Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно! Ремонт в санузлах! Мастер решил поиметь бабушку-пенсионерку! Загляните!!

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Ну очень прошу помощи форумчан в конфликтной ситуации! Надо дело разрулить...

Итак, моя бабушка-пенсионерка, кот 72 года, ну очень захотела сделать ремонт в санузле. Для этого она решила сдать 1 комнату в своей 2-к квартире и за вырученные, за время сдавания комнаты, деньги сделать ремонт. Взяла квартирантов - муж и жена, лет под 50. В процессе знакомства и общения выяснилось, что он работает на ремонтах и делает всё и вообще мастер на все руки:rolleyes:. Бабушка, не слушая моих советов так не делать, решила что ей проще всего договорится с квартирантон, чтоб он сделал ремонт в счёт аренды. Договор не был составлен, только усно в стиле "Я вам дешевле посчитаю, дорого не возьму", ну и жить они в счёт ремонта должны были 4 месяца - опять же обговорилось усно (в месяц: 1000грн аренда +300грн комун). Так договорились и сьехала бабушка на дачу (с апреля по октябрь бабуля живёт на даче и есно никто ничего не доплачивал за то что живёт в квартире без хозяев...и вообще ничего не платил за 6 мес), предварительно закупив все материалы в Эпицентре вместе с этим мастером.

В течении лета и нач осени бабушка очень просила его посчитать точно что выйдет за работу, но он так этого и не сделал, при этом регулярно просил деньги на что-то недостающее. Приезжает моя бабуля домой осенью - уже почти всё сделано. Работа делалась 4 мес, есно по выходным и между обьектами. И вот, она спрашивае - дык что у нас выходит по деньгам и он её ошарашивает - 13 тыс с лишним грн за работу и ещё на 2000 с лишним он докупал материалов, т.е. в сумме выходит, что 16000 она ему должна:shock::shock::shock:. Бабушка в шоке!!!

На эти выходные он таки составил ей смету , по которой оказалось, что стоимость работ на 10962 грн и по чекам он покупал всяко разно на 3908 из кот 2250 бабушка давала летом на то что не хватило. Т.е. она за материалы ему должна ещё 1608грн... и вот вам пачка чеков! Тут типа он такой добрый и посчитал ей дешевле и т.п. и в счёт ремонта он ей прикинул, что ещё будет жить по март включительно! Шока меньше не стало:shock:!

Я забрала смету и чеки и пытаюсь во всём разобраться. Сама делала летом ремонт в с\у - и у меня, вышло наааааааамного меньше денег, а работы было больше. Уже забив его смету в таблицу и пересчитав сумму нашла, что он посчитал только сумму на 300 грн больше. Но всё равно - некоторые цены вижу, что адекватные и среднерыночные, а некоторые - ну не знаю за какие уши натянутые!

 

Из данных по обьекту, для ориентира: Стандартный раздельный санузел. Площадь ванной - 1,7*1,7 = 2,89 м2, площадь туалета - 0,8*о,8 = 1,6 м2, потолок кажись 2,7. Стены в туалете - обои, потолок -побелка, пол- плитка (кот демонтироваласть). В ванной стены покрашены, потолок - побелка, пол - плитка (замена). Железные стандартные трубы срезались и менялись на металопластик, канализация разводилась трубой 50-кой для слива со стиралки и умывальника, унитаз выдвигался чуть вперёд. Заменя железной ванны на чугунную. Заменя полотенцесушителя. В ванной штробились канавы (не указ в смете) и трубы прятались в стену, стены не выравнивались, выравнивал в процессе укладки плитки, коробов и полок из г\к небыло, ванная закладывалась плиткой, заводился провод для розетки и подсветки на зеркало, потолок - пенополистерольные плиты+ багеты, переносился дверной проём в стене на 20 см вправо (почему-то не указано в смете). В туалете трубы и стояк закывались коробами из г\к + делались 2 полки в ок 0,6*0,2 за унитазом, потолок - покрашен + багеты. Плитка стандартная 20*30 харьковская, ложил на СМ-11, коего ушло 11 мешков. Ещё может кто прояснит что такое короед под плитку??

 

Увожаемые форумчане - прокомментируйте смету! Оцените расценки на адекватность как для Киева! Пожалуйста! Если кому не сложно откоректируйте прям в том файле и кохраните со своми корректировками. СПАСИБО!

 

И Вообще, посоветуйте как разрулить эту ситуацию? Понятно, что еслиб дедушка был молодой бугай понаглее, то выход - под зад! И мы те ничё не должны!...Ну хотелось бы как-то по спокойному т.к. бабушка уже после 3-х микроинсультов, последний вот летом был - тож на нервной почве...

 

Спасибо за отзывы! С Ув Катерина.

Смета11.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водопровод (металопл), Установка чугунной ванны(в квартире) , Установка люка ревизии, Установка решотки вентиляции, Сверление дырок пол розетку, Светление дырок под выходы труб ,Установка уголка, Установка светильника на старом месте, Установка умывальника с тумбочкой, Подключение смесителя умывальника, Грунтовка 2 раза, Установка наличников, Установка кранов на металопластик, Установка зеркала , Установка смесителя на ванную

 

Я бы очень внимательно посмотрела на эти позиции. Есть вещи, которые разбиты на детали, а если их сложить вместе, то цена - космос!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Сойка скопировала и я увидела кучу ошибок и опечаток...Сорри! Отредактирую!

 

Я тоже так понимаю, что те работы кот щитаются за 1 он расписал за две...или я не права? Напр со стиралкой: подвод воды (в 60 см от смесителя) - 300грн, подвод канализации для стока (40 см от трубы) - 50 грн и потом занести стиралку и подкрутить воду и втыкнуть сток в дырку - 150 грн. Итого: 500грн. Та же история со смесителями, подключением умывальника. Муж вчера пошутил - Ты б ещё написал "Покрутить 5 раз гайку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ход Ваших мыслей правильный! Точка подвода воды - 300 грн + установка краника 25 грн:o.+ сверление дырки. Вообще-то все эти операции включены в стоимость точки. Мне делали 1 точку за 150 грн. Срочно пересматривать все цены и работы! Установка решетки - 40 грн:o. Простите, но я, женщина, при наличии отвертки ее установлю за 1 минуту! Такие вещи вообще бонусом делаются!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что многи вещи за 1 день дедушка и сам мог бы сделать (установка умывальника, установка смесителей, зеркала, светильника, решоток и люков и т.п.) и сделал бы если бы сразу знал во что это ему обойдётся. Но не смотря на все просьбы смета была выставлена уже при окончании работ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что многи вещи за 1 день дедушка и сам мог бы сделать (установка умывальника, установка смесителей, зеркала, светильника, решоток и люков и т.п.) и сделал бы если бы сразу знал во что это ему обойдётся. Но не смотря на все просьбы смета была выставлена уже при окончании работ.

 

Я не понимаю в чем проблема? Посчитайте реальную сумму выполненных работ и сделайте взаимозачет. Если Вы должны больше – заплатите разницу и распрощайтесь с квартирантами. Вы договаривались с ним об установке умывальника, люстр, решеток? Если да – оплатите, если нет – на свое усмотрение, в плоть до того – пусть все демонтирует.

А в качестве моральной компенсации выставьте смету за проживание в течении 6 месяцев!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю в чем проблема? Посчитайте реальную сумму выполненных работ и сделайте взаимозачет. Если Вы должны больше – заплатите разницу и распрощайтесь с квартирантами. Вы договаривались с ним об установке умывальника, люстр, решеток? Если да – оплатите, если нет – на свое усмотрение, в плоть до того – пусть все демонтирует.

А в качестве моральной компенсации выставьте смету за проживание в течении 6 месяцев!;)

Смету за прошивание выставить не получится т.к. есть договор подписанный 2-мя сторонами, кот закончился 1 ноября

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сантехнике, скажу цены демократичные, просты Вы в ужасе, что это делали бабушке-пенсионерке. Хлеб старикам в магазине дешевле не продают, правда?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть договор... закончился 1 ноября

Если исполнитель не идет на уступки, Вы ему также по факту выставьте стоимость за проживание: после 1-го ноября - 5тыс/сутки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смету за прошивание выставить не получится т.к. есть договор подписанный 2-мя сторонами, кот закончился 1 ноября

 

А договор на выполнение работ подписан?;) За 7 месяцев проживания он уже должен 1300*7=9100 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А договор на выполнение работ подписан?;) За 7 месяцев проживания он уже должен 1300*7=9100 грн.

 

Нет! Я писала выше, что договора на выполнение работ не составлялось. Если бы был договор, то говорить было бы неочем.

 

Вчера забила смету в Эксель и пересчитала все пункты - вышло на 450 грн дешевле, чем он записал бабушке под сметой, а вечером не поленилась пересчитать все суммы по чекам, коих была целая пачка и тоже получила на 679 грн меньшую сумму, чем была указана им под той же сметой. Т.е. он тип расписал смету и написал внизу всего за работу - 10962грн + по чеком докупал (и вот вам пачка чеков) на 3908грон. Но! Элементарный пересчёт дал по смете сумму в 10509 и по чекам - 3229грн, итого на 1132 грн меньше.

 

Эта сумма получилась при пересчёте ВСЕХ предоставленных чеков, по просмотрев все я обнаружила что часть чеков вообще не относятся к бабуленому ремонту, напр 2 пачки крестиков за 2.11.11, на эту дату ремонт был на 99% закончен - оставалось приклеить в одном месте небольшой уголок и поставить 1 люк ревизии....я так понимаю, что для этого не нужны 2 пачки крестиков:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет! Я писала выше, что договора на выполнение работ не составлялось. Если бы был договор, то говорить было бы неочем.

 

Вчера забила смету в Эксель и пересчитала все пункты - вышло на 450 грн дешевле, чем он записал бабушке под сметой, а вечером не поленилась пересчитать все суммы по чекам, коих была целая пачка и тоже получила на 679 грн меньшую сумму, чем была указана им под той же сметой. Т.е. он тип расписал смету и написал внизу всего за работу - 10962грн + по чеком докупал (и вот вам пачка чеков) на 3908грон. Но! Элементарный пересчёт дал по смете сумму в 10509 и по чекам - 3229грн, итого на 1132 грн меньше.

 

Эта сумма получилась при пересчёте ВСЕХ предоставленных чеков, по просмотрев все я обнаружила что часть чеков вообще не относятся к бабуленому ремонту, напр 2 пачки крестиков за 2.11.11, на эту дату ремонт был на 99% закончен - оставалось приклеить в одном месте небольшой уголок и поставить 1 люк ревизии....я так понимаю, что для этого не нужны 2 пачки крестиков:no:

 

Думаю, раз он пытается Вас ....... мягко сказать развести, то я бы на Вашем месте посчитала реальную стоимость (или сколько считаете нужным), отняла стоимость проживания, расчиталась или списала ему долг и выставила за дверь (действие договора на проживание ведь уже закончилось!) На это время бабушку отправить на дачу или к кому-нибудь в гости!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в чем проблемма, бабушка хотела ремонт за счет аренды? Ремонт есть, срок аренды вышел, сумма аренды примерно равна сумме работ, ну вот вы его ставите перед фактом что на свою аренду он ремонт сделал, доплачивать ему не кто не чего не будет, нада же совесть иметь, если хочет дольше жить, пусть платит за аренду наперед, если нет пусть съезжает, чего паниковать то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Форумчане! В данном случае стоит вопрос не втом, что как не расчитаться за предоставленные качественные услуги, кот мастер так оценил! Нет! Сдесь конкретно ситуация, в кот безсовестные (не побоюсь этого слова) люди решили воспользоваться доверчивостью бабушки, кот повелась на их песни (в чём тож не отрицаю её вину!). Она старалась поступать с ними порядочно, на что они ответили противоположным.

У бабули в квартире есть вся техника, кот была предоставлена в полное пользование квартиррантов, у бабушки идеально чисто всегда, им старались не мешать когда они дома, когда подорожали коммуналные (а у неё комун дорогие т.к. дом из новых построек - субсидий и т.п. нет) она им не стала повышать плату т.к. ей было неудобно - уже ж по такой цене договорились, плюс ко всему - 6 мес они жили сами в квартире по той же цене, а бабуля могла спокойно сдать квартиру за 2500тыс.

 

Непорядолчность этих людей мы уже видим просто из пересчёта всех предоставленных цыфр....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, раз он пытается Вас ....... мягко сказать развести, то я бы на Вашем месте посчитала реальную стоимость (или сколько считаете нужным), отняла стоимость проживания, расчиталась или списала ему долг и выставила за дверь (действие договора на проживание ведь уже закончилось!) На это время бабушку отправить на дачу или к кому-нибудь в гости!

 

Вообщем-то, так и собираемся завтра сделать! Вчера ко мне приезжал мой мастер с киевским прайсом на работы, исправили в смете то что действительно зашкаливает на реальные, но по максимуму, многие пункты оставили в результате вышла сумма в 8156 грн, кот равна сумме, кот он должен за аренду (надо ж!).....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Обьясните что такое КОРОЕД под плитку? В чеке есть действительно пачка короеда 25 кг (покупали вместе с бабушкой). Он тим не признаётся - тайная технология. Но за эту тайную технологию мы должны 575 грн заплатить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи! Обьясните что такое КОРОЕД под плитку? В чеке есть действительно пачка короеда 25 кг (покупали вместе с бабушкой). Он тим не признаётся - тайная технология. Но за эту тайную технологию мы должны 575 грн заплатить....

Сам хотел спросить:), короед это же для финишной отделки наружных стен, плитка на клей садится и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам хотел спросить:), короед это же для финишной отделки наружных стен, плитка на клей садится и все...

Ага! Для наружки! А если он действительно короед нанёс на стены - будет ли плитка на нём держаться вообще?

На фасад же ставится сетка, клей т.е. армирующий слой а потом финиш, а сдесь ни сетки ни клея - короед на стену и плитка на см11 :unknown:. Звонила моему мастеру, а он плиточник по образованию, он вообще такого не слышал и если разобрать состав короеда - то к чему он там вообще??!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Для наружки! А если он действительно короед нанёс на стены - будет ли плитка на нём держаться вообще?

На фасад же ставится сетка, клей т.е. армирующий слой а потом финиш, а сдесь ни сетки ни клея - короед на стену и плитка на см11 :unknown:. Звонила моему мастеру, а он плиточник по образованию, он вообще такого не слышал и если разобрать состав короеда - то к чему он там вообще??!!

 

А может он кому-то делал фасад и запорол, вот за Ваш счет материалов и прикупил?:rolleyes:А какой короед он брал: акриловый, минеральний, силикатный, силиконовый? В мешках или в банке?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Для наружки! А если он действительно короед нанёс на стены - будет ли плитка на нём держаться вообще?

На фасад же ставится сетка, клей т.е. армирующий слой а потом финиш, а сдесь ни сетки ни клея - короед на стену и плитка на см11 :unknown:. Звонила моему мастеру, а он плиточник по образованию, он вообще такого не слышал и если разобрать состав короеда - то к чему он там вообще??!!

А Вы не думали что он этот Короед вобще другим клиентам продал, подумал что все равно бабка не знает что куда нада, а другим клиентам как раз нужно было короед на фасад наносить, вот и решил срубить с двоих за него:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вродь фасады не делал - по санузлам восновном ходит....но всё может быть. Штукатурка Короед в мешке 25 кг - 129,88грн (эпицентр). Сказал бабушке, что наносит на стенку, чтоб стенка шершавая была:fool:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вродь фасады не делал - по санузлам восновном ходит....но всё может быть. Штукатурка Короед в мешке 25 кг - 129,88грн (эпицентр). Сказал бабушке, что наносит на стенку, чтоб стенка шершавая была:fool:.

 

Для этого используется другая смесь, не помню названия, но точно не короед:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вродь фасады не делал - по санузлам восновном ходит....но всё может быть. Штукатурка Короед в мешке 25 кг - 129,88грн (эпицентр). Сказал бабушке, что наносит на стенку, чтоб стенка шершавая была:fool:.

 

А зачем под плитку шершавая стенка или он у Вас на стеклянные стены клеил?:lol:

А может он балкон делал или в санузле кому-то вместо плитки короед на стенке под покраску делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используют бетоноконтакт.

Предпологаю, что он не сбивал краску со стен и потому наносил короед, чтоб шершавая поверхность была.

Когда-то мне довелось снимать краску со стен в ванной для укладки плитки - там точно никакого короеда не надо было! Такая шершавая поверхность была!!!!

За сбивку краски в смете 500 грн!:rolleyes:

 

Кстати! Сойка! Спасибо, ещё раз, вам огромное за клубнику! Уже второй год собираем урожай...а вы только прошлой весной рассаду дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используют бетоноконтакт.

Предпологаю, что он не сбивал краску со стен и потому наносил короед, чтоб шершавая поверхность была.

Когда-то мне довелось снимать краску со стен в ванной для укладки плитки - там точно никакого короеда не надо было! Такая шершавая поверхность была!!!!

За сбивку краски в смете 500 грн!:rolleyes:

 

Кстати! Сойка! Спасибо, ещё раз, вам огромное за клубнику! Уже второй год собираем урожай...а вы только прошлой весной рассаду дали.

 

Да, точно, бетонконтакт:), вобщем не тратьте свои нервы зря, хотела бабка ремонт за счет аренды, она его получила, остальное мелочи, денег Вы с него не получите как и сами ему не будете доплачивать, просто разойдитесь с ним и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...