Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молодая семья... построит дом

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

Приблизительно в это же время начали заниматься процедурой под названием "проставление отметки на госакте", которая в итоге заняла почти год. Советую новым счастливым обладателям земельных участков не откладывать это в долгий ящик, а делать сразу после покупки.

 

Пока мы делали эту отметку несколько раз менялось законодательство, останавливался/возобновлялся прием документов в Чайках и тд. Тем не менее мы прошли все стадии не заплатив не единой взятки и получив результат. Нужно ведь немного - всего лишь встать пару раз в 4 утра и поехать потолкаться в очереди с бабушками:)

 

Насколько я знаю, отсутствие отметки в данный момент не разрешает писать заявление на стройпаспорт, тоесть полноценно начать строительство.

Разрешают. Просто нужно прикладывать договор купли-продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думали что делать - колодец или скважину и остановились на первом. В наших краях если бить скважину, то не менее 90м для получения воды без железа, получалось дороговато.

 

 

 

 

С железом или без ни кто Вам гарантии качества воды не дал бы. После рекомендации с компанией по водоподготовке стало понятно что достаточно поставить более мощные фильтры и качество воды будет равным как с 30м так и с 90 м. Ну, это такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело не в глубине, а в качестве воды. посмотрите на анализы. восьмикратное превышение нормы по железу. нужно было бы вложить в фильтры еще 2000-3000$ и обслуживать их

А почему не скважина? За такую сумму и скважина с приямком получилась бы, метров 35.

Или ближайший горизонт у Вас 50 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы предварительно походили по соседям. даже те, у кого стоят фильтры жалуются что такую воду можно только для полива использовать. в стиралки и посудомоечные такое пускать нельзя.

 

по поводу стройпаспорта - думаю зависит от аппетитов архитектуры. в Киево-Святошинской у меня отказались принимать документы без отметки.

 

Долго думали что делать - колодец или скважину и остановились на первом. В наших краях если бить скважину, то не менее 90м для получения воды без железа, получалось дороговато.

 

 

 

 

С железом или без ни кто Вам гарантии качества воды не дал бы. После рекомендации с компанией по водоподготовке стало понятно что достаточно поставить более мощные фильтры и качество воды будет равным как с 30м так и с 90 м. Ну, это такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу стройпаспорта - думаю зависит от аппетитов архитектуры. в Киево-Святошинской у меня отказались принимать документы без отметки.

 

А я вот не пойму, это что не регламентируется на каком то общегосударственном уровне, почему в каждом районе и области свои правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу выбора между колодцем и скважиной вы, определенно погарячились, имхо.

Даже если на отметках 50 и 85 м железо больше нормы, то системами типа экомикс она приводится в норму. Стоит фильтр 1300-1500 долл. Соль к нему - гривен 50-100 в мес в зависимости от уровня потребления воды. Фильтрующая система будет на выходе давать вам гарантированный результат на протяжении многих лет работы фильтра.

В случае с колодцем в таком открытом виде и на такой низкой глубине существует огромная вероятность загрязнения воды осадками, вашей и соседей хозяйственной деятельностью, санитарными отходами и т.д. И бактериальный состав такой воды будет тоже очень непрогнозируемым...

 

Я думаю, что вы сэкономили на скважине. Но фильтровать воду вам надо полюбому. Вы просто не будете уверены в качестве такой воды утром и вечером.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю по своим соседям - довольны те, у кого колодец, и те, у кого скважина на 120м. все остальные рано или поздно бьют дополнительно колодец, потому что в скважине вода желтая даже после фильтрации и многогодичной прокачки. если будет не хватать воды, позже сделаем скважину для полива. колодец думаю все-таки должен появиться раньше.

 

цена моя взята тоже не с потолка, общался с 5-7 фирмами, высылал анализы воды. цена была в среднем 2000-3000$, в 2 раза больше вашей

 

По поводу выбора между колодцем и скважиной вы, определенно погарячились, имхо.

Даже если на отметках 50 и 85 м железо больше нормы, то системами типа экомикс она приводится в норму. Стоит фильтр 1300-1500 долл. Соль к нему - гривен 50-100 в мес в зависимости от уровня потребления воды. Фильтрующая система будет на выходе давать вам гарантированный результат на протяжении многих лет работы фильтра.

В случае с колодцем в таком открытом виде и на такой низкой глубине существует огромная вероятность загрязнения воды осадками, вашей и соседей хозяйственной деятельностью, санитарными отходами и т.д. И бактериальный состав такой воды будет тоже очень непрогнозируемым...

 

Я думаю, что вы сэкономили на скважине. Но фильтровать воду вам надо полюбому. Вы просто не будете уверены в качестве такой воды утром и вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.voda.com.ua/catalog/item/13/#top - можно найти и дешевле. Ну и механический на вход долл за 40. Да и вся проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачетная бытовка и душевая с клозетом :) , Юра просто ценитель фахверка по Шпитьковски :D,

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А внутри бытовки, похоже на натяжные потолки ? Круто ;)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Друг, просто шучу, без обид. Возможно это и к лучшему, что этот юра исчез из твоей жизни, тк руки у него судя по твоим рассказам - кривые.

 

Спасибо за интересную информацию по подключениям электрики и воды. Желаю Удачного и правильного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не обижаюсь. мои временные строения, оббитые упаковкой из-под сока действительно веселят многих:) тем не менее, они стоят и выполняют свои функции. посмотрим, как они переживут зиму

 

Зачетная бытовка и душевая с клозетом :) , Юра просто ценитель фахверка по Шпитьковски :D,

А внутри бытовки, похоже на натяжные потолки ? Круто ;)

Друг, просто шучу, без обид. Возможно это и к лучшему, что этот юра исчез из твоей жизни, тк руки у него судя по твоим рассказам - кривые.

Спасибо за интересную информацию по подключениям электрики и воды. Желаю Удачного и правильного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июне началась эпопея под названием "Забор". Эпопея потому, что не рассчитал свои силы и вместо одного месяца потратил на работу все четыре (и то, ворота не успел).

 

С фронтальной части участка изначально хотел сделать временный бюджетный вариант (либо деревянные щиты либо забор из необрезной доски), боковая разделительная сторона - сетка Рабица. Аппетит, как говорится, приходит во время еды - и насмотревшись красивых картинок в интернете, захотелось воспроизвести у себя нечто подобное.

 

Для начала пришлось выдернуть при помощи подручных механизмов бетонные столбики, которые остались от прошлой жизни участка и повесить на боковую границу сетку (там торчащие кое-как куски рельс пока оставил). По поводу сетки - точно знаю теперь где НЕ надо покупать рабицу - setka-podol.киев.уа. Кустарное производство на коленках, сетка мягкая как пластилин, с трудом размотал и распутал, убил кучу времени. Жена тем временем организовала экспериментальную грядку.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтальную часть было решено делать из необрезной доски с предварительной шлифовкой и покраской.

 

План на забор:

1. Столбы 100x100 3х-метровые шлифовал, покрывал внизу мастикой и оборачивал рубероидом (есть подозрение, что рубероид был лишним).

Копал ямы при помощи садового бура глубиной 1м, на дно - 10см щебня, потом столб, потом обратная засыпка щебнем с утрамбовкой.

2. Необрезная доска сначала обрабатывалась при помощи того же мачете - снимал кору

3. Двухпроходная шлифовка при помощи ленточной шлифмашины

4. Отбеливание при помощи Неомид-500. Так получилось, что изначально я доски сложил неправильно (без перекладки рейками), и они немного подцвели. В любом случае на втором десятке досок забил на это дело, цвет забора позволял.

5. Грунтовка при помощи Belinka Base

6. Двухслойная покраска при помощи Belinka Toplasur (тик)

7. Монтаж и выравнивание.

 

Все материалы предварительно просушились 3 недели. В качестве временного решения для ворот повесил все ту же рабицу.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго думал как из имеющегося материала и в тон с забором сделать калитку. Принял решение сбить под углом продольные доски. Пока видимый недостаток конструкции - она очень тяжелая, надеюсь не перекосит мне все весной. На данный момент в еще больших раздумиях о воротах - по такой же схеме они точно завалят отдельностоящий столб. Может посоветуете что-то? Ворота должны быть распашными, без щелей и смотреться с существующим забором.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общий бюджет на материалы для забора - 4000грн, времени потрачено - очень много, результатом доволен.

в процессе был куплен сетевой шуруповерт Протон ДЭ-720 за смешную цену 230грн (с доставкой в Киев). прибор в работе показал себя отлично, поэтому рекомендую - www.etools.in.ua/index.php?productID=7034

 

общий бюджет

2011-10-23_2320.png.84ce361de34ace7cda52443edcbe16a9.png

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект хозяевам. Забор действительно красивый получился. Скажите, смета, указанная Вами, - это за сколько метров забора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отнять рабицу и добавить немного денег на ворота, то получится как раз 4000грн за 13м. Около 20$/кв.м.

Но нужно учитывать что 35% забора занимает ворота и калитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отнять рабицу и добавить немного денег на ворота, то получится как раз 4000грн за 13м. Около 20$/кв.м.

Но нужно учитывать что 35% забора занимает ворота и калитка

:D А затраты на корчевание битонных столбиков подручным мини трактором ???

А где фото ворот ? Молодцы, уважуха вам, самое главное, что своими руками.

 

Кстати о соках, а где можно прикупить упаковку, которой Вы обшили бытовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знающие люди сказали, что таким корчеванием можно было сжечь сцепление. поэтому больше этим не занимаемся. ворота пока не сделали, перенесли на весну Змінено користувачем zhupanenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец добрались до самого главного события на стройке в этом году - устройства фундамента.

 

Непосредственному старту работ на участке предшествовало тщательное изучение теории и выбор подрядчика длиною в 2 месяца. В качестве подрядчика в основном рассматривались предложения форумчан и рекомендации на форуме. 9 сентября торжественно пожали руки с biz-kiev и договорились в ближайшее время начать работу

 

Не смотря на то, что по проекту у меня фундамент сборный, в итоге решил делать монолит. Основной фактор - просадочные грунты и некий уровень недоверия к блокам. На фундаменте решили экономить минимально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом завезли доски для опалубки, песок, щебенку. С деревом нам повезло - в Шпитьках есть 3 пилорамы. Находятся они на одной улице, одна за другой. к сожалению о конкуренции они ничего не знают и держат довольно высокие цены одновременно. В то же время есть положительный момент - всегда с сегодня на сегодня можно заказать нужный объем материала. Дерево взял свежеспил - доска 30мм и брус 50x100.

 

Чтоб дерево не покрутило, переложил рейками. Когда в начале лета привезли доски на забор - мы этого не знали. поэтому перекладывали 2 кубометра дерева 4 раза - сначала на полиэтилен (нельзя - запотеет, сгниет), потом на поддон, третий раз - с перекладкой рейками, четвертый - когда поняли что нужные доски в самом низу:)

 

Там же на пилораме заказал щебень и песок. Водила подогнал 6 тонн речного песка. по запросу даже привез накладную с мокрой печатью и актуальной датой. хотя знающие люди позже подсказали, что это абсолютно не значит что у меня именно столько тонн, сколько я думаю. скорее всего на 10-20% меньше. позже приехало еще "почти" 6 тонн щебня. ни то ни то пересчитывать не стал:)

 

Затем расчистили пятно застройки (для этого купил самую дешевую бензокосу Expert) и навели порядок в бытовке

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 сентября на объект заехала бригада рабочих, как потом оказалось земляки моей жены. Парни на вид показались довольно молодыми, что сначала насторожило. Всего 4 человека, хотя на самом деле было обещано 6 рабочих, но один "где-то пропал". Про второго спрашивать не стал (случай с потерявшимся наводит на мысли что в этом бизнесе лишних вопросов не задают:)).

 

Первым делом разметка, потом траншеи вручную. Разметку проверяли в темноте, что естественно дало о себе знать немного позже. Траншея по задумке - 1.2 метра глубиной, 0.6 м шириной. В процессе решили удлинить на 30см выступ под стояк, фундамент под террасу перенесли на потом. С траншеей справились за 3.5 дня

 

Пятно застройки по-немногу видоизменяется, и это не дает покоя моей северной соседке тете Розе. Она постоянно уточняет расстояние от ее забора до моего фундамента и дает установки согласно ее внутренним ГОСТам и стандартам градостроения

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем привезли арматуру. С железом выручил Михаил (067 656 93 38, к сожалению потерял его ник на форуме), перекрыв завтык другого горе-поставщика. 2 тонны с длинномером организовал с вечера пятницы на утро субботы, за что ему огромное спасибо.

 

Жаль только длинномер на участок не заехал - стоб для калитки оказался для меня дороже, чем стоимость разгрузочных работ. В попытках заехать на участок водитель длинномера естественно пестрил лексиконом, но после практики с крановщиком Колей для меня это почти родная речь.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...