Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена газового котла

rusgl

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемый All.

 

Нужно заменить газовый котел в частном доме со старого напольного дымоходного на нормальный настенный турбированный.

Место положения не меняется (просто поднимается на стену), т.е. вносить никаких изменений в металлическую составляющую газовых труб не нужно. Мощность котла не увеличивается. Я бы даже сказал, что потреблять он будет меньше чем старый.

Газовщики (официальные) настаивают на новом проекте. Типа замена не только оборудования, но и типа (с дымоходного на бездымоходное). Но, по идее, можно же ограничиться только внесением изменений в существующий проект. В самих правилах использования газопотребляющего оборудования сказано, что все должно быть согласовано. Но там не сказано, что для любого телодвижения нужно полностью "переделывать проект".

Поделитесь инфой, кто занимался подобной перепланировкой официально.

 

Спасибо.

 

ЗЫ: На форуме есть обсуждения разных ситуаций. От "заменить самому и не париться" до полной переделки проекта за 5-ти значную сумму денег. Мне интересно как правильно :) Хотелки самих газовщиков это понятно, но как-то же должны эти хотелки регламентироваться?

 

Еще раз спасибо :)

Змінено користувачем rusgl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я официально делала замену оборудования. Цифра не пятизначная!;)

 

А какая была сумма? И что именно нужно было оформлять?

 

Ну, мне сказали 1500грн. и все будет зашибись.

Я вот только не понимаю за что?

 

Изменения проекта 100-200 грн.

Услуги печников и пр. не требуются.

Документы на установку вроде как будут в порядке...

От газовщиков потребуется только открутить старый гибкий шланг (ведущий к старому котлу) заменить на новый такой-же длины и прикрутить к новому. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2008-м менял котел (на 2-х контурный настенный атмосферник), газовую плиту...Через год пришел проверяющий, развонялся что все ппц...газ отключат. Через человека который мне все монтировал пришлось делать новый проект (ок 2000 грн), так туда даже внесли замену плиты (жэсть на это тоже оказуется разрешение надо)...Как то так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришлось делать новый проект

 

Но проект включает все, что начинается от самой магистрали. А это все не нужно, так как ни количество потребителей, ни их мощность, ни их расположение по сути не меняется. На каком основании требуется новый проект?

Я так понимаю, что причиной является назнание потребителями всех этих заморочек. Для газовщиков это ихние деньги. Изменение проекта, это мало денег, новый проект, это немного больше денег, что есть хорошо. Но, даже новый проект я могу делать не у них. Т.е. тут их можно опрокинуть, если будут настаивать, и они ничего с проекта не получат.

Вопрос в том, что правила проектирования сами по себе допускают изменение проектов. И это стоит на порядок дешевле, чем проектирование с нуля. Как убедить в этом газовщиков? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проект включает все, что начинается от самой магистрали. А это все не нужно, так как ни количество потребителей, ни их мощность, ни их расположение по сути не меняется. На каком основании требуется новый проект?

 

Это вы попробуйте в горгазе рассказать...Я не вникал особо, да и желания не было...Но для себя понял что лучше не скандалить, себе дороже выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из правил безопасности...

 

"3.2.3. Проектная документация на монтаж дополнительных газовых плит, лабораторных горелок и других мелких газовых приборов, не требующих организационного отвода продуктов сгорания в дымоходы ... может быть представлена эскизом, составленным СПГХ или по его разрешению специализированной строительно-монтажной организацией."

 

Тут речь не о замене, а даже о добавлении новых приборов.

Новый котел бездымоходный, т.е. его "выхлопная труба" не требует проверки тем же печником. Для него не требуется организация "отвода продуктов сгорания в дымоходы."

 

И тут сказано о эскизе, а это ведь не то же самое, что и проект на "газификацию дома в частном секторе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из правил безопасности...

 

"3.2.3. Проектная документация на монтаж дополнительных газовых плит, лабораторных горелок и других мелких газовых приборов, не требующих организационного отвода продуктов сгорания в дымоходы ... может быть представлена эскизом, составленным СПГХ или по его разрешению специализированной строительно-монтажной организацией."

 

Тут речь не о замене, а даже о добавлении новых приборов.

Новый котел бездымоходный, т.е. его "выхлопная труба" не требует проверки тем же печником. Для него не требуется организация "отвода продуктов сгорания в дымоходы."

 

И тут сказано о эскизе, а это ведь не то же самое, что и проект на "газификацию дома в частном секторе".

 

Ну так чево теряться ? Замените котел, намалюйте эскиз, а если проверка придет ткнете его им в физиономию...Есть люди у кого вообще документов на котлы по 10 лет нету и ниче, живут...Я вам просто поведал о своей истории, как у вас получится распетлять не знаю, можете вообще бесплатно, а можете на отключение попасть со штрафом...Тут как карта ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так чево теряться ? Замените котел, намалюйте эскиз, а если проверка придет ткнете его им в физиономию...Есть люди у кого вообще документов на котлы по 10 лет нету и ниче, живут...Я вам просто поведал о своей истории, как у вас получится распетлять не знаю, можете вообще бесплатно, а можете на отключение попасть со штрафом...Тут как карта ляжет.

 

Да скорее всего так и будет. Тем более это временная мера, так как на след год ввиду ремонта фасада придется и трубы двигать. И перепланировка кухни будет с удлиннением металической трубы.

Тут уже согласен что нужно и с проектом что-то делать.

Но ведь в большинстве ситуаций деньги требуют практически ни за что. И народ в большинстве случае тупо платит. Обидно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете на отключение попасть со штрафом...Тут как карта ляжет.

 

А штраф на каком основании? :) Штраф может быть только за воровство. Самовольная замена, это нарушение правил техники безопасности (да ито наверное только в случае неправильной установки), при выявлении которого они по идее должны заставить устранить несоответствие путем возврата всего взад или согласованием новой конфигурации. В случае отказа отключение.

За что штраф? Это где-то прописано? Или опять же с ихних слов?

 

Зы: Согласно договору, отключение может быть произведено на основании неуплаты и несанкционированного подключения. По оплате постоянно идет небольшая переплата. А сам термин "несанкционированное подключение" весьма расплывчат. И при наличия желания может быть истолкован в мою полю. Т.е. замена не есть несанкционированное подключение. Я не прав? :)

 

Всем заранее спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штраф на каком основании? :) Штраф может быть только за воровство. Самовольная замена, это нарушение правил техники безопасности, при выявлении которого они по идее должны заставить устранить несоответствие путем возврата всего взад или согласованием новой конфигурации. В случае отказа отключение.

За что штраф? Это где-то прописано? Или опять же с ихних слов?

 

Уважаемый Топик,если вы решили заменить котёл и при этом у вас неменяется газопроводная магистраль неменяется потребление газа в сторону увеличения то вам незачем ходить в газ контору и там светится чтоб ушлые вас взяли на контроль для того чтоб срубить бабок.

Просто меняете котёл,делаете первый пуск и берёте у любой фирмы бумагу на обслуживание и то это для того если прийдёт какойто газовик с притензией.

Полномочия газовиков заканчиваются на газовом счётчике и на трубе,

к котлам и газовым плитам они никакого отношения неимеют.

То что вам расказывают дак это получается если вы купите новую микроволновку,то что нада идти в местный РЭС и просить у них розрешекние на использование-но не факт что и там найдётся ушлый который скажет давай бабла и всё улажу .

Вы думаете что здесь на форуме читают ваши посты простые потребители, а вам неприходила такая мысль что здесь могут читать и давать вам советы и страшилки, барыги которые непосредственно связаны с газом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полномочия газовиков заканчиваются на газовом счётчике и на трубе, к котлам и газовым плитам они никакого отношения неимеют.

 

Где про это можно почитать? Я и сам понимаю, что они на себя слишком много берут. Но они ж газовщики. А кто я? Вот если бы раздобыть документ, который как-то разграничивает права и обязанности.

А то в результате получается, что без ихнего разрешения менять что-то нельзя, но при этом никакой ответственности за безопасность они не несут.

 

Законодательство:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 9 грудня 1999 р. N 2246

со всеми дополнениями и изменениями...

Припинення газопостачання

6. Газопостачання припиняється у разі:

самовільного підключення газових приладів і пристроїв

споживача до системи газопостачання; { Пункт 6 доповнено новим

абзацом згідно з Постановою N 165 ( 165-2010-п ) від 17.02.2010 }

....

У зазначених випадках газорозподільне підприємство

зобов'язане поінформувати споживача про причини і строки

припинення газопостачання, а газопостачальне підприємство -

здійснити протягом одного місяця перерахунок оплати послуг, що

надавалися споживачеві.

 

29. Споживач зобов'язаний:

... виконувати вимоги Правил безпеки систем газопостачання ( z0318-98 )

__ Согласно которым новый проект не нужн . __

 

30. Газопостачальне підприємство має право:

припиняти постачання газу споживачеві у разі порушення

строків оплати послуг з газопостачання та самовільного

використання газу споживачем;

 

Из написанного напрашивается вывод, что пункты 6 и 30 пересекаются. Т.е. вполне можно предположить, что самовольное подключение подразумевает самовольное использование газа. Это типа если бы я на входящую в дом проводку накинул провода ДО электрического счетчика.

Умеют же у нас писать законы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А штраф на каком основании? :) Штраф может быть только за воровство. Самовольная замена, это нарушение правил техники безопасности (да ито наверное только в случае неправильной установки), при выявлении которого они по идее должны заставить устранить несоответствие путем возврата всего взад или согласованием новой конфигурации. В случае отказа отключение.

За что штраф? Это где-то прописано? Или опять же с ихних слов?

 

Зы: Согласно договору, отключение может быть произведено на основании неуплаты и несанкционированного подключения. По оплате постоянно идет небольшая переплата. А сам термин "несанкционированное подключение" весьма расплывчат. И при наличия желания может быть истолкован в мою полю. Т.е. замена не есть несанкционированное подключение. Я не прав? :)

 

Всем заранее спасибо :)

 

Где про это можно почитать? Я и сам понимаю, что они на себя слишком много берут. Но они ж газовщики. А кто я? Вот если бы раздобыть документ, который как-то разграничивает права и обязанности.

А то в результате получается, что без ихнего разрешения менять что-то нельзя, но при этом никакой ответственности за безопасность они не несут.

Инфу ищите в СНИПах, но там чорт ногу сломает,да это и делать незачем.Есть такое понятие "Презумпция невииновности" , вот приходит к вам газовик и говорит по поводу котла какую то чушь а вы ему в ответ покажите мне документ что это в вашей юрисдикции и всё больше ничего ненадо говорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где про это можно почитать? Я и сам понимаю, что они на себя слишком много берут. Но они ж газовщики. А кто я? Вот если бы раздобыть документ, который как-то разграничивает права и обязанности.

А то в результате получается, что без ихнего разрешения менять что-то нельзя, но при этом никакой ответственности за безопасность они не несут.

 

Законодательство:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 9 грудня 1999 р. N 2246

со всеми дополнениями и изменениями...

Припинення газопостачання

6. Газопостачання припиняється у разі:

самовільного підключення газових приладів і пристроїв

споживача до системи газопостачання; { Пункт 6 доповнено новим

абзацом згідно з Постановою N 165 ( 165-2010-п ) від 17.02.2010 }

....

У зазначених випадках газорозподільне підприємство

зобов'язане поінформувати споживача про причини і строки

припинення газопостачання, а газопостачальне підприємство -

здійснити протягом одного місяця перерахунок оплати послуг, що

надавалися споживачеві.

 

29. Споживач зобов'язаний:

... виконувати вимоги Правил безпеки систем газопостачання ( z0318-98 )

__ Согласно которым новый проект не нужн . __

 

30. Газопостачальне підприємство має право:

припиняти постачання газу споживачеві у разі порушення

строків оплати послуг з газопостачання та самовільного

використання газу споживачем;

 

Из написанного напрашивается вывод, что пункты 6 и 30 пересекаются. Т.е. вполне можно предположить, что самовольное подключение подразумевает самовольное использование газа. Это типа если бы я на входящую в дом проводку накинул провода ДО электрического счетчика.

Умеют же у нас писать законы.

Уважаемый топик.когда вы заменили котёл и при этом ненарушили газопровод который у вас в документации и после этого пригласили представителя фирмы который делает первый пуск и делает отметку в паспорте котла а затем выдаёт талон на гарантийное обслуживание. То при этих роскладах у вас немогут быть никаких самовольных действий по отношению пунктов 6 и 30.

Всё точка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки проект будете переделывать, даже если котлы по мощности одинаковые, а названия разные.

Единственный случай-идентичные котлы. У нас в городе уже лет 10 ставят автономки поквартирно, и описанный мной факт, не первый случай как у Вас.

Ну и все зависит от лояльности газовщиков, но ни в коем случае не вступайте с ними в прения, однозначно Вам дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки проект будете переделывать, даже если котлы по мощности одинаковые, а названия разные.

Единственный случай-идентичные котлы. У нас в городе уже лет 10 ставят автономки поквартирно, и описанный мной факт, не первый случай как у Вас.

Ну и все зависит от лояльности газовщиков, но ни в коем случае не вступайте с ними в прения, однозначно Вам дороже.

 

Получается следующее:

В "Правилах надання населенню послуг с газопостачанная" ничего вообще не сказано о каких либо проектах. Но правила ссылаются на "Правила техники безопасности", где ничего не сказано о необходимости полной переделки проекта. И напротив, указывается что можно добавлять оборудование на основе эскиза.

К тому же в тех же правилах сказано, что работы могут производить не только сами газовщики.

Короче, нужно все распечатать и дать жене изучить :smile:

А потом дать почитать наехавшему газовщику :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел!

 

4.5.7. Перемещение и замена газовых приборов и аппаратов производится СПГХ или газовыми службами предприятий с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию.

 

Вот это было и нужно. Всем спасибо за дискуссию. Если есть еще интересные мысли высказывайтесь. Пообщаюсь с газовщиками и о последствиях расскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где про это можно почитать? Я и сам понимаю, что они на себя слишком много берут. Но они ж газовщики. А кто я? Вот если бы раздобыть документ, который как-то разграничивает права и обязанности.

А то в результате получается, что без ихнего разрешения менять что-то нельзя, но при этом никакой ответственности за безопасность они не несут.

 

Законодательство:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 9 грудня 1999 р. N 2246

со всеми дополнениями и изменениями...

Припинення газопостачання

6. Газопостачання припиняється у разі:

самовільного підключення газових приладів і пристроїв

споживача до системи газопостачання; { Пункт 6 доповнено новим

абзацом згідно з Постановою N 165 ( 165-2010-п ) від 17.02.2010 }

....

У зазначених випадках газорозподільне підприємство

зобов'язане поінформувати споживача про причини і строки

припинення газопостачання, а газопостачальне підприємство -

здійснити протягом одного місяця перерахунок оплати послуг, що

надавалися споживачеві.

 

29. Споживач зобов'язаний:

... виконувати вимоги Правил безпеки систем газопостачання ( z0318-98 )

__ Согласно которым новый проект не нужн . __

 

30. Газопостачальне підприємство має право:

припиняти постачання газу споживачеві у разі порушення

строків оплати послуг з газопостачання та самовільного

використання газу споживачем;

 

Из написанного напрашивается вывод, что пункты 6 и 30 пересекаются. Т.е. вполне можно предположить, что самовольное подключение подразумевает самовольное использование газа. Это типа если бы я на входящую в дом проводку накинул провода ДО электрического счетчика.

Умеют же у нас писать законы.

 

Нашел!

 

4.5.7. Перемещение и замена газовых приборов и аппаратов производится СПГХ или газовыми службами предприятий с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию.

 

Вот это было и нужно. Всем спасибо за дискуссию. Если есть еще интересные мысли высказывайтесь. Пообщаюсь с газовщиками и о последствиях расскажу.

Это то о чём я вам толковал-служба которая делает первый пуск и наладку котла.

Ваша первая ошибка что вы пошли сразу к барыгам газовщикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисанты не вносят изменения в тех.документацию, прав маловато.

 

Речь идёт не об изменении тех дков а о пункте 6.

А изменений как таковых нет так как котёл на прежнем месте и мощность его в сторону увеличения неизменилась.По поводу дымохода можете и неговорить это не их компетенция да и топику я не рекомендую туда идти а то и там засветится и бабок срубьят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А изменений как таковых нет так как котёл на прежнем месте и мощность его в сторону увеличения неизменилась.

Да что Вы! Изменился тип отопительного прибора-а это прямые изменения тех условий.Как следствие минимум-изменения в проэкте.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервисанты не вносят изменения в тех.документацию, прав маловато.

 

Да что Вы! Изменился тип отопительного прибора-а это прямые изменения тех условий.Как следствие минимум-изменения в проэкте.:beer:

 

Интересно а етот тип который изменился тобиш был газовый прибор а стал плазменнный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а етот тип который изменился тобиш был газовый прибор а стал плазменнный?

 

Был напольный, стал турбо настенный 2-х контурный.

Но речь не в том, Вы же нормальнообразованный человек, все прекрасно понимаете, но все равно гнете свою линию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Был напольный, стал турбо настенный 2-х контурный.

Но речь не в том, Вы же нормальнообразованный человек, все прекрасно понимаете, но все равно гнете свою линию.

 

Ну и что с этого,какое это отношение имеет к газ конторе,помоему им всё равно какой вы котёл используете хоть напольный хоть настенный хоть на потолке.Для газ конторы нужны бумаги кто его будет обслуживать,чтоб положить эту бумагу себе в архив для отчётности в случай чего и всё.

По поводу моей линии-у меня когдато стоял напольник и потом я поставил навесной двухконтурник,и что вы думаете,может быть год назад или два непомню, пришол газовик переписал какой стоит котёл,проверил нет ли изменений по газопроводу и всё.

Что касается других вопросов по котлу то это только к пожарникам.

Тоже самое было года два назад в Киеве в районе Политехнического Института , есть там частный сектор и я там менял систему отопления и котла без изменения газоснабжения ,котёл был чугунный дореволюционный немецкого производства,поменял его на настенник и досих пор претензий со стороны газ конторы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а етот тип который изменился тобиш был газовый прибор а стал плазменнный?

ага-плазменный.:D

требования к прибору с естественным и принудительным отводом продуктов сгорания несколько отличаются.Как написал naupv

Вы все прекрасно понимаете

 

Ну и что с этого,какое это отношение имеет к газ конторе
Не хочу больше спорить - газконтора выдаёт техусловия,на основании которых разрабатывается газовый проэкт,а в проэкте указаны типы и мощностя приборов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...