Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подогрев магистрали воды в холодном помещении.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Как всегда зима пришла неожиданно.

Хочу сделать подогрев магистрали воды в неотапливаемом помещении. Чтоб гарантировано не замерзла даже в самый лютый мороз.

Длинна магистрали - 12м. Диаметр трубы - 32мм. Материал - первичный полиэтилен Юнидельта.

Есть 2 варианта:

1. Запитать от отопления металлопластиковой трубой.

В утепленном кожухе. Тут всё просто и понятно. 25м тубы Д-=16мм и 2 фитинга. Надёжно и просто как автомат Калашникова. Даже при отсутствии света все будет работать. Но как-то самому не сильно нравится эта идея в плане исполнения и громоздкости (хотя не критично)

2.Нагревательный кабель.

Вот тут вопросы. Какой? Сколько стоит? И самый важный вопрос "Насколько он надежен?"

Насколько надежны терморегуляторы и пр. элементы системы? Чтоб не было потом мучительно больно.

Хотя трубу на подогрев бросить - вопрос пары часов.

 

Видел в инете вот такую приблуду, но в продаже нигде пока не нашёл.

 

Двужильный греющий кабель постоянного сопротивления со встроенным регулятором температуры.

Предназначен для защиты от замерзания водопроводов диаметром до 38 мм.

Производство "EasyHeat" (Канада).

image5386813691134057269.jpg.d33a4111d97bf388fcd599defcdf7371.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь

www.raychem.net.ua/zt/index.php

Примного Вам благодарен.:beer:

Хочется купить готовое решение в чемодане, сделанное в заводских условиях, а не на коленке.

Повидал уже у знакомых не работающих тёплых полов от горе-монтажников.

Тем более что сегодня позвонил и выдали цену на кабель+ терморегулятор+ автомат+работа = 2500грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать подогрев магистрали воды в неотапливаемом помещении. Чтоб гарантировано не замерзла даже в самый лютый мороз.

 

Рассмотрите вариант использования трубной теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант использования трубной теплоизоляции.

Что именно имеете ввиду?

Когда в помещени -15град и вода в магистрали не проточная (ночью и целый день никто в доме водой не пользуется, тк. все на работе), то просто одной теплоизоляцией проблему не решить. Надо подогревать магистраль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Нагревательный кабель.

Вот тут вопросы. Какой? Сколько стоит? И самый важный вопрос "Насколько он надежен?"

Насколько надежны терморегуляторы и пр. элементы системы? Чтоб не было потом мучительно больно.

Для такой длины и полиэтилена лучше использовать саморегулирующийся кабель. Предлагаю Defrost Pipe 15 16м. Если нужна цена, отправлю в личку. На кабель гарантия 5 лет.

Терморегулятор с таким кабелем можно и не использовать. В данном случае он больше нужен для экономии электричества.

 

Видел в инете вот такую приблуду, но в продаже нигде пока не нашёл.

 

Двужильный греющий кабель постоянного сопротивления со встроенным регулятором температуры.

Предназначен для защиты от замерзания водопроводов диаметром до 38 мм.

Производство "EasyHeat" (Канада).

Для пластика я бы такой не покупал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такой длины и полиэтилена лучше использовать саморегулирующийся кабель. Предлагаю Defrost Pipe 15 16м. Если нужна цена, отправлю в личку. На кабель гарантия 5 лет.

Терморегулятор с таким кабелем можно и не использовать. В данном случае он больше нужен для экономии электричества.

 

 

Для пластика я бы такой не покупал.

Спасибо.

Посчитайте, пожалуйста, сколько это будет стоить в деньгах.

Магистраль - 12м.

Кабель для подключения к сети - 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать подогрев магистрали воды в неотапливаемом помещении. Чтоб гарантировано не замерзла даже в самый лютый мороз.

Проанализируйте, стоил ли игра свеч? Я в смысле: уверены ли Вы, что в самый лютый мороз в этом неотапливаемом помещении может быть минусовая t? У меня трубы проходят по стене цоколя в неотапливаемом подвале, в нем при -28 на улице меньше +8 не бывает-это самое холодное место, где проходят трубы. В стенах, даже внешних тоже всегда +.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Посчитайте, пожалуйста, сколько это будет стоить в деньгах.

Магистраль - 12м.

Кабель для подключения к сети - 2м.

 

Около 95 грн за метр. И взять в изоляцию+ обязательно обеспечить возможность сменить кабель : через пяток лет все равно будете менять самрег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 95 грн за метр. И взять в изоляцию+ обязательно обеспечить возможность сменить кабель : через пяток лет все равно будете менять самрег.

С ценой определились. Вполне приемлемо.

А что лучше и надёжнее на Ваш взгляд?

Подогрев МП трубой или кабелем?

Думаю обогрев вокруг трубы еще упрятаять на 1м под землю в месте выхода магистрали из-под фундамента.

Чтоб гарантировано не замёрзло и на выходе из-под земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...