Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно сделать бетонную камеру в земле с учетом высоких УГВ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

рассматриваем вариант бетонных колец с диаметром 2 метра. внутрь посадить вышеуказанный септик.

 

можно ли надеяться на герметичность стыков колец, дабы избежать попадания воды внутрь камеры-колодца? внутри колодца септик обсыпается песком...

 

и второй вопрос: а где-то можно заказать монолитную конструкцию нужных мне размеров? например бетонный цилиндр высотой 2.5 метра с днищем и диаметром 2 метра?

или же камеру-паралелепипед, о которой я говорил в первом сообщении?

 

Я себе брал бетонный "стакан" внутренним диаметром 2.4 м и высотой 2 м с дном на заводе Будиндустрия возле Южного моста. Можете глянуть у astrid.com.ua мне дали 5% скидки от цены завода.

 

У меня тоже УГВ в районе 1-1.5 м - копали яму 2.5 м. глубиной петушком. Грунт - песок - все время осыпается от воды. Если грунт намок - он становится неподъемным для лопаты и выровнять дно нереально - работа еще та. Надо копать котлован намного шире и глубже, чтобы потом откачав воду можно было песочком выровнять дно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще одна олимпиадная задача...

Требования трансформировались.

Пришли к следующей картинке (в аттаче).

 

Копается котлован глубиной 2.7 метра.

Туда укладывается днище для 2-метрового кольца. На него ставятся 2 кольца внутренним диаметром 2 метра. Стыки "цементируются" эпоксидной шпаклевкой. Снаружи наносится обмазочная гидроизоляция.

На днище укладывается слой песка и становится биостанция Топас 8 пр.

Параллельно "якорится" к днищу колодца монтажной стропой.

 

Внизу внутренние полости между биостанцией и стенками колодца цементируются, чтобы дополнительно укрепить биостанцию в колодце (на картинке серого цвета).

 

Чуть выше эти полости засыпаются песком..

Теперь самое интересное.

То, что на картинке обозначено оранжевым и розовым цветом.

 

Задача - предотвратить попадание воды в колодец сверху.

Вариант 3-го кольца не катит - верхняя крышка станции имеет размеры 1х1 метр. Таких крышек для колодцев не существует (с таким отверстием под люк).

 

Рассматривались 3 варианта:

 

1. Зацементировать верхние полости между стенками колец и биостанцией специальным раствором с целью уменьшить вероятность попадания воды через этот раствор вовнутрь. На картинке - оранжевым.

 

2. Накрыть сверху крышкой с отверстием (бетонная). Стыки загерметизировать. Пришлось бы сначала выпиливать дырку в бетонной круглой плите, чтобы повторить контуры биостанции.

На картинке - розовым.

 

3. То же самое, что пункт 2, только крышку изготовить самостоятельно - залить в опалубку.

 

В случае 2 или 3 вариантов оранжевый раствор заменяется на песок.

 

Теперь вопросы

1. Какой вариант предпочтительнее?

2. Если идти путем 1, как изготовить раствор, чтобы он не пропускал влагу вовнутрь колодца?

 

3. Если путь 2, чем выпиливать отверстие в бетонной плите? То есть расширять отверстие в бетонной крышке. Чем герметизировать стыки с биостанцией?

 

4. Если путь 3, какой способ приготовление бетона? Нужно, чтобы он не пропускал воду, нужно, чтобы его можно было изготовить в условиях сегодняшней погоды.

Нужно ли анкериться к кольцам?

 

Спасибо большое!

555642338_.JPG.965454dbf86b956faabf321618122da3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вариант предпочтительнее?

 

Есть вариант №4:

1. Выставить кольца так, чтобы их верх был выше уровня грунтовых вод, но ниже уровня земли (приподнять два кольца или заглубить два кольца и поставить сверху третье).

2. Делать крышку по месту, состав согласовать с Propeller.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь вопросы

1. Какой вариант предпочтительнее?

2. Если идти путем 1, как изготовить раствор, чтобы он не пропускал влагу вовнутрь колодца?

 

3. Если путь 2, чем выпиливать отверстие в бетонной плите? То есть расширять отверстие в бетонной крышке. Чем герметизировать стыки с биостанцией?

 

4. Если путь 3, какой способ приготовление бетона? Нужно, чтобы он не пропускал воду, нужно, чтобы его можно было изготовить в условиях сегодняшней погоды.

Нужно ли анкериться к кольцам?

 

Спасибо большое!

 

Уважаемый Uvex , для изготовления водонепроницаемого бетона очень эффективны пластификаторы SIKA.

Их у меня есть. )))

 

А ещё рекомендую Вам обратиться к жителям "срубов" с Вами по соседству.

Я видел , что они устанавливали септики и прочие канализационные премудрости на поверхности и обваловывали всё это хозяйство землёй.

 

Думается мне , что такой вариант будет и проще, и дешевле.

 

Плюс - на участке появится симпатичная "альпийская горка".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Uvex , для изготовления водонепроницаемого бетона очень эффективны пластификаторы SIKA.

Их у меня есть. )))

 

А ещё рекомендую Вам обратиться к жителям "срубов" с Вами по соседству.

Я видел , что они устанавливали септики и прочие канализационные премудрости на поверхности и обваловывали всё это хозяйство землёй.

 

Думается мне , что такой вариант будет и проще, и дешевле.

 

Плюс - на участке появится симпатичная "альпийская горка".:)

 

Я попросил бы давать рекомендации конкретно по моему вопросу.

Вопрос выбора системы канализации - сюда не относится. И вариант обычного септика мне не подходит. Даже с альпийскими горками. У меня большие залповые сбросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить крышку на месте.

Малюнок со словами прицепил.

 

Кстати, если УГВ высокий, то надо позаботиться, чтобы и снизу вода не травила.

Проблема не в водонепроницаемом цементном растворе, а в уплотнении мест контакта этого раствора с кольцом и септиком.

 

ВСЕГДА ТЕЧЕТ ПО ШВАМ.

1.thumb.JPG.1bbbbdb129d0ffaa70c2a8a1d85562b3.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если УГВ высокий, то надо позаботиться, чтобы и снизу вода не травила.

 

Малюнок обрезан - низ не виден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При будь-яких рухах у ґрунті (наприклад пучіння) конструкція може розгерметизуватися.

В чому суть герметизації бетонної камери? Це технологічно потрібно?

А якщо просто зафіксувати у камері септик якорінням і засипати порожнини наповнювачем, піском наприклад. І хай УГВ гуляє...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попросил бы давать рекомендации конкретно по моему вопросу.

Вопрос выбора системы канализации - сюда не относится. И вариант обычного септика мне не подходит. Даже с альпийскими горками. У меня большие залповые сбросы.

 

Уважаемы Uvex, извините.

Я ж не знал про "залпы"... :lol:

 

А если серьёзно, то задуманная Вами сложная конструкция не имеет никакого смысла.

Ладно, если бы Вы собирались иметь доступ к конструкции биостанции с целью её обслуживания внутри камеры.

А при таком решении ,как придумали Вы , совершенно безразлично , Будет ли песок в камере сухим ,мокрым,или сладким .

Зачем его так задорого оберегать от влаги ?!

 

Кстати, ЛЮБАЯ обмазочная гидроизоляция через n-ное количество времени протечёт.:)

 

По-моему, Вы просто чрезмерно увлеклись решением технической проблемы обеспечения гидроизоляции объекта.

Хотя сам объект в этом совершенно не нуждается.

 

Ведь главная задача - это удержать биостанцию и защитить её от механических повреждений.

И при чём тут герметизация камеры ?

 

Извините ещё раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При будь-яких рухах у ґрунті (наприклад пучіння) конструкція може розгерметизуватися.

В чому суть герметизації бетонної камери? Це технологічно потрібно?

А якщо просто зафіксувати у камері септик якорінням і засипати порожнини наповнювачем, піском наприклад. І хай УГВ гуляє...

 

Совершенно с Вами согласен !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык. Про верх был вопрос :rolleyes:

 

Уважаемый Propeller, а Вы лично можете предположить ЧТО случиться с биостанцией, если бетонитовый шнур всё-таки пропустит влагу в песок ?

 

Какова её судьба ?

Что её ожидает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При будь-яких рухах у ґрунті (наприклад пучіння) конструкція може розгерметизуватися.

 

В каком узле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, ЛЮБАЯ обмазочная гидроизоляция через n-ное количество времени протечёт.:)

 

 

 

Прочитайте про энтропию.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, а Вы лично можете предположить ЧТО случиться с биостанцией, если бетонитовый шнур всё-таки пропустит влагу в песок ?

 

Какова её судьба ?

Что её ожидает ?

 

Я могу только догадываться.

Возможно, что ТС боится, что баллон всплывет.

При определенных обстоятельствах. К примеру, баллон будет полностью опорожнен.

Если песок буде пересыщен водой, то это уже может быть водная пульпа, которая будет работать как жидкость.

Ведь почему-то эти баллоны, погруженные и засыпанные (пригруженные) грунтом при высоком УГВ всплывают. Не зря здесь весь сыр-бор.

Здесь Архимедовой силе будет противостоять сила трения о песок, вес самого баллона, вес бетонной крышки, вес проекции грунта над септиком.

Дальше надо считать.

Нужный объемы, плотности веса.

Без вычислений Я могу только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить крышку на месте.

Малюнок со словами прицепил.

 

Кстати, если УГВ высокий, то надо позаботиться, чтобы и снизу вода не травила.

Проблема не в водонепроницаемом цементном растворе, а в уплотнении мест контакта этого раствора с кольцом и септиком.

 

ВСЕГДА ТЕЧЕТ ПО ШВАМ.

 

ай-да мастер! :)

спасибо!

 

пару вопросов:

шнур укладывается по всей окружности кольца? и им же обматывается биостанция в месте примыкания с новой крышкой?

Укладывается руками или спец. инструментом?

 

почему опалубка из листового металла? какой толщины он должен быть?

а что если крышку сделать прямоугольной или многоугольной, чтобы меньше возиться с опалубкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ай-да мастер! :)

спасибо!

 

пару вопросов:

шнур укладывается по всей окружности кольца? и им же обматывается биостанция в месте примыкания с новой крышкой?

Укладывается руками или спец. инструментом?

 

почему опалубка из листового металла? какой толщины он должен быть?

а что если крышку сделать прямоугольной или многоугольной, чтобы меньше возиться с опалубкой?

 

1. Да. Шнур тупо кладется на торец кольца и просто заливается сверху бетоном.

2. Крепление к "боку" цилиндра станции можно сделать или саморезами с шайбами или просто скотчем (как хомутами-полосками поперек оси шнура).

3. Ну это просто колбаса сечением 15х20 мм. Она отрезается нужной длины и все. Дольше её просто нужно зафиксировать механически до заливки бетоном. Работать просто руками. Можно даже без перчаток. Он не пачкается.

4. Относительно опалубки. Честно говоря, я думал вариант с листовым металлом самый простой. Отрезать полосу по длине окружности кольца. Обернуть. Можно слегка в нескольких местах придюбелить, чтобы не съезжало вниз и заливать. Сварить в месте "нахлеста" металла. Очень жесткая получится опалубка, которую можно потом даже не снимать.

Плюс. Если крышка будет больше размеров кольца, то морозному пучению будет легко её поднять. Оно ж падла выталкивает все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да. Шнур тупо кладется на торец кольца и просто заливается сверху бетоном.

2. Крепление к "боку" цилиндра станции можно сделать или саморезами с шайбами или просто скотчем (как хомутами-полосками поперек оси шнура).

3. Ну это просто колбаса сечением 15х20 мм. Она отрезается нужной длины и все. Дольше её просто нужно зафиксировать механически до заливки бетоном. Работать просто руками. Можно даже без перчаток. Он не пачкается.

4. Относительно опалубки. Честно говоря, я думал вариант с листовым металлом самый простой. Отрезать полосу по длине окружности кольца. Обернуть. Можно слегка в нескольких местах придюбелить, чтобы не съезжало вниз и заливать. Сварить в месте "нахлеста" металла. Очень жесткая получится опалубка, которую можно потом даже не снимать.

Плюс. Если крышка будет больше размеров кольца, то морозному пучению будет легко её поднять. Оно ж падла выталкивает все.

 

А точно из черного металла? какой толщины?

Оцинковка не подойдет? Его же согнуть нужно будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да черный конечно.

Толщина такая, чтобы можно было согнуть двум человекам и в торце (нахлесте) сварить.

Тут Вам металлисты-сварщики сразу скажут толщину.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да черный конечно.

Толщина такая, чтобы можно было согнуть двум человекам и в торце (нахлесте) сварить.

Тут Вам металлисты-сварщики сразу скажут толщину.;)

 

Чтобы полностью 'опоясать' кольцо - нужен лист длиной свыше 6 метров.. Навряд ли такое будет удобно найти.. как вариант - несколько кусков? Придется варить чаще.. С нахлестом

 

P.S. Еще планировалась стропа монтажная. С днища будет идти и охватывать биостанцию сверху.. Получается, она будет забетонирована крышкой?

 

У меня на рисунке ошибочка вышла.. Сужение биостанции происходит выше колодца.. А у меня получилось ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за опалубку з листового металу, товщиною 0,4-0,5мм. Я собі так кришки на колодязі лив, пошукаю фото.

Можна використати оцинкований лист 1*2 в магазинах є ~100грн/лист, порізати на стрічки висотою відповідному висоті кришки, варити не варто, просто шматки нахльост см 10 і "зшити" в’язальним дротом. При довжині кола 6м і висоті 100-300мм одного листа вистачить. Армування само собою

Uvex то для чого все ж таки герметизація?

І наскільки високо горловина стирчатииме із землі і висота горловини від звуження

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за опалубку з листового металу, товщиною 0,4-0,5мм. Я собі так кришки на колодязі лив, пошукаю фото.

Можна використати оцинкований лист 1*2 в магазинах є ~100грн/лист, порізати на стрічки висотою відповідному висоті кришки, варити не варто, просто шматки нахльост см 10 і "зшити" в’язальним дротом. При довжині кола 6м і висоті 100-300мм одного листа вистачить. Армування само собою

Uvex то для чого все ж таки герметизація?

І наскільки високо горловина стирчатииме із землі і висота горловини від звуження

 

Насколько высоко:

www.bio-topas.ru/products/topas/models/topas-8-pr.html

 

Вот картинки. над уровнем земли всего лишь одна крышка 15 см.

Сужение горловины происходит довольно высоко, как оказалось (когда рисовал рисунок - замечтался).

 

Зачем герметизация? на всякий пожарный.. Воды у меня много, чтобы не рвало септик вверх...

Я знаю, что можно просто заякорить к плите.. Но хочется более надежное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більш надійне якісне рішення, наприклад як заплановано з герметизацією і т.д., обійдеться практично у еквівалент септика. якщо гроші тиснуть - дєрзайте 8-)

Найпростіше було б просто зверху накрити плитою з отвором під люк врівень з ним, до неї заякоритись, і нікуди він (септик) не подінеться. Дешево й сердито

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте про энтропию.

 

Спасибо,уважаемый Пропеллер !

Что я Вам сделал ?!

 

Последний раз я читал об этом замечательном явлении лет двадцать назад.

Замечательная книжка ,между прочим !

"Порядок и беспорядок в природе." :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу только догадываться.

Возможно, что ТС боится, что баллон всплывет.

При определенных обстоятельствах. К примеру, баллон будет полностью опорожнен.

Если песок буде пересыщен водой, то это уже может быть водная пульпа, которая будет работать как жидкость.

Ведь почему-то эти баллоны, погруженные и засыпанные (пригруженные) грунтом при высоком УГВ всплывают. Не зря здесь весь сыр-бор.

Здесь Архимедовой силе будет противостоять сила трения о песок, вес самого баллона, вес бетонной крышки, вес проекции грунта над септиком.

Дальше надо считать.

Нужный объемы, плотности веса.

Без вычислений Я могу только догадываться.

 

Сыпем вместо песка гранотсев , сверху водружаем обыкновеннейшую плиту.

Засыпаем чернозёмом и высаживаем декоративные растения.

 

И всё !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...