Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя схема щитка. Просьба к спецам форума покритиковать

KSer

Рекомендовані повідомлення

"... А можно помедленнее - я записываю ..." - советов накидали - отвечать не успеваю :) Спасибо специалистам за активность, и вообще СПА-СИ-БО.

 

1 3Р (3х полюсный) АВ 25А - это 15кВт.

 

Да, в действительности смогу потреблять до 15кВт.

 

Мощных потребителей (2 и более кВт) на отдельные линии.

 

Это сделал для кухни.

 

3 АВ так же защищает линию от перегрева, а у вас там свет с 1,5мм2.

 

Чтоб в потьмах не лазить. Удобство.

 

Согласен, удобнее разделить. Но уже проложено так, буду в этом случае тянуть свет переноской, благо розеток в соседних помещениях достаточно. Надеюсь это будет очень редко.

 

4 Если УЗО сработает, то ИБП все равно будет выдавать напряжение опасное для прикосновения.

 

Согласен. Поставлю УЗО за ИБП.

 

6 ДСУП - это шина в коробочке и проводник соединяющий эту шину с ГЗШ, не обеднеете. Даже если сейчас там нечего уравнивать, то в будущем возможно ДСУП организовать будет сложно. Например джакузи + розетки + теплый пол + еще какие приблуды повышающие комфорт.

 

Этих допов моим проектом не предусмотрено, поэтому не будет, поэтому весомых аргументов для ДСУП нет.

 

Там в другом смысл. При нарушении изоляции в проводе замыкание на третий (заземляющий) провод вызовет сработку УЗО и таким образом предотвратит пожар. Т.е. смысл третьего проводника не в безопасности взявшегося за лампочку, а в недопущении пожара.

 

От моего количества лампочек провод 2х1,5 вряд ли будет греться, поэтому двойная изоляция вряд ли нарушится. К тому же провод в метал рукаве по тем поверхностям, что пожароопасны. Согласен, что более правильно 3х1,5.

 

Розетки рассчитаны на ток до 16 А.

ПУЕ

 

Розетки не защищены от перегрузок. По нормативам они не должны нагреваться выше температуры 45 °C при прохождении через них тока 22 А в течение часа. Автомат 25 А допускает прохождение тока 28 А не менее часа.

 

Может мне тогда стоит найти розетки на 25А? А то как-то странно - провод может, нагрузка в пределах, а розетка не позволяет.

 

1.Заземление гаража и дома должно выполнятся одним устройством, либо оба контура должны быть объединены. Минимальное сечение проводников линий к гаражу и дому должно быть не менее 16 мм2 алюминий или 10 мм2 медь.

 

Так оба контура же объединены через провод PEN, идущий из одной точки после счетчика на ГЗШ щитов гаража и дома.

Про PEN на гараж понял - надо усилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От моего количества лампочек провод 2х1,5 вряд ли будет греться, поэтому двойная изоляция вряд ли нарушится. К тому же провод в метал рукаве по тем поверхностям, что пожароопасны. Согласен, что более правильно 3х1,5.

Так неизвестно, от чего она нарушится. Может, сама от старости, чезе *0 лет.

Может мне тогда стоит найти розетки на 25А? А то как-то странно - провод может, нагрузка в пределах, а розетка не позволяет.

Это оченно специальная розеточка будет. С не менее специальной к ней вилочкой. Такие из бытовых прибор разве что на электроплитах. У стандартной (а не подвальной) «евро»розетки допустимый ток — до 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может мне тогда стоит найти розетки на 25А? А то как-то странно - провод может, нагрузка в пределах, а розетка не позволяет.

 

Может и стоит, только вряд ли вилки бытовых электроприборов к ним подойдут.

 

 

Так оба контура же объединены через провод PEN, идущий из одной точки после счетчика на ГЗШ щитов гаража и дома.

Про PEN на гараж понял - надо усилить.

 

Должны объединятся только с помощью заземляющего проводника, PEN не годится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От перегрузки неясно - сколько розеток висит на 1,5 мм2, сколько линий 1,5 мм2 висит на 2,5 мм2.

Соответственно для кабеля, проложенного непосредственно в штукатурке он на несколько ампер выше. Вот и смотрите - получится ли защитить кабель от перегрузки без автомата?

 

На этаж заходит один провод 3х4,0 мм, в коробке делится на 3-4 ветки с проводами 3х2,5 мм, которые в коробках делятся на 3-4 ветки с проводами 3Х1,5 мм, на каждой из которых по 1-5 розеток на 16 А. Всё в штукатурке. Каждый этаж имеет свой автомат на 25 А, а все этажи - общее дифреле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это требования именно к жилым одноквартирным домам и прочим зданиям.

 

Я не спорю, нормы необходимо соблюдать, но...

sanykrimea, неужели Вы пытаетесь меня убедить, что при монтаже соблюдаете все нормы? Извините, НЕ-ВЕ-РЮ... При всем желании их нельзя соблюсти в полной мере, просто у нас нормы написаны так... И не убеждайте меня что Вы проводите проверку на срабатывание автоматов на КЗ. С тем что у нас продается в магазинах это просто теряет смысл. Держал в руках бумагу одной лаборатории, которая испытывала автоматы, был поражен тем фактом что IEK и АСКО (Китай) по качеству оказались лучше АВВ. Сомневаюсь что среди частных застройщиков найдется много людей готовых выложить хорошие деньги за качественные автоматы.

Вернусь к старому спору о кабелях, неужели Вы думаете что в частном доме играет роль способность кабеля не распростанять пламя? если в доме произойдет (не дай бог) пожар, то из-за малых площадей, ровным счетам не имеет значения как будет распространятся пламя (по шторам или по кабелю). Кстати в 23тем ДБНе 2003года формулировка была несколько другой. Как Вы думаете что это может означать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этаж заходит один провод 3х4,0 мм, в коробке делится на 3-4 ветки с проводами 3х2,5 мм, которые в коробках делятся на 3-4 ветки с проводами 3Х1,5 мм, на каждой из которых по 1-5 розеток на 16 А. Всё в штукатурке. Каждый этаж имеет свой автомат на 25 А, а все этажи - общее дифреле.

 

Автомат С16А должен отключиться при токе 18А (3,9 кВт) за время не менее часа, при токе 23А (5 кВт) за время от минуты до часа, при токе 40А (8,8 кВт) - от 1с. до минуты, при токе 80А - от 0,1с. до 1с, при токе 160А - до 0,1с. Так и планируйте нагрузку. Дифреле надеюсь с током 0,03А ?

sanykrimea, неужели Вы пытаетесь меня убедить, что при монтаже соблюдаете все нормы? Извините, НЕ-ВЕ-РЮ... При всем желании их нельзя соблюсти в полной мере, просто у нас нормы написаны так...

Эта мне зачем Вас убеждать?

И что значит нельзя соблюсти нормы? Вы их вообще читали? Укажите - что там такого страшного и невыполнимого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих допов моим проектом не предусмотрено, поэтому не будет, поэтому весомых аргументов для ДСУП нет.

А вот здесь весомый аргумент, по мимо требований норм, это безопасность.

 

Автомат С16А должен отключиться при токе 18А (3,9 кВт) за время не менее часа, при токе 23А (5 кВт) за время от минуты до часа, при токе 40А (8,8 кВт) - от 1с. до минуты, при токе 80А - от 0,1с. до 1с, при токе 160А - до 0,1с. Так и планируйте нагрузку. Дифреле надеюсь с током 0,03А ?

sanykrimea, откуда такие данные? вот смотрю ТВХ Шнайдеровских автоматов. На 18А вообще не смог определить время срабатывания, но определенно больше часа. Для 23А сработает в пределах 30сек - 12мин. для 40А от 5 до 50сек. для 80А от2 до 10сек. для 160 (режим к.з.) - 0,01 - 0,03сек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат С16А должен отключиться при токе 18А (3,9 кВт) за время не менее часа, при токе 23А (5 кВт) за время от минуты до часа, при токе 40А (8,8 кВт) - от 1с. до минуты, при токе 80А - от 0,1с. до 1с, при токе 160А - до 0,1с. Так и планируйте нагрузку. Дифреле надеюсь с током 0,03А ?

 

Дифреле ВД63 4п/40А/30мА "Moller". Такая схема будет работоспособна, если в розетки под одним автоматом одновременно много и надолго не подключать (смотреть Ваши выкладки)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифреле ВД63 4п/40А/30мА "Moller". Такая схема будет работоспособна, если в розетки под одним автоматом одновременно много и надолго не подключать (смотреть Ваши выкладки)?

 

Да - 4 кВт на этажный автомат 16 А можно грузить и всё приблизительно под должной защитой (кроме выключателей)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит переделать.

 

У меня от выключателя до осветителя 0 идёт между двумя Ф. Но к выключателю идёт только 2 провода: Ф и 0. Что можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - 4 кВт на этажный автомат 16 А можно грузить и всё приблизительно под должной защитой (кроме выключателей)

 

Я писал, что сейчас у меня на каждый этаж стоит автомат на 25 А.

 

На этаж заходит один провод 3х4,0 мм, в коробке делится на 3-4 ветки с проводами 3х2,5 мм, которые в коробках делятся на 3-4 ветки с проводами 3Х1,5 мм, на каждой из которых по 1-5 розеток на 16 А. Всё в штукатурке. Каждый этаж имеет свой автомат на 25 А, а все этажи - общее дифреле.

 

Заменить этажные автоматы на 16 А и больше 4 кВт одновременно на этаже в розетки не включать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал, что сейчас у меня на каждый этаж стоит автомат на 25 А. Менять на 16 А и больше 4 кВт одновременно на этаже в розетки не включать?

 

Так точно. И планируйте новую проводку - со временем начнутся утечки в линиях, начнёт срабатывать УЗО. Соответственно Вы его выкинете и останетесь без защиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно. И планируйте новую проводку - со временем начнутся утечки в линиях, начнёт срабатывать УЗО. Соответственно Вы его выкинете и останетесь без защиты

 

Не понял, чем вызвана необходимость замены проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно. И планируйте новую проводку - со временем начнутся утечки в линиях, начнёт срабатывать УЗО. Соответственно Вы его выкинете и останетесь без защиты

А почему Вы не поделитесь методикой расчета УЗО по утечке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., в моём случае перекоммутация технически возможна и крайне необходима? У меня от выключателя до осветителя 0 между двумя Ф. Но к выключателю идёт только 2 провода: Ф и 0. Что можно сделать?
Где ваша 2-ая фаза? У вас ведь 3х проводка.

 

Создайте или поднимите свою тему, у ТС и так много непоняток, а тут еще спец попался "не дай бог ни кому".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы не поделитесь методикой расчета УЗО по утечке?

 

Да ну выкладывал же на форуме и с нормируемыми токами утечки электроприборов- мне не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ваша 2-ая фаза? У вас ведь 3х проводка.

 

К выключателям 2 провода: Ф и 0. От выключателей к светильникам 3 провода: две Ф и один 0 (всё 5-рожковое: включение 3+2).

 

К розеткам 3 провода: Ф, 0 и З.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К выключателям 2 провода: Ф и 0. От выключателей к светильникам 3 провода: две Ф и один 0 (всё 5-рожковое: включение 3+2).

 

К розеткам 3 провода: Ф, 0 и З.

Распред коробки есть? Или вся коммутация за выключателями?Кабель по всей длине 3х проводный? Синий - ноль, желто зеленый восстанавливаете и подключаете к РЕ, 3-ий провод это фаза (подключаете к выключателю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где ваша 2-ая фаза? У вас ведь 3х проводка.

 

Создайте или поднимите свою тему, у ТС и так много непоняток, а тут еще спец попался "не дай бог ни кому".

 

В общем-то да, ИгорьИра, пара-тройка "левых" вопросов в чужой теме еще терпимо, но Ваше количество явно зашкаливает.

Тем более, что они явно вне основной темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат С16А должен отключиться при токе 18А (3,9 кВт) за время не менее часа, при токе 23А (5 кВт) за время от минуты до часа, при токе 40А (8,8 кВт) - от 1с. до минуты, при токе 80А - от 0,1с. до 1с, при токе 160А - до 0,1с.

 

sanykrimea, извените, что повторяюсь, но сообщения сыпятся так быстро что, вазможно ВЫ необратили внимание на вопрос. Спрашиваю, исключительно из профессионального интереса, откуда такие данные? вот смотрю ТВХ Шнайдеровских автоматов. На 18А вообще не смог определить время срабатывания, но определенно больше часа. Для 23А сработает в пределах 30сек - 12мин. для 40А от 5 до 50сек. для 80А от2 до 10сек. для 160 (режим к.з.) - 0,01 - 0,03сек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"... А можно помедленнее - я записываю ..." - советов накидали - отвечать не успеваю :)

Я так понимаю уже все смонтировано, собственно к чему тогда комментарии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спрашиваю, исключительно из профессионального интереса, откуда такие данные? вот смотрю ТВХ Шнайдеровских автоматов.

Гляньте влияние температуры окружающего воздуха и когда несколько одновременно функционирующих АВ установлены в один ряд на параметры АВ и все встанет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигасе у вас тут холиворы. за день 3 страницы текста накатали. ТС хоть понял что имеется ввиду и что вообще происходит? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте влияние температуры окружающего воздуха и когда несколько одновременно функционирующих АВ установлены в один ряд на параметры АВ и все встанет на свои места.

немного не так, по моему скромному разумению, увеличение температуры в щите приведет к более раннему срабатыванию автомата,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так, по моему скромному разумению, увеличение температуры в щите приведет к более раннему срабатыванию автомата,

Это при увеличении, а при уменьшении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...