Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

правильно побороться с сорняками

areti

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые садовники-огородники!

Попрошу у вас совета, так как сам несколько запутал ситуацию.

Предистория в двух словах.

Весной на очищенный грунт завез грибной компост и переорал. Затем засеял сидератами (часть горчицей и часть фацелией). Цель была улучшить почву, не допустить сорняки, с тем, чтобы уже в следующем году использовать. Сидераты поросли, начали цвести, - я их срезал плоскорезом. Собирался засадить новыми, хотел люпином, но так как не нашел его в продаже, ничего не посеял... Как-то вдруг полезли сорняки активненько, я сохранял спокойствие:D

Теперь с ужасом обнаружили, что вся земля плотно покрыта семенами этих самых сорняков:o Хоть бери пылесось. Сегодня с женой занимались выдергиванием с корнями. Жена даже пыталась собирать эти семена в кулек... Сизифов труд!

Какой комплекс мероприятий провести?

Думал засеять на зиму рожь или овес. Один товарищ сказал по этому поводу, что это ничего не даст, мол, семян тут "на сто лет", и нужно будет просто тупо провоцировать рост сорняка, чуть ли не поливать в сухую погоду, пока все эти семена на прорастут и пока механически сорняки не повырывать.

Может, можно будет побороться Раундапом?

А если засыпать семена сорняков слоем земли см 10? Вылезут все равно?

Посадить на зиму культурные злаки не поможет?

Как нужно правильно поступить?

Ситуацию приблизительно показал на фото

IMAG0652.thumb.jpg.c9c1c76f63bec75ca4f2f38640202596.jpg

IMAG0650.thumb.jpg.6e5fc1c691b04e61b01eb67dc271a722.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой комплекс мероприятий провести?

Думал засеять на зиму рожь или овес. Один товарищ сказал по этому поводу, что это ничего не даст, мол, семян тут "на сто лет", и нужно будет просто тупо провоцировать рост сорняка, чуть ли не поливать в сухую погоду, пока все эти семена на прорастут и пока механически сорняки не повырывать.

Может, можно будет побороться Раундапом?

А если засыпать семена сорняков слоем земли см 10? Вылезут все равно?

Посадить на зиму культурные злаки не поможет?

Как нужно правильно поступить?

Ситуацию приблизительно показал на фото

 

Ну вот и дожди, - теперь эти семена не соберешь никаким образом.

Так что же предпринять, кто-нибудь знает?

IMAG0655.thumb.jpg.cb0f0a5719900428c8b61e61f0343566.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего почву подготавливаете? Что будет в итоге там расти?

С сорняками бороться бесполезно (моё мнение), надо с ними уживаться. Земля не бывает пустой, свободную нишу всегда что-то займет. И семян в земле и без этих хватает на многие многие годы.

Можно все выжечь Раундапом если землю не жалко, но и он де даст 100% гарантии. Он вызжет только зеленые растения, на их место со временем придут другие.

Радикально- выжечь огнем. Тогда точно пару лет ничего расти не будет. Проблема в том, что и нужное расти не будет.

У меня в местах сад\лужайка просто стрижется трава (какая есть) постояно и в итоге остается только самое живучее. Получается такой газончик зеленый. Только это долго надо, года 2-3 пока останется зеленая газонная травка. Быстрее, конечно, посеять газон.

На огороде только прополка/мульчирование помогает, ну или спец. химия, но я таким не пользуюсь.

Поля в округе обрабатываются химией против сорняков. В субботу как раз ехала мимо поля капусты и редьки и его обрабатывали. Поле чистенькое стоит, красивое, но чей-то не хочеться кушать химию. И так хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего почву подготавливаете? Что будет в итоге там расти?

С сорняками бороться бесполезно (моё мнение), надо с ними уживаться. Земля не бывает пустой, свободную нишу всегда что-то займет. И семян в земле и без этих хватает на многие многие годы.

Можно все выжечь Раундапом если землю не жалко, но и он де даст 100% гарантии. Он вызжет только зеленые растения, на их место со временем придут другие.

Радикально- выжечь огнем. Тогда точно пару лет ничего расти не будет. Проблема в том, что и нужное расти не будет.

У меня в местах сад\лужайка просто стрижется трава (какая есть) постояно и в итоге остается только самое живучее. Получается такой газончик зеленый. Только это долго надо, года 2-3 пока останется зеленая газонная травка. Быстрее, конечно, посеять газон.

На огороде только прополка/мульчирование помогает, ну или спец. химия, но я таким не пользуюсь.

Поля в округе обрабатываются химией против сорняков. В субботу как раз ехала мимо поля капусты и редьки и его обрабатывали. Поле чистенькое стоит, красивое, но чей-то не хочеться кушать химию. И так хватает.

 

Спасибо заподдержку:)

На этом участке ничего съестного не будет. Это место перед домом, планируется что-то типа декоративного сада - газон, кусты, клумба, декоративные деревья. Точной концепции (эскиза) пока нет, но хочется, чтобы было красиво...

Именно чтоб лучше росла трава и др. и задумывалось улучшить почву.

Кстати, на другом месте частично была высажена газонная трава, ну, чтоб потренироваться. Особо не заморачивались, идеально участок не готовили, даже не поливали часто(правда, лето было сырое), - в итоге на этом месте довольно приличненькая травка, стригли, приятно пройтись-поваляться. Теперь жена меня третирует, мол, надо было везде сеять траву, и было бы счастье, а ты сидераты, сидераты... Уже и сам сомневаюсь... Хотел как лучше и вроде бы по теории:( И непонятно, откуда сорняки поперли?:o

Ну вот, такэ..

Как думаете, даже если сейчас сорняки повырывать, газонную траву сразу сеять бессмысленно? Семена сорняка наверняка ее забъют? Наверное все же придется повырывать вновь вырастающие сорняки пару раз? Или ждать сорняков и раундапом их (если это не огород)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом....У нас была сплошная целина - муж несколько раз прошелся культиватором и засеяли рожь,весной переорали культиватором и никокого бурьяна.Часть земли отделили под огород,а часть под газон.После збора урожая,осенью,процедуру повторям,чтобы землю обогатить,да и земля стала намного пушистее.

Так что сейте рожь,а весной перекопаете и недели через две - садите все что планировали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...