Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу очаг в доме. Что выбрать?

IgorUA

Какой для Вас главный приоритет при выборе очага в доме?  

110 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Похоже что даже лошадь на полке горела :D

Нет, на неё даже дым не попал. Полка камина всю сажу приняла на себя. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) каминопечь (можно сделать с дополнительной хлебной (варочной) камерой, в которой можно готовить вкусную и здоровую еду, как в русской печке);

Тут нельзя не согласится, вкусная и здоровая еда ни на костре, ни на газовой плите , ни в электро духовке не бывает! :(

2) плита с чугунным настилом и со своей самостоятельной топкой - это для быстрого приготовления пищи, как на газовой плите;

Не забывайте! Топкой ПРАВИЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ!

Что-то я не припомню, что бы кастрюли на газовой плите были в копоти.

3) тёплое сидение (можно даже лежанку сделать...) с тёплой спинкой;

Этот пассаж для кого? Для потенциальных ....., извините, заказчиков?

4) коренной кирпичный дымоход, удобный для чистки от сажи и не нагружающий печь (это предотвращает её разрушение).

Этот дымоход правильной конструкции?

А, что строят дымоходы специально для разрушения печи?

 

В лежанку можно встроить специальную газовую горелку. От этого лежанка постоянно будет тёплой, топить дровами её не нужно будет. Это очень удобно. Суточные колебания температуры в помещении с таким отоплением будут минимальными. Комфорт - как при газовом отоплении (газовый котёл и водяное отопление через радиаторы, с циркуляционным насосом), и для этого даже не нужно иметь подвода электричества: автоматика газовой горелки работает без него. Можно на всю зиму уехать из загородного коттеджа, и оставить в лежанке включённую газовую горелку: в доме будет тепло, сухо и ничего от мороза и сырости не испортится.

Типичный рекламный треп. Что куда можно засунуть и как там будет тепло и уютно в Ваше отсутствие.

Мне особенно понравилось про радиаторы и циркуляционный насос.

Содержание темы не соответствует названию.

Фото интересные. Мне кажется, была соответствующая тема.

Жаль новичков форума. :(

Где-то в правилах нужно написать, что им нужно прочитать в ПЕРВУЮ очередь.

AndyAntonov, как Вы думаете, должны новички прочитать ТУ тему?

Разборки, разборками, а люди попадают на реальные деньги! :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нельзя не согласится, вкусная и здоровая еда ни на костре, ни на газовой плите , ни в электро духовке не бывает! :(

Еда, приготовленная в русской (украинской) печи кроме того что она вкусная, она ещё и очень полезная, и поэтому она здоровая. Вкус такой еды невозможно получить ни в газовой духовке, ни в электрической плите с духовкой (электрошкаф), ни в микроволновой печке.

 

Вкусную еду можно приготовить и на газовой плите, и на костре, и на электроплите, и даже в микроволновке, но преимущества приготовления еды в русской (украинской) печи или их аналоге неоспоримы. Для этого нужно всего лишь 1 раз в жизни попробовать и сравнить, чтобы затем с пониманием предмета разговора об этом можно было ответственно и профессионально говорить. :rolleyes:

 

Не забывайте! Топкой ПРАВИЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ!

Что-то я не припомню, что бы кастрюли на газовой плите были в копоти.

На правильно сделанном чугунном настиле кастрюли и сковородки не коптятся. Финны всё продумали. Да и наши сплошные чугунные настилы не коптят кастрюли сажей, хотя по внешнему виду они сильно уступают финским: Европа, как никак. :rolleyes:

 

Этот дымоход правильной конструкции?

Да.

 

А, что строят дымоходы специально для разрушения печи?

Бывает, что строят, не понимая многих нюансов и не учитывая множество факторов. В результате высокий и тяжёлый дымоход из кирпича, поставленный на печь, то есть насадной дымоход, может привести к образованию трещин в печи, что чревато пожаром. Это, к сожалению, нередко встречается.

 

Типичный рекламный треп. Что куда можно засунуть и как там будет тепло и уютно в Ваше отсутствие.

Это не рекламный трёп, а всего лишь информация о том, что в современных условиях при печном отоплении можно жить так же комфортно, как и при газовом котле, через который прокачивается вода циркуляционным насосом через систему труб и радиаторов. Тёплые полы в доме - это отдельная большая тема.

 

Фото интересные. Мне кажется, была соответствующая тема.

Эти фотографии на этом форуме мною ещё не публиковались.

 

Где-то в правилах нужно написать, что им нужно прочитать в ПЕРВУЮ очередь.

В правилах форума нужно написать, что за самовольное модерирование полагается красная метка (бан на 1 месяц).

 

должны новички прочитать ТУ тему?

Разборки, разборками, а люди попадают на реальные деньги! :x

Люди должны читать не только ТУ тему, но и вот (ссылка устарела). Это для полноты информации, и чтобы злопыхатели и недоброжелатели не гадили во всех темах форума, рассказывая сплетни, свои домыслы и мстительную клевету... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди должны читать не только ТУ тему, но и вот (ссылка устарела). Это для полноты информации, и чтобы злопыхатели и недоброжелатели не гадили во всех темах форума, рассказывая сплетни, свои домыслы и мстительную клевету... :)

 

Согласен. Ну и где ссылка на ТУ тему.

Рука не поднялась?

Вот в этом вся суть. Остальное демагогия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не рекламный трёп, а всего лишь информация о том, что в современных условиях при печном отоплении можно жить так же комфортно, как и при газовом котле, через который прокачивается вода циркуляционным насосом через систему труб и радиаторов..

Нельзя.

Эти фотографии на этом форуме мною ещё не публиковались.

Я этого и не утверждал. Они неплохо смотрелись бы (ссылка устарела).

В правилах форума нужно написать, что за самовольное модерирование полагается красная метка (бан на 1 месяц).

Не возражаю.

Объясните. Как можно сделать самовольное модерирование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя.

Можно. Внимательно и без злопыхательских эмоций перечитайте ещё раз моё сообщение о том, что в кирпичную лежанку можно поставить специальную (недорогую) газовую горелку, которая обеспечит нагрев лежанки с таким же удобством, как и в случае использования газового котла. И комфорт от такого обогрева будет даже получше, чем от радиаторов водяного отопления. И для работы этой газовой печной горелки не нужно электричество, то есть при отключениях электричества в доме будет всё так же тепло, как и с ним. Циркуляционный насос без электричества работать не будет, газовый котёл отключится.

 

Естественно, если у вас дом в 600 м2 при потолках высотой в 4 м (и это не считая второго света), то одна кирпичная лежанка с газовой горелкой мощностью 12-15 кВт, которая находится в гостиной на 1-м этаже дома, такую площадь не обогреют. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Ну и где ссылка на ТУ тему.

ТА тема настолько известна, что она в лидерах на форуме, она находится легко и непринуждённо. В ней хорошо люди себя показали, выявив своё истинное нутро. Это как съесть с ними пуд соли. :ROFL: Очень поучительная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. ... перечитайте ещё раз моё сообщение ....

Прочитал очень внимательно. Это ПРАВИЛЬНЫЕ решения. Могут быть разные варианты. Это действительно добавляет комфорта.

Но! При печном отоплении нельзя жить так же комфортно, как и при газовом котле!

Как бы ВЫ не язвили на счет тех , кто не ел с украинской печи, не грелся на лежанке и не пил парного молока, то это не о бо мне.

Все прошел, все прекрасно помню. И помню слова папы после подключения газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА тема настолько известна, что она в лидерах ....

Неееее!

Это не оправдывает отсутствие ссылки.

Это уже двуликость. Так низя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но! При печном отоплении нельзя жить так же комфортно, как и при газовом котле!

При печном дровяном отоплении - нельзя. При печном газовом отоплении - можно. :)

 

Как бы ВЫ не язвили на счет тех , кто не ел с Украинской печи, не грелся на лежанке и не пил парного молока, то это не о бо мне.

Все прекрасно помню. И помню слова папы после подключения газа.

Я и не язвил. Я всего лишь дал информацию: честную, правдивую и объективную. И вы это сами подтвердили, имея жизненный опыт в этом вопросе. :)

 

Кстати, в сёлах одно время было очень модно выбрасывать кирпичные даже хорошо работающие печи из своих домов в связи с тем, что в дом провели газ и поставили газовый котёл (АОГВ, например). Делалось это, чтобы печи в доме много места не занимали. И чтобы не возиться с дровами и не тратить время на ежедневную протопку печей. Впоследствии многие люди очень горько пожалели о том, что они эти печи выбросили, но поезд уже уехал. Сейчас же, когда газ сильно подорожал, в сёлах всё чаще отказываются от газового отопления в пользу печного дровяного. Это те, у кого печи сохранились, и кто их в своё время бездумно не разобрал и не выбросил из своих домов. И теперь эти люди более независимы от государства и его тарифов на газ, чем те, у кого в доме только газовый котёл... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже двуликость. Так низя.

Никакой двуликости, вот ссылка на ТУ тему. Пусть страна знает своих героев: наглых кидал, корыстных и подлых клеветников, просто психически больных людей, злопыхателей, зубоскалов и коллективных пинальщиков за компанию. Пуд соли с ними съеден. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не рекламный трёп, а всего лишь информация о том, что в современных условиях при печном отоплении можно жить так же комфортно, как и при газовом котле, через который прокачивается вода циркуляционным насосом через систему труб и радиаторов..

При печном дровяном отоплении - нельзя. При печном газовом отоплении - можно.

Может это, уже, я русского не понимаю?

Я и не язвил. Я всего лишь дал информацию: честную, правдивую и объективную. И вы это сами подтвердили, имея жизненный опыт в этом вопросе.

Я Вам , по дружески, не советую себя нахваливать.

Что я подтвердил, что нет, пускай решают форумчане без Ваших подсказок. По первоисточнику.

Я руководствуюсь логикой и здравым смыслом независимо от того совпадает это с Вашим виденьем, или нет.

Наши взгляды могут совпадать, а по многим вопросам должны совпадать.

Кстати, в сёлах одно время было очень модно выбрасывать кирпичные даже хорошо работающие печи из своих домов в связи с тем, что в дом провели газ и поставили газовый котёл (АОГВ, например). Делалось это, чтобы печи в доме много места не занимали. И чтобы не возиться с дровами и не тратить время на ежедневную протопку печей. Впоследствии многие люди очень горько пожалели о том, что они эти печи выбросили, но поезд уже уехал. Сейчас же, когда газ сильно подорожал, в сёлах всё чаще отказываются от газового отопления в пользу печного дровяного. Это те, у кого печи сохранились, и кто их в своё время бездумно не разобрал и не выбросил из своих домов. И теперь эти люди более независимы от государства и его тарифов на газ, чем те, у кого в доме только газовый котёл...

Это очередная порция общеизвестных фактов, с которыми можно согласится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой двуликости, вот.... (

За ссылку уважуха.

Пассаж был лишним. Не пишите об этом так много. Это Вам вредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это, уже, я русского не понимаю?

Практически в любую кирпичную печь можно поставить специальную печную газовую горелку (это делает знающий дело специалист, а не самопально...), и тогда такая печь будет давать печное газовое отопление. В любой момент эта газовая горелка может быть легко снята с печи и печь снова можно топить дровами. Это очень удобно и позволяет при катаклизмах (политических, социальных, экономических...) не замёрзнуть зимой в своём доме. Для примера можно вспомнить Грузию, которая около недели холодной снежной зимой замерзала несколько лет назад из-за диверсии на магистральном газопроводе из России в Грузию. Очень поучительно, и это заставляет позаботиться о резервировании жизнеобеспечения в своём частном доме, чтобы не замерзать, как это было в несчастной Грузии.

 

Если же печь топится дровами, то это будет печное дровяное отопление.

 

Есть ещё и печное угольное отопление (топка углём), и торфяное (топка торфом), и хворостом, и кукурузными початками без зёрен, и пеллетами (прессованные гранулированные древесные отходы), и на печном топливе (мазут), и на кизяке (верблюжем, например), и соломенными брикетами... И всё это печное отопление, так как эти энергоносители сжигаются в кирпичных печах.

 

Я Вам , по дружески, не советую себя нахваливать.

Что я подтвердил, что нет, пускай решают форумчане без Ваших подсказок.

Я всего лишь высказал очевидный факт, и это не подсказка, и не нахваливание.

 

Наши взгляды могут совпадать, а по многим вопросам должны совпадать.

Естественно, если они основаны на здравом смысле, логике, очевидных и общеизвестных фактах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически в любую кирпичную печь можно поставить специальную печную газовую горелку (это делает знающий дело специалист, а не самопально...), и тогда такая печь будет давать печное газовое отопление.

Если же печь топится дровами, то это будет печное дровяное отопление.

Есть ещё и печное угольное отопление (топка углём), и торфяное (топка торфом), и хворостом, и кукурузными початками без зёрен, и пеллетами (прессованные гранулированные древесные отходы), и на печном топливе (мазут), и на кизяке (верблюжем, например), и соломенными брикетами... И всё это печное отопление, так как эти энергоносители сжигаются в кирпичных печах.

IgorUA, это махровая демагогия, не имеющая никакой связи с вопросом.

Ответом может быть:

1 вариант - матрот не понимает русский

2 вариант - да я ошибся , или описался ( с ударением на "а" :) )

 

Я всего лишь высказал очевидный факт, и это не подсказка, и не нахваливание.

Я всего лишь дал информацию: честную, правдивую и объективную

Об этом должны судить читатели, а не писатели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная изразцовая печь с лежанкой в полный рост. В горниле этой печи можно готовить вкусную и полезную для здоровья пищу.

 

В доме будет тепло, уютно, комфортно. И такой дом будет с душой. :good:

1315414807_p12b.jpg.a6abc368adc2aec35d3cd7bcf1d56b7f.jpg

1315414870_p12b1.jpg.bbeea620444d525f1dc5d0357c96356b.jpg

1315414848_p12b2.jpg.7fbf59dcd7de78b14987cde4e73d1aa0.jpg

1315414904_p12b3.jpg.5cde57a0f1d13bef24c7b704fba1761a.jpg

1315414949_p12b4.jpg.d79f1f51d51ca9d54a3aa5d6cd52a5ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за конструкция?

Работа окончательно ещё не сделана. Это место (видна кладка из красных керамических кирпичей) не закрыто декоративной панелью.

 

На самом деле нужно было слева от печи оставить противопожарную отступку в 15-20 см, но для экономии места в помещении печь с лежанкой были возведены у самой стены, а для соблюдения противопожарных норм был использован негорючий эффективный теплоизолятор. Это компромиссный вариант, к тому же он позволил сэкономить на облицовке изразцами всей левой стороны печи и лежанки.

Змінено користувачем IgorUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю я на фото каминопечей, и думку гадаю… Готовка, как я понял, идёт в хлебной камере, за верхней дверцей. Но она же достаточно высоко расположена. Меня же интересует ОВ печь, а на уровне головы таскать посудину, горячую и непустую,— неудобно. (Заодно вспоминаю один топик на stroiteli.info по поводу высоты пода в РП.)

И, заодно, что можете сказать о таком конструктиве?

1290627967.jpge1290627967.jpg

Спереди варочный настил, сзади — хлебная камера. Готовить можно и там, и там. И дверцы, наверное, перед настилом, прикрывать, когда не нужно много тепла вот прям сейчас и не готовится ничего.

(Войны вокруг СШ в данном случае разводить не будем. Речь совсем не о нём.)

 

Дизайнерские (декоративные) камины.

 

Способны, тем не менее, дать реальные киловатты тепла. Недолго, правда. Хотя основное назначение, конечно, не отопительное.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка, уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнерские (декоративные) камины. Суррогат.

 

IGor, за один такой как вы называете "суррогат" люди платят порядка десяти ваших кирпичных очагов.. И влядельцами таких "суррогатов" являются очень обеспеченные люди, соответственно не настолько глупые, если сумели заработать такие деньги, что бы не знать, что им в этой жизни нужно.. Может конечно, вс там не оказалось рядом я не знаю:) Может вы бы их убедили в современный особняк установить ваш очаг..))

 

Igor, я очень хорошо знаю металитет тех людей, кто ставит себе в дом эти, как вы называете "суррогаты"…

Змінено користувачем AndyAntonov
censored. П. 2 правил. И тут холивар. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю я на фото каминопечей, и думку гадаю… Готовка, как я понял, идёт в хлебной камере, за верхней дверцей. Но она же достаточно высоко расположена. Меня же интересует ОВ печь, а на уровне головы таскать посудину, горячую и непустую,— неудобно. (Заодно вспоминаю один топик на stroiteli.info по поводу высоты пода в РП.)

И, заодно, что можете сказать о таком конструктиве?

1290627967.jpge1290627967.jpg

Спереди варочный настил, сзади — хлебная камера. Готовить можно и там, и там. И дверцы, наверное, перед настилом, прикрывать, когда не нужно много тепла вот прям сейчас и не готовится ничего.

(Войны вокруг СШ в данном случае разводить не будем. Речь совсем не о нём.)

 

 

 

Способны, тем не менее, дать реальные киловатты тепла. Недолго, правда. Хотя основное назначение, конечно, не отопительное.

 

Посмотрите в моем профиле галерею про теплушку

stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2650

Организовано горение с вторичным дожиганием и чистое стекло

Высота пода метр– метр десять

 

Я не считаю что это высоко

 

Плита ИМХО не нужна.

Если так хочется готовить на дровяной плите сделайте рядом с отдельной топкой..

Объединить их на один дымоход не проблема.

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнерские (декоративные) камины. Суррогат.

 

Не считаю так.

 

Во многих из них заложены очень интересные конструкторские решения.

 

Не все железные камины и печи плохие.

Не.надо перегибать палку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю.

Хотя насчёт высоты пода… Не зря ведь его в РП делали именно на уровне пояса. И сейчас на ОВ печах настил кладут именно на 12-й ряд кирпича (хотя некоторые мастера, бывает, на 14-й). Мне, наверное, 1-1,1 м не будет высоко. Но жена на голову ниже меня.

Двух печей хотелось бы избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...