Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Полипропилен или металлопласт под штукатурку?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Помогаю брату с домом вместо прораба, который закосячил все, что только можно. Дошли до отопления. И тут встал вопрос, чем его тянуть, учитывая, что оно все будет заштукатуриваться, металлопластом или полипропиленом?

И еще. Я вообще противник заштукатуривания таких вещей, считаю, что к ним должен быть легкий доступ. Может, есть какие-то панели, чтобы прикрыть трубы и сделать к ним простой и легкий доступ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос религии, кошелька и умения. Если делаете сами - вберите что-то надежное из надвижной гильзы, возьмите в аренду инструмент и сделайте, просто потратив больше времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том и дело, что сам делать не буду, потому как не умею и боюсь напартачить.

А с каким материалом сложнее напартачить? Просто совершенно не уверен за наших местных сантехников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каким материалом сложнее напартачить? .

Рехау, ТЕСЕ - т.е. там, где натяжная гильза. КАН не советую - по субъективным причинам (не нравится он мне:))

Голан - как-то в последнее время тяжеловато с ним работать.

Вирсбо - своих хитростей дофига, да и требовательная система к монтажникам - и чисто должно быть, и навыки правильные.

а металлопластик под радиальный пресс - там напортачть можно много где...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вберите что-то надежное из надвижной гильзы, возьмите в аренду инструмент и сделайте, просто потратив больше времени.

 

Рехау, ТЕСЕ - т.е. там, где натяжная гильза.

 

Как правильно задать поиск детальной информации по этому методу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно задать поиск детальной информации по этому методу?

 

Потратьте несколько часов на прочтение (ссылка устарела) - много станет понятно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратьте несколько часов на прочтение (ссылка устарела) - много станет понятно

 

Если я не ошибаюсь, Igor M из этого планирует лепить систему отопления (по крайней мере, подвод к радиаторам), а я за ним наблюдаю. Но талмуд постараюсь осилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, Igor M из этого планирует лепить систему отопления (по крайней мере, подвод к радиаторам), а я за ним наблюдаю. Но талмуд постараюсь осилить.

 

Думаю, слепит. Особого ума там не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, слепит. Особого ума там не надо.

 

Просмотрел руководство. Дело за малым: стоимостью материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте, все относительно ...

 

Т.е., самостоятельная сборка системы отопления из элементов Рехау будет значительно дешевле, чем сборка вменяемым мастером из польско-турецких элементов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, привлечение сторонних исполнителей на ОВК обойдется в пару десятков тысяч.

Если есть свободных 15-20 дней - справитесь и сами....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже собирался сам делать монтаж отопления, но теперь откровенно рад, что доверил это специалистам, хотя уверен, что трубы у меня бы не текли, но смотреть потом на криво весящие батареи, ну его нах :D

Щаз смотрю на монтаж и в очередной раз убеждаюсь, что дьявол он таки в деталях ныкается :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По РЕХАУ, если человек будет делать сам, 100% будет просчет по гильзам, т.к. они отдельно продаются. И сколько потом матов будет при поездке хрен знает куда за 1 гильзой или обменом? А цена? А инструмент, -космос.

Для самостоятельного монтажа для новичка я бы посоветовал обжимные гильзы, при проектировании и покупке не нужно себя обременять по гильзам, там уже все навинчено на фитинг.

Вот это тоже можете посмотреть. И в раза 3 дешевле РЕХАУ будет

www.valtec.ua/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По РЕХАУ, если человек будет делать сам, 100% будет просчет по гильзам, т.к. они отдельно продаются. А цена? А инструмент, -космос.

 

А если так:

1. Проектирование - специалист.

2. Спецификация - специалист.

3. Инструмент - прокат.

4. Монтаж - самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так:

1. Проектирование - специалист.

2. Спецификация - специалист.

3. Инструмент - прокат.

4. Монтаж - самостоятельно?

 

Тогда Вам нужно сходить на бесплатный семинар по РЕХАУ и для наглядности посмотреть как это делается. Вы к примеру возьмете на прокат инструмент, и сломаете его на первом-же фитинге. Проклятьям не будет границ, когда Вам выставят счет.

А ВАЛТЕК инструмент даже есть в ЭПИЦЕНТРАХ и им подобных и стоит в районе 2000 и подходит ко всем фитингам других производителей с профилем ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три последние пункта можно и самому...

 

Там всего-то четыре пункта. Каюсь, с утра страшилок про гильзы испугался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда Вам нужно сходить на бесплатный семинар по РЕХАУ и для наглядности посмотреть как это делается.

 

Это на строительных выставках или в учебном центре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А ВАЛТЕК инструмент даже есть в ЭПИЦЕНТРАХ и им подобных и стоит в районе 2000 и подходит ко всем фитингам других производителей с профилем ТН.

 

....

И через 5-7 лет будьте готовы выколупывать из стяжки/стенки/штукатурки потекший фиттинг от криво калиброванной трубы пластмассовым калибратором (потому что как ни крути, а годный калибратор стоит как половина этого валтековского инструмента + делалось власноруч и первый раз) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

.... Вы к примеру возьмете на прокат инструмент, и сломаете его на первом-же фитинге. Проклятьям не будет границ, когда Вам выставят счет.

....

 

Что там можно сломать? Я за свою практику сломал только одну насадку, и то была новая и с раковиной :) А не, вру - две. Вторая отработала 10 объектов .... И стоит она не таких уж и космических денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

И через 5-7 лет будьте готовы выколупывать из стяжки/стенки/штукатурки потекший фиттинг от криво калиброванной трубы пластмассовым калибратором (потому что как ни крути, а годный калибратор стоит как половина этого валтековского инструмента + делалось власноруч и первый раз) :)

 

Ну и зачем так пугать людей?

 

Годный калибратор (тот же упонор) стоит в районе 200 гривень.

А сколько стоит калибратор нежный РЕХАУ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А сколько стоит калибратор нежный РЕХАУ ?

 

А не нужен там калибратор, нету его. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не нужен там калибратор, нету его. :)

Постите не на Вашем языке выразился - Расширительные наконечники для труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, Андрей, тоже начинал с РЕХАУ и ТЕСЕ, первые семинары были именно по этим маркам и мне внушали, что лучше в мире ничего нет, но потом походил по всяким упонорам, валтекам, комисам и пр. и с 2006г послал их к х.....у.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...