Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водолей и обратный клапан

C.R.A.Z.Y

Рекомендовані повідомлення

Сегодня первый раз опустил новый насос Водолей в свою скважину.

Сразу на выходе из насоса установили обратный клапан, полностью из латуни, если не ошибаюсь. Ну пошла водичка, грязненькая, очистка идет- все хорошо! Но, при выключении насоса вода стремительно утекает вниз, как будто никакого обратного клапана нет!

Я в недоумении, в чем же может быть причина?

 

Завтра буду извлекать. Может кто что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня первый раз опустил новый насос Водолей в свою скважину.

Сразу на выходе из насоса установили обратный клапан, полностью из латуни, если не ошибаюсь. Ну пошла водичка, грязненькая, очистка идет- все хорошо! Но, при выключении насоса вода стремительно утекает вниз, как будто никакого обратного клапана нет!

Я в недоумении, в чем же может быть причина?

 

Завтра буду извлекать. Может кто что посоветует?

 

один из вариантов - клапан просто не держит. проверяли перед установкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из вариантов - клапан просто не держит. проверяли перед установкой?

да клапан с виду надежный, проверял конечно же.

Не сифонит, а просто вода убегает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да клапан с виду надежный, проверял конечно же.

Не сифонит, а просто вода убегает.

 

А что за клапан? кЕтай, или какое-то фуфло из Эпицентра?

Ещё, как вариант, проверьте соединение клапана с трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да даже «фуфло из Эпицентра»™ не должно настолько явно травить.

«Стремительно утекает» у меня. Потому что я обратный клапан на насос не ставил принципиально. Поставил его на на шланг на огород. Ничего не травит. Клапан из OBI какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если водичка пошла грязненькая то клапан мог просто забится. Хотя при этом конечно вода уходит не очень быстро. Насос кстати, если пошла грязная вода лучше не выключать (может потом просто не запустится из-за грязи), а либо прокачать до чистой воды либо приподнять выше не выключая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте второй клапан сверху скважины. еще можно взять диаметр клапана на размер больше, чтобы не заужал прохода и не гасил давление, создаваемое насосом

имхо клапан мог загрязниться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода может уходить через резьбу, проверьте резьбовое соединение, накрутка на сухую не пойдет, водяной столб даже на 5 м давит не хило, фумка как вариант. Шаг резьбы в латуни и в пластмассе по любому не идентичны, вроде и крутится туго, а сифонить будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если водичка пошла грязненькая то клапан мог просто забится. Хотя при этом конечно вода уходит не очень быстро.

 

Вы представляете себе скорость потока воды в клапане, и что бы он не мог сбить застрявшую песчинку?

 

Моё ИМХО, если все соединения герметичны, и дело, действительно, в клапане, то там могло сорвать резиновое кольцо в посадочном гнезде тарелки клапана (болезнь дешевых клапанов).

Других причин быстрой утечки не может быть в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг резьбы в латуни и в пластмассе по любому не идентичны, вроде и крутится туго, а сифонить будет.

 

"Убило нах!" (с):lol:

Это, типа, дюймовая резьба на латуни, и дюймовая резьба на пластике будут иметь разный шаг?

Если шаг будет другой, то эта резьба будет уже метрической.

 

Запомните! Все водопроводные резьбы (те, что соприкосаются с водой), имеют только дюймовую размерность (1/4", 3/8", 1/2", 1", 1 1/4", 1 1/2" и т.д.) и стандартизированы по шагу. Метрическим там не место!

 

По вашей логике, одна металлическая гривна (одной монетой), и одна бумажная гривна (одной бумажкой), не одна и та же гривна по покупательной способности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня первый раз опустил новый насос Водолей в свою скважину.

Сразу на выходе из насоса установили обратный клапан, полностью из латуни, если не ошибаюсь. Ну пошла водичка, грязненькая, очистка идет- все хорошо! Но, при выключении насоса вода стремительно утекает вниз, как будто никакого обратного клапана нет!

Я в недоумении, в чем же может быть причина?

 

Завтра буду извлекать. Может кто что посоветует?

 

автор, не томите - в чём таки причина? а о уже до метрических резьб дошли, а вы все молчите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... при выключении насоса вода стремительно утекает вниз... Завтра буду извлекать. Может кто что посоветует?

 

Теж мені біном Ньютона © потрібно ОПРЕСУВАТИ водоподаючу трубу (може бути з дефектом) і її з'єднання тиском, що в 1,5 рази перевищує робочий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Убило нах!" (с):lol:

Это, типа, дюймовая резьба на латуни, и дюймовая резьба на пластике будут иметь разный шаг?

Если шаг будет другой, то эта резьба будет уже метрической.

 

Запомните! Все водопроводные резьбы (те, что соприкосаются с водой), имеют только дюймовую размерность (1/4", 3/8", 1/2", 1", 1 1/4", 1 1/2" и т.д.) и стандартизированы по шагу. Метрическим там не место!

 

Счас столько всякого китайского сантехнического барахла появилось. Сколько Вам открытий чудных… Резьбы там могут быть любыми. Вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Убило нах!" (с):lol:

Это, типа, дюймовая резьба на латуни, и дюймовая резьба на пластике будут иметь разный шаг?

Если шаг будет другой, то эта резьба будет уже метрической.

 

Запомните! Все водопроводные резьбы (те, что соприкосаются с водой), имеют только дюймовую размерность (1/4", 3/8", 1/2", 1", 1 1/4", 1 1/2" и т.д.) и стандартизированы по шагу. Метрическим там не место!

 

По вашей логике, одна металлическая гривна (одной монетой), и одна бумажная гривна (одной бумажкой), не одна и та же гривна по покупательной способности!

 

А я и не сказал, что шаг разный, хотя...

Все водопроводные резьбы (те, что соприкосаются с водой), имеют только дюймовую размерность

Только не резьбы, а трубы

Шаг резьбы трубной цилиндрической имеет четыре значения

Шаг резьбы Р, мм Число ниток на дюйм

0.907 28

1,337 19

1,814 14

2,309 11

Нарезается на трубах до размера 6", трубы свыше 6" свариваются.

По моей логике - одна и та же гривна по покупательной способности может быть и металлической, и бумажной.

 

Ну ладно не шаг, диаметр резьбы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор, не томите - в чём таки причина? а о уже до метрических резьб дошли, а вы все молчите...

Досих пор не выудил насос. Занят другим! Отпишусь обязательно!

Вода как убегала так и убегает. Залипание грязью даже не розсматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...