Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опознайте заболевание Яблони... Парша?

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Почти все яблоки в той лии иной степени в этих пятнах... вовнутрь яблока болезнь не идет, но кожица - -вся в "оспиках" черных и сыпи...

Похоже на паршу.. 8-) Какие мнения ?

 

Есть смысл сейчас лечить или уже весной ? Что наиболее эффективно ? Что странно весной брызгал и против червяков и против грибка - и как-то результат не очень... И что странно - в прошлом году парши этой практически не было ...

IMG_1274.thumb.jpg.b09e3a02dacee87b10a152510946cfe4.jpg

IMG_1275.thumb.JPG.e21a558fe666f75bf47970d62b2c7143.JPG

IMG_1276.thumb.JPG.4a47dad9cb9c48c4fbefb4904f254308.JPG

IMG_1277.thumb.JPG.ac165118eff8a6c52ca50340ee7f3a8a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все яблоки в той лии иной степени в этих пятнах... вовнутрь яблока болезнь не идет, но кожица - -вся в "оспиках" черных и сыпи...

Похоже на паршу.. 8-) Какие мнения ?

 

Есть смысл сейчас лечить или уже весной ? Что наиболее эффективно ? Что странно весной брызгал и против червяков и против грибка - и как-то результат не очень... И что странно - в прошлом году парши этой практически не было ...

 

УГУ.....Так как это переносится ветром, то профилактика переодически даже слабенькими фунгелями...синтетика, минералка. био...нет разници, Я предпочитаю Фитоцид но часто и на ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои деревья на зиму от парши обрабатываю раствором мочевины (500 гр на 10л воды).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои деревья на зиму от парши обрабатываю раствором мочевины (500 гр на 10л воды).

Мочевину на язык пробовали....Среда никакая.СО в связке с NO почти нейтраль и не щелочь ине кислота...очень слабый фунгицид. А если по зеленым листьям да на осень то я считаю-вредно...после листопада можно.После листопада и до набухания почек-железный купорос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После листопада и до набухания почек-железный купорос.

 

А в какой пропорции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в какой пропорции?

 

Так на пачках пишут....3%...300г на 10 л. Только фигня это все...Все заноситься ветром. А зимующие стадии букашек-таракашек и оных болячек я б канешна уничтожал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мочевину на язык пробовали....Среда никакая.СО в связке с NO почти нейтраль и не щелочь ине кислота...очень слабый фунгицид. А если по зеленым листьям да на осень то я считаю-вредно...после листопада можно.После листопада и до набухания почек-железный купорос.

Не имею привычки химию пробовать на язык, все инструкции об этом предупреждают! Ну а какой смысл брызгать листья, если они опадут? Это же лишняя работа и расходы. По поводу купороса - согласен, но я использую медный, а точнее бордосскую смесь. А еще хорус. Но обработать на зиму лишним не будет, да еще другой разновидностью фунгицида, ведь зараза адаптируется к условиям, и постоянное использование одного и того же препарата со временем теряет свою эффективность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу купороса - согласен, но я использую медный, а точнее бордосскую смесь. А еще хорус. Но обработать на зиму лишним не будет, да еще другой разновидностью фунгицида, ведь зараза адаптируется к условиям, и постоянное использование одного и того же препарата со временем теряет свою эффективность.

 

 

Медный желательно только весной,осень-это жел.купорос и пропорция сильнее 500 гр на 10 л.И только по деревьям после листопада,при постоянной температуре +5. Хорус уже не поможет,температура для его действия низкая. Да еще,жел.купорос очень не любит крыжовник(его лучше обойти)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,при постоянной температуре +5. Хорус уже не поможет,температура для его действия низкая.

Это для меня новое. Ссылочку не кинете на источник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для меня новое. Ссылочку не кинете на источник?

 

обязательно,но чуть позже,когда освобожусь на работе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...