Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли управление температурой ТП?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Типа того, чтобы на ночь температуру уменьшать и на время, пока никого нет дома. Просто подумал, что постоянно дергать туда-сюда температуру, не думаю, что бетону эти скачки будут сильно полезны. Да и клей для плитки несколько раз в день температуры разные чувствует... Или не заморачиваться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа того, чтобы на ночь температуру уменьшать и на время, пока никого нет дома. Просто подумал, что постоянно дергать туда-сюда температуру, не думаю, что бетону эти скачки будут сильно полезны. Да и клей для плитки несколько раз в день температуры разные чувствует... Или не заморачиваться?

 

пока нет дома - для теплых полов не очень эффективно (если это в течении суток), а вот регулировать в разных контурах - ИМХО смысл есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, разные контуры я и вручную выставляю без особых проблем. У меня вопрос именно по регулировке в зависимости от температуры, времени суток или наличию/отсутствию людей в доме. И вопрос не сколько в экономии газа, сколько по тому, насколько хорошо будет себя чувствовать стяжка или клей с такими перепадами температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, разные контуры я и вручную выставляю без особых проблем. У меня вопрос именно по регулировке в зависимости от температуры, времени суток или наличию/отсутствию людей в доме. И вопрос не сколько в экономии газа, сколько по тому, насколько хорошо будет себя чувствовать стяжка или клей с такими перепадами температуры.

 

теплые полы - очень инерционная система, я вообще не вижу смысла понижать на два градуса на пару часов ( пишу образно)

а что должно произойти со стяжкой и клеем, если у Вас , скажем, не 22 град., а 28 град. полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея сама по себе благая и нужная, но дорогая и в настройках противная.... А полу .. ежели плавно - ничего не сделается тому полу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще зависит от толщины пола. Если у меня 10-12см. бетона, 1 этаж всего 28 тонн. То никакого результата регулировка не дает, как не остывает за день так и набирать будет потом часов каварнадцать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея сама по себе благая и нужная....

Чем это благая и нужная?

Проводил я в том году подобные эксперименты - ничего хорошего - пол то холодный, то жарит, чтоб температуру в помещении нагнать. ИМХО, смысл ТП в том, чтоб он был постоянно теплым. Хотя, возможно, покрыте пола тоже свою роль играет. У меня полы не деревянные..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем это благая и нужная?

Проводил я в том году подобные эксперименты - ничего хорошего - пол то холодный, то жарит, чтоб температуру в помещении нагнать. ИМХО, смысл ТП в том, чтоб он был постоянно теплым. ...

 

А это все почему? Это потому-что управления нормального не было.

 

А вариантов аж два - либо в каждую комнату по термостату и поддерживать температуру пола програмно на нужной температуре в зависимости от времени, либо общий погодозависимый и временно-регулируемый регулятор на узел смешения и угадать эквитермальную кривую температуры...

 

Вопрос в другом - а целесообразны ли такие траты денег? Каждому решать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это все почему? Это потому-что управления нормального не было.

...

Так по прогамматору почасовому день/ночь 11 программ. Составлял разные программы по дням недели, времени суток и т.д.

 

ИМХО, в этом смысл есть, только если в доме бываешь только в определённые дни недели - типа на даче по выходным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дачи по выходным ТП вообще смысла не имеет. :)

 

Дачи тоже разные бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы лучше добавил погодозависимую автоматику.

 

+1 к погодозависимой регулировке...

Но вот сама настройка кривой - это очень кропотливый процесс... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...