Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление ... от и до...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А зачем трубки блестящие? Чтобы красиво было? Так если выводы из стены их всё равно не видно... :unknown:

DSC01439.thumb.jpg.0d2ba7f802d409f4e2cb73c5162f91e8.jpg

DSC01416.thumb.jpg.3eb66e7d1ed2d969213efe10a3678832.jpg

DSC01752.thumb.jpg.4a7047c8a62c1f31414e8f94d274508e.jpg

DSC01844.thumb.jpg.e7be7e5d94dbd1d22e4549b61ece35b9.jpg

DSC01838.thumb.jpg.10ee34548e7c73c50286534021db882e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трубки блестящие? Чтобы красиво было? Так если выводы из стены их всё равно не видно.

Саня, вот сразу видно не чистого монтажника, а сантехнического командира.

Это нам стааааличным маааантажникам пофиг, день туда день сюда.

А людям на день меньше спать в стекловате и какой никакой приработок.

 

Р.S. Запоздалое спасибо за мой домашний котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трубки блестящие? Чтобы красиво было? Так если выводы из стены их всё равно не видно... :unknown:

 

вот и я Сань этого не могу понять...чтобы те трубки под радиатором увидеть нужно бить поклоны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А людям на день меньше спать в стекловате и какой никакой приработок.

.

 

а кто спит в стекловате?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто спит в стекловате?:D

Как кто? Андрюха. Он пару лет назад обмолвился, а мне понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как кто? Андрюха. Он пару лет назад обмолвился, а мне понравилось.

 

то он грелся видать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трубки блестящие? Чтобы красиво было? Так если выводы из стены их всё равно не видно... :unknown:

 

... но боялся, что профи "затюкают"...:rolleyes:

И в самом деле почему бы не поставить пару уголков, закрепить их в нише в стене и кинуть прямой кусочек флекса?

Пинк все-таки розововатый и внук, когда по полу будет ползать, может подумать - "ну чего это дед сюда трубку такого цвета "впиндюрил""?.

 

Теперь уже точно 99% по этому варианту бум делать...

За наглядную агитацию (пособие) - отдельное спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но боялся, что профи "затюкают"...:rolleyes:

И в самом деле почему бы не поставить пару уголков, закрепить их в нише в стене и кинуть прямой кусочек флекса?

Пинк все-таки розововатый и внук, когда по полу будет ползать, может подумать - "ну чего это дед сюда трубку такого цвета "впиндюрил""?.

 

Теперь уже точно 99% по этому варианту бум делать...

За наглядную агитацию (пособие) - отдельное спасибо!:beer:

 

только помните, что у Рехау эта трубка со стены будет серебристой, а не белой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что еще попутно "постиг"...:rolleyes:

Для варианта 13.1 производитель настоятельно рекомендует использовать фиксирующий уголок... я так понимаю, что при тепловых деформациях трубы (удлинение-"укорочение") надежность соединения с шаровым краном уменьшается... т.е. фиксация "отсекающая" нужна.

 

Немного не так.... Производитель знает, что монтажник уйдет и прийдут другие, которые чхать хотели на феншуй, наведенный предшественником, и попросту посдвигают ненароком все эти трубки в позицию раком-боком и так и оставят, не поправив... Для этого и фиксируют.

 

 

 

В-общем, самым привлекательным выглядит вариант 14.1.

Если монтажник гарантирует мне, что после установки всего этого хозяйства заделает штробу и заштукатурит "как было", то пожалуй, так и буду ставить...

 

А машину Вам опосля своего монтажа помыть в дополнение не надо? Ну так, чтоб гарантировать, что на мойке помыли нормально....

 

Заделывать штробы в состояние "как было" - забота совсем другого монтажника....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И в самом деле почему бы не поставить пару уголков, закрепить их в нише в стене и кинуть прямой кусочек флекса?

.....:

 

Великие Фасочки во всей красе!

 

Правильно гласит закон Мерфи - если из тысячи решений есть хоть один варинат сделать неправильно - именно им и воспользуются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы в исключительных случаях, видя, что трубки после нас могут сдвинуть "куда удобней" заляпываем их обыкновенным гипсом. Времени 5 мин., но спать спокойно можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про накладки тоже проходили - просто плинтусом обходим и делаем такую "загогулину", причем не одну, а ДВЕ - вторая симметрично с другой стороны радиатора...

И смотриться очень даже симпатишно...

 

Буду благодарен за фотографии, так как вынужден делать подвод из пола. (В стене идёт электропроводка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за фотографии, так как вынужден делать подвод из пола. (В стене идёт электропроводка).

 

К сожалению, фотографий не могу выложить. Там у меня радиаторы чугунные и трубки снизу подходят сбоку. И все это я накрывал специальными коробами из дерева (решетчатыми). И это неправильно, поскольку они перекрывают выход теплому воздуху, хотя в квартире у меня теплые стены, так что там некритично, да и плачу я за м2 обогреваемой площади, а в доме это будет сильно накладно...

У меня тоже электроразводка по стенам идет, НО... на высоте минимум 250мм от пола (да и то только в двух местах такое). А если радиаторы с нижним подключением, то выводы из стены будут примерно на уровне 150мм от пола...

У вас что - именно там проводка и идет?

 

И вот я сегодня посетил одного специалиста, которого тут на форуме советовали и очень многое прояснилось...

лучше пол-часа поговорить, чем пол-месяца писать...

Может и вам так же поступить?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, фотографий не могу выложить. Там у меня радиаторы чугунные и трубки снизу подходят сбоку. И все это я накрывал специальными коробами из дерева (решетчатыми).

У меня тоже электроразводка по стенам идет, НО... на высоте минимум 250мм от пола (да и то только в двух местах такое). А если радиаторы с нижним подключением, то выводы из стены будут примерно на уровне 150мм от пола...

У вас что - именно там проводка и идет?

И вот я сегодня посетил одного специалиста, которого тут на форуме советовали и очень многое прояснилось...

лучше пол-часа поговорить, чем пол-месяца писать...

Может и вам так же поступить?

 

1. Меня интересует, как Вы плинтусом обыграли выход труб нижнего подключения.

2. У меня проводка в стене на высоте 200-250 мм от пола. А у Вас есть схема монтажа радиаторов с высотой подсоединения в 150 мм?

3. Не имею такой возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Меня интересует, как Вы плинтусом обыграли выход труб нижнего подключения.

2. У меня проводка в стене на высоте 200-250 мм от пола. А у Вас есть схема монтажа радиаторов с высотой подсоединения в 150 мм?

3. Не имею такой возможности.

 

... привожу ответы и аргументы...

1. плинтусом обошел место вывода трубок - получился короб где-то 10х10см. Внутрь залил раствор, потом сверху покрасил бклой краской. В итоге: плинтуса - белые, сверху короб - тоже белый, выводы трубок - белые, экраны (из дерева которые) - тоже белым покрасил... В комплексе оно все белое и не бросается в глаза...

2. Проводка в стене на высоте 200мм от пола. Примем такое значение.

Высота от пола до подоконника сколько? Допустим 900мм (не больше?).

Высота радиатора 500мм (если мы говорим о стальных панельных, другие бывают и по 600мм). Итого для красоты (симметрии) отступаем одинаковое расстояние с обеих сторон радиатора (по высоте) - 200мм.

Само место подключения находится на расстоянии 50мм (как минимум) от низа радиатора. Т.е. достаточно проштробить паз высотой 150-170мм от пола, чтобы завести туда трубки. Т.е. если электропровода на высоте 200мм от пола, то они НЕ мешают... Вот тут же уже выкладывали фотки - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1238342&postcount=151.

И еще посмотрите здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21956.

 

Теперь еще вот о чем я думаю - радиаторы можно повесить на высоте 150мм от пола... и пусть до подоконника останется даже больше - 250мм или больше. Потому как теплый воздух поднимается вверх и, разместив радиатор как можно ближе к полу (НО НЕ МЕНЕЕ 100мм зазор для конвекции) мы увеличиваем эффективность работы лучевой составляющей тепловой энергии (я опять же о панельных стальных говорю)...

 

3. Всего-то делов ... написать ЛС и попросить о помощи... 99% не откажут, по крайней мере по телефону консультацию дадут...

 

К чести "сантехников" могу сказать, что это действительно очень дружная компания и отзывчивые люди... и специалисты своего дела...

 

Стучите и вам откроют!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... привожу ответы и аргументы...

Стучите и вам откроют!

 

Уважаемый Игорь!

Очень благодарен за столь подробные ответы. Для меня картина существенно прояснилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............

Для меня картина существенно прояснилась.

 

А вот для меня существенно затуманилась... я о схеме разводки...

...но сейчас не об этом...:(

 

Уважаемый бомонд.

Подскажите простолюдину как быть с "необогреваемыми" помещениями?

 

Для начала напишу что получилось по теплопотерям с учетом вентиляции помещений (поскольку файлики открывать некогда, изложу прямо в посте):

0-й этаж (всего 5,450)

0.1 Котельная - 600

0.2 Постирочная - 500

0.3 Общая - 2,500

0.4 Мастерская - 350

0.5 Кладовая - 400

0.6 Погреб - 300

0.7 Коридор - 400

0.8 Лестница - 400

 

1-й этаж (всего 5,750)

1.1 Санузел - 500

1.2 Кухня-столовая - 2,000

1.3 Гостиная - 1,800

1.4 Спальня - 800

1.5 Коридор - 350

1.6 Лестница - 600

1.7 Тамбур - 500

 

2-й этаж (всего 4,100)

2.1 Санузел - 500

2.2 Спальня 1 - 1,200

2.3 Спальня 2 - 1,000

2.4 Спальня 3 - 1,100

2.5 Коридор - 200

2.6 Лестница - 100

 

С учетом того, что кухня-столовая и гостиная одно целое (пока?), то наверное правильно было бы просуммировать теплопотери (3,800) и распределить радиаторы по мощности таким образом, чтобы обогрев был более-менее равномерным...

Возьмем, например Корадо Классик (режим 75/65):

1) Окно в кухне-столовой (ширина 1,5м) - Тип 22, размер 1200х600

Это даст покрытие теплопотерь в размере 1900Вт...

2) Окно в гостиной (ширина 1,2м) - Тип 11, размер 1000х600

Это даст покрытие теплопотерь в размере 900Вт...

3) Окно в гостиной (ширина 1,5м) - Тип 11, размер 1200х600

Это даст покрытие теплопотерь в размере 1100Вт...

Не будет ли при такой схеме "холодновато" в зоне кухни (самая левая сторона)? Или для рабочей зоны это допустимо?

 

Какие недостатки в таком варианте распределении радиаторов?

(приаттачиваю картинку, чтоб не листать...)

 

И еще вопрос по неотапливаемым помещениям.

По расчету (усредняю данные разных источников) получается, что в коридоре первого этажа температура будет +16 градусов, а на лестнице (на второй этаж) - и вовсе 12 градусов... а в "коридорчике" второго этажа - около 15...

Чет мне зябко.....:(

Это вообще нормальные температуры для таких проходных зон или все-таки поставить где-нибудь еще дополнительный радиатор?

 

Плиз подскажите - как правильно решить этот "недогрев"?

 

СПАСИБО!:beer:

934243137_1_.thumb.JPG.fd5f626b8e4127c51c3a421ab21d4d7e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос по неотапливаемым помещениям.

По расчету (усредняю данные разных источников) получается, что в коридоре первого этажа температура будет +16 градусов, а на лестнице (на второй этаж) - и вовсе 12 градусов... а в "коридорчике" второго этажа - около 15...

Чет мне зябко.....

Это вообще нормальные температуры для таких проходных зон или все-таки поставить где-нибудь еще дополнительный радиатор?

 

Мой Вам совет - поставьте радиаторы на лестнице (возможно два на первом и втором этаже на одной ветке от котла) по следующим причинам:

а) открытая лестница будет сильно выхолаживать остальные помещения;

б) +15, а тем более +12, будет очень бодрить, а ведь в доме могут проживать и дети и пожилые люди, которым на преодоление лестницы понадобится значительное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....б) +15, а тем более +12, будет очень бодрить....

Любой перепад температур в 4-5* будет восприниматься как крайне не комфортный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмем, например Корадо Классик (режим 75/65):

1) Окно в кухне-столовой (ширина 1,5м) - Тип 22, размер 1200х600

Это даст покрытие теплопотерь в размере 1900Вт...

2) Окно в гостиной (ширина 1,2м) - Тип 11, размер 1000х600

Это даст покрытие теплопотерь в размере 900Вт...

3) Окно в гостиной (ширина 1,5м) - Тип 11, размер 1200х600

Это даст покрытие теплопотерь в размере 1100Вт...

 

1. А Вы не пытались просчитать стоимость единицы теплоотдачи радиаторов Корадо в зависимости от типа и высоты, чтобы найти наиболее подходящий вариант по соотношению цена-эффективность?

2. Почему Вы хотите использовать два типа радиаторов?

3. Почему Вы хотите использовать радиаторы высотой 60 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за фотографии, так как вынужден делать подвод из пола. (В стене идёт электропроводка).

 

Как пример вот можете посмотреть...

DSC01801.thumb.jpg.8c0d7ab80502d6af3b5062bc2bb7b91b.jpg

DSC01137.thumb.jpg.4594bca323cc33f869cc693725b9ad6e.jpg

DSC01808.thumb.jpg.40df3bea8c2a45b8aaf58307b15f88b9.jpg

DSC01127.thumb.jpg.d57a46d5a9f047c029e05c30e3dfc160.jpg

DSC01828.thumb.jpg.e207cd662e3297d42c7fb28a2e2f49b3.jpg

DSC01130.thumb.jpg.26d4552ef19d39ca54bd19f22211be46.jpg

DSC01817.thumb.jpg.f39c43c5d40f33fcd537f93cfe6a150c.jpg

DSC01847.thumb.jpg.07cfe5bab627c4f87b7897eaefc44afb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А Вы не пытались просчитать стоимость единицы теплоотдачи радиаторов Корадо в зависимости от типа и высоты, чтобы найти наиболее подходящий вариант по соотношению цена-эффективность?

2. Почему Вы хотите использовать два типа радиаторов?

3. Почему Вы хотите использовать радиаторы высотой 60 см?

 

1. Ну это даже для меня чересчур... Вы мне льстите...:rolleyes:

 

2. Потому что подбираю по тепловой мощности. Я бы еще взял бы в расчет тип 21, но по-моему, Керми такие не завозятся, вот и взял данные по Корадо... Кстати, показания брал из таблички (www.korado.com/file/cms/en/products/radik/heat-output/korado-heat-output-radik-klasik-vk-vku-vkl.pdf), ссылку которую кто-то выложил на форуме. Этот кто-то кажись Korni, хотя я могу и ошибаться... но он сам виноват - столько всего полезного выкладывает, что ненароком всегда на него думаешь...:)

 

3. Потому что подбираю по тепловой мощности и... по габаритам.

Ну это чтоб правило соблюдалось - не меньше 10-15см от подоконника, не меньше 10см от пола (некоторые производители пишут не меньше 6см, но ДЕСЯТЬ мне лично нравится больше...:oops:)...

... и еще есть рекомендация (гуру забросают сейчас гнилыми помидорами :o) - радиатор должен перекрывать не менее 75% ширины оконного проема (см. файлик)... ну я бы еще добавил - не более 80%... потому что мне кажется будет некрасиво, если радиатор будет одинаковой с окном ширины... ну а если шире, то уже проблемы со шторами начнутся...:(

И еще о высоте радиаторов. Опять же рекомендации - в одном помещении желательно иметь радиаторы одинаковой высоты... И я с этим соглашаюсь и так и буду делать. Вполне вероятно, что в спальне будет другая высота... но если будет выбор между тип 21 высотой 50см и тип 11 высотой 60см, то я предпочтк последнее, поскольку у меня постоянно перед глазами naupv с его девизом...

И это правильно :beer:

имхо...;)

Как сделать правильный выбор радиатора отопления.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ... и еще есть рекомендация (гуру забросают сейчас гнилыми помидорами :o) - радиатор должен перекрывать не менее 75% ширины оконного проема (см. файлик)... .....

Правило (основное, кстати) звучит по-другому - как ни подбирай, но всё равно радиатор будет в 80%-ов от ширины окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос по неотапливаемым помещениям.

По расчету ... получается, что в коридоре первого этажа температура будет +16 градусов, а на лестнице (на второй этаж) - и вовсе 12 градусов... а в "коридорчике" второго этажа - около 15...

Это вообще нормальные температуры для таких проходных зон или все-таки поставить где-нибудь еще дополнительный радиатор?

Плиз подскажите - как правильно решить этот "недогрев"?

На лестнице по любому будет тем-ра 1-го этажа, в коридоре будет прохладнее, а в коридоре 2-го этажа будет темп-ра комнат 2-го этажа.

У вас нет никакого запаса на заходы людей в дом, на сильный ветер с морозом, на косяки утепления дома и проветривание окон. На лестнице обязательно поставьте радиатор. В санузлах меньше +25 вообще холодно - там люди голые, надо хотя бы +27. Короче берите радиаторы по мощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам совет - поставьте радиаторы на лестнице (возможно два на первом и втором этаже на одной ветке от котла) по следующим причинам:

а) открытая лестница будет сильно выхолаживать остальные помещения;

б) +15, а тем более +12, будет очень бодрить, а ведь в доме могут проживать и дети и пожилые люди, которым на преодоление лестницы понадобится значительное время.

Да, об этом я как-то не подумал...

... мне ведь тоже придется по лестнице ходить...:)

Любой перепад температур в 4-5* будет восприниматься как крайне не комфортный.

Подозреваю, что так оно и есть... потому и вопрос задал - как бы "догреть"

Правило (основное, кстати) звучит по-другому - как ни подбирай, но всё равно радиатор будет в 80%-ов от ширины окна.

В-общем, так и вышло: на окне 1500 - 1200, а на 1200 - 1000...;)

Поскольку лучше все-таки один раз увидеть, чем десять - прочитать, выкладываю расстановку радиаторов.

Мощность брал по таблицам Пурмо. Режим - 75/65. Температура 20град.

attachment.php?attachmentid=142871&stc=1&d=1320177391

Есть пара вопросов:

1) В тамбуре какой лучше поставить радиатор - широкий и низкий или высокий и узкий?

Мысли вслух:

а) широкий будет прогревать почти по всей ширине тамбура снизу, конвективный поток вверх идет тоже широкий, нижний поток пойдет до входной двери и вверх, а верхний - до потолка и потом вниз и где-то посередине они встретятся... Опять же можно сверху вешалку приспособить и там мокрую одежду вешать...:D

б) узкий и высокий будет работать как своего рода тепловая завеса, отсекая холодный воздух от входной группы (она будет металлопластиковая шириной 1,8м).

 

Какой вариант предпочтительнее - (а) или (б)?

 

2) На лестнице добавил в углу радиатор Тип 11 шириной 400 и высотой 600. 400мм это как раз размер стороны угловой ступеньки, т.е. он там в уголочке станет и не будет мешать никому. Правда по мощности маловато будет - 407Вт, но это все же лучше, чем ничего. Опять же окошко рядом будет "обдуваться" и риск того, что оно "заплачет", существенно уменьшится... и до противоположного окна что-то дотянется из тепла (может быть...)

 

Может взять и поставить высотой 900мм (571 Вт)? Есть ли смысл?

И вообще - может правильнее поставить радиатор посередине той стенки и вообще широкий и низкий?

 

Жду советов как соловей лета...:beer:

 

ЗЫ В санузле под окном полотенцесушитель. Там до подоконника 1,5м. Пока условно поставил такой. Его тепловая мощность при 90 градусах - 1150 Вт. Пересчитал на режим 75/65 и температуру в санузле 25 град...

1975821202_1__1_75.thumb.JPG.f4cdb0dbccde6d1aa2dc41377ef69d8d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...