Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Спасибо огромное,обдумаю ... и займусь перепланировкой,так как неохота заниматься новыми разрешениями на стройку,мне проще реализовать по старым размерам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wsag, по вентиляции почитай здесь:www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/

При правильной обкладке и вентиляции твою баню реально обогреть одной печью. Но трубу прийдется делать кирпичную- щиток, можно прямоток, а лучше двуходку зима-лето. Так же в предбаннике или на улице сделать тамбур, что бы холодный воздух не попадал на прямую в теплое помещение в зимний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баня достойная, даже думаю с небольшим перебором по качеству, что конечно не лишнее...

есть у меня хороший и любимый клиент, уже месяц как планирую ему такую парилку в срубе смастерить.. пару идей тут нарыл.. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=37255&sid=e568d327e6f96811dbbb546b0ef0b9cd

вот не могу понять как правильно, распустить дерево и в сушку или в сушку а потом распустить? как бревна как на фото заготовить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому поводу не подскажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект-задумку выкладываю.Ш парной 2.33 по старому фундаменту,размеры внутринние,толщина утеплителя и внутренней оббивки не учтена.Основной полок прикидываю не менее 2.05 (по росту брата 1.97).На рисунке овал-поливочное ведро,квадрат - купель.Печь (предварительно) типа Термофор Компакт/шилка без кожуха с обкладкой кирпичным экраном.

Прошу помочь с высотой парной в чистовом варианте и шириной (Х на рисунке).[ATTACH]146292[/ATTACH]

 

высоту потолка планируйте с учетом что ваш брат будет вас парить.. если ему останется 5см, то как замахнуться? и горячие пары под потолком будут прямо в голову не хуже боксера лупить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

biz-kiev если уж давать советы то их стоит давать раскрыто. Высота подбирается индивидуально под парильщика, это в среднем 2.3-2.4м. А по хорошему это высота парильщика с поднятыми руками держащими веники. Но иногда, при высоком росте( того же брата) это будет запредельная высота. И если он будет лишь в качестве гося то не стоит так радикально советовать, это уже решать самому банщику, под кого ему строить верх. Иначе при высоком потолке, прийдется приложить усилий что бы наполнить верх парилки паром для парения, конечно если баня пироговая, а не конвекционная. Каждая парилка индивидуальна, как в вентиляции так и в размещении полоков и потолков. Но есть усредненные параметры, которых стоит придерживаться и +10-20см или - 10-20см это уже на усмотрение хозяина. При низком потолке в ПРИРОГОВОЙ ПАРИЛКЕ парильщику будет конечно тяжело, тк голова будет находиться в самом горячем месте, что скажется на его здоровье. А при КОНВЕКЦИОННОЙ ПАРИЛКЕ высота потолка особой роли не играет, тк паросмесь опускается сама и парильщик почти всегда по пояс, а иногда и ниже( это зависит от вентиляционных настроек) находиться в жарком режиме. Те изначально при проэктировке бани стоит знать что мы хотим сделать. На примере моей бани, она может работать в обеих режимах, как в конвекционном так и пироговом. И той высоты что у меня 2.35см мне вполне хватает с моими 1.7м. А строить под более высокого( вдруг кто захочет меня пропарить) не собирался, захочет пропарить подстроиться под то что есть:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 biz-kiev Спасибо за обозначеный момент!Прожил несколько дней в ветках форума русбани, но этот момент мной не был увиден и понят.:beer:

2 Александр с Донецка Спасибо за подробное объяснения!Уяснил.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня хороший и любимый клиент, уже месяц как планирую ему такую парилку в срубе смастерить..

 

Бани в срубах это отдельная тема. В том плане, что его можно легко сгноить, если не придерживаться технологий. Многие кто делает срубы, не имеют понятия что такое баня, поэтому как правило последствия плачевные. Как правило получается сауна с температурой 120С или баня с плесенью и гниющими от сырости нижними венцами. Знаю не один пример, где люди делали бани в срубе, выкладывая не малые деньги на это и потом выкладывали еще не малые, что бы их переделали как нужно. Поэтому желаю удачи в не простом деле:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прожил несколько дней в ветках форума русбани, но этот момент мной не был увиден и понят.

 

К большому сожалению Колчин продал сайт Русбани. Теперь там вся инфа правиться от лица писавших и подгоняется только под одну фирму, как говориться под зарабатывание денег, не считаясь с авторами. Много времени и сил было положено на его наполнение полезной инфой, но увы на данный момент она вся исправляется и может быть даже не совсем правильной(мягко говоря). Сейчас ищется новая площадка для банного люда, что будет дальше время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К большому сожалению Колчин продал сайт Русбани. Теперь там вся инфа правиться от лица писавших и подгоняется только под одну фирму, как говориться под зарабатывание денег, не считаясь с авторами. Много времени и сил было положено на его наполнение полезной инфой, но увы на данный момент она вся исправляется и может быть даже не совсем правильной(мягко говоря). Сейчас ищется новая площадка для банного люда, что будет дальше время покажет.

 

Искренне жаль.Дружелюбный форум,с хорошей атмосферой,с легкими и безобидными шутками в адрес "микро" бань таких же чайников в этом деле как и я, писавших на тот форум.Но люди постороились, избежали многих ошибок и парятся на здоровье.

Фотки с форума подходящие мне сохранил на комп.Проведу еще 2 дня копируя некоторые посты по авторах себе в ворд .

Все из-за продвижения одного вида печей-каменок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все из-за продвижения одного вида печей-каменок?

Да, все именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Буду ещё читать , общаться и думать . И всё таки ответьте пож навскидку - для 8м3 парилки с моей конструкции может выйти толк ? Всё таки у неё в паспорте - от 8 до 16 м3. Меня испугало , что Вы вообще засомневались в нормальном прогреве. Утеплитель- вату планирую 10 см для наружных и 5 см для внутренних стен ( ест. всё изнутри ). И ещё ящик для камней - критично из нержи ?

 

ВитК у мене така сама топка я вже її запустив поки що пробно засипав камінням 100кг але ще маловато треба ще докидувати і труба в мене іде у верх у потолок. Напалюю сауну до 90 градусів за годину вологість 20 заходив у сауну при 85 градусів підливаю пару десь піднімається до 27 і так парюсь. Мені також подобається більше вологості але з такою топкою невиходить буду також мудрувати із трубою чимось її закривати думаю повністю камінням. А також бачив що ви поставили нержавійку у комин я також поставив і незнаю чи надовго її стане бо коли палю топка вся червона і труба також там де засипані камііння. На цему тижні постараюсь виставити решту фото в своїй темі "моя сауна"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Замечательная у вас банька получилась и видно, что у вас просто "золотые" руки. У меня возникло пару вопрсов:

Как из купели будете сливать воду и куда? И по поводу дымохода. Какой установливали, как через потолок и крышу выводили? Мы тоже строим баньку и подошли к установке дымохода. Уже который день сижу в форумах. Банный тоже перерыла, но столько противоречивой информации. А очень хочется соблюсти все правила пожарной безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alsu? добрый день! Спасибо, я рад что понравилась моя банька;)

 

Воду с купели сливаю дренажным насосом в канализацию и с нее в сливную яму. Потом промыв и ополоскнув, наливаю свежую. Раз в неделю меняю. Она холодная стоит без доп.охлаждения. Фильтрующую не вижу смысла ставить на такой объем. Плавающие листья собрал и все, а мелкие которые на дне сливаються насосом или остатки просто выбираються. Один недочет, летом переделаю не сделал приямок для насоса, последние пол ведра пластиковым стаканом вычерпываю. За 2 часа воду заменяю.

По дымоходу, сделал кирпичный, он находиться в стене комнаты отдыха, где топка печи и парилку. Это очень удачное решение, тк идет дополнительное мягкое тепло от трубы, как в парилку так и комнату отдыха. С печи выходит колено в сендвиче, что бы не жарило и в кирпичную трубу. На крыше между балками и трубой,там она в кирпич и вставка цементно-асбестовая труба , еще проложил утеплитель, на всякий случай. А сендвичи, те металлические трубы как напрягают, поэтому изначально планировал именно кирпичный дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой получился отчет. О купели отпишусь чуть позже:beer:

А нет ли у вас этих фотографий только в читаемом виде.

Просто этого трутня Радикала на дух не переношу а тут еще и фотки под микроскопом смотреть приходится.

Может есть где то фотоальбом без комментариев но с нормальными фотками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме как в моем альбоме, других увы нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

После 4х месяцев эксплуатации бани, почти ежедневной, вышли со строя колосники. Я это и предполагал, тк печи делаются для сауны, они чем то напоминают балерин, своей легкостью и грацией, но вот к эксплуатации в таких режимах увы. Колосники тоже выглядели как игрущечные пока были новенькие и красивые,как я в молодости:)))) Но не долго мучалась старушка, вообщем они не выдержали температуры и просто просели.

8912e73e795ct.jpg

 

Пришлось взять наше литье, тройку тридцатку и примастырить в замен старым.

694753928e82t.jpg

 

Получилось не плохо, правда как всегда пришлось поработать болгарином и подогнать под топку, срезав до 295мм, оставив зазоры на тепловое расширение почти в 5мм на каждую сторону. Два куска арматуры10ой на длину топки стали площадками для размещения колосниковых решеток.

f3fe96f9207ft.jpgdbde5526f426t.jpg

 

Испытания прошли успешно, все работает хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошли Новгодние Праздники и Рождество с чем и поздравляю Всех форумчан, здоровья, добра, счастья и легкого пара!!!

Вот так выглядит моя банька после парения, веники оставляю сушиться на полоке. После просыхания отбираю на следующее парение, что идет на растопку печи и опавшая, просохшая листва в том числе, можно сказать безотходное производство;)

aae36eaa5124t.jpgcd4fb388d85et.jpg4106907dbc45t.jpg

 

Решетки в предбаннике поднимаю, что бы лучше просыхали.

c586d40eabb5t.jpgd3d786b745a0t.jpg

На утро после бани выбираю с печи золу и закладываю отработаные веники и дрова для следующей растопки. Печь еще горячая и все высыхает до идеального состояния, достаточно одной спички и все разгорается в миг. Так же сразу заношу дровишек для следующего банного процесса, такого колличества хватает на разогрев и просушку бани и парения часов на 4, те по итогу на часов 7-8 протопки.

bbf6c96e74cdt.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не долго мучалась старушка, вообщем они не выдержали температуры и просто просели.

 

Скажите а какой вид топлива дает такой спецэффект? Неужели обычные дрова?

 

Я эксплуатирую с октября прошлого года паровоз, правда 1-2 раза в неделю. Колосники свой вид не поменяли (они сварены из арматуры 18ки). Кстати обшивка парной у меня очень похожая, сделаю фотку на выходных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете если я с Донбасса, то могу топить углем ;) Конечно от дров :) В большинстве времени топиться печь с закрытым поддувалом, те огонь ровный можно сказать не спешный и завораживающий. Если приоткрываю поддувало, то огонь словно в горне кузнечном, дрова горят значительно быстрее ну и печь прогревается конечно значительнее. Так делаю когда парю несколько человек под ряд, что бы закладку держать в постоянном паровзрыве. Я знаю "паровоз" и какие бани с ним бывают и кто у нас в неньке их делает?;) Могу заверить, что у меня режим мягче, чем с паровозом :) У Вас ведь баня конвекционная, а у меня пироговая, хотя тоже Украинская :beer: Но фотки не помешают ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К концу января планирую заменить печь на "Акву". Хоть финская печь и не плохая но все же. Хочу уйти от конвектива вообще, даже при прогреве и просушке. Вообщем думаю, что отчет еще продолжиться ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете если я с Донбасса, то могу топить углем ;)

 

Зачем углем, еще кокс есть :D.

 

Если приоткрываю поддувало, то огонь словно в горне кузнечном

У меня такой огонь только когда дрова ильно разгорятся, с закрытым поддувалом и потухнуть может в начале. Я вообще всегда топлю с открытым поддувалом, иначе медленно прогревается. При 0 градусов на улице и не использовании бани в течении недели надо 3-4 часа чтобы прогреть парную и моечную.

 

У Вас ведь баня конвекционная, а у меня пироговая, хотя тоже Украинская

 

Я хоть на русбанях и просидел пол года перед тем как определиться, но на всякий случай уточню :) - речь идет о том что в Вашем случае металл печи не греет воздух а греет саркофаг, пирог получается за счет паровых пушек, об этом речь? Я у себя особой жесткости не заметил, хотя мне просто сравнить не с чем. Я к сожалению так и не понял назначение верхнего поддувала в паровозе, толи Борас плохо объяснил, то ли я плохо слушал :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем углем, еще кокс есть :D.

 

Ну это совсем изврат получится, печь сгорит как свеча ;)

 

У меня такой огонь только когда дрова ильно разгорятся, с закрытым поддувалом и потухнуть может в начале. Я вообще всегда топлю с открытым поддувалом, иначе медленно прогревается. При 0 градусов на улице и не использовании бани в течении недели надо 3-4 часа чтобы прогреть парную и моечную.

 

Это особенности паровоза, хотя народ в комерческих банях умудряется и его за год убить.

 

 

Я хоть на русбанях и просидел пол года перед тем как определиться, но на всякий случай уточню :) - речь идет о том что в Вашем случае металл печи не греет воздух а греет саркофаг, пирог получается за счет паровых пушек, об этом речь? Я у себя особой жесткости не заметил, хотя мне просто сравнить не с чем. Я к сожалению так и не понял назначение верхнего поддувала в паровозе, толи Борас плохо объяснил, то ли я плохо слушал :).

 

При парении у меня закрыты все конвекционные каналы, поэтому от печи не идет поток воздуха и напущеный под потолок пар остается под потолком, пока я его не зачерпну веником. Те лежащие на полоке не ощутят, при поддаче, пар тк он будет под потолком и не опуститься как с паравозом. Пушки здесь ни при чем, они всего лишь инструмент для получения пара и не более. На паравозе идет постоянный оборот воздуха, это и есть конвектив и камнми открытые и от них идет жар, при хорошо разогретой печи, чего нет у меня тк каменка закрыта. Те каменка только для производства пара и не как не для дополнительного прогрева парилки. Значит нужно уточнить у Сани или у Антона Боцмана, что за дверка, как помниться мне, то она для прочистки и для факельного прогрева если плохо растапливается печь. Кстати все перешли на новый ресурс с русбань (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя при желании тоже могу сделать конвекционную баню, открыв конвекционные каналы. Это если паришься сам и просто лежишь на полоке и поддаешь, а пар сам опускается без веника на лежащего. Но такие потребности редкие, тк больше у меня лежат под вениками, чем я сам ;) При постоянном конвективе я прогреваю и сушу парилку, она сильно нагревается при этом и иногда догоняю до 95С при просушке, но зайти туда еще можно и постоять с пару минут, а вот париться увы жесть :) Но на утро все сухое, и довольно теплое, можно лечь на полок и хорошо пропотеть, впрочем как и в Вашей парилке, а если нужно еще и попариться то в течении часа разогрев закладку до паровзрыва можно продолжить парение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...