Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень нужен совет профессионалов

Orero

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, дорогие форумчане.

 

Очень нужен совет мастеров. Я не эксперт в этой области, но надеюсь вы мне подскажите возможные действия.

 

Ситуация следующая.

Имеется электрический котел Kospel EKCO.L1z 15 (380В).

 

Работает около 1,5 месяца. На этих выходных появился непонятный звук при работе. Как ориентир - звук похож на то, как в чайнике закипает вода (немного посвистывет). Этот звук не постоянный, но довольно таки частно появляется при работе котла.

 

Связывались с соответствуеющими специалистами (у которых был приобретен котел). Ответ последовал следующий. Возможно, это связано с накипью. Если в систему, к примеру, залить антифриз, а не воду (как сейчас), то звук пропадет.

 

Никаких замечаний к работе котла нет.

 

Скажите, может ли действительно быть связано с накипью? И стоит только заменить жидкость в системе отопления?

 

Буду признательна за ваш ответ.

Прошу, задавайте вопросы, если я что-то непонятно описала.

 

Удачи всем!

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на шум закипающего чайника. В котлах связано не с накипью.

 

Данного рода шум продуцируется схлопывающимися в воде пузырьками воздуха, который выделяется из теплоносителя на интенсивно нагревающейся поверхности тенов.

 

Поскольку поверхность тенов невелика - шум очень интенсивный и проявляется при температурах от 45 грд. и выше, а после 65-70 - исчезнет. Аналогично должен исчезнуть после некотрого времени эксплуатации системы на температурах выше порога возникновения , поскольку воздух из теплоносителя выйдет и покинет систему через развоздушиватели (ежели они есть и работают).

 

Причиной может быть и накипь, но не в системах отопления - там закрытый цикл и накипи появляться попросту нет откуда. Это больше характерно для бойлеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, дорогие форумчане.

 

Очень нужен совет мастеров. Я не эксперт в этой области, но надеюсь вы мне подскажите возможные действия.

 

Ситуация следующая.

Имеется электрический котел Kospel EKCO.L1z 15 (380В).

 

Работает около 1,5 месяца. На этих выходных появился непонятный звук при работе. Как ориентир - звук похож на то, как в чайнике закипает вода (немного посвистывет). Этот звук не постоянный, но довольно таки частно появляется при работе котла.

 

Связывались с соответствуеющими специалистами (у которых был приобретен котел). Ответ последовал следующий. Возможно, это связано с накипью. Если в систему, к примеру, залить антифриз, а не воду (как сейчас), то звук пропадет.

 

Никаких замечаний к работе котла нет.

 

Скажите, может ли действительно быть связано с накипью? И стоит только заменить жидкость в системе отопления?

 

Буду признательна за ваш ответ.

Прошу, задавайте вопросы, если я что-то непонятно описала.

 

Удачи всем!

Спасибо

 

Хорошо промойте теплообменник и ТЭНы (только специалист) и залейте дистиллированную воду.

Действительно, как и чайники, эти котлы боятся жесткой воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на шум закипающего чайника. В котлах связано не с накипью.

 

Данного рода шум продуцируется схлопывающимися в воде пузырьками воздуха, который выделяется из теплоносителя на интенсивно нагревающейся поверхности тенов.

 

Поскольку поверхность тенов невелика - шум очень интенсивный и проявляется при температурах от 45 грд. и выше, а после 65-70 - исчезнет. Аналогично должен исчезнуть после некотрого времени эксплуатации системы на температурах выше порога возникновения , поскольку воздух из теплоносителя выйдет и покинет систему через развоздушиватели (ежели они есть и работают).

 

Причиной может быть и накипь, но не в системах отопления - там закрытый цикл и накипи появляться попросту нет откуда. Это больше характерно для бойлеров.

 

 

поддержу...какая накипь...в замкнутоц системе после 1,5 месяцев...тоже слыхал эти звуки на электрокотлах, причем разных....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на шум закипающего чайника. В котлах связано не с накипью.

 

Данного рода шум продуцируется схлопывающимися в воде пузырьками воздуха, который выделяется из теплоносителя на интенсивно нагревающейся поверхности тенов.

 

Поскольку поверхность тенов невелика - шум очень интенсивный и проявляется при температурах от 45 грд. и выше, а после 65-70 - исчезнет. Аналогично должен исчезнуть после некотрого времени эксплуатации системы на температурах выше порога возникновения , поскольку воздух из теплоносителя выйдет и покинет систему через развоздушиватели (ежели они есть и работают).

 

Причиной может быть и накипь, но не в системах отопления - там закрытый цикл и накипи появляться попросту нет откуда. Это больше характерно для бойлеров.

 

Murava, спасибо большое за детальное объяснение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хорошо промойте теплообменник и ТЭНы (только специалист) и залейте дистиллированную воду.

Действительно, как и чайники, эти котлы боятся жесткой воды.

 

А я потдерживаю это мнение. Даже чайник по другому звучит когда куча накипи. Система то закрыта, но объем воды достаточный для образования накипи. Вода тоже разная есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется электрический котел Kospel EKCO.L1z 15 (380В).

 

Работает около 1,5 месяца. На этих выходных появился непонятный звук при работе. Как ориентир - звук похож на то, как в чайнике закипает вода (немного посвистывет). Этот звук не постоянный, но довольно таки частно появляется при работе котла.

 

Связывались с соответствуеющими специалистами (у которых был приобретен котел). Ответ последовал следующий. Возможно, это связано с накипью. Если в систему, к примеру, залить антифриз, а не воду (как сейчас), то звук пропадет.

У Коспела теплообменники рассчитаны для работы на идеальной воде (ИМХО), а ремонт сгоревших ТЭНов заключается тупо в замене всей колбы-теплообменника, по крайней мере у меня был такой исход с ихними проточными нагревателями, которые сначала тоже исправно работали, но до конца гарантии ни один из них не дотянул по пол-срока. Антифриз зальете - вообще загубите, у него теплоотдача меньше, ТЭНы еще сильнее будут перегреваться.

Выход один - не слушать советы экономистов типа: "Ну он же на 100 евро дешевле" - и покупать только надежные котлы.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает около 1,5 месяца. На этих выходных появился непонятный звук при работе. Как ориентир - звук похож на то, как в чайнике закипает вода (немного посвистывет). Этот звук не постоянный, но довольно таки частно появляется при работе котла.

Спасибо

 

+1 по поводу накипи...

Лучше сразу насторожитесь и займитесь данным вопросом...

Замены ТЭНов обойдутся существенно дороже...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...