Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрик Рома

April

Рекомендовані повідомлення

Ребят, ну чего соримся? Старое вспоминаем, пипськами меряемся??

 

Рома однозначно не прав в ситуации ТС. Это главный посыл (если я правильно понимаю) этой темы. Даже если он и сделал все правильно, взаимоотношения ТС и Ромы переходят в фазу "как договорятся разрулить", смысл уважаемым людям рубилово устраивать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять вы приводите документы, которые не действуют в Украине, и не ссылаетесь на источники информации.

Матчасть учите, спец. :D Потвердите свой тезис, что указанные стандарты не действуют.

По поводу вашей фразы - "электропроводка должна обеспечивать возможность смены". Я же правильно понял - вы имеете ввиду, что ее нужно менять в стенах, от каждого выключателя, от розетки. Как вы обеспечиваете данное требование иностранных (белорусских) нормативных документов на ваших объектах? Закладываете трубы с плавными радиусами изгибов в штробы, прорезанные в стенах? В потолки мансард? Можно фото покрупнее?

 

Цырк)) Это требование не только в "иностранных" - оно в приводимом вами ДБН :D

Вы думаете - я лично вас учить буду электромонтажу? Идите в темы - там для всех расписано.

 

Демагога-тролля нельзя оставлять без внимания - он с голоду тогда пухнет :)

Понял, отключаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выполнением основного объёма работ вообще проблем нет - организационное планирование помогает.

Основные проблемы вылазят на "доделках".... когда процесс был остановлен на длительное время по каким-либо причинам.... и когда надо вернуться на "доделки" - происходит конфликт по времени с сегодняшними работами....

Пытался регулировать - не помогает пока... в сл. году планирую чётче подходить к договорённостям.... на осень "доделки" затягивать не буду!

 

Чтобы не повторить "подвиг" соседей по ветке, ограничусь вполне конкретным вопросом: как на шпаклёвочных работах можно в 2-3 раза превысить самим же установленный срок выполнения основных работ (до просмотра заказчиком косяков, после которых они должны были быть устранены), если заказчик обеспечил все условия для работы (свободные помещения, круглосуточно свет и вода, материалы заранее, авансовые платежи по первому требованию)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как на шпаклёвочных работах можно в 2-3 раза превысить самим же установленный срок выполнения основных работ.....

Мне сложно сказать - не занимаюсь этими работами....

При моих работах не всё видно сразу.... и заказчик не всё привозит сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для Шарманщика - щиток на первый этаж моего дома (площадь этажа 62 м2) - "минимум автоматов"

 

Жесть. У меня на весь дом и хозпостройки меньше: 36 мест заняты полностью, но это с учётом 3 диффреле, 3 индикаторов фазы, 2 отсекателей напряжения. Сейчас я, конечно, понимаю, для чего ещё можно было бы поставить автоматику - но не столько же! Если не секрет, за счёт чего такое количество?

 

Я в одной ветке пошутил, что от распределительных коробок можно отказаться, если сделать радиальную проводку по типу системы отопления: от щитка отдельный провод с автоматом на каждую группу розеток или серъёзный прибор. Но у Вас, возможно, совсем другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И последнее - я нигде не написал, что срыв сроков для МЕНЯ считается нормой. И не сорвал этих сроков со своей стороны.

 

Я ответил на все ваши вопросы?

 

Не выясненным остался еще один вопрос. Если Вы, как и многие тут, нарушение сроков выполнения работ нормой не считаете, то не являются ли финансовые санкции по отношению к нарушителю тоже нормой? Или только общественное порицание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выясненным остался еще один вопрос. Если Вы, как и многие тут, нарушение сроков выполнения работ нормой не считаете, то не являются ли финансовые санкции по отношению к нарушителю тоже нормой? Или только общественное порицание?

 

Я за взаимные финансовые санкции заказчика и мастера. Вот только процентовку не могу вывести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что договора нет и санкции не прописаны

 

Для моего случая этой законодательной базы вполне достаточно. Ещё бы узнать из личного опыта бывалых, о каких цифрах неустойки (пени) может идти речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там на фронте?

 

Просто пока выглядит не очень: работы осталось на пару дней, как я понял, и человека уволили.... ищите другого.... Что-то это напоминает...

.....Сегодня Рома был уволен......

.....За 2 месяца заплатил ему авансом 4600 грн. Да, сделанное явно превышает данную сумму..... ......

.....мы с женой никого никогда не кидали. ......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там на фронте?

 

"На Западном Фронте без перемен" (с). В понедельник был форумский электрик. Сказал, что по качеству выполнения работ претензий нет. Но за доделку второго этажа (там на данный момент раскиданы кабели, половина распредкоробок установлена, половина отсутствует, ни одна не проварена, подрезетники отсутствуют) попросил как за второй этаж с нуля. Я его понимаю, никому не охота за кем-то переделывать. И переделка всегда дороже работы с нуля. При таком раскладе мне, как заказчику, 2 раза платить за электрику на втором этаже вообще не улыбается. Сегодня встретились с Ромой, рассчитались с ним на 60-70% от объёма выполненных работ. Сообщили ему расклад, что мол если берём нового электрика, второй этаж вычитаем из его зарплаты. Это вполне логично. Рома от такого предложения конечно не в восторге, предлагает за 3 дня всё доделать. Говорит, что вину свою признаёт, обещает поменять подход к работе. История эта, видимо, вызвала резонанс, у него много заказов с форума, многие люди ему звонили последние дни и пересказывали ход обсуждения.

 

P.S. Взяли паузу, думаем что делать дальше.

Змінено користувачем April
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Взяли паузу, думаем что делать дальше.

 

Дайте мастеру последний шанс: если до конца недели сделает второй этаж - заплатите по договору минут неустойка. Тема получила общественный резонанс и он это должен понимать. А Вы деньги сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такому розкладі є шанс отримати "нежданчика" у схемі, наприклад у вигляді свідомо замаскованих дефектів. Я б не ризикував. Краще двічі переплатити якщо що, або домовлятись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такому розкладі є шанс отримати "нежданчика" у схемі, наприклад у вигляді свідомо замаскованих дефектів. Я б не ризикував. Краще двічі переплатити якщо що, або домовлятись.

 

1. Наведіть приклад хоча б пари закладок, які не вилізуть при прогоні електросистеми на максимальних/пікових навантаженнях протягом декількох днів?

2. Запросити майстра по електриці для приймання роботи та тестування електросистеми.

3. Домовитись з Ромою про річну гарантію на електросистему.

4. При виявленні закладки або відмові від гарантійних випадків негайно занести в чорний список.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Рома предлагает за 3 дня всё доделать. Говорит, что вину свою признаёт, обещает поменять подход к работе. История эта, видимо, вызвала резонанс, у него много заказов с форума, многие люди ему звонили последние дни и пересказывали ход обсуждения.

 

P.S. Взяли паузу, думаем что делать дальше.

Помимо обещаний, Рома ДОЛЖЕН Вам скидку, как минимум 15-20%...... 2

Т.е. если бы не Форум, как ресурс и не заказы с оного, то Рома послал бы Вас в сад?

Потом, он понял, что незаменимых нет, есть не заменённые, да и потом, не такой он уж и крутой спец, что б замена не нашлась!

 

Вот в таком бы ключе я и вёл сейчас беседу наймитом.

Скажете жестко?

А кто вернёт потраченное на ожидания время и нервы?

Так что помимо скорого и радостного завершения работы он таки вам задолжал и не мало!!!

Вот теперь пусть отрабатывает, 2- пусть крепенько запомнит, что нельзя гадить там, где кушаешь....:beer:

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Наведіть приклад хоча б пари закладок, які не вилізуть при прогоні електросистеми на максимальних/пікових навантаженнях протягом декількох днів?

2. Запросити майстра по електриці для приймання роботи та тестування електросистеми.

3. Домовитись з Ромою про річну гарантію на електросистему.

4. При виявленні закладки або відмові від гарантійних випадків негайно занести в чорний список.

1. Не знаю, я не електрик. При бажанні можна зробити все що завгодно, і не обов’язково пов’язане з електрикою.

2. Майстер коштує грошей, чим кваліфікованіше прийме і протестує - тим дорожчим буде.

3. Рома не страхова компанія, хто відшкодовуватиме збитки?

4. Тема й так практично в ЧС

А взагалі не розумію ТС, виносити сміття з будинку, демонстративно розривати відносини і тепер думати чи не доручити тому ж підряднику закінчення. Якого тоді було піднімати галас? А якщо раптом через певний час вилізуть проблеми? Рома ж буде винним у будь-якому випадку, навіть без вини.

Я б відмовився. І навіть не тому, що Рома зробить погано, або підсуне свиню. Просто щоб спати спокійно 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А взагалі не розумію ТС, виносити сміття з будинку, демонстративно розривати відносини і тепер думати чи не доручити тому ж підряднику закінчення. Якого тоді було піднімати галас?

 

Что значит "виносити сміття з будинку" и "піднімати галас"? Если Вы не обратили внимание, раздел называется "Отрицательные отзывы форумчан". Это и был мой отрицательный отзыв о сотрудничестве с этим человеком и о его подходе к работе и общению. По итогу, на сегодняшний день так и нет возможности заезда штукатуров, и как долго это еще продлится пока не известно, так как нового электрика все еще нет. И где Вы увидели, что я собираюсь поручить Роме завершение работ? Под фразой "думаю что делать дальше" подразумевается как теперь рассчитываться с Ромой за незавершенную работу и сорваные сроки и как не платить дважды за один и тот же участок работы (стоимость за доделывание многие электрики считают как за работу с нуля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "виносити сміття з будинку" и "піднімати галас"? Если Вы не обратили внимание, раздел называется "Отрицательные отзывы форумчан". Это и был мой отрицательный отзыв о сотрудничестве с этим человеком и о его подходе к работе и общению. По итогу, на сегодняшний день так и нет возможности заезда штукатуров, и как долго это еще продлится пока не известно, так как нового электрика все еще нет. И где Вы увидели, что я собираюсь поручить Роме завершение работ? Под фразой "думаю что делать дальше" подразумевается как теперь рассчитываться с Ромой за незавершенную работу и сорваные сроки и как не платить дважды за один и тот же участок работы (стоимость за доделывание многие электрики считают как за работу с нуля).

 

Ну Вас и затролили. :lol:

Честно прочитал первую и последнюю страницу. Видимо потерял не много. КОроче мое мнение - такого электрика в зад пинками! Еще и бабла лишить по возможности. Все остальное - рассуждения о морали , госты и меряние острословием и пр. - не интересны.

Вы платите -- Вы оцениваете.

 

Напоследок притчо :

 

"Старый еврей приходит к раввину.

- Ребе! Какое горе, какое горе... - у моего сына в постели христианская девушка и на столе свинина.

- Все не так плохо. Вот, если бы девушка была на столе, а свинина в постели..."

Все не так плохо - а Вы представьте что бы было если бы он таки доделал бы Вам электрику - -как бы Вы мучались с плодами работы человека который выполнял ее спустя рукава....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КОроче мое мнение - такого электрика в зад пинками! Еще и бабла лишить по возможности. Все остальное - рассуждения о морали , госты и меряние острословием и пр. - не интересны. Вы платите -- Вы оцениваете.

Все не так плохо - а Вы представьте что бы было если бы он таки доделал бы Вам электрику - -как бы Вы мучались с плодами работы человека который выполнял ее спустя рукава....

 

Ну, Вы тоже не перегибайте. К электрику, как специалисту, у заказчика претензий нет:

 

В понедельник был форумский электрик. Сказал, что по качеству выполнения работ претензий нет.

 

За свинское отношение к заказчику надо обязательно наказывать штрафом/неустойкой по полной программе. Один раз "пролетит", может дальше умнее будет. Тем более, что прогулы были не из-за пьянства или по болезни, а из-за большого количества заказов. Значит не последнее у него забираете.

 

А что касается доделки работы после всей этой склоки, то разве мало случаев, когда в процессе строительства заказчик и мастера устраивают разборки полётов за косяки или постоянные отлучки домой иногородних, а потом продолжают начатое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ведь Вы не свидетель всей этой истории. А не допускаете что в ней есть тонА и оттенки? А вдруг?

P.S. Претензий по качеству ведь нет.

Змінено користувачем Оз
5
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все не так плохо - а Вы представьте что бы было если бы он таки доделал бы Вам электрику - -как бы Вы мучались с плодами работы человека который выполнял ее спустя рукава....

 

Ведь работа как раз выполнена качественно! Собака порылась в чем-то другом%). Не факт, что человек на последние 2-3 дня "спустит рукава" и будет рисковать приличной суммой за 40% работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник был форумский электрик. Сказал, что по качеству выполнения работ претензий нет. Но за доделку второго этажа (там на данный момент раскиданы кабели, половина распредкоробок установлена, половина отсутствует, ни одна не проварена, подрезетники отсутствуют) попросил как за второй этаж с нуля.

Пропоную поспілкуватись ще з якимсь форумним електриком. А краще НЕ форумним. Напевне з’являться ще варанти, можливо більш підходящі :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропоную поспілкуватись ще з якимсь форумним електриком. А краще НЕ форумним. Напевне з’являться ще варанти, можливо більш підходящі :)

 

Предлагаю Шарманщику провести экспертизу выполненной работы!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю Шарманщику провести экспертизу выполненной работы!:beer:

Народ да зачем? Клиент уже исполнителя слил. Претензии опубликованы. Приехал и проверил работу другой электрик - -это щастье что она качественная (видимо уровень не пропьешь и не прогуляешь). Ну а дальше - почему человек так работает - -времена меняются. Люди тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропоную поспілкуватись ще з якимсь форумним електриком. А краще НЕ форумним. Напевне з’являться ще варанти, можливо більш підходящі :)

 

Да, тут согласен. Тоже склонен продолжить смотр-конкурс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...