Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як боротися з свинокомплексом?

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Така неприємна ситуація. Минулого року сусід через 3 ділянки від мене побудував свинокомплекс...десь на 120-150 свиней...

 

ТЕпер вся ця зараза воняє (особливо коли вітер з його сторони)...

 

Поїхав на днях із своїми людьми переговорити з ними...розмова мяко кажучи не склалася....(була б така розмова років 5-7 назад, і він вже був би в травмпункті...але зараз я трішки по-іншому веду справи :))...

 

ОТже, як "законно" викорінити свинокомплекс з центру села?

 

Що на таке каже санстанція і податкова??? Реально за їх допомогою щось вирішити???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така неприємна ситуація. Минулого року сусід через 3 ділянки від мене побудував свинокомплекс...десь на 120-150 свиней...

 

ТЕпер вся ця зараза воняє (особливо коли вітер з його сторони)...

 

Поїхав на днях із своїми людьми переговорити з ними...розмова мяко кажучи не склалася....(була б така розмова років 5-7 назад, і він вже був би в травмпункті...але зараз я трішки по-іншому веду справи :))...

 

ОТже, як "законно" викорінити свинокомплекс з центру села?

 

Що на таке каже санстанція і податкова??? Реально за їх допомогою щось вирішити???

 

Если это свинки "для себя, на холодец", типа приусадебное хозяйство, то налоговая и санстанция ему до фени. Отслеживать куда он девает мясо, никто не будет. Разве что прокурорских попытаться натравить (жалоба), либо местного архитектора (жалоба).

Если он ведет предпринимательскую деятельность, тогда можно крови попить. Включите в список кроме вышеперечисленных еще и пожарников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если это свинки "для себя, на холодец", типа приусадебное хозяйство, то налоговая и санстанция ему до фени"

 

Вряд-ли можно на участке "под застройку" держать свиней даже для себя. Мне так кажется. То, что на это не обращают внимания в сёлах - это да. Думаю, вам здесь дадут базовую консультацию, ибо как помню, этот вопрос уже поднимался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это засада та еще. У меня на соседней улице похожая "ферма" и управы на них нет. Это моё хозяйство - и всё, весь базар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Е С Т Р О И Т Е Л Ь Н Ы Е Н О Р М Ы

У К Р А И Н Ы

Г Р А Д О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В О

П Л А Н И Р О В К А И З А С Т Р О Й К А

Г О Р О Д С К И Х И С Е Л Ь С К И Х

П О С Е Л Е Н И Й

Д БН 360 - 92 **

3.35 Сараи для домашнего скота, кроликов, нутрий, лисиц и птицы следует размещать на расстоянии от жилого дома в соответствии с противопожарными и санитарными нормами: одиноч­ные или двойные - не менее 15 м; групповые до 8 блоков - не менее 25 м, от 8 до 30 блоков - не менее 50 м от ближайшего дома и не более 150 м от наиболее удаленного, более 30 блоков - за пределами жилой застройки. Расстояние от сараев до источников питьевого водоснабжения должно быть не менее 20 м. Площадь застройки группы сблокированных сараев не должна превышать 800 м2. Расстояние между группами сараев следует принимать по нормам противопожарных разрывов в зависимости от степени их огнестойкости (приложение 3.1).

Малая животноводческая ферма - производственный объект для содержания ограниченного количества сельскохозяйственных животных (свиней или крупного рогатого скота от 10 до 250 голов, овец от 25 до 500 голов, кролей от 50 до 500 голов, птиц от 50 до 1000 голов) с неполным набором основных и вспомогательных зданий и сооружений, запроектированных и построенных в различных объемно-планировочных и конструктивных решениях с применением разрозненных средств механизации.

3.1. Земельный участок под малые животноводческие фермы должен выбираться с учетом санитарно-гигиенических, зооветеринарных, строительных, противопожарных, архитектурно-планировочных, и природоохранных требований и условий. Место выбора для строительства малых ферм обязательно согласовывают с органами государственного санитарного и ветеринарного надзора.

3.2. Строительство малых ферм должно осуществляться, как правило, на непригодных для сельского хозяйства землях свободных от застройки и лесных массивов, примыкающих к селитебной зоне населенного пункта.

3.3. При выборе земельного участка для строительства малых ферм необходимо учитывать и соблюдать следующие требования:

3.4. Строительство малых ферм не допускается:

в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых и других шахт;

в зонах оползней, селевых потоков и снежных лавин, угрожающих застройке и эксплуатации зданий и сооружений, в охранных зонах гидрометеорологических станций;

в первом и втором поясе зоны санитарной охраны источников централизованного водоснабжения;

в первой и второй зоне округов санитарной охраны курортов;

на месте бывших навозохранилищ, скотомогильников, кожевенных предприятий и животноводческих комплексов;

на территориях неблагоприятных по инфекционным болезням, особенно таким, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез;

на земельных участках, загрязненных органическими и радиоактивными отходами, до истечения сроков, установленных органами санитарно-эпидемиологической службы.

 

Как видите, претензий по санитарным нормам не так уж и много может быть. Думаю, что только через налоговую, и то если та ни кто не "прикормлен".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей тетки было точно такая же ситуация с соседом напротив. Дышать реально нечем было. Она два года натравливала на него местную санстанцию, милицию и вроде прокуратуру - понятное дело бестолку: сосед всем тормозки заворачивал.

В итоге она поехала выносить мозг в областное управление МВД, в итоге областники нагнули местных - в течение полутора месяцев мужика таки заставили вывезти свою ферму в ближайшее село.

 

Денег тетка никому не давала, просто умеет капать на мозги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Столкнулись с такой вот проблемой. У наших колег, которые огородили большой свинокомплекс оцинкованной сеткой Рабица эта сетка в течении года в некоторых местах начала краснеть.

Начались выяснялки.

Оказывается, рядом с этим забором была большая навозная яма, от которой вонь шла такая как описывают в этой теме. Связались с учеными и они рассказали, что в навозных ямах бактерии, поедающие навоз, выделяют аммиак.

 

Аммиак, растворяясь в воздухе вступает в реакцию с водой, которая всегда присутствует в воздухе.

Образуется азотная кислота, она сильно разъедает цинк.

 

Я думаю, что она не только цинк разъедает, но и ... додумайте сами. Стали искать выход.

 

Нашли.

Решили взять сетку Рабица оцинкованную, а затем покрытую полимерным покрытием.

Кислота поливинилхлорид не берет.

 

Опять проблема.

Мои партнеры, которые решили производить из украинского сырья дешевые пластиковые заборы жалуются, что через 3-4 года эти заборы начинают рассыпаться от прикосновения. Подобное будет и с сеткой Рабица. Вернее с покрытием на ней.

Оказывается, под воздействием ультрафиолетового излучения от солнца ПВХ в течении нескольких лет становится хрупким, а при морозе, он может лопаться уже в первый год.

 

Опять нашли выход.

В Польше разработали специальный ПВХ для проволочных заборов, который имеет добавки, препятствующие воздействию ультрафиолета и мороза.

Дорого, правда, почти никто из производителей не завозит.

Только сетка Рабица ТМ Казачка производится с применением этого полимера.

И гарантия дается на 7 лет.

Производят сетку Рабица с полимерным покрытием и другие, но пластик там непонятного происхождения, поэтому и гарантийного талона никто не дает. Что с ней будет года через три четыре...

 

 

Начали разбираться почему не завозит никто этот пластик. Оказывается полимерное покрытием на сетке Рабица запатентовано в Украине и за ее производство или покупку без разрешения владельца патента могут и склады арестовать и дело припаять.

Тревожно, как-то...

Мы не стали рисковать - получили разрешение. Теперь продаем сетку Рабица ТМ Казачка на законных основаниях и даем гарантию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...