Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

1. Желательно. Если не выходит то предусчатреть балансировку.

2. Это смотря чем Вы руководствовались при выботе температурного режима. Материалом труб, конденсационным котлом и.т.д.

3. Мне сложно понять о чем Вы спросили.

4. На домах до 800-1000 м2 можно пропустить.

1. Если не выходит в каких пределах?

Допустим разница в 10-15% является критичной?

Балансировка я так понимаю на коллекторе? Т.е. он с крантиками должен быть? Так он же дороже... Уж лучше тогда труб накручу лишних пару метров...

2. Руководствовался девизом временно покинувшим нас (до 28-й стр.) naupv: "Радиатор должен быть большой и теплый, а не маленький и горячий".

Потому как считаю это правильным - сбалансировать конвективную и лучевую составляющую отопительного прибора.

Котел дымоходный... И еще один аргумент в пользу 70/50 - если вдруг приморозит конкретно, то можно сместиться в сторону 80/60 (добавить жару:rolleyes:)

3. В формулах Шевелева есть зависимость потерь давления от температуры жидкости при той же скорости...

4. Так и думаю, что можно пренебречь...

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эту видел...

Честно скажу - НИ АСИЛИЛ...тяжелый случай...

...принимаю к сведению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если не выходит в каких пределах?

2. Балансировка я так понимаю на коллекторе?

2. Руководствовался девизом временно покинувшим нас (до 28-й стр.) naupv: 3. конвективную и лучевую составляющую отопительного прибора.

 

1. До 25 % разнича по длине (между самоя короткая и длинная петля), + мощность по контурам.

2. Это лишнее. При колекторной балансировка на радиаторах.

3. Вы определитесь, (конвективную и лучевую) это разные отопительные приборы. Ниже 55 град на обратке, это порог образования конденсата. Ваш режим 70/55/22

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, уже была подобная тема. Участники, кроме ТС, были те же самые. И та тема ничем хорошим не закончилась.

Это вы типа про "DOMNET"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу - НИ АСИЛИЛ...тяжелый случай...

Как бы другой ТС, через несколько месяцев, получив ссылку на Вашу тему, не сказал тоже самое:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы другой ТС, через несколько месяцев, получив ссылку на Вашу тему, не сказал тоже самое:D

Совершенно точно - никакого желания заниматься обучением.

Если у заказчика нет возможности довериться специалисту - то лучше с такими дело не иметь.

 

p.s. у меня есть очень хороший стоматолог - проверено на себе! :D

Если кому надо - обращайтесь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. До 25 % разнича по длине (между самоя короткая и длинная петля), + мощность по контурам.

2. Это лишнее. При колекторной балансировка на радиаторах.

3. Вы определитесь, (конвективную и лучевую) это разные отопительные приборы. Ниже 55 град на обратке, это порог образования конденсата. Ваш режим 70/55/22

 

Сергей, спасибо... вынуждаете читать больше... но главное - понятно все... о чем читать и на что обращать внимание.

1. Про 25% понял - буду смотреть и соответственно планировать.

А вот мощность по контурам желательно уравнивать для того, чтобы температура воды в обратке была примерно одинаковой? Или есть еще что-то, чего я не понимаю?

2. Про балансировку на радиаторах почитал.

www.hs38.ru/chto-takoe-balansirovka-radiatora/

(ссылка устарела)

www.eco-tech.od.ua/honeywell-11.php

Я так понимаю, что речь идет о "прикручивании крантика" и уменьшении протока жидкости через радиатор. Если не прав - поправьте, пожалуйста...

А что термоголовки - тот же принцип действия?

3. Я где-то читал, что радиаторы любые работают в обоих направлениях.

Какие-то больше, какие-то меньше... Я выбрал стальные панельные...

Вот тут www.dobrostroy.com.ua/ru/articles/1301-luchistoe-teplo например есть такое:"По техническим данным производителя радиаторов Kermi с одной стороны панельного стального радиатора без внутреннего оребрения (серия 10, нагретого до температуры 60С и температуре окружающего воздуха 20С) можно снять всего 550Вт тепла, причем половину излучением, а половину конвекцией. Это хорошо согласуется с законом Стефана - Больцмана: 740Вт (при 65С) - 417Вт (при 20С) = 323Вт излучение «абсолютно чёрного тела», но так как радиатор у нас белый и блестящий то долой 20% в результате имеем 258Вт (275Вт по данным производителя)." Почему-то Керми хочется верить...

Вот если его еще покрасить..." Лучевая теплоотдача белого радиатора при перекрашивании его в чёрный матовый цвет увеличивается примерно на 20%." (оттуда же)...

 

А про 70/50 это я "округлил", потому как в таблицах Шевелева нет 55 градусов, а 50 -есть. Правильно 70/55... и теперь понятно, почему в данных для радиаторов именно такие цифры стоят...

Кстати, при 50 град где конденсат образуется?

Т.е. температура носителя, поступающего в кОТЕЛ, должна быть не менее 55 градусов? Правильно ли я понял?

 

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry::o Игорь, с такими темпами через несколько месяцев дойдете до уровня преподавателя. Вот только практического опыта это не добавит. Даже когда все изучил, основной момент провоцирующий седые волосы "А будет ли оно работать так как надо??!!" Вот за это монтажники и получают свои деньги.

Я сомневаюсь что вы дадите комплект чертежей и скажете "строить по бамашке, ответственно моя" скорее это будет ответственность монтажника + тотальный контроль + нервотрепка монтажнику по мелким и несущественным вопросам.

зы. вы слишком глубоко зарываетесь в вопросе теплоснабжения, теряя целостность картины. Знания про абсолютно черное тело и прочей глубокой мудрости обычно забываются через 5 лет работы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry::o Игорь, с такими темпами через несколько месяцев дойдете до уровня преподавателя. Вот только практического опыта это не добавит. Даже когда все изучил, основной момент провоцирующий седые волосы "А будет ли оно работать так как надо??!!" Вот за это монтажники и получают свои деньги.

Я сомневаюсь что вы дадите комплект чертежей и скажете "строить по бамашке, ответственно моя" скорее это будет ответственность монтажника + тотальный контроль + нервотрепка монтажнику по мелким и несущественным вопросам.

зы. вы слишком глубоко зарываетесь в вопросе теплоснабжения, теряя целостность картины. Знания про абсолютно черное тело и прочей глубокой мудрости обычно забываются через 5 лет работы.

 

Дык это и хочется прояснить - будет ли работать как надо?

НО... для начала надо выяснить - как надо?;)

Без бамажки уже точно не буду начинать.

Только ответственность не моя единоличная, но и проектировщика.

Если же мне помогут разобраться что к чему, то тогда я смогу и проект оценить. Видел я много проектов... и по электрике в том числе...

Все СТАНДАРТНО и (на мой взгляд) не оптимально...

 

Задам тупой вопрос.

Можно ли подключить на одну линию (последовательно) два радиатора, один из которых находится в цоколе, а второй - на 1-м этаже (над ним)?

Что для этого нужно предусмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господа!

Планирую батареи с нижним подключением.

В каталоге Рехау есть такой рисунок:

attachment.php?attachmentid=141386&stc=1&d=1319640106

Мне предлагают подключение по схеме 1.

А я хотел бы применить схему 4, т.е. без соединения в полу...

 

Насколько распространена практика применения тех или иных типов подсоединения?

Есть ли какие-то нюансы при разных схемах, которые влияют на надежность системы?

 

Заранее признателен за комментарии...

1166643379_.JPG.db49480ff813a5fc9fbfe4b8b36a8f64.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Насколько распространена практика применения тех или иных типов подсоединения?

......Есть ли какие-то нюансы при разных схемах, которые влияют на надежность системы?...

1. Более распространено подключение из стены, а не из пола.

2. Руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще схему 3. Красивее - 1.

 

Т.е. хочется и проще и красивше...:rolleyes:

Кстати ваши фотки это вообще другой вариант...

Я так понял, что о том же и Korni писал, что более распространенное - из стены.

Поскольку трубы скорее всего Flex (Pink), то не все варианты из стены подходят (там многое на Стабиле - как тут писали "труба последней мили";)).

Вот такие посмотрел варианты в том же таки каталоге:

attachment.php?attachmentid=141403&stc=1&d=1319650079

Опять же таки 14.1 - трубки из нержавейки, 14.4 и 14.6 мне представляется ну просто излишне геморным...

Возможно для тех, кто делает эти штробы и вигибает-режет трубы каждый день это и просто и гораздо интереснее, чем прямые трубы по полу тягать...

Опять же цена вопроса - сдается и комплектующие и работа ну намного дороже, чем в том варианте (№4) о котором я писал...

 

А вот еще о последней картинке расскажите пожалуйста...

Трубки из нержавейки в варианте 14.7 выглядят вполне уместными...

И вроде тут писали, что и материалов и затрат на работы при таком варианте пойдет намного меньше, чем при ниждем подключении...

И еще вроде как если радиаторы с боковым подключением, то они сразу идут с термостатическим регулятором, а те которые с нижним - без него... По вентилям я боюсь что напутал - поправьте меня плиз...

 

И еще один вопрос:

Вот этот самый "Блок шаровых кранов REHAU с соединительным ниппелем, G 1/2xG3/4" для нижнего подключения оригинальный стоит больших денег.

Приходилось ли на практике вам применять "заменители"?

Например Узел подключения Vekotec (прямой 0552-50.000 или угловой 0553-50.000)? Мне "специалисты" предложили такой вариант...

Допустимо ли на ваш взгляд такое? Просто в том же описании на vekotec написано, что "Для арматуры HEIMEIER следует использовать только оригинальные компрессионные фитинги HEIMEIER (например, 15 ТНЕ)." А они (эти фитинги) для полимерных труб типоразмера 16х2 (1311-16.351), т.е. толщина стенки 2мм, а у труб рехау толщина стенки 2,2мм...

И какие еще есть варианты?

 

СПАСИБО!:beer:

1055783959_.JPG.58dead095f9578facabf8f3129e25e47.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще вроде как если радиаторы с боковым подключением, то они сразу идут с термостатическим регулятором, а те которые с нижним - без него... По вентилям я боюсь что напутал - поправьте меня плиз...

 

И еще один вопрос:

Вот этот самый "Блок шаровых кранов REHAU с соединительным ниппелем, G 1/2xG3/4" для нижнего подключения оригинальный стоит больших денег.

Приходилось ли на практике вам применять "заменители"?

Например Узел подключения Vekotec (прямой 0552-50.000 или угловой 0553-50.000)? Мне "специалисты" предложили такой вариант...

Допустимо ли на ваш взгляд такое? Просто в том же описании на vekotec написано, что "Для арматуры HEIMEIER следует использовать только оригинальные компрессионные фитинги HEIMEIER (например, 15 ТНЕ)." А они (эти фитинги) для полимерных труб типоразмера 16х2 (1311-16.351), т.е. толщина стенки 2мм, а у труб рехау толщина стенки 2,2мм...

И какие еще есть варианты?

 

СПАСИБО!:beer:

1. Наоборот (нижнее подключение с термовентилем)

2. Вы сначала определитесь с производителем труб и вариантом подключения, а мы подскажем варианты "заменителя"

P.S. у очень многих производителей нижнее подключение евроконус 3/4* или через редукционный переход, поэтому альтернативный переход на любую трубу, подобрать можно без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, штатной трубой подключение радиаторов, чтоб было "не уёбищно", можно выполнить только стабилом... Но я бы советовал наступить на горло собсвенному карману и взять трубки.

 

По удорожанию работ... Ну да, тот , кто считает каждый мазок кистью, может и захочет дополнительно денег, но таких немного ....

 

О заменителях... Да запросто. Джакомини в евроконусном варианте почти втрое дешевле и успешно стыкуется с цангами от Рехау.

PA190227.JPG.beba261275d7b560a0fd467c928e0ada.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....2. Вы сначала определитесь с производителем труб и вариантом подключения.....

Ничего не пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О заменителях... Да запросто. Джакомини в евроконусном варианте почти втрое дешевле и успешно стыкуется с цангами от Рехау.

Лично для меня хватит.:o На любую 15 трубку беру только цанги Рехау. Ни одной рекламации за многие годы. Разницу в цене, готов выкладывать со своего кармана, лишь бы потом не ездить, на их замену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... На любую 15 трубку беру только цанги Рехау. ....

 

И это говорит адепт ТЕСЕ.... :)

Мда, изменчив мир...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это говорит адепт ТЕСЕ.... :)

Мда, изменчив мир...

Когда один раз, это случайность. Два-уже закономерность.

Вернусь в Киев, выставлю второй развалившийся ромсталовский нипель (я их предупреждал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда один раз, это случайность. Два-уже закономерность.

Вернусь в Киев, выставлю второй развалившийся ромсталовский нипель (я их предупреждал).

 

Опа, а ты еще пребываешь в святой уверенности что в Ромстале, в этой святой организации, да за такую цену и не продают дешевого ширпотреба за дурных денег в красивой обертке? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, штатной трубой подключение радиаторов, чтоб было "не уёбищно", можно выполнить только стабилом... Но я бы советовал наступить на горло собсвенному карману и взять трубки.

 

По удорожанию работ... Ну да, тот , кто считает каждый мазок кистью, может и захочет дополнительно денег, но таких немного ....

 

О заменителях... Да запросто. Джакомини в евроконусном варианте почти втрое дешевле и успешно стыкуется с цангами от Рехау.

 

Ну и умеете же вы убеждать!!!:D

 

Да не в кармане дело, а в том, чтоб поменьше всяких выгибонов было...

Тут же в "руках" дело (Александр правильно акцентирует)...

У меня как на грех, что не процесс, то ложка дегтя в бочке меда, НО иногда бывает вообще НАОБОРОТ...:(

И это при том, что все вроде как "по рекомендации", "по знакомству", "от официальных партнеров производителей" и т.п...

Вот я и пытаюсь максимально упростить... ну и чтоб сервисопригодность была без "шума и пыли", т.е. чтоб стены не ломать потом...

 

Про Джакомини спасибо - буду смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в Ромстале, в этой святой организации,

А вот люди там работают хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...