Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Естественная ветиляция, изгибы

rusgl

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемый All.

 

Прошу небольшой консультации по естественной вентиляции кухни.

Как я понимаю, изгибов чем меньше, тем лучше. В идеале их вообще не должно быть.

Смотрите на картинке.

Первый вариант (синий), как я понимаю, неприемлем из-за высоты трубы (она берется из расчета максимальной длины вентиляционного выхода выпускаемого Vilpe).

Второй вариант (зеленый который) по идее самый правильный, но весьма проблематичный по техническим и эстетическим соображениям.

На сколько приемлем третий вариант? Имеет место быть 2 изгиба по приблизительно 45 градусов.

Планируется к использованию утепленная труба 160мм (внутр).

 

Вентиляторы на данную реализацию устанавливать не планирую. Принудительная вентиляция будет, но это уже другая история.

 

Спасибо.

1877122087_.jpg.e2106b6b102a7d601933a3bf751d1ab8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2, 3 вполне работоспособны, но при условии утепленных труб.

Технические и эстетические проблемы уже на Ваш вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2, 3 вполне работоспособны, но при условии утепленных труб.

Технические и эстетические проблемы уже на Ваш вкус.

 

Трубы естественно будут утепляться. В варианте 2 проблема установить такой высоты трубу. Только ради вентиляции не хочется выкладывать ее из кирпича. А растяжки имхо не очень эстетично выглядят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ради вентиляции не хочется выкладывать ее из кирпича. А растяжки имхо не очень эстетично выглядят.

Поставьте пластик или оцинковку, если на чердаке есть хотя-бы метр пространства, то проблем закрепить нет. Да и выше конька совсем необязательно выганять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте пластик или оцинковку, если на чердаке есть хотя-бы метр пространства, то проблем закрепить нет. Да и выше конька совсем необязательно выганять.

 

На нормы на картинке можно ориентироваться? :)

attachment1.jpg.05ce4408642b1cd7c55c9dec97bd1851.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемый All.

 

Прошу небольшой консультации по естественной вентиляции кухни.

Как я понимаю, изгибов чем меньше, тем лучше. В идеале их вообще не должно быть.

Смотрите на картинке.

Первый вариант (синий), как я понимаю, неприемлем из-за высоты трубы (она берется из расчета максимальной длины вентиляционного выхода выпускаемого Vilpe).

Второй вариант (зеленый который) по идее самый правильный, но весьма проблематичный по техническим и эстетическим соображениям.

На сколько приемлем третий вариант? Имеет место быть 2 изгиба по приблизительно 45 градусов.

Планируется к использованию утепленная труба 160мм (внутр).

 

Вентиляторы на данную реализацию устанавливать не планирую. Принудительная вентиляция будет, но это уже другая история.

 

Спасибо.

По нормам на растоянии больше 3метров 10 градусов, так как показано на картинке. Вариант с коленями в 45 градусов не самый лучший. Я такое собирал с подачи хозяина. Было куча альтернативных вариантов, не захотел. Тяга очень слабая. Если бы это был газ.котёл, то было бы нормально, потому что там больше перепад по температуре. Для проектирования дымохода и вентиляции нужно знать что газы поднимаются по спирали. Чем больше поворотов, тем чаще рушится спиралеобразный маршрут газов.

Я бы попробовал самый первый Ваш вариант. Очень часто работают такие вентиляции без проблем. Если что трубу наростить всегда можно. Выбор утепленной трубы, приветствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал самый первый Ваш вариант. Очень часто работают такие вентиляции без проблем. Если что трубу наростить всегда можно. Выбор утепленной трубы, приветствую.

 

Наростить не получится. Получится только заменить, и при этом выбросить выход за 200$ (там свой проходной элемент через крышу и труба макс 70 см).

 

Кстати, надыбал вот такое утверждение:

"В системах естественной вентиляции, в которых перемещение воздуха создается за счет разности давлений воздушного столба, минимальный перепад по высоте между уровнем забора воздуха из помещения и его выбросом через дефлектор должен быть не менее 3 м. При этом рекомендуемая длина горизонтальных участков воздуховодов не должна быть более 3 м".

 

Т.е. допускается даже горизонтальное расположение воздуховода.

 

И другое утверждение:

"Вентиляционные каналы естественной вентиляции должны быть вертикальными. Допускается их отклонение от вертикали максимум на 30°. Все горизонтальные участки уменьшают или совсем убирают тягу"

 

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Дачный дом, был перестроен естественно проекта вентиляционных каналов не было. В процессе подключения газа был нарисован проектpicture.php?albumid=472&pictureid=31834

Я не знал, что канал АБ-2 естественная вентиляция, труба выходящая 10 градусов выше конька, утепленная с отводом конденсата. Мало того, что на уровне первого этажа навес, так на уровне второго свес крыши. :cry:

Вот и думаю может построить горизонтальный вентиляционный канал потом поднять в мансарду, пройти через фронтон на улицу и поднять на нужную высоту.

Ваши мысли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знал, что канал АБ-2 естественная вентиляция, труба выходящая 10 градусов выше конька,

Может все-таки ниже?

АБ-1 ?

Ваши мысли!

Рисуйте вид сбоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки ниже?

АБ-1 ?

 

Рисуйте вид сбоку.

 

АБ-1 приток.

 

Тыльная сторона дома виден выход котла

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=472&pictureid=31874

Для большего понимания, снимки сделаны в разные периоды времени

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=472&pictureid=31873

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=472&pictureid=31872

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=472&pictureid=31871

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и думаю может построить горизонтальный вентиляционный канал потом поднять в мансарду, пройти через фронтон на улицу и поднять на нужную высоту.

 

Может проще поменять АБ-1 с АБ-2, 1-вытяжка, 2-приток, и ничо особо городить не нужно. АБ-1 уже по стороне фронтона. Проблема останется только в утеплении трубы. Почему в проекте 2 вентканала пока загадка, и соответствие планировки действительности.:):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...