Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давление в системе отопления?

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Ув. Гуру теплотехники,

 

Возникли вопросы: на что влияет давление в системе отопления? А также какое оптимальное давление выбрать? Из личных наблюдений: давление около 1 Бар в системе: часть батарей прогревается не полностью и только на третьей скорости циркуляционника. Давление около 2 бар - все батареи прогреваются хорошо даже на 2-й скорости. Это закономерность или случайное совпадение?

 

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего совпадение. Обычно давление просчитывается - высота столба воды +10%, например у Вас наивысшая точка трубопровода находится на уровне 8 метров, соответственно нормальное давление 1 атм. Разницы между 1 атм и 2 уже не будет в системе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, воздуха в системе нет 100% - во всех верхних точках стоят автоматические воздухоотводчики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникли вопросы: на что влияет давление в системе отопления?

На подсос воздуха в систему, а значит на циркуляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А колпачки на них, случайно, полностью не закручены? ;)

 

не, я в колпачках дырки просверлил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было гвоздь вбить. Сотку. В каждый. И загнуть где повылазило.

 

Так человек возьмет, так и сделает. Только вот с просверленными отверстиями я чего-то не понял, наверное в ювелирную мастерскую возили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Гуру теплотехники,

 

Возникли вопросы: на что влияет давление в системе отопления? А также какое оптимальное давление выбрать? Из личных наблюдений: давление около 1 Бар в системе: часть батарей прогревается не полностью и только на третьей скорости циркуляционника. Давление около 2 бар - все батареи прогреваются хорошо даже на 2-й скорости. Это закономерность или случайное совпадение?

 

С уважением,

 

У вас в системе воздух. При бОльшем давлении воздушные пробки сильнее сжимаются и теплоноситель свободнее проходит по трубам. Поэтому Ваша система лучше работает при более высоком давлении. Это так, "на пальцах". :)

А в общем многие надеются на насос - мол всё продавит. :o На самом деле система, работающая без насоса, с насосом будет работать очень хорошо. А удаление воздуха нужно продумать ещё в процессе монтажа системы.

"Оживить" Вашу систему можно, поставив во всех "стремных" местах маленькие краны Маевского (есть такие с резьбой М10х1, их можно даже в стальную трубу врезать). Понадобятся они всего один раз (если не будете сливать воду с системы). В общем где то так и уровень Вам в помощь.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так человек возьмет, так и сделает. Только вот с просверленными отверстиями я чего-то не понял, наверное в ювелирную мастерскую возили?

 

 

Про отверстия это была шутка юмора :D Коль скоро я собственноручно устанавливал авто воздухотводчики в количестве 4 штук, я, поверьте, проверил их работоспособность и предназначение колпачка. А гвоздь сотка - это вариант, я не подумал. И вопрос давления будет решен :D

 

Краны маевского стоят на всех батареях. Система двухтрубная. Самый прикол в том, что одна ветка отопления прогревается плохо на втором этаже в то время как на третьем все батареи греют отлично. Воздух из всех батарей плохо работающей ветки выпустил - да и не было его там. Если система завоздушена, плохо греть должны батареи именно на 3-м этаже. ПС.

 

Вывод из написанного выше: давление особой роли не играет, но оно должно быть не меньше высоты столба напора воды в СО. Как то так? Поправьте, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно балансировать систему путем научного "подкручивания" краников на обратках 1-го и 3-го этажей. (если за спущенный воздух зуб даете)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свои восемь копеек :у воды, при увеличении давления,вязкость уменьшается,соответственно циркуляцию обеспечить при большем давлении -легче.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю свои восемь копеек :у воды, при увеличении давления,вязкость уменьшается,соответственно циркуляцию обеспечить при большем давлении -легче.

 

Что-то подобное я и ожидал прочесть. Ведь увеличение давления не может не повлиять на физ. свойства воды как теплоносителя и на циркуляцию соответсвенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то подобное я и ожидал прочесть. Ведь увеличение давления не может не повлиять на физ. свойства воды как теплоносителя и на циркуляцию соответсвенно.

 

А жаль, Вы не правы. Меняются свойства не воды, а воздуха.

 

вставлю свои восемь копеек :у воды, при увеличении давления,вязкость уменьшается,соответственно циркуляцию обеспечить при большем давлении -легче.

 

При увеличении давления уменьшается не вязкость, а объём воздуха в воздушной пробке!

Соответственно для теплоносителя (выражаюсь по научному) в трубе будет больше места и циркуляция будет лучше (вплоть до нормальной работе системы).

Нужно было внимательнее читать мой предыдущий пост. :pardon:

Змінено користувачем Derik
Добавлено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно балансировать систему путем научного "подкручивания" краников на обратках 1-го и 3-го этажей. (если за спущенный воздух зуб даете)

 

Вы снова не совсем понимаете физику процесса.

По Вашему совету можно попробовать "выгнать" воздух, но не факт, что у Dr.Vic-а везде стоят краны (есть у наших людей такая привычка - экономия (не важно на чем)).

А зуб Dr.Vic уже потерял. Воздушная пробка таки имеется в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Гуру теплотехники,

 

Возникли вопросы: на что влияет давление в системе отопления? А также какое оптимальное давление выбрать? Из личных наблюдений: давление около 1 Бар в системе: часть батарей прогревается не полностью и только на третьей скорости циркуляционника. Давление около 2 бар - все батареи прогреваются хорошо даже на 2-й скорости. Это закономерность или случайное совпадение?

 

С уважением,

как вариант

www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...