Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасная мечта в Белогородке

FAENBERG

Рекомендовані повідомлення

 

Роль мембраны не знаю прораб сказал что для перестраховки, но какой я так и не спросил, надо так надо она не дорогая....

 

Ваш прораб таких недорогих (обидно, что неправильных) процессов в процессе стройки столько насобирает, что по итогу прослезитесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент вообщем готов но волнует будущее.

Возможно форумчане подскажут и направят :beer:

Какое дерево выбирать для карасника? Ель -Сосна-Лиственница?

Как делать септики? Сколько? У кого?

Какая крыша лучше металочерепица или битумка?:beer:

Скажу про свое. У меня - сосна. Ель - фигня, лиственница - кайф, но приличная (сибирская) - очень дорого. По размерам - обрезная доска 15х5 см внешние стены (+ бруски 5х5 как основа для второго слоя утеплителя для перекрытия швов), 10х5 внутренние, 25х5 (наборные) балки перекрытий, 20х5 (наборные) - стропила. Доска не калиброванная, не строганая. Перекрытия - балки, половая доска по диагонали, фанера 18 мм. Все дерево - сушеное до 15% влажности. Антисептическая обработка - Неомид 440. Соединения - шурупы, металлические соединители (углоки и т.п.), диагональные стабилизирующие стяжки - стальная лента (не та, что в Эпицентре). Внешняя обшивка (стены и крыша) - Изоплат 25 мм. OSB не использовалась. Внутренняя обшивка (стены, пол, потолок) - магнезитовая плита (внимание, с ней нужно уметь правильно обращаться, это так, на всякий случай). Утеплитель - Rockwool. Пароизоляция. Фасады - фиброцементная плита под камень. Фундамент снаружи покрыт гидроизолирующей мастикой и утеплен 50 мм экструдированным полистиролом.

Септик - это Вы канализацию имеете в виду? У меня не септик, а система биологической очистки стоков Акватек, тут подсказывать не буду.

Какая крыша лучше - вопрос вкуса. Мне ближе битумка. И отходов мало (да практически нету), и вообще, красивше и не протекает потенциально. Дымоход камина - Schiedel. Для каркасника, с точки зрения пожарной безопасности - нема равных. Трохи дороже, но зато абсолютно безопасно. Вентиляционные выводы (канализационная система, вытяжка их кухни, санузлов) - Vilpe утепленные (не утепленные - для канализационной вентиляции). Красиво смотрятся и хрена протекают, даже потенциально. Не забудьте о вентиляции подкровельного пространства - Vilpe такие вентиляторы тоже выпускает. Еси шо - спрашивайте ;-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль мембраны не знаю прораб сказал что для перестраховки, но какой я так и не спросил, надо так надо она не дорогая....

 

Вы там это, поосторожнее с прорабами - я двух выгнал сразу после фундамента, потом сам техпроцессом до конца стройки рулил. Вот и я роль мембраны в ТАКОМ исполнении не знаю, особо, конечно, ничего страшного, хоть и не совсем правильно. Хотя, смотря, как залилось... Точнее, как залили. Будем надеяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу про свое. У меня - сосна. Ель - фигня, лиственница - кайф, но приличная (сибирская) - очень дорого. По размерам - обрезная доска 15х5 см внешние стены (+ бруски 5х5 как основа для второго слоя утеплителя для перекрытия швов), 10х5 внутренние, 25х5 (наборные) балки перекрытий, 20х5 (наборные) - стропила. Доска не калиброванная, не строганая. Перекрытия - балки, половая доска по диагонали, фанера 18 мм. Все дерево - сушеное до 15% влажности. Антисептическая обработка - Неомид 440. Соединения - шурупы, металлические соединители (углоки и т.п.), диагональные стабилизирующие стяжки - стальная лента (не та, что в Эпицентре). Внешняя обшивка (стены и крыша) - Изоплат 25 мм. OSB не использовалась. Внутренняя обшивка (стены, пол, потолок) - магнезитовая плита (внимание, с ней нужно уметь правильно обращаться, это так, на всякий случай). Утеплитель - Rockwool. Пароизоляция. Фасады - фиброцементная плита под камень. Фундамент снаружи покрыт гидроизолирующей мастикой и утеплен 50 мм экструдированным полистиролом.

Септик - это Вы канализацию имеете в виду? У меня не септик, а система биологической очистки стоков Акватек, тут подсказывать не буду.

Какая крыша лучше - вопрос вкуса. Мне ближе битумка. И отходов мало (да практически нету), и вообще, красивше и не протекает потенциально. Дымоход камина - Schiedel. Для каркасника, с точки зрения пожарной безопасности - нема равных. Трохи дороже, но зато абсолютно безопасно. Вентиляционные выводы (канализационная система, вытяжка их кухни, санузлов) - Vilpe утепленные (не утепленные - для канализационной вентиляции). Красиво смотрятся и хрена протекают, даже потенциально. Не забудьте о вентиляции подкровельного пространства - Vilpe такие вентиляторы тоже выпускает. Еси шо - спрашивайте ;-)

 

Во сколько обошлась система Акватек? Какое у нее реальное енергопотребление? как долго вы ее эксплуатируете? есть замечания к работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько обошлась система Акватек? Какое у нее реальное енергопотребление? как долго вы ее эксплуатируете? есть замечания к работе?

 

Стоила столько же, сколько и сейчас (в у.е.). Реальное энергопотребление - практически столько же, сколько и написано на компрессоре - 50-55 вт, мерял - соответствует. Устанавливал и монтировал сам, запускали - Акватек Украина. Эксплуатируется 3-й год. Замечаний, практически, нет - работает, зараза, в любом состоянии, слежу за ней, регулирую и чищу сам. Бывали отключения электричества на 7, 10, 16 часов - выдержала - вонь не появлялась. Если к ней не придираться и не хотеть, чтобы в выходной камере "была прозрачная водичка бе ила, и аж до дна, и всегда" - можно заглядывать редко. Я первые пол года вообще не заглядывал. Сейчас периодически поглядываю. Люблю, когда все аккуратненько :-). Очищенной водой поливаем огород (у меня специально для нее колодец глухой сделан, с переливом в дренаж, когда поливать не нужно), ил используем как удобрение, иногда просто зачерпываем из выходной камеры, когда там уровень ила поднимается (после большого слива) и нужно чего-нибудь удобрить. Причем, все это не воняет, как что-либо из септика. В общем и целом, если ее оптимально настроить - ніяких проблем не возникает. Может быть, конечно, все так радужно лично для меня, "хлопця, який все вміє", но лично я - доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Мне только что по телефону зарядили за нее 30 тыс грн - сказали что цена акционная с подключением до конца года. Но меня скорее мучает другой вопрос - в перпективе 10-летней эксплуатации насколько соотносятся затраты на обслуживание такой системы и, например обычного 2-х-3х камерного бака типа graf Karat s www.graf-voda.com.ua/good.php?good_id=5 с дренажным туннелем? То есть имеет ли смысл такая разница в цене - граф 17 тыс грн - в процесе послед эксплуатации...вот стою перед выбором.

 

Сорри за оффтом, но думаю вам, владелец ветки, тоже интересно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню. Мне нужен был не СЕПТИК, а СИСТЕМА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ. Мне надо было получать на выходе безвредное удобрение и чистую воду для полива (ну, отношение у меня к природе такое - не люблю гадить и расходовать ресурсы зря, я не жлоб, но вот так как-то сложилось). Я САМ ее монтировал (экономия). Я САМ чищу установку (а это - тоже расходы, причем, чистка нужна не 1 раз в год, а чаще, впрочем, это очень просто делать самому, как для меня) (экономия). Мне нужна была установка, простая, как грабли, неубиваемая, и эффективная по максимуму. Поэтому я выбрал Акватек.

 

ПС Септик можно сделать и бетонный - возможно, будет дешевле. И не забывайте - в септик все время нужно бактерий добавлять и периодически выкачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Надежда, чтож я Вас сразу не слушал :fool:

Короче не буду вдаваться в подробности но прораб был послан на...

:mad:

И я сам взял процесс в свои руки, опираясь на опыт форумчан

надеюсь Вы не бросите меня в эту трудную минуту:angel:%)

 

В нашей семье произошла трагедия, наш новорожденный сын, которого мы так любили и ждали не выжил, и для нас очень важно переключить свое внимание и действия на строительство семейного гнезда. Думаю вы понимаете о чем я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До похолодания нам удалось упасть на хвост соседям, которые тоже строятся и как раз планировали делать септик.

Решили совместно заказать и выбить скидку на кольца, доставку, кран и трактор.

Я в этом не силен но насколько я понял у нас 2е трубы по 3 кольца, забетонированные и замазанные цементом.:o

801906260_012.thumb.jpg.f97584ec2147e522a8eb29620f3a38fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 февраля! Всех мужчин с праздником. А для меня эта дата ознаменовалось расчисткой снега для проезда фургончика строителей и инструментов. :D

2068384461_010.thumb.jpg.89b175e62cee2e2d7c6cd713f10fecd6.jpg

Раскрою немного карты

Мы определились с подрядчиком по каркасу но пока не поставят рекламировать не стану. В разговоре и по истории люди ответственные но как говориться проверяем боем.

С фирмой по каркасу мы делаем только каркас, крыша, утеплитель, фасад, электрика, вода, отопление, лестница, двери и окна будем придумывать и искать самостоятельно по-дешевле, нам очень нужно к лету-осени въехать в дом.

Мы будем очень признательны любым рекомендациям и советам по подрядчикам.:beer::beer::beer: За каждого использованного по вашим рекомендациям подрядчика -гарантированна бутылка :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 февраля! Всех мужчин с праздником. А для меня эта дата ознаменовалось расчисткой снега для проезда фургончика строителей и инструментов. :D

[ATTACH]167345[/ATTACH]

Раскрою немного карты

Мы определились с подрядчиком по каркасу но пока не поставят рекламировать не стану. В разговоре и по истории люди ответственные но как говориться проверяем боем.

С фирмой по каркасу мы делаем только каркас, крыша, утеплитель, фасад, электрика, вода, отопление, лестница, двери и окна будем придумывать и искать самостоятельно по-дешевле, нам очень нужно к лету-осени въехать в дом.

Мы будем очень признательны любым рекомендациям и советам по подрядчикам.:beer::beer::beer: За каждого использованного по вашим рекомендациям подрядчика -гарантированна бутылка :beer:

 

Любые вопросы по каркаснику с удовольствим отвечу. телефон в личке. Не стесняйтесь ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все утро сидя на деловой встрече ждал звонка от подрядчика, который отправил к нам делигацию на подготовку - выравнивание (старых грехов) фундамента :lol: Эта же бригада и остается ждать материал для возведения каркаса.

1973726920_022.thumb.jpg.5de5843c61cc4fe983851a7704a593d8.jpg

Делигация прибыла и обустраивается

Жду с нетерпением начала работ и ищу подрядчика по крыше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начали работу над старыми ошибками.

Я вот не обращал по-началу внимание на замечания форумчан о том, что фундамент не аккуратный с неровностями....и вот теперь разгребаю. Я то думал, что дело в красоте ан нет ...Запомните фундамент для каркасного дома в тех местах по-периметру где кладется обвязочная доска фундамент должен быть идеально ровный и по уровню :)

Подрядчики, которые делали мне фундамент и с треском вылетели оставили после себя перепады и неровности подушки фундамента, которые новой бригаде пришлось выравнивать, доливать, выбивать.

Погода нас радует 25 февраля +5 :D Купили смесей, присадку для раствора "антизамерзайку до -8" и что-то типа руберойда только по-современнее " Битумакс" называется :) для того, чтобы отделить обвязочную доску от фундамента.

1175748920_028.thumb.jpg.10d0d891dec5c43e4547d5dc74b244b9.jpg

 

404392885_041-1().thumb.jpg.d46aa63ebf164ce57f273a72a3a111e6.jpg

 

445633547_035.thumb.jpg.1238de868075c10b0392f3bc93de2606.jpg

 

Вопрос к спецам форумчанам касательно утепления фундамента.

Мои горе спецы по фундаменту не делали прослойку из экструдированного пенополистирола а обошлись песочком и гравием. Я всетаки хочу прослойку в 10 см пенополистирола. Фундамент отлит во вторник превозят каркас как быть? :beer: Делать стяжку когда поставят каркас? Подскажите хороший вариант пирога для теплого пола. :beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Делать стяжку когда поставят каркас? ... :beer::beer:

да, именно после того как поставите.

узнайте про опорную раму (брус который анкерится к фундаменту) - сколько брусов по высоте будет сначала. У всех по разному. Мы делаем 2, а то и 3 бруса. чтобы поднять сам дом на 100-150мм от уровня фундамента. Тогда у Вас и останется место под утеплитель и стяжку потом, а захотите и под систему теплых полов, но уже сделаете когда дом будет и накрыта крыша.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Насколько я понял будет обвязочный брус из лиственницы. Их уже привезли на участок но размеры я не знаю.

Сделаем по Вашей рекомендации после установки дома.

Вот они досточки, которые крутятся к фундаменту.

 

1881433222_066.thumb.jpg.f51d0419651b9010a72918de796b0d0d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Насколько я понял будет обвязочный брус из лиственницы. ....

 

это хорошо что первый с лиственницы. Остальные можно и из сосны набрать.

Вот теперь задайте вопрос монтажникам - сколько брусов будет 1 или 2 шт. В Вашем варианте тогда необходимо минимум 2 шт (это Вы подымете дом на 100мм) - и тогда у Вас останеться место под 50мм ЭППС и стяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остап, Даша привет)

 

Не знал что тема по стройке есть) Крутяк, буду наблюдать )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторник обещают привезти каркас :Bravo:

Но в данный момент кипит семейная работа по улучшению прокта.

Возможно и форумчане добавят свои предложения как улучшить :beer: :good:

 

В первоначальном плане мы убрали коридорчик и отдали освободившиеся пространство под сан узел на 1м этаже. Также благодяря выигранному пространству мы сделали отдельно котельную и санузел. И даже нашлось место под шкаф :good:

Также мы решились на окно на чердаке, который возможно станет со временем жилым.Кто его знает ? ;)

Выкладываю, что мы напридумывали на семейном совете.

 

1616959212_1copy.thumb.jpg.f5dd4c1d82a1fab115f63186fcfafb88.jpg

 

 

 

3.thumb.jpg.badbb7c6369c2c4c11ad45fb2437a719.jpg

 

4.thumb.jpg.a69abb76b77baa21222eef21420746a7.jpg

 

5.thumb.jpg.351187685dda65b4ba7253ab6a72f876.jpg

 

6.thumb.jpg.6636cb520fec9e5f9f32cc972d927813.jpg

1.thumb.jpg.ccd9c60a8dd13d777368b85486219dda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобрал примеры чего хочеться :)

 

Крыша

1961646238_Decorrey(2009_07_21.thumb.jpeg.e588ef8a5df6dd9d2413667a4f99d786.jpeg

 

Ставни на окнах

dom-okno-stavni-dver-plyusch-Favim.jpeg.fbe2930207080bb19f4cf90c16fa0580.jpeg

 

Забор

Moduldom.jpeg.2cc16851f29b92c25f7c27aaf98e87d7.jpeg

 

Камин

1220910678_Chazelles(bonnieure).jpeg.41acd012950c664ec1c7ef6aa45191a0.jpeg

 

Входная дверь

ourdoors109.jpeg.f40f22fdc8f599930b8f91474fe6e1e8.jpeg

 

Как вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрядчики, которые делали мне фундамент и с треском вылетели оставили после себя перепады и неровности подушки фундамента, которые новой бригаде пришлось выравнивать, доливать, выбивать.

Аналогичный случай был в Тамбове :D

Вопрос к спецам форумчанам касательно утепления фундамента. Мои горе спецы по фундаменту не делали прослойку из экструдированного пенополистирола а обошлись песочком и гравием.

Мне тоже снизу нихрена не положили, хотя даже по проекту было. Решил следующим образом: На наружные поверхности фундамента - гидроизоляционную мастику и 5 см ЭППС, под отмостку - тоже пенопластика 5 см. :-)

Я всетаки хочу прослойку в 10 см пенополистирола. Фундамент отлит во вторник превозят каркас как быть? Делать стяжку когда поставят каркас? Подскажите хороший вариант пирога для теплого пола.

Ну, стяжку прямо по фундаменту делать все равно придется, хотя бы тонкую, для выравнивания. У меня не теплые полы, но я делал так: по выравнивающей стяжке полиэтилен 200 микрон, склеивал его с пароизоляцией стен (которая, в свою очередь, приклеена к подложке под брус из 2-х слоев того самого стеклорубероида), потом 5 см ЭППС, в который зашиты трубы отопления и водоснабжения, потом - 2 слоя магнезитовой плиты 8 мм.

 

Добавлено через 10 минут

Мы делаем 2, а то и 3 бруса.

Оригинально, а что, бывает, что кто-то один делает? И как оно при длине стены больше стандартных 6 м получается? Ужос!:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Оригинально, а что, бывает, что кто-то один делает? И как оно при длине стены больше стандартных 6 м получается? Ужос!:shock:

та в том то и оно, что уже такое видел, потому и навсяк случай написал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня все узнал.

Будет 2а бруса. 1й из лиственницы а 2й сосна. Остальной каркас тоже сосна.

 

Думаю нужно начинать искать подрядчиков по окнам т.к финальный проект вроде таки родили.

 

Кто подскажет контакт по окнам?

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остап, мне не нравиться что туалет далеко, нужно пол дома пройти что бы руки помыть.

 

Добавлено через 1 минуту

котельню и туалет местами поменять.. ?! Шкаф сдвинуть правее.

или..

1156828525_1copycopy.thumb.jpg.9a953ca869cc1b0167bc7dc80d7fe3c7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остап, мне не нравиться что туалет далеко, нужно пол дома пройти что бы руки помыть.

 

Добавлено через 1 минуту

котельню и туалет местами поменять.. ?! Шкаф сдвинуть правее.

или..

 

КСТАТИ ПРИКОЛЬНАЯ ИДЕЯ.

Спасибо

 

Добавлено через 2 минуты

Кто подскажет у кого можно просчитать все это добро?

1 эт

Окно Котельная Горизонтальное 50х80

Окно прихожая Глухое одна створка 120х140

Окно фасад гостинная Одна створка поворотно-откидной 120х140

Окно гостинная левое Две створки поворотно-откидная + поворотная 150х140

Окно кабинет Две створки поворотно-откидная + поворотная 150х140

Окно гостинная эркер Глухое одна створка 80х160

Окно гостинная эркер Глухое одна створка 80х160

Окно гостинная эркер Глухое одна створка 200х160

Окно кухня Одна створка поворотно-откидной 80х140

2 эт

Окно детская правая Две створки глухая + поворотно-откидная 150х140

Окно детская левая Две створки глухая + поворотно-откидная 150х140

Окно лестница Глухое 100х210

Окно спальня фасад Глухое 120х140

Окно ванна фасад Поворотно откидное 120х140

окно спальня эркер правое Поворотно откидное 80х140

окно спальня эркер левое Поворотно откидное 80х140

Окно спальня эркер центральное Глухое 200х140

3 эт

Окно панорамное Полукруглое Открывающиеся внутренняя створка 200х140

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра набери меня, кум как раз недавно себе в дом окна считал, возьму контакты у него.

 

Также закинь свои замеры в раздел форума покупки/продажи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...