Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быть ли реконструкции? и стоит ли?

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Прекращайте пустословить - Типовой проект нужен только для проектировщиков и для больших проектов, Инструкция нужна каждому монтажнику, и ссылаться на неё контролёром незачем.

 

А я думал что монтажнику нужен проект, выполненный с соблюдением всех норм. Или проект уже не нужен? а монтаж можно сделать исключительно по инструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал что монтажнику нужен проект, выполненный с соблюдением всех норм. Или проект уже не нужен? а монтаж можно сделать исключительно по инструкции

 

Вы ж с людьми общаетесь? Или нет и опять чего-то придумали? Где Вы видели "дикого" монтажника с проектом на частный дом?

И о каком именно типовике ДКС Вы говорите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Потрудитесь изучить всё таки матчасть - как я понял Вы даже не уразумели о каких нормах идёт речь, для чего я привёл инструкцию, да и в ней вероятно ничего не поняли.

Постоянно повторять одни и те же ошибки - это не опыт, это закрепление стереотипов.

 

По ходу это Вы по граблям бегаете.

Какие ошибки я повторяю ?

Потрудитесь хотяб раз что-то сделать руками, великий теоретик, потом будете жизни учить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу это Вы по граблям бегаете.

Какие ошибки я повторяю ?

Потрудитесь хотяб раз что-то сделать руками, великий теоретик, потом будете жизни учить.

 

Да свои ошибки с гофрой и ПВС. По ходу я в промке работаю и монтировал, то что Вам и не снилось. А если по Вашим меркам монтажник должен невнятно разговаривать и понятия не иметь о нормах - то такой у Вас и опыт.

Если хотите чему-то профессионально научится - извольте воспринимать информацию, а не пыжится без всяких на то оснований.

Учить жизни пролетариат - не в моих правилах.

 

То Сугор Какой типовик ДКС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да свои ошибки с гофрой и ПВС. По ходу я в промке работаю и монтировал, то что Вам и не снилось. А если по Вашим меркам монтажник должен невнятно разговаривать и понятия не иметь о нормах - то такой у Вас и опыт.

Если хотите чему-то профессионально научится - извольте воспринимать информацию, а не пыжится без всяких на то оснований.

Учить жизни пролетариат - не в моих правилах.

 

То Сугор Какой типовик ДКС?

 

Это грубо с Вашей стороны!

Это в Вашей речи нету внятности, Вам задавались конкретные вопросы на которые Вы как раз и недали внятных ответов, похоже что у нас инженер (если таковым являетесь) невнятно разговаривает.

А за счет пролетариата Вы сейчас небось штаны протираете в своем промке.

Так что удачи в изучении теории.

Можете не утруждать себя ответом, мне он больше не интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Сугор Какой типовик ДКС?

 

СОУ 45.2 – 31032472 - 10: 2009 Відомчі будівельні норми. Зовнішні мережі та споруди. Кабельні лінії напругою до 10000 В з використанням гнучких гофрованих двошарових труб із поліетилену. Проектування.

СОУ 40.1-31032472-11:2009 Вимоги до проектування кабельних ліній напругою до 10000 В з використанням гнучких гофрованих двошарових труб із поліетилену. Настанова

СОУ 40.1-31032472-12:2009 Монтаж кабельних ліній напругою до 10000 В з використанням гнучких гофрованих двошарових труб із поліетилену. Інструкція.

СОУ 40.1-31032472-13:2009 Експлуатація кабельних ліній напругою до 10000 В з використанням гнучких гофрованих двошарових труб із поліетилену. Інструкція

Типовой альбом А10-2011 «Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб ЗАО «ДКС»

Это конечно не по теме, в основном касается наружных сетей, а не внутрянки, но так сделали люди для того чтобы продвинуть свою продукцию и помочь проектировщикам и монтажникам. Большое им за это спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СОУ 45.2 – 31032472 - 10: 2009 Відомчі будівельні норми.

 

То Сугор - как обычно прогнали, грубо говоря, пургу. :D

На бога эти ведомственные нормы, имеющие силу только в Минпаливенерго здесь нужны? Где в них отношения диаметров гофры к диаметру кабеля в зависимости от сложности трассы? Вы бы ещё какое нибудь авиационное руководство привели...

 

Учите матчасть и не раздавайте своих "советов" - практически в каждом Вашем посте ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Сугор - как обычно прогнали, грубо говоря, пургу. :D

На бога эти ведомственные нормы, имеющие силу только в Минпаливенерго здесь нужны? Где в них отношения диаметров гофры к диаметру кабеля в зависимости от сложности трассы? Вы бы ещё какое нибудь авиационное руководство привели...

 

Учите матчасть и не раздавайте своих "советов" - практически в каждом Вашем посте ошибки.

 

Ну, для начала, я уточнил что данные документы не совсем по теме... Цель была показать как должен выглядеть официальный документ по которому можно работать. Ваша же так сказать "Инструкция..." вообще непонятно к чему относится. Я думаю что документ утвержденный министерством должен вызывать все-таки больше доверия чем бумажка подписаная директором комерческой организации.

 

Матчасть я знаю ровно настолько чтобы не пользоваться сомнительными инструкциями. И слава Богу что Вы безгрешны. Тото я был поражон когда Вы промолчали после совета Вашего друга о прокладке кабеля в одной траншее с канализацией и разделенных "колышками"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель была показать как должен выглядеть официальный документ по которому можно работать. Ваша же так сказать "Инструкция..." вообще непонятно к чему относится. Я думаю что документ утвержденный министерством должен вызывать все-таки больше доверия чем бумажка подписаная директором комерческой организации.

Сначала надо разобраться в этих документах - в приведённых Вами СОУ нет практически ничего полезного (всё есть в нормативах). А то, что печать одного из министерств стоит - то это не более, чем качественная реклама ДКС. И СОУ является такой же бумажкой, по качеству информации намного хуже чем Инструкция.

Концерн Электромонтаж является одним из разработчиков нормативов в РФ - что Вы его равняете с каким-то производителем трубы, пусть и знаменитым?

Речь о практическом использовании - Инструкция пригодна для монтажников, СОУ практически им не нужны (нужны только проектировщикам для списывания) и легитимны только в пределах Минпаливенерго. К чему там должно быть доверие, если информации нет? К печати непрофильного министерства, разрешающего и лоббирующего трубы ДКС? Есть ещё МОН, министерства здравохранения, сельского хозяйства со своими ведомственными нормами...

Не путайте рекламу с инструкцией от электромонтажа и для электромонтажа.

 

 

Матчасть я знаю ровно настолько чтобы не пользоваться сомнительными инструкциями.

 

Ничего Вы не знаете - каким боком СОУ может помочь в поставленном вопросе? В Украине подобной по качеству инструкции нет - есть рекламные инструкции производителей. Для Вас важна какая-нибудь печать, для монтажа важно практическое применение.

Тото я был поражон когда Вы промолчали после совета Вашего друга о прокладке кабеля в одной траншее с канализацией и разделенных "колышками"...

Что я должен был говорить? Что "неправильного" теперь Вы увидели?

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, меня поразило то, что Вы, ярый поборник норм ничего не сказали по поводу "совета" проложить кабель и канализационную трубу в одной траншее без соблюдения расстояний.

А что Вас собственно смущает в названии министерства? ПУЭ утверждалось этим же министерством... кстати там печать не только министерства но и профильного института

Ничего Вы не знаете - каким боком СОУ может помочь в поставленном вопросе?

Да что Вы приципились к СОУ, или доводов других нет, я его привел как пример того как оформляется нормативная документация. Что же касается "Инструкции..." то какую силу имеет документ разработаный комерческой организацией другой страны? Вы уверены что НД наших стран идентична?

СОУ практически не нужны

А ПУЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, меня поразило то, что Вы, ярый поборник норм ничего не сказали по поводу "совета" проложить кабель и канализационную трубу в одной траншее без соблюдения расстояний.

 

Где там не соблюдены растояния?

 

Да что Вы приципились к СОУ, или доводов других нет, я его привел как пример того как оформляется нормативная документация. Что же касается "Инструкции..." то какую силу имеет документ разработаный комерческой организацией другой страны?

 

Читайте сто раз мои посты, не приводите подобных примеров и не задавайте странных вопросов.

 

Ещё раз повторю. Электромонтаж такая же коммерческая организация, как и разработчики наших нормативов - Шнайдер электрик, Сельхозпроект и пр.

Но - Электромонтаж являются правопреемниками советского "Электромонтажа" и владеет всей информацией СССР и РФ по опыту монтажа и эксплуатации. И сравнивать его информацию и объёмы с информацией наших разработчиков - минимум некорректно.

 

В Украине подобных организаций нет и не предвидится. Как можно сравнивать Электромонтаж с его институтом Якубовского с нашим Сельхозпроектом? :D

 

Вы уверены что НД наших стран идентична?

Сами то поняли, что сказали? Диаметр трубы не идентичный? Или МЭКу не подчиняемся (кстати РФ далеко впереди нас по гармонизации с МЭКом - наши вчоные только СОУ рисуют :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там не соблюдены растояния?

а там про растояния речь вообще не шла:D

В Украине подобных организаций нет и не предвидится. Как можно сравнивать Электромонтаж с его институтом Якубовского с нашим Сельхозпроектом?

ну для начала не "Сельхозпроект" а “Укрсільенергопроект”, который в свое время на ряду с институтом якубовского выпускал типовые проекты. Далее документ который вы критиковали "Типовой альбом А10-2011 «Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб ЗАО «ДКС»" выпущен как раз ОАО "НИПИ "Тяжпромэлектропроект" в соавторстве с "ДКС" (как Вы правильно заметили с комерческой организацией).

Если "Электромонтаж" настолько крут то пусть в соавторстве с "НИПИ "Тяжпромэлектропроект" выпустит свою инструкцию

НД - нормативная документация, причем здесь диаметр труб?

А вообще, по моему, мы очень сильно удалились от основной темы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там про растояния речь вообще не шла

Да ладно, быть такого не может.

ну для начала не "Сельхозпроект" а “Укрсільенергопроект”, который в свое время на ряду с институтом якубовского выпускал типовые проекты.

На каком ряду? :D Сравниваете птичники в Украине и тяжёлую промышленность в СССР потому как и тот и тот выпускал типовые проекты?:D

Далее документ который вы критиковали "Типовой альбом А10-2011 «Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб ЗАО «ДКС»" выпущен как раз ОАО "НИПИ "Тяжпромэлектропроект" в соавторстве с "ДКС" (как Вы правильно заметили с комерческой организацией).

Не критиковал я его - не передёргивайте. Критиковал Ваше прикручивание его к этой теме (неважно, что документ никак не относится к теме разговора - важно что на нём печать стоит).

Если "Электромонтаж" настолько крут то пусть в соавторстве с "НИПИ "Тяжпромэлектропроект" выпустит свою инструкцию

:D Блин - выпустил же свою, для РФ. Каким боком ему нужна Украина? Что Вы пишете? :D

Пусть будет мир во всём мире и вместо Сельхозпроекта с Минтопэнерго будет ограниченный контингент МЭК.

НД - нормативная документация, причем здесь диаметр труб?

Тема такая - "как протянуть кабель в гофру"

А вообще, по моему, мы очень сильно удалились от основной темы...

Инструкция есть, вопросов по делу ни у кого нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция есть, вопросов по делу ни у кого нет...

для меня это не документ.

а на счет прокладки кабелей в трубах есть Серия 5.407-62. согласно которой радиус поворота ПВХ трубы 25мм - 200мм, как Вы собираетесь ее прятать в штукатурке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня это не документ.

 

Вы ещё скажите, что Ленин не любил маленьких детей :D

 

На инструкцию ссылаться нельзя - она из РФ. Для использования её данных в практике (в том числе и в проектах) - лучше на русском языке нет.

А если Вы считаете её насквозь лживой и написанной для галочки - то это только Ваши проблемы, тем более Вы её не читали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...