Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровень зеркала воды в скважине?

Всем привет

Рекомендовані повідомлення

Знакомому пробурили скважину 70 метров на какой-то там глубокий горизонт, но зеркало воды стоит на уровне 2 метра от поверхности, то есть на таком же уровне, как и грунтовые воды в его местности. Подскажите, так должно быть или в скважину подмешиваются верхние горизонты? Знакомый, утверждает, что так должно быть и вода глубокого горизонта сама подымается в скважине до уровня грунтовых вод. Я думаю, что это бред. Или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что это бред. Или я не прав?

ты не прав. Вода может поднятся, может даже фонтанировать. А насчет подмеса верховодки - это зависит от исполнения и качества скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты не прав. Вода может поднятся, может даже фонтанировать. А насчет подмеса верховодки - это зависит от исполнения и качества скважины.
Там, что водопровод высокого давления на глубине 70 метров пролегает? На такую высоту вода в обычном водопроводе не поднимется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, что водопровод высокого давления на глубине 70 метров пролегает? На такую высоту вода в обычном водопроводе не поднимется.

 

А что такое "пьезометрическое давление" знаете?

 

П.С. "Покурите" в Гугле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить, что это под пьезометрическим давленим поднимается вода глубокого горизонта, а не опускается водичка с верхних горизонтов? Воду на анализ нести или есть ещё варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально зделать анализ из скважини и рядом с колодезя с двух метровой глубини.А если водоносний горизонт сильний то вода может подняться и даже фонтанировать но не долго меся..-год.Но все зависит от водоносного слоя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить, что это под пьезометрическим давленим поднимается вода глубокого горизонта, а не опускается водичка с верхних горизонтов? Воду на анализ нести или есть ещё варианты?

 

Есть.

Перетоки проверяются элементарно.

Начиная от проверки с помощью радиоизотопов, и заканчивая раствором перманганата калия (марганцовки).

Зависит от вашего "кармана".

 

П.С. Ну и ещё с помощью статического уровня в скважине, относительно реального, учитывая водоотдачу "верховодки", и зная водопоглощение водоноса.

Но это, скорее, показывает кубатуру перетока (сколько кубов продукции септика в час вы закачиваете в водоносный горизонт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить, что это под пьезометрическим давленим поднимается вода глубокого горизонта, а не опускается водичка с верхних горизонтов? Воду на анализ нести или есть ещё варианты?

 

 

 

если обсадная цельная полиетиленовая труба - вариант с грунтовыми водами исключен.............:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обсадная цельная полиетиленовая труба - вариант с грунтовыми водами исключен.............:beer:

 

Вот она, оказывается, где правда жизни...

И нахрена, спрашивается, мудохаться с резьбовым нПВХ, делать скважины в две колоны, цементацию затрубного пространства, всякие мутки с глиняными замками и тампонажем и т.д. и т.п.

Оказывается, достаточно взять цельную полиэтиленовую трубу (я так понимаю, это в бухте диаметром 40-63 мм), и вуаля! Жизнь задалась!

 

П.С. А вы и в правду думаете, что причиной перетоков является резьбовое соединение ? Или то, что труба не полиэтиленовая?

 

"Спрашую так, ...из интереса ?" (с) :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она, оказывается, где правда жизни...

И нахрена, спрашивается, мудохаться с резьбовым нПВХ, делать скважины в две колоны, цементацию затрубного пространства, всякие мутки с глиняными замками и тампонажем и т.д. и т.п.

Оказывается, достаточно взять цельную полиэтиленовую трубу (я так понимаю, это в бухте диаметром 40-63 мм), и вуаля! Жизнь задалась!

 

+1

Товаріщі! Клятвєнно завєряю, шо пеніє бєрьот врємєні самую малость, а пользи от етого пєнія – цєльний вагон.©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она, оказывается, где правда жизни...

И нахрена, спрашивается, мудохаться с резьбовым нПВХ, делать скважины в две колоны, цементацию затрубного пространства, всякие мутки с глиняными замками и тампонажем и т.д. и т.п.

Оказывается, достаточно взять цельную полиэтиленовую трубу (я так понимаю, это в бухте диаметром 40-63 мм), и вуаля! Жизнь задалась!

 

П.С. А вы и в правду думаете, что причиной перетоков является резьбовое соединение ? Или то, что труба не полиэтиленовая?

 

"Спрашую так, ...из интереса ?" (с) :crazy:

 

 

 

Ваш сарказм здесь никчему......человек задал конкретный вопрос ..... если знаете на него ответ - просто ответьте ..... для чего набивать себе цену .....

 

В моем случае ребята затянули цельный полиителен Ду100 .....кстати артезиацы которые делали скважины в половине г.Киева и до спецов такого класа некоторым *еще пыхтеть и пыхтеть* .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш сарказм здесь никчему......человек задал конкретный вопрос ..... если знаете на него ответ - просто ответьте ..... для чего набивать себе цену .....

 

В моем случае ребята затянули цельный полиителен Ду100 .....кстати артезиацы которые делали скважины в половине г.Киева и до спецов такого класа некоторым *еще пыхтеть и пыхтеть* .....

 

Было бы интересно узнать...о технологии " затягивания трубы " в скважину..

 

Надо полагать..что им ( этим артерианцам ) помогали тянуть снизу..???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где это вы видели такой полиэтилен в бухтах

обычно диаметр выше 90 поставляется в штангах 3-6м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае ребята затянули цельный полиителен Ду100 .....кстати артезиацы которые делали скважины в половине г.Киева и до спецов такого класа некоторым *еще пыхтеть и пыхтеть

есть мнение, что ПЭ в скважину не годится. Только нПВХ. Как оно на самом деле - не скажу. Сам при поиске бурильщиков отшил одну контору, которая говорила нПВХ, а потом сознались что ПЭ (по геометрии в нПВХ нет таких размеров, как было указано у них).

Ну а грунтовая вода может попадать в водонос по пространству между трубой и дыркой в земле. И цельность трубы тут не при делах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально зделать анализ из скважини и рядом с колодезя с двух метровой глубини.А если водоносний горизонт сильний то вода может подняться и даже фонтанировать но не долго меся..-год.Но все зависит от водоносного слоя.

 

У меня аналогичная ситуация была. Пошел сделал анализ и успокоился. В колодце бактерий будет больше и нитраты могут быть. Более жесткая вода получилась. В Скважине железа больше, бактерий совсем мало и более мягкая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае ребята затянули цельный полиителен Ду100 .....кстати артезиацы которые делали скважины в половине г.Киева и до спецов такого класа некоторым *еще пыхтеть и пыхтеть* .....

 

Водоканальщик, друг! (...не дай Бог, конечно!)

Это стоительный форум, а не БАНЯ!

Здесь нет ни голых, ни дурных!

Может хватит "болтать ерундой", а? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...