Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

микротрещины после схватывания бетона

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

сразу после схватывания (через 2 дня после заливки) на бетоне появились микротрещины. ширина - максимум 1-2мм. длина - до 10см.

таких трещин 4 штуки по всему фундаменту, исключительно на верхней части. прораб сказал, что такие трещины возникают из-за неравномерного схватывания бетона и более быстрого подсыхания верхней части. аналогичные я видел на других его объектах из того же бетона. на зиму я их замазал смесью цемента с песком и водой.

 

стоит ли волноваться по поводу таких трещин?

 

DSCN1697.thumb.jpg.d4efd00f57f4230c84aca7fc20064fd4.jpg DSCN1698.thumb.jpg.499b04fb8e44ff7b8e5fd6b6612475bb.jpg DSCN1702.thumb.jpg.645e86c1211b72a71331dea1aef1babc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не волнуйтесь особо. Все равно они будут закрыты сверху и на арматуру это не повлияет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшного ничего нет. Но обычно эти усадочные трещины оборазуются над амакаркасами. У вас в этих местах проходит поперечная конструктивная арматура?

верхний слой бетона всегда избавляется от влаги быстрее, но не всегда появляются трещины.

Это обычно следствие 2х причин.

Либо слишком жидкий раствор и излишек воды, либо плохо уплотненный бетон после укладки.

Образование трещин говорит о некотором несоблюдении технологии, но смертельным не является в данном случае :)

Обычно, после начала схватывания бетона, такие поверхности затирают без использования другого раствора.

Главное закрыть арматуру, если эти трещины образовались именно над ней в следствии усадки бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу после схватывания (через 2 дня после заливки) на бетоне появились микротрещины. ширина - максимум 1-2мм. длина - до 10см.

таких трещин 4 штуки по всему фундаменту, исключительно на верхней части. прораб сказал, что такие трещины возникают из-за неравномерного схватывания бетона и более быстрого подсыхания верхней части. аналогичные я видел на других его объектах из того же бетона. на зиму я их замазал смесью цемента с песком и водой.

 

стоит ли волноваться по поводу таких трещин?

 

[ATTACH]143717[/ATTACH] [ATTACH]143718[/ATTACH] [ATTACH]143719[/ATTACH]

 

Не правильный уход за бетоном, если трещины не глубокие, а только на поверхности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да поливали вродебы. да и жары не было

Не правильный уход за бетоном, если трещины не глубокие, а только на поверхности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня были практически такие же

замазал их Пропеллеровским аквамат-пенертатом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
сразу после схватывания (через 2 дня после заливки) на бетоне появились микротрещины. ширина - максимум 1-2мм. длина - до 10см.

таких трещин 4 штуки по всему фундаменту, исключительно на верхней части. прораб сказал, что такие трещины возникают из-за неравномерного схватывания бетона и более быстрого подсыхания верхней части. аналогичные я видел на других его объектах из того же бетона. на зиму я их замазал смесью цемента с песком и водой.

 

стоит ли волноваться по поводу таких трещин?

 

[ATTACH]143717[/ATTACH] [ATTACH]143718[/ATTACH] [ATTACH]143719[/ATTACH]

 

Лучше обратить внимание на качество бетона , трещины зачастую появляются от его низкого качества!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие трещины обычно или из-за того, что в привозной бетон добавили воды, или в самомесном повышенное В/Ц отношение, либо из-за жары бетон быстрее высох нежели схватился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за жары бетон быстрее высох нежели схватился.

 

Ну Вы завернули :lol::lol:

Не знаю кто как, но я получил удовольствие ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы завернули :lol::lol:

Не знаю кто как, но я получил удовольствие ;)

 

Собственно, а что не так? Всё правильно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда не знаю что вы вкладываете в понятие "схватился".

Схватывание бетона - это потеря его подвижности и замозалечивания.

Началом схватывания бетона считается момент, когда он перестает быть сметаной и становится пластилином.

Концом схватывания - это когда из пластилина он становится как пластилин , вынутый из холодильника.

 

Если из бетона удалить воду ("быстрее высох") до начала схватывания, то он просто рассыпится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда не знаю что вы вкладываете в понятие "схватился".

Схватывание бетона - это потеря его подвижности и замозалечивания.

Началом схватывания бетона считается момент, когда он перестает быть сметаной и становится пластилином.

Концом схватывания - это когда из пластилина он становится как пластилин , вынутый из холодильника.

 

Если из бетона удалить воду ("быстрее высох") до начала схватывания, то он просто рассыпится.

 

фиг его знает по пластелинам и сметанам. а учили нас так;

процесс схватывания начинается через 40минут и заканчивается через 10 часов

так говорила советская школа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фиг его знает по пластелинам и сметанам. а учили нас так;

процесс схватывания начинается через 40минут и заканчивается через 10 часов

так говорила советская школа

 

1. Просто я рассказываю по-простому. Как бы наглядней.

2. Начало схватывания не нормируется и зависит от КУЧИ факторов.Но 40 минут - это как-то очень экстремально ;)

3. Конец схватывания нормируется. Не более 12 часов.

4. В нормальных условиях между началом и концом схватывания проходит 2-5 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фиг его знает по пластелинам и сметанам. а учили нас так;

процесс схватывания начинается через 40минут и заканчивается через 10 часов

так говорила советская школа

 

Учили для советских цементов ;)

Начало и окончание схватывания указано в сертификате на цемент.

40 минут - это для свежего белого цемента при +20, окончание - через 90.

На сером украинском - все намного печальнее, сильно зависит от партии цемента, износа оборудования (тонкость помола клинкера), ну и главное - сколько шлака вбухали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из бетона удалить воду ("быстрее высох") до начала схватывания, то он просто рассыпится.

 

Если мгновенно в вакууме, так и будет - рассыпится. Но в реальности часть цемента прогидратирует, а на часть не хватит воды, они испарится.

Когда в следующий раз будете заливать в жару, то одну половину сразу же (ещё мягкий) накройте п/э плёнкой, а другую пусть сушит солнышко и ветерок, потом сравните;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие трещины обычно из-за жары бетон быстрее высох нежели схватился.

 

С первым "или" спорить нельзя - это трюизм.

А вот это еще раз прокомментирую.

Если ДО начала СХВАТЫВАНИЯ из бетона удалить воду (высох).

То есть, перевести её, воду, в другое агрегатное состояние то бишь, пар или лед. Другими словами : осушить либо подогревом, либо замараживанием.

То.

В бетоне (растворе) не успеет образоваться пространственные связи между растущими кристаллами продуктов гидратации. То есть, маленькие "косточки" есть, но они между собой еще не соединены в скелет.

И.

В итоге - не трещины, а "залил, а на следующий день вместо бетона - песок". Хотя обычно так пишут при бетонировании стяжек или плит на жаре или в мороз.

Так что если "быстрее высох нежели схватился" , то до трещин дело не дойдет ;)

 

А относительно пленочки.

Очень интересное предложение.

Накрыть свежий бетон пленкой... неожиданно. Смело !

Обязательно попробую и отпишусь Вам в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А относительно пленочки.

Очень интересное предложение.

Накрыть свежий бетон пленкой... неожиданно. Смело !

Обязательно попробую и отпишусь Вам в личку.

 

Чего неожиданного? Я всегда накрываю, иначе никак - плита тонкая, а площадь испарения большая ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, думал Вы оцените яркость моей шутки :sorry:

Слышал, что шутить надо с мрачным лицом. Вроде эффект лучше.

Всё !

Значит по воскресеньям я на СД не шучу...;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего неожиданного? Я всегда накрываю, иначе никак - плита тонкая, а площадь испарения большая ;)

 

Кстати вместо пленки можно попробовать изделие опрыскивать смесью Адипласта с водой = 1:1. Расход Адипласта около 0,07 кг на квадрат. Получится неплохой консерватор влаги, да и поверхность будет иметь хорошую износостойкость и низкое водопоглощение. Хотя эти штуки при Ваших рецептах бетона итак в порядке.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вместо пленки можно попробовать изделие опрыскивать смесью Адипласта с водой = 1:1. Расход Адипласта около 0,07 кг на квадрат. Получится неплохой консерватор влаги, да и поверхность будет иметь хорошую износостойкость и низкое водопоглощение. Хотя эти штуки при Ваших рецептах бетона итак в порядке.;)

Не-а... У меня рабочая поверхность снизу ;) я ее потом переворачиваю. Так что ну никак :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а... У меня рабочая поверхность снизу ;) я ее потом переворачиваю. Так что ну никак :D

 

Точно!

Это я протупил. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...