Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ностальгическая буржуйка

vladgri

Рекомендовані повідомлення

Чтобы немного разрядить обстановку, немного ностальгии. В бытность, отдачи долга Родине, в теперь уже буржуйских местах, мы зимой обогревались этими замечательными девайсами. Прошу заметить, уже тогда они оснащались внутренней легковесной футеровкой. Данный девайс не для дров. Топили угольными брикетами. 1977-1979гг.

Теперь вопросы.

1.Кто производитель?

2.Марка девайса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так производитель над зольником читается. :) Модель вот точно разобрать не могу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так производитель над зольником читается. :) Модель вот точно разобрать не могу.

Модель NR507.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно буржуйки? Или всё-таки ТТ котлы? Потому что по внешнему виду больше похоже на второе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно буржуйки? Или всё-таки ТТ котлы?

Это обычная буржуйка, с наворотами. У нас их стояло четыре, по количеству колонн. Или это дымоходы, были стилизированы под колонны. Помещение порядка 200м2.

А разве у Jotul`а были котлы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или всё-таки ТТ котлы? Потому что по внешнему виду больше похоже на второе.

Котёл - это когда внутри есть теплообменник для создания водяного или парового отопления. В данном случае это металлическая печь с футеровкой внутри. Подобного рода печи ставили на корабли (речные и сухопутные) для обогрева углём. Если бы в них был теплообменник, то тогда можно было бы обеспечить водяное отопления корабля при остановленном двигателе, который работает на дизельном топливе. В более современных кораблях ставят дизельные котлы (наддувной вентилятор, специальная распыляющая топливо горелка, футеровка из шамота, металлический корпус, чугунный или стальной теплообемнник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычная буржуйка, с наворотами. У нас их стояло четыре, по количеству колонн. Или это дымоходы, были стилизированы под колонны. Помещение порядка 200м2.

Возможно, такие щитки пристроены.

А разве у Jotul`а были котлы?

Я не знаю. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, такие щитки пристроены.

Точно не щитки, потому как холодные были.

Я не знаю. :oops:

А, что нам скажет, "начальник транспортного цеха". Извиняюсь, спец по Jotula`м Misha_k?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно сказать, удивили Вы меня сильно, своим постом:oops: Интересно где это " теперь уже буржуйских местах" можно было встретить такие девайсы? Я конечно на самом заводе много видел старинных моделей Йотула, но таких не было, хотя понятно, что не все было выставлено. Имхо конечно, но мне кажется, что раньше в старинных чугунных печах конца IX века, отопление дровами было в буржуйках для бедняков, так как судя по очень маленьким топочным камерам тогдашних печей не было возможности добиться режима длительного горения, а уголь и тепла дает больши и горит намного дольше. У меня есть видео американской буржуйки на угле действующей и по ныне (вечером выложу). Так вот судя по дороговизне отделки понятно, для каких слоев пользователей она предназначалась.

 

Вот фото старых йотуловских буржуек. Как видим мода была совсем другой:)

untitled6.jpg.abf8557d746120541e6c23d82398bfe9.jpg

untitled7.jpg.6a3e854139d32d87bc47de45677107f4.jpg

untitled8.jpg.543c697570cb8f676659ede4c3197117.jpg

untitled9.jpg.9916daed37b61f8a253896f24d02aff0.jpg

untitled123.jpg.3f4ac0eb9a25b9beda264f3913f95aa7.jpg

untitled1234.jpg.e9416e3d97776e89d51bb69f8dd595bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно где это " теперь уже буржуйских местах" можно было встретить такие девайсы?

Венгрия.

И все таки, насколько я знаю, у Jotul`а не было котлов. Это точно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, наберите в гугле "jotul 507", всплывёт куча ссылок с фотографиями этой печи (и ценами, все сильно б/у, ессно). Это не дровяная, а угольная печь. На сайте Jotul информации о ней нет. Или очень хорошо спрятана. И вид девайса наводит меня на мысль, что он делался для вояк. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Венгрия.

И все таки, насколько я знаю, у Jotul`а не было котлов. Это точно?

Вроде да. Хотя на сайте в описании (ссылка устарела) они упоминают про жидкое топливо, но я к сожалению каюсь, так хорошо продукцию которую они раньше выпускали не знаю.

 

Странно, что у венгров, члена Варшавского договора, на вооружении оказались печи произведенные странами потенциальных противников, а не скажем советские печи?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что у венгров, члена Варшавского договора, на вооружении оказались печи произведенные странами потенциальных противников, а не скажем советские печи?!

Тут как раз, все просто. Членом Варшавского договора, они были только в военном отношении, в остальном они себя чувствовали, к примеру лучше чем ГДР. По крайней мере, граница с Австрией была открыта в облегченном режиме, и товаров буржуйских у них было. Оттуда наши офицеры везли западногерманские магнитофоны, турецкие ковры и прочую дребедень. Да и сам я привез от туда первый Levis.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антикварные буржуйские чугунные буржуйки здесь. Аж глаза разбегаются от такого антиквариата! :)

 

В Голландии продают буржуйку:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Specificaties:

Vermogen: 6 - 8 kW

Inhoud woonkamer: 80 - 120 m3

Pijpdiameter: 12,5 cm

Uitlaat locatie: achter

Afmetingen (HxBxL): 95 x 32 x 34 cm

 

Prijzen: ? 925,--

 

Не путаем климат Голландии и Украины: на обогреваемую площадь не обращаем внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший антиквариат!! Лет 50 печи, а стОит больше чем некоторые новые:) Вот во что деньги вкладывать надо;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот
чугунной печи "буржуйки" на угле. Правда судя по отделке видно, что пользовались такими далеко не представители пролетариата!) Это я для тех, кто ассоциирует металические печи с бочкой и вставленной трубой))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Высота 220 cm, год изготовления 1865.

 

Удивительно напоминает кирпичную изразцовую печь, которой эта буржуйка пыталась подражать... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что у венгров, члена Варшавского договора, на вооружении оказались печи произведенные странами потенциальных противников, а не скажем советские печи?!

 

Может она трофейная:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...