Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с подбором/покупкой системы водоподготовки

a.si

Рекомендовані повідомлення

Имеем колодец который лет 10 был заброшен. вычистил, дезинфекция гипохлоридом 2 раза с интервалом в месяц, раз 10 выкачан под 0. дебет приличный - кубов 10 за 4-5 часов. на сегодня вода имеет желтоватый оттенок, при отстаивании - выпадение хлопьев. вся сантехника покрывается рыжим налетом достаточно быстро. из бойлера горячаяя вода с запахом сероводорода.

 

Требуется получение технической воды (стирка, помыться и тд). я понимал - много железа в воде + еще что-то... сделал анализ воды. Так вот, исходя из моего анализа, какая установка будет для меня оптимальна?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем колодец который лет 10 был заброшен. вычистил, дезинфекция гипохлоридом 2 раза с интервалом в месяц, раз 10 выкачан под 0. дебет приличный - кубов 10 за 4-5 часов. на сегодня вода имеет желтоватый оттенок, при отстаивании - выпадение хлопьев. вся сантехника покрывается рыжим налетом достаточно быстро. из бойлера горячаяя вода с запахом сероводорода.

 

Требуется получение технической воды (стирка, помыться и тд). я понимал - много железа в воде + еще что-то... сделал анализ воды. Так вот, исходя из моего анализа, какая установка будет для меня оптимальна?

 

(ссылка устарела)

 

Ну допустим, Вам скажут про установку. Так Вы ее сами купите и установите?-нет. Вызывайте хороших спецов и подберут и установят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала хотел бы услышать советы что лучше что хуже. напарить ведь могут "спецы" все что угодно. да и с подключением не вижу особых проблем - руки на месте - голова вроде тоже. еще меня очень смущает в анализе концентрация марганца - 9,37 - это ж в 93раза!!! больше ПДК. да и при такой концентрации - все же должно быть черным а не рыжим... может ошибка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напарить ведь могут "спецы" все что угодно. да и с подключением не вижу особых проблем - руки на месте - голова вроде тоже.

 

Вот сейчас Вам и напарят чего угодно, а на счет подключения и запуска, хорошая водоочистка требует специалиста, которого этому обучали. Это не стиралку подключить или колбовый фильтр.

P3150721.JPG.4ff2fb6e8a2f440a78d8b3ec918ae19a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напарить ведь могут "спецы" все что угодно. да и с подключением не вижу особых проблем - руки на месте - голова вроде тоже.

 

Вот сейчас Вам и напарят чего угодно, а на счет подключения и запуска, хорошая водоочистка требует специалиста, которого этому обучали. Это не стиралку подключить или колбовый фильтр.

 

Так здесь же есть и "другие спецы" 8-) которые спасут меня от марнотратства. а на счет подкючения - все не так плохо - разводку по дому пластиком сам делал - и ниче нигде не течет. по данному фото не вижу ничего невозможного

 

 

да забыл сказать в доме 2 санузла, кухня, посудомойка. постоянное проживание 4-5 человек

Змінено користувачем a.si
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем колодец который лет 10 был заброшен. вычистил, дезинфекция гипохлоридом 2 раза с интервалом в месяц, раз 10 выкачан под 0. дебет приличный - кубов 10 за 4-5 часов. на сегодня вода имеет желтоватый оттенок, при отстаивании - выпадение хлопьев. вся сантехника покрывается рыжим налетом достаточно быстро. из бойлера горячаяя вода с запахом сероводорода.

 

Требуется получение технической воды (стирка, помыться и тд). я понимал - много железа в воде + еще что-то... сделал анализ воды. Так вот, исходя из моего анализа, какая установка будет для меня оптимальна?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как Вы относитесь к использованию в качестве реагента перманганата калия (марганцевки)?

На основе МТМ есть решение, если в анализе ошибки нет.

На активной поверхности материала МТМ происходит окисление и образование осадка соединений железа и марганца. Сероводород окисляется до серы (сульфатов). Образовавшийся осадок отфильтровывается слоем гранулированного материала и удаляется из аппарата при взрыхлении.

Частицы МТМ состоят из легкого ядра, покрытого диоксидом марганца. Это покрытие представляет собой пример контактной фильтрации, при этом окислитель локализован на поверхности частиц. Благодаря этому существенно расширяются границы применения данного материала по сравнению с другими средами. Даже вода с рН = 6,2 может быть очищена при помощи MTM. Присутствие растворенного кислорода в обрабатываемой воде необязательно.

Благодаря легкому весу данного материала уменьшается расход воды при взрыхлении.

Когда окислительная способность МТМ исчерпывается, возникает необходимость в регенерации материала. Регенерация проводится слабым раствором перманганата калия (KМnO4) — 1.5–2 г/л загрузки МТМ. Перед каждым запуском установки с использованием МТМ проводится взрыхление слоя фильтрующей загрузки, при этом необходимо следить за тем, чтобы не произошел унос частиц материала в канализацию. Перед первым запуском установки необходимо провести регенерацию новой фильтрующей загрузки.

Работа фильтра после того, как окислительная емкость фильтрующей загрузки МТМ исчерпана, может привести к уменьшению срока службы материала.

При использовании МТМ необходимо проводить периодическую или непрерывную регенерацию для поддержания окислительной емкости материала. Для регенерации используется раствор перманганата калия (или хлора, а затем перманганата калия). При проведении непрерывной регенерации поверхность материала, насыщенная диоксидом марганца действует как катализатор, чтобы ускорить реакцию окисления, и как буфер, чтобы уменьшить избыточную концентрацию перманганата калия и предотвратить его попадание в очищенную воду, а следовательно к потребителю.

 

Преимущества фильтрующего материала МТМ:

Широкий диапазон применения в процессах обезжелезивания воды.

Низкие потери давления.

Эффективное удаление сероводорода, марганца и железа.

Легкий вес материала уменьшает расход воды при взрыхлении.

Применение хлора для регенерации увеличивает длительность фильтроцикла.

Продолжительный срок службы.

Низкие транспортные расходы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы относитесь к использованию в качестве реагента перманганата калия (марганцевки)?

На основе МТМ есть решение, если в анализе ошибки нет.

 

я не знаю как я отношусь к марганцовке :smile:

 

но судя из описания - хлопот по обслуживанию данного фильтра очень много :o. мне хотелось бы какой-никакой автоматики. рассматривал экософт - вроде всем устраивает - но МАРГАНЕЦ же :-x.... а скажите мне, знающие люди, что будет с установкой екософт если таки ошибки в марганце нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем колодец который лет 10 был заброшен. вычистил, дезинфекция гипохлоридом 2 раза с интервалом в месяц, раз 10 выкачан под 0. дебет приличный - кубов 10 за 4-5 часов. на сегодня вода имеет желтоватый оттенок, при отстаивании - выпадение хлопьев. вся сантехника покрывается рыжим налетом достаточно быстро. из бойлера горячаяя вода с запахом сероводорода.

 

откуда вода (район)?

такое количество марганца МТМ не снизит, марганец сам по себе очень трудно удаляемый элемент. У вас какое-то запредельное значение, которое вызывает сильные сомнения в правдоподобности. посоветую пересдать анализ в другую лабораторию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а скажите мне, знающие люди, что будет с установкой екософт если таки ошибки в марганце нет...

 

умрет тихо, даже не пикнув:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда вода (район)?

такое количество марганца МТМ не снизит, марганец сам по себе очень трудно удаляемый элемент. У вас какое-то запредельное значение, которое вызывает сильные сомнения в правдоподобности. посоветую пересдать анализ в другую лабораторию.

 

 

Карпаты 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забавно:) можно добывать марганец прямо из колодца:D

 

С таким дебетом и такой концентрацией - сам уже подумываю :D

 

а серьезно - что делать то? марганца скорее всего реально много - я когда колодец чистил (кстати очень старинный - выложен из природного камня) обратил внимание что верхняя часть колодца покрыта черным плохо счищяющимся налетом - а внизу (1,5 -2 метра от дна) - камень девственно чистый. Это сейчас я понимаю что марганец окислялся в верхних слоях воды от кислорода и выпадал в осадок на стены. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким дебетом и такой концентрацией - сам уже подумываю :D

 

а серьезно - что делать то? марганца скорее всего реально много - я когда колодец чистил (кстати очень старинный - выложен из природного камня) обратил внимание что верхняя часть колодца покрыта черным плохо счищяющимся налетом - а внизу (1,5 -2 метра от дна) - камень девственно чистый. Это сейчас я понимаю что марганец окислялся в верхних слоях воды от кислорода и выпадал в осадок на стены. :o

 

если допустить, что лаборатория не ошиблась, то выход только бурить скважину, поглубже и по герметичней. по технологии удаления марганца в высоких концентрациях из воды люди докторские защищают, не часто:D, так мало что нового можно придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если допустить, что лаборатория не ошиблась, то выход только бурить скважину, поглубже и по герметичней. по технологии удаления марганца в высоких концентрациях из воды люди докторские защищают, не часто:D, так мало что нового можно придумать.

 

со скважиной - там порода горная - я вообще сомневаюсь что там пробить можно... и опять же - не факт что даже если пробьют - вода будет лучше по показателям.....

 

 

а если забацать такую систему:

 

1. Фильтр механической очистки

2. Колона 1354 с Pyrolox

3. Фильтр комплексной очистки ECOSOFT FK 1252 GL

4. Фильтр с активированным углем

 

что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если забацать такую систему:

 

1. Фильтр механической очистки

2. Колона 1354 с Pyrolox

3. Фильтр комплексной очистки ECOSOFT FK 1252 GL

4. Фильтр с активированным углем

 

что скажете?

 

не прокатит...

условия применения Пиролокса:

Условия применения:

температура воды – 5–40°С;

рН исходной воды – 6,8–9,0, в том числе:

8,0–9,0 – при удалении марганца; 6,8–8,5 – при удалении железа (при рН > 8,5 возможно образование трудноудаляемого коллоидного железа); 8,0–8,5 – при совместном удалении железа и марганца;

окисляемость перманганатная . 4–5 мгО/л;

концентрация растворенного кислорода на 15% больше суммы концентраций железа (Fe) и марганца (Mn);

щелочность (HCO3-), ммоль/л, – в два раза больше суммы концентраций сульфатов (SO42-) и хлоридов (Cl-), ммоль/л;

щелочность (HCO3-) больше 2,5 ммоль/л;

концентрация свободного хлора – до 0,5 мг/л;

сероводород и нефтепродукты должны отсутствовать;

максимальное содержание в исходной воде:

железо общее (Fe) – до 7 мг/л, в том числе Fe2+ не менее 70% общего количества железа; марганец общий (Mn) – до 0,5 мг/л; содержание железа в воде на 30% (по массе) больше содержания марганца;

высота фильтрующего слоя – 75–90 см;

 

Комплексная вам тоже мало чем поможет.

 

 

Может ультрафильтрация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не прокатит...

условия применения Пиролокса:

Условия применения:

температура воды – 5–40°С;

рН исходной воды – 6,8–9,0, в том числе:

8,0–9,0 – при удалении марганца; 6,8–8,5 – при удалении железа (при рН > 8,5 возможно образование трудноудаляемого коллоидного железа); 8,0–8,5 – при совместном удалении железа и марганца;

окисляемость перманганатная . 4–5 мгО/л;

концентрация растворенного кислорода на 15% больше суммы концентраций железа (Fe) и марганца (Mn);

щелочность (HCO3-), ммоль/л, – в два раза больше суммы концентраций сульфатов (SO42-) и хлоридов (Cl-), ммоль/л;

щелочность (HCO3-) больше 2,5 ммоль/л;

концентрация свободного хлора – до 0,5 мг/л;

сероводород и нефтепродукты должны отсутствовать;

максимальное содержание в исходной воде:

железо общее (Fe) – до 7 мг/л, в том числе Fe2+ не менее 70% общего количества железа; марганец общий (Mn) – до 0,5 мг/л; содержание железа в воде на 30% (по массе) больше содержания марганца;

высота фильтрующего слоя – 75–90 см;

 

Комплексная вам тоже мало чем поможет.

 

 

Может ультрафильтрация?

Ультрафильтрация не поможет. ОО да, но с предварительной очисткой иначе такое количество железа и марганца "забьют" мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультрафильтрация не поможет. ОО да, но с предварительной очисткой иначе такое количество железа и марганца "забьют" мембрану.

 

 

вариантов, я так понимаю, нет? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариантов, я так понимаю, нет? :(

 

Установка обратного осмоса с предварительной очисткой и накопительная емкость 1,5 м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка обратного осмоса с предварительной очисткой и накопительная емкость 1,5 м3.

 

Предварительная очистка на сколько снизит концентрацию марганца? марганец же будет убивать мембрану на раз-два... да и с накопителем проблема - негде его в доме ставить...

 

я вот че думаю - при отстаивании дня через 2-3 происходит очень обильное выпадение осадка и вода становится прозрачной. Может придумать на предварительной стадии отстойник с аэратором/озонатором? но тогда вопрос как его чистить? можно ли чего-нибудь придумать для автоматической очистки от осадка? и еще один ньюанс - зима. значит размещить его под землей... что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительная очистка на сколько снизит концентрацию марганца? марганец же будет убивать мембрану на раз-два... да и с накопителем проблема - негде его в доме ставить...

 

я вот че думаю - при отстаивании дня через 2-3 происходит очень обильное выпадение осадка и вода становится прозрачной. Может придумать на предварительной стадии отстойник с аэратором/озонатором? но тогда вопрос как его чистить? можно ли чего-нибудь придумать для автоматической очистки от осадка? и еще один ньюанс - зима. значит размещить его под землей... что скажете?

 

Нужно поднять рН, затем с использованием аэрации запустить воду на фильтровальную среду с каталитическими свойствами (Пиролокс например). Затем на Систему комплексной очистки или ОО.

Идея с новой скважиной, в данном случаи, может быть экономически оправданнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поднять рН, затем с использованием аэрации запустить воду на фильтровальную среду с каталитическими свойствами (Пиролокс например). Затем на Систему комплексной очистки или ОО.

Идея с новой скважиной, в данном случаи, может быть экономически оправданнее.

 

да бл* это горы :o. 1000м на уровнем моря. грунт поверхностный - прокапывали трубу от колодца - 80 см глубина 10 метров - убили целый день. без кирки невозможно. один камень... не верю что там можно что-то пробурить. кстати дно колодца (7 метров глубина) - сплошной каменный пласт %)

 

можно подробннее про повышение ПиАш, аэрации и пиролокса? примерную конструкцию ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да бл* это горы :o. 1000м на уровнем моря. грунт поверхностный - прокапывали трубу от колодца - 80 см глубина 10 метров - убили целый день. без кирки невозможно. один камень... не верю что там можно что-то пробурить. кстати дно колодца (7 метров глубина) - сплошной каменный пласт %)

 

можно подробннее про повышение ПиАш, аэрации и пиролокса? примерную конструкцию ...

 

Механическая очистка на Filter Ag plus, повышение рН на Coro*xes* II®, аэрация, удаление железа и большей части марганца на Pyrolox, деминерализация на установке обратного осмоса с пропорциональным дозирование антискаланта VITEC 5000 , накопительная емкость 1,5-2 м3, повышающий насос, установка ультрафиолетового обеззараживания, активированный уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...