Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально ли самостоятельно сделать крышу под ключ??

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

Конфигурация крыши примерно как на рисунке - второй этаж - мансардный. надо сделать стропильную систему и уложить металочерепицу, возможно и сразу утеплить.

 

Скажите пожалуйста, есть ли смысл пробовать делать это своими силами? (потренироваться можно на гараже) - или даже не пробовать, а искать крышников?? (кто может посоветовать из г. Винницы - буду благодарна).

e-137-1k-bg.jpg.49d65d6c7430cca04bc499c1786bbc11.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько этих "своих сил" и их квалификация? Эт я шучу. Спецы нужны. А так от нечего делать, чтоб познать навыки и объем работ можно потренироваться и на гараже. Следите за техникой безопасности (высотные работы)!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не могу понять насколько это сложно)) Мы фундамент своими силами делали - строители как пришли коробку строить - сказали - работа отличная!

 

Насчет своих сил - муж, папа, дедушка, пару помощников, а... и я))

папа стропильную систему когда то давно в селе делал (не смеяться) - по образованию инженер-сантехник, как и я))), дедушка - сейчас подсобник на нашей стройке (контролер заодно), муж тоже инженер. Подробный проект крыши - нам нарисуют.

 

Была мысль одного профессионала нанять - чтоб процесс контролировал...но его пока не нашли))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысль одного профессионала нанять - чтоб процесс контролировал

 

Очень правильная мысль: руководил, участвовал в работах и отвечал, а вы все у него в подсобниках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите Олега Снитцара - посоветует, поправит в случае чего, на путь праведный выведет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите Олега Снитцара - посоветует, поправит в случае чего, на путь праведный выведет

Вряд ли Олег в Винницу поедет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конфигурация крыши примерно как на рисунке - второй этаж - мансардный. надо сделать стропильную систему и уложить металочерепицу, возможно и сразу утеплить.

 

Скажите пожалуйста, есть ли смысл пробовать делать это своими силами? (потренироваться можно на гараже) - или даже не пробовать, а искать крышников?? (кто может посоветовать из г. Винницы - буду благодарна).

 

можно , но только если среди вас есть человек который это делал раньше . Помнить главное - крыша просчетов не допускает . 1-2 см в любых размерах это много . Точность и аккуратность .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно.

 

"можно , но только если среди вас есть человек который это делал раньше ."

 

Необязательно.

Сэкономите на оплате работ по устройству стропильной системы,

 

Однако, будет перерасход :

- времени,

- сил.

 

Главное, времени.

Готовиться нужно заранее, определиться с материалами, максимально изучить технологии укладки, перерыть интернет (есть видеофильмы - курсы по устройству кровель).

Потому что когда наступает время монтажа, не времени поминутно бегать к компьютеру или названивать консультантам по каждому гвоздю....

Хотя, все равно этого не избежать, в какой-то мере.

Особенно геометрия скатов, разметка, обрешетка.

Об этом надо думать уже на этапе стропилки, чтобы не было отклонений.

Очень желательно иметь проектную документацию, РД.

 

Если надумали, делайте.

С Вашим составом, уверен, все получится.

Удачи!

 

ПС,

и еще раз - насилуйте интернет!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли Олег в Винницу поедет. :D

Его хлопцы из тех краёв.

 

Самому делать сложно.

Особенно, когда "...муж, папа, дедушка....".... передерутся.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите Олега Снитцара - посоветует, поправит в случае чего, на путь праведный выведет

 

...я конечно извиняюсь - а это кто???

 

Особенно, когда "...муж, папа, дедушка....".... передерутся.....
- нееее...не передерутся - папа и дедушка не мои, а мужа)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно.

 

"можно , но только если среди вас есть человек который это делал раньше ."

 

Необязательно.

Сэкономите на оплате работ по устройству стропильной системы,

 

Однако, будет перерасход :

- времени,

- сил.

 

Главное, времени.

Готовиться нужно заранее, определиться с материалами, максимально изучить технологии укладки, перерыть интернет (есть видеофильмы - курсы по устройству кровель).

Потому что когда наступает время монтажа, не времени поминутно бегать к компьютеру или названивать консультантам по каждому гвоздю....

Хотя, все равно этого не избежать, в какой-то мере.

Особенно геометрия скатов, разметка, обрешетка.

Об этом надо думать уже на этапе стропилки, чтобы не было отклонений.

Очень желательно иметь проектную документацию, РД.

 

Если надумали, делайте.

С Вашим составом, уверен, все получится.

Удачи!

 

ПС,

и еще раз - насилуйте интернет!!!

- спасибо за развернутый ответ!!

РД можем сделать - это не проблема, как раз есть кому...а насиловать интернет - это практически моё хобби. Уже роликов и инструкций накачала...

 

...ещё хочу спросить - по времени это ориентировочно сколько может занять??? хотя бы примерно, и ничего, если работа вдруг будет дождями перерываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По времени, не зная Вашу кровлю и Ваши способности (можно делать быстро и от балды, можно аккуратно и кропотливо, для себя -но долго) никто не оценит.

Дожди - не приятно, но не страшно.

Желательно, чтобы пиломатериалы были сухие.

Антисептировать обязательно, особое внимание стыкам, где нижние концы стропильных ног вставляится в зарубки мауэрлатов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уделите особое внимание обустройству ендовых. Что у вас с проектом кровли? Наслонные или висячие стропила? Наслонные проще но нужен коньковый прогон и очень вероятно что его надо будет опирать в нескольких местах (есть ли куда опирать?). Из чего коробка: выдержит ли распор или можно ставить только безраспорную стропилку?

Слишком мало вводных данных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта пока нет - не хочу зря заказывать. Если всё таки решимся делать самостоятельно - то за день-два проект сделают.

Если будут делать спецы - думаю, они в него смотреть особо не будут.

Коробка из ракушняка/минваты/облицовочного кирпича. Ракушняк в пол камня (20 см) - я так понимаю на него то и будет ложиться вся нагрузка кровли? На втором этаже капитальных стен нету - просто перестенки. Второй этаж мансардный (высота сейчас 1,7 м). Монолитного пояса сверху нету - всё заканчивается прям ракушняком.

И ещё стены и фронтоны уже достроили - но ничего для крепления мауерлата не повставляли - это нестрашно?

 

Слова "Наслонные или висячие стропила" - к сожалению пока ничего не говорят. Лес уже есть - сухой. Заказывали ещё зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, всё так плохо??

 

Монтаж крыши специалистами полностью не отметаю. Даже нашла благодаря форуму более-менее подходящий вариант. Правда ещё не встречались...

 

Сегодня/завтра на семейном совете будем решать как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам сказать... Накосячить легко, а исправлять порой бывает очень трудно. Ракушняк... советую рассматривать варианты безраспорных стропильных систем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не могу понять насколько это сложно)) Мы фундамент своими силами делали - строители как пришли коробку строить - сказали - работа отличная!

 

А вы им сразу сказали, что сами заливали фундамент?

 

Потому что строители ВСЕГДА хаят работу предыдущей бригады, чтобы потом свои косяки повесить на предшественников

 

и всегда хвалят ХэндМэйд хозяев.. типа чтобы сговорчивее были..

пусть даже наворочено такое, что на голову неналазит..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу сказать, что вы не правы...они знали, что мы сами делали))) Но вышло действительно неплохо...ровно и надежно! Если соберусь всё свое строительство в ветку оформить - выложу и фото)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам сказать... Накосячить легко, а исправлять порой бывает очень трудно. Ракушняк... советую рассматривать варианты безраспорных стропильных систем.
- так мы уже накосячили???

 

 

Сдесь есть такая как нам надо??

strp2.jpg.4e698be02348a90d5af62119e1fe3588.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе крышу строил сам, тоесть один. До этого никогда не сталкивался с подобным строительством.

Правда площадь поменьше, но конструкция вальмовая. В одиночку на это дело полтора месяца ушло, профбригада справилась бы дней за десять.

На выходе получил 15 тыщ грн экономии.

 

Думаю у Вас ресурсов достаточно для самостоятельного возведения, так что всё получится. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- так мы уже накосячили???

Я такого _не_ говорил. Моё поветвование несёт предупредительный характер.

Из _возможных_ косяков пока вижу полное отсутствие какого-либо заложеного в кладку крепежа. Конечно, можно засверлиться вертикально вниз и закрепиться анкерами, но будут ли они держать?

 

Сдесь есть такая как нам надо??

Не факт что есть. Вы бы хоть от руки дом нарисовали-б, а то так гадать в пустоту...

Может Вам такое подойдёт ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_20.html

Змінено користувачем Kostja
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк...

Да...

Если еще не поздно - обязательно!!! сделайте армопояс.

Замкнутый, по кругу. Железобетонный.

В армопояс вставьте закладные анкера для крепления мауэрлатов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, судя по скудным, порциями выдаваемыми данными, нужно пригласить конструктора, кровельщиков еще рано.

Надо смотреть все, начиная от фундамента, стен, чтобы потом говорить об мауэрлатах и стропильной части.

Я бы настоятельно рекомендовал осмотр объекта строительным конструктором, или опытным архитектором.

Возраст - не моложе 45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушняк...

Да...

Если еще не поздно - обязательно!!! сделайте армопояс.

Замкнутый, по кругу. Железобетонный.

В армопояс вставьте закладные анкера для крепления мауэрлатов.

 

---наверное уже поздно - фронтоны уже закончили. Будем засверливаться - другого выхода не вижу. Это строители уверили нас, что и без армопояса всё будет ок (деньги быстрее получить видимо хотели и не возиться). Я недовольна, но есть ещё муж и его отец - которые согласились со строителями(((

 

АлександрБ, спасибо за совет - Наша стройка в принципе осуществлялась по проекту, причем индивидуальному. я сама работаю в проектной организации (правда я по инженерным сетям).

Фундамент считал конструктор, проект помогал делать архитектор и конструктор - так что фундамент у нас просчитан, стены, перекрытия тоже. А вот до подробного проекта крыши не дошли...конструктор по крышам в декрет ушла, да и я работу сменила (теперь вокруг одни сантехники)))..проекта под рукой нету. сейчас форму крыши нарисую...готово! Маленькая - над гаражем, большая - над домом. Угол крыши 35 градусов. Второй этаж мансардный - высота прямой части - 1,7 м. Над гаражем тоже мансардная комната - тоже 1,7 высотой.

 

У меня ещё вопрос: крышу удобнее делать когда перегородок на втором этаже ещё нету - или когда есть??? или это не принципиально??? (Капитальных стен нету на втором этаже)

1259204753_.thumb.jpg.c33c059e37268ff4b51027fbe67b0aba.jpg

Змінено користувачем KrotikMC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...