Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

Укажите конкретно, где и вчем я неправ

Уже забыли? Или скорее так и не поняли?

Если я не прав и делить РЕN в этажном щите нельзя, то нельзя устраивать ДСУП. Если же я все-таки прав и деление на РЕ и N допустимо, то ДСУП можно подключать к заземленному (зануленному) корпусу ЭЩ.

Не так. Вы к ДСУП подключили PEN/N, по которому протекают значительные токи. Теперь ваша ДСУП будет уравнивать потенциалы между трубами с прочими СПЧ и РЕN/N-ом. А если СУП будет нарушена, то еще веселее станет, так как ваша ДСУП станет СУП при не допустимых сечениях проводников уравнивания потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо, компенсацию за горелую технику выплатят?

Не верится в это, что-то.

 

У этих идёт расследование. У других, кроме убытков, нередко выплачивают компенсацию морального ущерба (1000 - 1500 грн). Выше есть решения судов.

Всё зависит от духовитости и правильных действий - есть случаи когда РЭС из-за низкого напряжения в сети бесплатно устанавливает стабилизатор (пользователя) перед счётчиком.

Разом з цим - из-за неправильных действий есть случаи, когда суды отказывают в рассмотрении исков (потому как не могут установить причинно-следственную связь - не хватает доказательств факта скачка напряжения).

 

№ 2-1729\09

ВИРІШИВ

:

 

Стягнути з ВАТ „ Донецькобленерго ” на користь ОСОБА_1 у відшкодування матеріальної шкоди 1450 грн. та у відшкодування моральної шкоди 1000 грн. , та 30 грн. у компенсацію оплати судових витрат , в іншій частині позову відмовити.

 

Стягнути з ВАТ „ Донецькобленерго ” на користь держави держмито у розмірі 51 грн.

 

Справа № 2-532

в и р і ш и в

:

 

Позов ОСОБА_2до Закритого акціонерного товариства “Ей-І-Ес Рівнеенерго” про відшкодування майнової шкоди, завданої перенапругою в мережі задоволити частково.

 

Стягнути з Закритого акціонерного товариства “Ей-І-Ес Рівнеенерго” на користь ОСОБА_2:

 

- матеріальну шкоду в сумі 1105 (одна тисяча сто п'ять) гривень;

 

- моральну шкоду в сумі 1500 (одна тисяча п'ятсот) гривень;

 

- сплачені тим судові витрати (державне мито і збір на інформаційно-технічне забезпечення розгляду даної цивільної справи) в сумі 81 (вісімдесят одна) гривня;

 

- оплату правової допомоги адвоката в сумі 450 (чотириста п'ятдесят) гривень,

 

а всього 3136 (три тисячі сто тридцять шість) гривень.

 

Справа № 2-826/08

ВИРІШИВ:

 

Позов задовольнити частково.

 

Стягнути ВЖРЕП-13 м. Житомира на користь ОСОБА_1 135, 75 грн. матеріальних збитків , 650 грн. моральної шкоди та на користь держави 51 грн. державного мита і 30 грн. витрат за інформаційно технічне забезпечення суду.

 

2-2320/2008 р.

В И Р І Ш И В

:

 

Позов ОСОБА_3 до товариства з обмеженою відповідальністю «Луганське енергетичне об’єднання» в особі Лисичанської філії про стягнення матеріальної і моральної шкоди задовольнити частково.

 

Стягнути з товариства з обмеженою відповідальністю «Луганське енергетичне об’єднання» на користь ОСОБА_3 матеріальну шкоду в розмірі 2299 (дві тисячі двісті дев’яносто дев’ять) грн., моральну шкоду у сумі 250 (двісті п’ятдесят) грн., судові витрати у розмірі 30 (тридцять) грн., а всього 2579 (дві тисячі п’ятсот сімдесят дев’ять) грн.

 

Стягнути з товариства з обмеженою відповідальністю «Луганське енергетичне об’єднання» на користь держави судовий збір у розмірі 59 (п’ятдесят дев’ять) грн. 50 коп..

Позов в частині вимог до ВАТ ЕК "Житомиробленерго" залишити без задоволення за безпідставністю.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже забыли? Или скорее так и не поняли?

Сообщение от Сугор

Если я не прав и делить РЕN в этажном щите нельзя, то нельзя устраивать ДСУП. Если же я все-таки прав и деление на РЕ и N допустимо, то ДСУП можно подключать к заземленному (зануленному) корпусу ЭЩ.

Сообщение от ink_stroi

Не так. Вы к ДСУП подключили PEN/N, по которому протекают значительные токи. Теперь ваша ДСУП будет уравнивать потенциалы между трубами с прочими СПЧ и РЕN/N-ом. А если СУП будет нарушена, то еще веселее станет, так как ваша ДСУП станет СУП при не допустимых сечениях проводников уравнивания потенциалов.

А где в моем сообщении говорилось, что ДСУП нужно подключать к РЕN/N проводникам? Я указывал что в РЕN проводник делится в этажном щите на РЕ и N, что ДСУП подключается к зануленному корпусу щита РЕ проводником. В данном случае все корпуса бытовой техники и ДСУП будут подключены РЕ проводником, где в моих словах несоответствие ПУЭ?

Прокладывать в квартире трехжильный кабель, при этом ни к чему не подключать РЕ проводник это все равно что прокладывать двух жильный кабель. При этом УЗО будет срабатывать не сразу, когда произойдет повреждение изоляции оборудования, а только после прикосновения к порпусу данного оборудования, когда ток утечки пойдет через человека. Это конечно лучше чем вообще отсутствие УЗО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я указывал что в РЕN проводник делится в этажном щите на РЕ и N, что ДСУП подключается к зануленному корпусу щита РЕ проводником. В данном случае все корпуса бытовой техники и ДСУП будут подключены РЕ проводником, где в моих словах несоответствие ПУЭ?

 

Ага. Такие "указания" потенциально ведут к смертельному травматизму. Лучше уж молчать вообще..

Вдруг кто-то, руководствуясь советами Сугора действительно подключит РЕ к занулённому щитку, и в случае отгорания нуля человек получит смертельную электротравму (три раза тьфу). Сугор анонимен и никакой ответственности за свои слова не несёт.

 

То же и с новыми читателями - какой смысл заходить на такой форум, где раздаются глупые опасные "советы", лучше он пойдёт на МС, ДД, КМ, где подобные высказывания не допускаются, а троллей банят на первом десятке сообщений.

 

Сугор планомерно уничтожает репутацию раздела, как раздела где можно получить квалифицированную помощь - не понимаю почему модераторы его до сих пор держат, все специалисты уже осудили его чушь (Наблюдатель, правда ещё не видел, но думаю и он поддержит недопустимость безответственных, опасных "рекомендаций").

 

Профанам не место в этом разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ситуация следующая:

Речь шла о том, что в квартире старого дома, где в квартиры заведены только 0 и Ф, проводится замена электропроводки после электросчётчика. Везде ставятся розетки с заземлением и прокладывается 3-жильный провод. Все линии защищаются общим УЗО. Защитный провод электропроводки не присоединяется к контактам в розетках, но присоединяется в квартирном щитке к свежеустановленной РЕ-шине, которая в свою очередь соединяется с 0. В перспективе с помощью спецов из Киевэнерго РЕ-шина квартиры переключается напрямую на РЕ этажа/стояка/дома, а защитный провод внутриквартирной электропроводки своими силами присоединяется к контактам в розетках.

 

Вдруг кто-то ... действительно подключит РЕ к занулённому щитку, и в случае отгорания нуля человек получит смертельную электротравму (три раза тьфу).

 

Согласно моего сообщения №261 именно так и получается или я что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно моего сообщения №261 именно так и получается или я что-то путаю?

ИгорьИра, я думаю, что сейчас сложилась такая ситуация, что Вам не стоит слушать ни меня ни sanykrimea, а лучше в реале обратится к человеку, мнению и которого Вы доверяете, либо скачать в сети нормативную литературу (ссылки на нее делались не раз) и попытаться в ней разобраться самостоятельно, но лучше обратиться к действительно специалисту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши обоснования всегда сводяться к следующим фразам: "Учите мат часть" и " я Вам ничего ни должен объяснять", я так понимаю что это и есть ответы специалиста :D

Приведите ссылку, где Вы на заданый вопрос даете обоснованый ответ:D

 

Это болтовня в надежде, что никто не полезет разбираться в Вашем мусоре. Трололо.

 

Ваша ошибка:

Я указывал что в РЕN проводник делится в этажном щите на РЕ и N,

Повторяю ещё раз (последний) - РЕN проводник в распределительной сети здания недопустим, соответственно его и делить нельзя:

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.3. Електропостачання

...

2.3.8. Для живлення однофазних споживачів від бaгатофазної розподільної мережі допускається різним групам однофазних споживачів мати спільні N- і РЕ- провідники (п'ятипровідна мережа), прокладені безпосередньо від ВРП.

 

Об'єднання N- і РЕ- провідників (чотирипровідна мережа з РЕN-провідником) не допускається.

Чётко сказано - нельзя в распределительной сети объединять N- и РЕ. Для непонимающих - уточнение: объединение этих проводников это четырёхпроводная сеть с РЕN проводником.

 

Нормы распространяются на новые и реконструируемые электроустановки зданий:

 

1.1. Галузь застосування

 

1.1.1. Вимоги Правил поширюються на електрообладнання спеціальних електроустановок напругою до 10 кВ будинків та споруд, які будуються або реконструюються в Україні, а саме: електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків;

...

 

Изменение схемы подключения этажного щитка является реконструкцией (изменяются технические характеристики):

 

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України

 

Лист №22-23/185/0/7-11 від 04.03.2011

Щодо надання роз'яснень з визначення термінів: "реконструкція", "капітальний ремонт", "перепланування"

 

 

 

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України розглянуло Ваше звернення про надання роз’яснень з визначення термінів, направлене листом Комітету з питань будівництва, містобудування і житлово-комунального господарства та регіональної політики Верховної Ради України від 17.02.2011 №04-13/18-171, та з питань компетенції повідомляє.

 

Додатком Б до (ссылка устарела) визначено:

 

«Реконструкція – перебудова існуючих об’єктів виробничого та цивільного призначення, пов’язана з удосконаленням виробництва, підвищенням його техніко-економічного рівня та якості вироблюваної продукції, поліпшенням умов експлуатації та проживання, якості послуг, зміною основних техніко-економічних показників (кількість продукції, потужність, функціональне призначення, геометричні розміри).»

 

Згідно з приміткою до Додатку Б ДБН А.2.2-3-2004 в поняття «існуюче» входить наявність конструктивної схеми з несучими і огороджувальними конструкціями та фундаментами.

 

«Правилами утримання жилих будинків та прибудинкових територій» , затвердженими наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 17.05.2005 №76, визначено:

 

«Капітальний ремонт будинку – комплекс ремонтно-будівельних робіт, пов’язаних з відновленням або поліпшенням експлуатаційних показників будинку, із заміною або відновленням несучих або огороджувальних конструкцій, інженерного обладнання та обладнання протипожежного захисту без зміни будівельних габаритів об’єкта та його техніко – економічних показників.»

 

«Перепланування – до елементів перепланування жилих приміщень належать: перенесення і розбирання перегородок, перенесення і влаштування дверних прорізів, улаштування і переустаткування тамбурів, прибудова балконів на рівні перших поверхів багатоповерхових будинків.»

 

 

 

Заступник Міністра Д.В. Ісаєнко

 

Поэтому - цепляние РЕ проводника к занулённому щитку называется реконструкцией, при этом необходимо соблюдать нормы, по которым четырёхпроводная сеть не допускается. Вот Вам и юридическое обоснование.

 

Почему нельзя зануляться.

При обрыве нуля в распределительной сети по нулевому проводнику ( к которому присоединён этажный щиток) выше точки обрыва пойдёт ток соседней фазы.

 

380V.jpg

 

Если к щитку присоединены через РЕ-проводник токопроводящие корпуса электроприборов, то между ними и полом, трубами возникнет разность потенциалов. При прикосновении к корпусам человека, через его тело пойдёт ток, способный достичь смертельно опасных значений. От этого не спасает ни УЗО (ток на корпуса идёт по РЕ-проводнику, не включенному в УЗО). ни реле контроля напряжения (напряжение может и недостичь порога срабатывания - зависит от сопротивления нагрузок, включенных в квартирах на соседних фазах, если сопротивления равны, то и напряжения в сети будут 220 В, в т.ч. и на корпусах электроприборов).

 

Вероятность обрыва велика и необязательно обрыв может быть в Вашем доме - и в соседнем доме обрыв может привести к трагическим последствиям.

 

 

Согласно моего сообщения №261 именно так и получается или я что-то путаю?

 

Насколько я понял ситуация следующая:

Речь шла о том, что в квартире старого дома, где в квартиры заведены только 0 и Ф, проводится замена электропроводки после электросчётчика. Везде ставятся розетки с заземлением и прокладывается 3-жильный провод. Все линии защищаются общим УЗО. Защитный провод электропроводки не присоединяется к контактам в розетках, но присоединяется в квартирном щитке к свежеустановленной РЕ-шине, которая в свою очередь соединяется с 0. В перспективе с помощью спецов из Киевэнерго РЕ-шина квартиры переключается напрямую на РЕ этажа/стояка/дома, а защитный провод внутриквартирной электропроводки своими силами присоединяется к контактам в розетках.

 

Если в стояке сеть пятипроводная - там может быть РЕ шина присоединённая к РЕ проводнику. Если четырёхпроводная - не может там быть РЕ шины (кем бы она не подключалась), может быть только N- шина, к которой подключение РЕ квартиры не допускается.

Я Вам уже объяснял - это вероятно Вас флудер с толку сбивает.

 

ИгорьИра, я думаю, что сейчас сложилась такая ситуация, что Вам не стоит слушать ни меня ни sanykrimea, а лучше в реале обратится к человеку, мнению и которого Вы доверяете, либо скачать в сети нормативную литературу (ссылки на нее делались не раз) и попытаться в ней разобраться самостоятельно, но лучше обратиться к действительно специалисту

(ссылка устарела)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в стояке сеть пятипроводная - там может быть РЕ шина присоединённая к РЕ проводнику. Если четырёхпроводная - не может там быть РЕ шины (кем бы она не подключалась), может быть только N- шина, к которой подключение РЕ квартиры не допускается.

Я Вам уже объяснял - это вероятно Вас флудер с толку сбивает.

 

Я к домовому стояку даже не прикасался. Я думал, что все внутриквартирные защитные провода можно присоединить к вновь установленной в квартирном щитке РЕ-шине, которую затем присоединить к внутриквартирному 0 (на выходе из счётчика).

 

P.S. Попробую составить схему для наглядности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну извините, если Вы не понимаете разницу между объединением и раздерением, то как работе допускают Вас. Мне жалко людей, которые следуют некоторым Вашим советам.

 

Б.60 Поєднаний захисний і нейтральний провідник (PEN-провідник) – провідник, який виконує функції захисного (РЕ) і нейтрального (N) провідників.

Чего не понятно - что Вы собираетесь раздирать если PEN недопустим? Нет его.

Я к домовому стояку даже не прикасался. Я думал, что все внутриквартирные защитные провода можно присоединить к вновь установленной в квартирном щитке РЕ-шине, которую затем присоединить к внутриквартирному 0 (на выходе из счётчика).

 

Я Вам объяснял - так делать нельзя. Вы почему-то поверили Сугору. Каждый человек имеет право на свою точку зрения - если доводы Сугора показались Вам убедительными - делайте как он Вам говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам объяснял - так делать нельзя. Вы почему-то поверили Сугору. Каждый человек имеет право на свою точку зрения - если доводы Сугора показались Вам убедительными - делайте как он Вам говорит.

 

Эту схему я составил на материале другой темы. Буду снова перечитывать и искать подвох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю еще раз для особо одаренных, т.е. лично для Вас sanykrimea. Эта норма гласит о том, что если в какой либо части электроустановки проложен пятижильный кабель, то объединять рабочий и защитный ноль нельзя. Т.е. если в сети TN-C-S на в воде в зание, во ВРУ был разделен РЕN роводник питающего кабеля на РЕ и N, то их объединять уже нельзя (нельзя периходить с пятипроводной сети на четырех проводную).

 

Объясняю для особо одарённых, т.е для Вас Сугор Эта норма гласит: в распределительной сети для питания однофазных потребителей не допускается совмещать РЕ и N в одном проводнике - должна быть пятипроводная сеть. И разделять нечего - не допускается четырёхпроводная сеть. Там где она есть - есть только рабочий нуль, занулять корпуса не допускается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю для особо одарённых, т.е для Вас Сугор Эта норма гласит: в распределительной сети не допускается совмещать РЕ и N в одном проводнике - должна быть пятипроводная сеть. И разделять нечего - не допускается четырёхпроводная сеть.

Посмотрите пожалуста рисунок Г.3 приложения Г, ДБН В.2.5-27-2006:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпилено из другой темы:

 

первое сообщение:

До реконструкции РЕ проводник должен быть в электропроводке, но его нельзя подключать к розеткам и проч.
В щитке его лучше занулить - так обеспечите защиту от возгорания (с помощью УЗО). В такой схеме при пробое изоляции кабеля/провода ток потечёт по РЕ-проводнику мимо УЗО, оно отключит сеть.

 

второе сообщение:

Все РЕ проводники приходят на РЕ шину, от неё перемычка на ноль или занулённый корпус. При появлении РЕ в распределительной сети шина РЕ переключается на РЕ-проводник стояка, РЕ-проводники групповых линий подключаются к РЕ контактам розеток.
Я всё неправильно понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пожалуста рисунок Г.3 приложения Г, ДБН В.2.5-27-2006:D

 

Шо Вы мне показываете "тиоретик"? :D

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Эта схема показывает общий принцип TN-C-S для всех случаев.

 

Для распределительных сетей зданий есть необходимое уточнение в НПАОП - в них она не допустима, деление должно происходить или на ВРУ (рекомендуется для пущей безопасности) или на вводах в кабельные шахты или кабельные каналы подъездов многоквартирного дома (экономия по сечению проводников)

 

Выпилено из другой темы:

 

первое сообщение:

До реконструкции РЕ проводник должен быть в электропроводке, но его нельзя подключать к розеткам и проч.

 

второе сообщение:

В щитке его лучше занулить - так обеспечите защиту от возгорания (с помощью УЗО). В такой схеме при пробое изоляции кабеля/провода ток потечёт по РЕ-проводнику мимо УЗО, оно отключит сеть.

Я всё неправильно понял?

 

Правильно Вы всё поняли. С уточнением - ни в коем разе нельзя РЕ-проводники подсоединять к розеткам, как "советует" Сугор В данном случае обеспечивается только защита от возгорания. Защита от косвенного прикосновения (корпуса электроприборов присоединены через РЕ-проводники к нулю) - недопустима.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я о том же писал в этой теме (сообщение №261):

 

Насколько я понял ситуация следующая:

Речь шла о том, что в квартире старого дома, где в квартиры заведены только 0 и Ф, проводится замена электропроводки после электросчётчика. Везде ставятся розетки с заземлением и прокладывается 3-жильный провод. Все линии защищаются общим УЗО. Защитный провод электропроводки не присоединяется к контактам в розетках, но присоединяется в квартирном щитке к свежеустановленной РЕ-шине, которая в свою очередь соединяется с 0. В перспективе с помощью спецов из Киевэнерго РЕ-шина квартиры переключается напрямую на РЕ этажа/стояка/дома, а защитный провод внутриквартирной электропроводки своими силами присоединяется к контактам в розетках.

 

Нарисую я всё-таки схему, но чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я о том же писал в этой теме (сообщение №261):

Я к домовому стояку даже не прикасался. Я думал, что все внутриквартирные защитные провода можно присоединить к вновь установленной в квартирном щитке РЕ-шине, которую затем присоединить к внутриквартирному 0 (на выходе из счётчика).

 

P.S. Попробую составить схему для наглядности.

 

В этом сообщении Вы ни слова не сказали о том, планируете ли подключать розетки. Из контекста я увидел, что таки да.

Посему приношу Вам свои извинения за моё неадекватное реакцие (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему приношу Вам свои извинения за моё неадекватное реакцие

 

Не проблема. Я и так чувствовал, что лишний в этой теме. Но хотел помочь форумчанину, у которого возникла такая же потребность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в моем сообщении говорилось, что ДСУП нужно подключать к РЕN/N проводникам?
Я же говорю, Вы этого не понимаете.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В квартиру (4 этаж)входит 3 провода, на этаже 4 клеммы (А-В-С и PEN ).Подключена в квартире фаза и ноль, третий провод висит в воздухе с 2 сторон.

 

При одновременном касании посудомойки и трубопровода- бьет током (сильно, не пощипывает а трусит! ).

 

Что, как и куда нужно подключить для решения проблемы? (можно нарисовать ?)

Заземление отдельное в подвале ни кто делать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PEN в стояке для квартир нет - есть рабочий ноль

 

Пробивает через конденсаторы фильтра посудомойки, типа такого:

 

attachment.php?attachmentid=81773&d=1291667351

 

Ток через них небольшой:

 

664px-Tt4.jpg

 

Бороться - только условиями среды, то бишь электрически изолировать токопроводящие части (короб какой на трубопровод, коврик на пол), и ждать реконструкции стояка.

 

УЗО на вход - для защиты от недопустимо большого тока (более 30 мА в случае пробоя).

 

Заземление отдельное в подвале ни кто делать не будет.

Куда денутся? Передадут дом в ОСББ - несколько штрафов на всех владельцев квартир и заземление появится и весь стояк перетянут (по дыму не проходит).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет временного использования арматуры здания в качестве РЕ, если такова имеется?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлосвязь арматуры с СУП, её проводимость надо проверять.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Защитные меры безопасности в электроустановках

 

4.2 Защитные проводники

4.2.1.1...

 

В качестве защитных следует, как правило, использовать медные или алюминиевые проводники. Применение стальных защитных проводников допускается, но является ограниченным вследствие необходимости выполнения условий, приведенных в 2.4.1 и 4.2.1.2.

..

4.2.1.2

...

Если защитный проводник цепи электроустановки с системой TN или IT (в случае выполнения последней согласно 2.4.1.25а) не является жилой кабеля (провода) питания и не проложен в общей ограждающей конструкции с кабелем (проводом) питания, полная проводимость этого защитного проводника должна быть не меньше половины полной проводимости линейных проводников кабеля (провода) питания.

 

4.2.1.5 Для выполнения функций защитных проводников могут быть применены:

...

 

3) некоторые сторонние проводящие части при условии, что их демонтаж без ведома эксплуатационного персонала электроустановки является невозможным (см. также 4.2.1.7):

 

- металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т.п.);

 

- стальная арматура железобетонных конструкций зданий и сооружений;

 

- металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рейки, галереи, шахты лифтов и подъемников, обрамления каналов и т.п.).

...

4.2.1.7 Использование открытых и сторонних проводящих частей, указанных в 4.2.1.5, в качестве защитных проводников допускается, если они отвечают следующим требованиям:

 

- их электрическая непрерывность обеспечивается конструкцией или соответствующими соединениями, защищенными от повреждений механического, химического и электрохимического характера;

 

- обеспечивается выполнение требований, указанных в 4.2.1.1-4.2.1.4 и 4.2.1.9.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлосвязь арматуры с СУП, её проводимость надо проверять.

Согласен, арматура на внешних стенах имеет очень высокие шансы на успех по данному мероприятию.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, монтаж (освобождение рабочей арматуры, проверка на непрерывность и проводимость до ВРУ дома, присоединение сваркой к арматуре болта) может осуществляться крепко мотивированными пользователями и специалистами.

В противном случае можно получить разницу потенциалов при пробое на корпус посудомойки в любом месте здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...