Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В котельной воняет угарным газом

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Запустили котел. Помимо некорректной работы котла (не нагревает до нужной температуры отопление, и не нагревает встроенный бойлер вовсе), в котельной стоит запах угарного газа.

 

IMG_0287%2525201.JPG

 

Место стыка дымохода со стеной я заделал цементно-песчаным кладочным раствором.

Запах все равно стоит.

 

Предполагаю, что

а). Запах может идти из котла

б). Может быть негерметичный стык труб дымохода на среднем колене (которое идет горизонтально перед поворотом в стену). Я глянул - там просто труба входит в другую. И стык никак не заделан.

 

В случае варианта "а" котел должен сам выключаться (у него по паспорта есть защита от утечки угарного гоаза), но тем не менее запах в районе задней панели ощутимый.

 

В случае варианта "б" - чем можно заделать стык нержавеющих металических труб? Нагреваются они конкретно.

 

Кстати, верхушка дымохода находится ниже уровня конька:

 

lh3.googleusercontent.com/-YtxaKZ7lCRo/TjRqCVNdXkI/AAAAAAAAChM/Esjv-7u-nPk/s720/IMG_3584.JPG

 

Верхнюю флюгарку я снял (она предназначалась для ТТ-котла). Нужно ли трубу накрыть конусом? (дымоходчик сказал, необязательно).

 

Такая вот симптоматика.

Что скажут мастера?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это сезон котла?

 

проверьте тягу

у меня тяга была только специфическая тянуло из трубы в сторону котла и вытягивало через трубу в коньке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это сезон котла?

 

проверьте тягу

у меня тяга была только специфическая тянуло из трубы в сторону котла и вытягивало через трубу в коньке

 

что значит "это сезон котла"? в четверг был первый пуск в его жизни )

 

а как ее проверять?

и что делать, если тяга не достаточна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит "это сезон котла"? в четверг был первый пуск в его жизни )

Если котел новый, то вначале может быть запах.

зы. угарный газ запаха не имеет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стыки труб сажаются на термостойкий герметик. Горизонтальные участки не есть хорошо-переделать (ИМХО).

Датчик котла настроен на определенную концентрацию газа, в помещении может присутствовать просто запах иил концентрация низкая. У меня такой же котел (судя по фото). Я себе еще дополнительно купил датчик-сирену на СО2 и угарный газ. "Лелека" называется, газовщики потребовали его при пуске, я его и не снимаю-здоровье дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в котельной стоит запах угарного газа.

 

Угарный газ вроде ничем и не пахнет,:D вероятнее всего выгорает теплоизоляция на камере сгорания, может вонять до пары недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что делать, если тяга не достаточна?

Судя по фоткам у Вас вентканал из котельной в одной шахте с дымоходом, и общий зонт над ними не есть хорошо, при опрокидывании тяги в в/к получите продукты сгорания в котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик котла настроен на определенную концентрацию газа, в помещении может присутствовать просто запах иил концентрация низкая.

 

:)

 

Петросян это ты ? Это какой датчик в котле настроен на концентрацию газа ??

 

 

А ТС посоветовал бы поставить в топочной газосигнализатор Варта 2-03, или подобное.

А также при первом пуске котла, сервисан должен был проверить гермитичность газового тракта и герметичность выхлопа.... и маловероятно, что утечка через стыки в дымоходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фоткам у Вас вентканал из котельной в одной шахте с дымоходом, и общий зонт над ними не есть хорошо, при опрокидывании тяги в в/к получите продукты сгорания в котельной.

 

мало того, он еще общий на котельную и 2 санузла )) я его со стороны котельной заделаю, и пробью новый - на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его со стороны котельной заделаю, и пробью новый - на улицу

Зимой в эту дырку будет фигачить холодный воздух, проще снять зонт, не нужен он там.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой в эту дырку будет фигачить холодный воздух, проще снять зонт, не нужен он там.:beer:

 

проще продлить трубу от котла, сделав отверствие в зонтике, и вывести трубу выше зонтика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще продлить трубу от котла, сделав отверствие в зонтике, и вывести трубу выше зонтика....

 

воще-то уже так давно и сделано.

в кирпичом дымоходе идет три канала:

фановая труба (заканчивается под зонтиком), вент канала санузлов (под зонтиком) и нержавеющий дымоход (выходит выше зонтика через отверстие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел спросить или это первый сезон котла

 

раскажу про свою историю

у меня была обратная тяга

датчик котла Данко не срабатывал и котел не отключался

сервисмен завода это не увидел и доказывал что все хорошо, поработает пару дней и запах уйдет

 

если подносиш спичку к водозаборнику рабочего котла то она отклонялась не в сторону внутрь дымохода а в обратную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хотел спросить или это первый сезон котла

 

да, первый.. только в четверг был первый пуск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Петросян это ты ? Это какой датчик в котле настроен на концентрацию газа ??

А ТС посоветовал бы поставить в топочной газосигнализатор Варта 2-03, или подобное.

 

Да, это я. Корректировку в сообщение не успел внести вовремя-сервер любимого форума заглючил. Датчик контроля утечки газов находится с внешней стороны выпускного трубопровода и настроен на повышение температуры в помещении, т.е. он блокирует работу котла при достаточно большой утечке отработаных газов.

ТО Uvex: Не вижу на фото ревизии дымохода и есть ли вывод или сборник конденсата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это я. Корректировку в сообщение не успел внести вовремя-сервер любимого форума заглючил. Датчик контроля утечки газов находится с внешней стороны выпускного трубопровода и настроен на повышение температуры в помещении, т.е. он блокирует работу котла при достаточно большой утечке отработаных газов.

ТО Uvex: Не вижу на фото ревизии дымохода и есть ли вывод или сборник конденсата?

 

есть внизу. там окончание дымохода. туда я прицепил лейку и трубкой соединил с канализационной трубой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...