Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газобетонных блоков. Отзывы.

Caterpiller

Рекомендовані повідомлення

возможная радиация в ГБ

 

Не расстаюсь по жизни с двухдатчиковым дозиметром в дежурном режиме :) В машине постоянно включен вообще :)

Мерял все, нет ни намека на излишек радиации. А вот в родительской хрущевке фон выше в 2.5 раза по сравнению с улицей - а все из-за гранитного щебня в бетоне стен.

 

Я так же как и Вы нахожусь в процессе выбора и поэтому все еще жду

 

А вот пример по теме ветки: сегодня увидел, что сосед затопил печь первый раз за сезон в кирпичном доме, зашел в гости. Общее впечатление - бешеный жар от печки и грубы, а в доме холодно, промозгло, от стен веет холодом и сыростью. После этого вернулся к себе, походил по дому - ну нет ничего такого! Стены приятные и не излучают холод, в доме просто приятно находиться! А ведь еще ничего нет - ни отопления, ни окон :)

 

Короче, ГБ однозначно мой выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего стремного :)

Терива ж сама представляет собой плиту, а над этой перемычкой как раз получается одно из ее боковых ребер - сечением где-то 300х250, 4 арматуры ф12. Да такая балка выдержит все, что угодно!

 

А, так балки ориентированы вдоль проёма? Я т думал(вернее Вы сказали:rolleyes:), что они опираются на неё, т.е. ориентированы перпендикулярно. Ежели так, тогда всё нормально:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так балки ориентированы вдоль проёма? Я т думал(вернее Вы сказали:rolleyes:), что они опираются на неё, т.е. ориентированы перпендикулярно. Ежели так, тогда всё нормально:good:

 

Нет, балки теривы опираются на перемычку. А ребра (которые получаются в результате заливки) идут вдоль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, балки теривы опираются на перемычку. А ребра (которые получаются в результате заливки) идут вдоль.

 

Дык балки и рёбра это одно и тоже:oops: Каркасы, Вы как будете класть, вдоль или поперёк перемычки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык балки и рёбра это одно и тоже:oops: Каркасы, Вы как будете класть, вдоль или поперёк перемычки?

 

Не одно и то же :) Ребра, образуемые над балками (продольные) и ребра, распределяющие нагрузку (поперечные). Продольные ребра фиксированного размера, определяемого конфигурацией заполнителя.

Я же говорил об одном из поперечных ребер, размеры которого определяются юзером самостоятельно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тому кто заметил я уже предложил узнать что такое ПДК (что это, а не как расшифровывается аббревиатура) и вам тоже советую это сделать.

Спасибо за совет! И что же скрывается под этими магическими тремя буквами??

А вот что:

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

 

Все правильно. Так где та грань? Когда хорошо живется, а когда нет?

И почему эти нормы постоянно пересматриваются , причем в меньшую сторону??

И почему в Европе эти нормы в разы меньше?? Может поэтому они дольше живут??

Или они боятся пословицы " Что русскому хорошо- то немцу смерть??":D

Думаю спорить нет надобности. Все люди умные и принимают решения сами и делают выбор тоже сами..

А спор рассудит -ликвидность дома, с годами конечно же. Вот захотите его продать, тогда и посмотрим.

Будет дом с ГБ в трещинах -понятно его никто не купит..

А будет Термодом экологически чистым, значит будет леквидным на рынке.

Сорри за оффтор. Тема про ГБ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Так где та грань? Когда хорошо живется, а когда нет?

В значении ПДК и указана та самая грань, точнее ПДК даёт понятие грани когда жить безопасно. Вы как и виндер взяли в моду глупую привычку подменять понятия. ПДК не указывает хорошо вам жить или нет. И, насколько мне известно, нет параметра который на это вам укажет. Хорошо жить - это исключительно личная субъективная оценка человека.

И почему эти нормы постоянно пересматриваются , причем в меньшую сторону??

ПРичин пересматривания норм на самом деле весьма немало, начиная от усовершенствования средств и методов измерения и до, что весьма часто случается - в результате чьего-то лобби, т.е. недобросовестной конкуренции. Не нужно мне только рассказывать про честность независимость неангажированность и т.д. специалистов и организаций эти стандарты устанавливающие и пересматривающие.

И почему в Европе эти нормы в разы меньше?? Может поэтому они дольше живут??

Не нужно равнять европу и нас. Реально, нравиться нам это или нет - мы свинарник причём мягко говоря не образцовый, и развитие наше и моральные качества на уровне дикарей, но никак не Европы. Конечно, я мог бы привести массу примеров когда наши всякого рода нормы и прочая лабуда не то что действительности но даже здравому смыслу не соответствуют (зато приносят очень даже ощутимую выгоду вполне определённым личностям)... но это тема отдельного разговора. Да и говорить с вами на такие темы едва ли целесообразно. У нас есть один критерий установки разного рода норм, требований и правил - ЧЬЯ-ТО ВЫГОДА!!! Вот, например, нужно будет завтра запретить потребление воды ради прибыли какого-то му...ка - это сделают... ну, например, как субстанцию наносящую непоправимый вред организму человека (это я утрирую конечно, хотя...)

И живут они долше отнюдь аж никак не потому что у них ПДК другие. Всё гораздо проще... и в то же время сложнее.

Или они боятся пословицы " Что русскому хорошо- то немцу смерть??":D

Они её не бояться - они ей пользуются. Причём на гораздо более прозаичном уровне. Например, недавно при встрече с господином из Канады, один из наших предложил ему закурить наших сигарет (не помню каких - я не курильщик) тот отказался, сказав что ему дорого его здоровье (хотя он курит). Я мог бы привести ещё множество подобных примеров. Равно как и обратных: не так давно я был во Франции - лично своими глазами наблюдал строительство частного дома по технологии ТД. Есть он и в других странах.

Думаю спорить нет надобности. Все люди умные и принимают решения сами и делают выбор тоже сами..

Абсолютно справедливо. Если бы при этом себя ещё и вели как цивилизованный, воспитанный и грамотный человек, т.е. не несли всякую пургу не имея на то никаких оснований, доказательств и т.д. - вот тогда у нас вообще был бы полный мир и согласие. Прошу заметить что я в принципе то ничего не имею против ГБ, как такового, но к применению ГБ (низких плотностей, т.к. при высоких (ну где-то более 700-800) он не очень интересен в этом применении) как несущего материала - я не одобряю. Вообще сейчас после того как я построил себе дом, прошло много времени, появился опыт и т.д. я конечно многое сделал бы по другому, скорее всего даже применил бы немножко другую технологию... Но это (несущая конструкция имеется ввиду) был бы бетон и однозначно не был бы ГБ.

А спор рассудит -ликвидность дома, с годами конечно же. Вот захотите его продать, тогда и посмотрим.

Будет дом с ГБ в трещинах -понятно его никто не купит..

А будет Термодом экологически чистым, значит будет леквидным на рынке.

Ну так таки да. А насчёт ликвидности думаю вы слегка не совсем точно понимаете положение вещей. Не материалом единым определяется ликвидность дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не одно и то же :) Ребра, образуемые над балками (продольные) и ребра, распределяющие нагрузку (поперечные). Продольные ребра фиксированного размера, определяемого конфигурацией заполнителя.

Я же говорил об одном из поперечных ребер, размеры которого определяются юзером самостоятельно :)

 

Теперь понял, что перемычка не будет несущей, а вся нагрузка ляжет на балку идущую вдоль неё, так? А Вы эту балку расчитывали, какова её длинна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В значении ПДК и указана та самая грань, точнее ПДК даёт понятие грани когда жить безопасно. Вы как и виндер взяли в моду глупую привычку подменять понятия. ПДК не указывает хорошо вам жить или нет. И, насколько мне известно, нет параметра который на это вам укажет. Хорошо жить - это исключительно личная субъективная оценка человека.

 

Ну раз уж меня упомянули, подкину ещё дровишек;)

ПДК стирола, как Вы знаете, 0,002мг/м3, а например фосгена(боевое отравляющее вещество) в 1,5 раза больше - 0,003мг/м3, синильной кислоты (тоже БОВ) в 5 раз выше - 0,01мг/м3 :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз уж меня упомянули, подкину ещё дровишек;)

ПДК стирола, как Вы знаете, 0,002мг/м3, а например фосгена(боевое отравляющее вещество) в 1,5 раза больше - 0,003мг/м3, синильной кислоты (тоже БОВ) в 5 раз выше - 0,01мг/м3 :rolleyes:

И чё...?! Ты думаешь ты единственный кто имеет доступ к этим данным?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чё...?! Ты думаешь ты единственный кто имеет доступ к этим данным?!

 

А то, что мне например, вовсе не хочется иметь у себя в доме постоянный источник отравляющих веществ, похлеще некоторых БОВ.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В значении ПДК и указана та самая грань, точнее ПДК даёт понятие грани когда жить безопасно. .

 

Может я не правильно выразился. например 0.003 - это ПДК, все ОК,

0.0031 уже не ОК?? Где грань. А если сделали еще пару замеров и было бы 0.0031 тогда что?

Ведь должно все браться с запасом, с поправкой на дурака. Ведь если ,например по расчету получилась арматура 10 мм, то мы берем с запасом 12мм. Не так ли?? Для себя же строим.

Да и говорить с вами на такие темы едва ли целесообразно. У нас есть один критерий установки разного рода норм, требований и правил -
Действительно, и не утруждайте себя, все равно не переубедите.

т.е. не несли всякую пургу не имея на то никаких оснований, доказательств и т.д.
точно такая, как ваша про ГБ, но я хоть цифры какие то привел.

Ну так таки да. А насчёт ликвидности думаю вы слегка не совсем точно понимаете положение вещей. Не материалом единым определяется ликвидность дома.
А вот тут соглашусь. Абсолютно верно, многие факторы влияют, район,

коммуникации, развязка и тд...

Но для примера вам.. Продавался у нас новый термодом около 2-х лет. И район хороший, и дом новый, и окна и крыша, даже внутренняя отделка была какая то.небольшой, правда и одноэтажный квадратов 120 что ли.. Стартовали с 100 тыс уе. Два года люди ходили и смотрели, вроде все ОК, а крутят носом...консервативны люди, не любят новшеств неизвестных.. Так вот после 2-х лет он еле продал его за 55 тыс.у.е

Селяви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно выразился. например 0.003 - это ПДК, все ОК,

0.0031 уже не ОК?? Где грань. А если сделали еще пару замеров и было бы 0.0031 тогда что?

Я вам уже ответил. Значение ПДК и есть грань, что кстати следует из определения самого ПДК, которое как вы утверждаете читали. Вы хотите ещё что-то?! Фантазируйте... у вас это здорово получается.

Ведь должно все браться с запасом, с поправкой на дурака. Ведь если ,например по расчету получилась арматура 10 мм, то мы берем с запасом 12мм. Не так ли?? Для себя же строим.

Не так. Это говорит лишь о том что просто вы мягко говоря не очень понимаете о чём говорите. Кстати, коэффициенты запаса, как правило, уже входят в расчётные формулы. Это конечно не значит что вы не можете взять 12-ю, да берите хоть 20-ю, зачем тогда расчёты делать если потом от фонаря брать или с огромным запасом?!

Действительно, и не утруждайте себя, все равно не переубедите.

И не думал даже, тем более что это мягко говоря как бы не конструктивно и бесполезно :), это я так, поговорить просто.

точно такая, как ваша про ГБ, но я хоть цифры какие то привел.

В чём заключается моя пурга про ГБ: что это хрупкий материал, что он имеет весьма невысокую механическую прочность, что очень многие имеют проблемы с трещинами, зачастую даже в процессе стройки... что ещё из того что я сказал не соответствует действительности?

А цифры ваши ничего негативного не доказывают. С таким же успехом я могу сказать: теплопроводность ГБ = ххх - давайте запретим ГБ!!! Как вы понимаете глупость несусветная. Да если бы таким как вы с виндером удалось что-то реальное раскопать... вы бы ус...ись от счастья наверное и раструбили бы не все округи, а так несёте всякую чушь.

Но для примера вам.. Продавался у нас новый термодом около 2-х лет. И район хороший, и дом новый, и окна и крыша, даже внутренняя отделка была какая то.небольшой, правда и одноэтажный квадратов 120 что ли.. Стартовали с 100 тыс уе. Два года люди ходили и смотрели, вроде все ОК, а крутят носом...консервативны люди, не любят новшеств неизвестных.. Так вот после 2-х лет он еле продал его за 55 тыс.у.е

И что? Вот и вам пример: у меня вот по соседству тоже продают дом, ГБ, отделка кирпичом, хороший район, асфальтированный подъезд и т.д. Дом продаётся столько сколько я там обосновался (более 3-х лет) цена сползает.... не продан до сих пор. Не верите - приезжайте посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не так. Это говорит лишь о том что просто вы мягко говоря не очень понимаете о чём говорите. Кстати, коэффициенты запаса, как правило, уже входят в расчётные формулы. Это конечно не значит что вы не можете взять 12-ю, да берите хоть 20-ю, зачем тогда расчёты делать если потом от фонаря брать или с огромным запасом?!

 

Вот тут то меня не учите и не вешайте лапшу. Не знаю вашего вашего образования, у меня то точно техническое.

Если быть точным, то расчет дает какую то величину, например при

расчете арматуры вы получили значение 10.80 , а вот от этого значения берется ближайшая, в большую сторону, существующая серийная арматура , а это и будет 12 мм.

 

что он имеет весьма невысокую механическую прочность, что очень многие имеют проблемы с трещинами, зачастую даже в процессе стройки... что ещё из того что я сказал не соответствует действительности?

 

ну и вы не лукавте. все ваши примеры приведены при строительстве с несоблюдением рекомендаций завода изготовителя. Либо у человека фундамент просел.Либо не армировал.. Так кто виноват?? Конечно ГБ!

Я не спорю ГБ не такой прочный ,как хотелось бы...но надо все правильно делать и все будет ОК.В нем и уникальных свойств хватает.

Идеальных материалов нет. А каждый выбирает из своих вкусов и возможностей.И в поротерме проблем хватает, а кирпичную стенку не хочеться делать метровую и тд..Если заметили, про термодом-ни слова.:D

Удачи и свежего воздуха в вашем доме!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут то меня не учите и не вешайте лапшу. Не знаю вашего вашего образования, у меня то точно техническое.

Если быть точным, то расчет дает какую то величину, например при

расчете арматуры вы получили значение 10.80 , а вот от этого значения берется ближайшая, в большую сторону, существующая серийная арматура , а это и будет 12 мм.

Не учу, скорее отмечаю некоторые пробелы. Поскольку у меня образование не только техническое но ещё к тому же и высшее и инженерное и авиационное, я привык решать вопросы с соответствующим подходом. Вы сказали дословно следующее:

Ведь если ,например по расчету получилась арматура 10 мм, то мы берем с запасом 12мм. Не так ли??

Ни слова о том что получилось чуть более 10 именно "по расчёту 10", поэтому ещё раз повторю: не так если по расчёту 10 - берём 10 (разного рода исключения и особые случаи не рассматриваем), а запас уже заложен в расчёте. Но даже если у вас получилось "чуть больше" даже это не всегда повод брать на размер больше. Нормальный инженер постарается найти решение не делать этого вариантов есть много: применение другого материала, перераспределение нагрузок, более рациональная форма детали, местное усиление и т.д и т.п. короче ищется оптимальный вариант

Так что вы идёте по стопам виндера - сначала нести чепуху, а затем когда вас поймали за руку на неправоте, юлить и пытаться уйти от ответа или перекручивать факты.

ну и вы не лукавте. все ваши примеры приведены при строительстве с несоблюдением рекомендаций завода изготовителя. Либо у человека фундамент просел.Либо не армировал.. Так кто виноват?? Конечно ГБ!

Я вам уже задавал вопрос, но вы "вежливо" его проигнорировали: были ли требования производителя по армированию имеющиеся сейчас ранее с самого начала появления ГБ? Насколько мне известно они появились с того момента когда трещащие ГБ дома стали реально проблемой, а не единичным случаем. При том что рассказы производителей и менагеров, что ГБ материал хоть куда и прочный и тёплый и т.д. были неизменны. Дайте прямой ответ, я неправ?!

Я не спорю ГБ не такой прочный ,как хотелось бы...но надо все правильно делать и все будет ОК.

А что ТЕПЕРЬ делать тем кто строился несколько раньше когда рекомендаций по армированию не было и поверив рассказам о том что всё ОК люди построили без армирования? Я приводил пример про моего друга: он тоже инженер и человек не глупый, ему не тяжело было армировать, ему не жалко было этой арматуры... но НЕ БЫЛО ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ, теперь он думает что делать с трещиной.

А что будет завтра, что ещё скажут производители нужно сделать чтобы дом не развалился?!

Удачи и свежего воздуха в вашем доме!:good:

Спасибо, планирую приточно-вытяжную делать... (ТД здесь не причём)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём заключается моя пурга про ГБ: что это хрупкий материал, что он имеет весьма невысокую механическую прочность, что очень многие имеют проблемы с трещинами, зачастую даже в процессе стройки... что ещё из того что я сказал не соответствует действительности?

 

Не соответствует. ГБ не такой уж и хрупкий материал. Мягкий, но не хрупкий. Неармированный бетон низкой марки пожалуй более хрупкий.

Короче, пример из жизни: остался валяться на полу всякий строительный мусор, в основном куски ГБ блоков и бетонные плюхи, оставшиеся после заливки перекрытия и чего-то еще. Возникло желание это все подробить на более маленькие куски и оставить в качестве подсыпки на полу. Берем бетонную плюху, поднимаем и бросаем на пол - естественно, она раскалывается на куски. Пару ударов молотком - и они превращаются в камни поменьше.

Стоит ли говорить, что с кусками ГБ так не получилось? :) Хоть бросай их, хоть долби молотком - задолбишься разбивать на мелкие куски :)

Из-за того, что он более мягкий, он поглощает энергию удара и она не передается всему блоку - удар молотком просто оставляет вмятину - но не раскалывает блок. Самым действенным оказался способ ударами молотка по краю блоков откалывать небольшие куски, а уже их потом раскалывать на мелочь. Оказался настолько трудоемким процесс, что я отказался от этой идеи и просто собрал куски ГБ в кучу и вынес за пределы дома. А бетонные куски отлично покололись и похоронены под полом.

 

Это я к тому, что Эйнштейн был прав - все относительно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понял, что перемычка не будет несущей, а вся нагрузка ляжет на балку идущую вдоль неё, так? А Вы эту балку расчитывали, какова её длинна?

 

Балку не рассчитывал, интуитивно конструирую :) Да и не балка это вовсе, а часть армпояса одной части дома, плавно переходящая в перекрытие эксплуатируемой крыши другой части дома :) Короче, все сложно, но одновременно и просто :)

 

В нормальной конструкции дома из ГБ с армпоясами на перемычки практически нигде нет нагрузок сильных, все забирают армпояса, поэтому и не имеет смысла лить бетонные отдельно перемычки.

 

Кстати, смотрел УДКшные У-блоки, не представляю, как из них перемычки делать? Ведь все равно их надо на что-то опирать снизу? Или расчет на то, что адгезия залитого в канавку бетона к материалу газоблока будет настолько сильной, что потом сам блок будет висеть в воздухе, не падать? Что-то не очень верится... По крайней мере, при заливке перекрытия в несъемную опалубку из тонких газоблоков (в тех местах, где нет ЭППС между ГБ и бетоном) наблюдаю трещину продольную, т.е. отслоение бетона от ГБ, хотя, возможно, это поверхностная трещина и в глубине они сцеплены мертво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соответствует. ГБ не такой уж и хрупкий материал. Мягкий, но не хрупкий. Неармированный бетон низкой марки пожалуй более хрупкий....

Мда-а-а, ну что вам сказать. Вообще-то хрупкость ГБ признают даже производители. Вот, например, цитата (первая попавшаяся ссылка от производителя, как вы понимаете таковых хоть пруд пруди, (ссылка устарела))

"Газобетон достаточно хрупкий материал. Его предельные деформации сопоставимы с деформациями керамических камней. Поэтому в малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций при возникновении растягивающих усилий. "

Никто ведь и не говорит что бетон пластичен как резина, но высокая хрупкость ГБ в сочетании с его малой прочностью вот лично меня стремают в плане возведения несущих конструкций.

Ну а сравнивать ГБ блок с плюхой на полу - это конечно оригинально..., главное "корректно" до невозможности. Что ж вы так скромно-то вы уж давайте как положено сравните ГБ блок с таким же бетонным блоком, не скромничайте. Кстати у меня есть куски бетона формата примерно как блоки (ну потоньше разве что) - приезжайте покоцать их да покидать посмотрим как у вас получится их поламать :lol:.

Короче, пример из жизни: остался валяться на полу всякий строительный мусор, в основном куски ГБ блоков и бетонные плюхи,

...

Это я к тому, что Эйнштейн был прав - все относительно :)

Прочитал, возникло впечатление что вы вообще имеете весьма туманное представление о физических свойствах различных материалов... не думаю что имеет резон общаться с вами на эту тему. По уму невозможно, а срач будет однозначно. Хотите верить в пластичность ГБ - да на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gugik -конечно, нет вам равного.. Спасибо что появились тут. Хоть просвятите.

Очень сочувствую вашему другу с трещиной в доме. Неприятная вещь, что скажешь.Но не известно еще в чем там истинная причина.

Дело в том, что мы признаем , что ГБ не прочный материал и нужно очень внимательно с ним работать и выполнять все рекомендации , что бы все было ОК.

А вот Вы не хотите признать что ТД не такой уж и безопасный , как вы говорите..

Короче не мы вас ,не вы нас не переубедите.

Я удаляюсь. Завтра начинается стройка и некогда будет тут лить воду.!:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балку не рассчитывал, интуитивно конструирую :)

 

Может аукнутся:o

 

Кстати, смотрел УДКшные У-блоки, не представляю, как из них перемычки делать? Ведь все равно их надо на что-то опирать снизу? Или расчет на то, что адгезия залитого в канавку бетона к материалу газоблока будет настолько сильной, что потом сам блок будет висеть в воздухе, не падать? Что-то не очень верится...

Висят просто так, подпирают тока на заливку. Там не тока в адгезии дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куски бетона формата примерно как блоки (ну потоньше разве что) - приезжайте покоцать их да покидать посмотрим как у вас получится их поламать

 

Легко :) Троллить, так троллить :)

Для этого даже не надо ехать :) Вы берете свой блок у себя, я свой у себя, поднимаемся на высоту второго этажа и кидаем блоки на твердую поверхность, на асфальт например. Выиграл тот, у кого остался после падения блок большего размера :) Кстати, можете еще и шлакоблок прихватить :)

 

Прочитал, возникло впечатление что вы вообще имеете весьма туманное представление о физических свойствах различных материалов... не думаю что имеет резон общаться с вами на эту тему. По уму невозможно, а срач будет однозначно. Хотите верить в пластичность ГБ - да на здоровье.

 

У меня складывается такое же впечатление, что один из самых ярых противников газобетона, как удобного материала для малоэтажного и малобюджетного строительства имеет весьма смутное практическое представление об этом материале :) Вы хоть сарайчик, например, пробовали из него сложить? :) Я уверен, что нет. И еще я уверен, что если бы вы попробовали САМИ - вас потом бы было не оторвать от этого материала :) Впрочем, каждый выбирает себе сам путь, и многие не ищут легких :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может аукнутся

Как аукнется, так и откликнется :)

Конечно же я немного лукавлю - интуиция надежно подперта большим багажом инженерных знаний и расчетов :) Но проекта дома нет, вернее он есть в голове :) И поскольку я строю почти сам - все идет по плану :)

 

Висят просто так, подпирают тока на заливку. Там не тока в адгезии дело.

 

А в чем еще? У канавки ж для заливки форма весьма пологой трапеции: \_/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сочувствую вашему другу с трещиной в доме. Неприятная вещь, что скажешь.Но не известно еще в чем там истинная причина.

Та не нужно ему сочувствовать. Ваше сочувствие ему аж никак не поможет. Это я просто привёл пример. Таких примеров много.

Дело в том, что мы признаем , что ГБ не прочный материал и нужно очень внимательно с ним работать и выполнять все рекомендации , что бы все было ОК.

А вот Вы не хотите признать что ТД не такой уж и безопасный , как вы говорите..

Ну физику, механику, сопромат и т.д. ещё никто не отменял и не признать что ГБ (бетон тоже не волнуйтесь) - это хрупкий материал, наверное всё равно что утверждать что резина - не пластичный материал т.е. можно, но глупо. Это факт. Что по фатку вы привели по небезопасности ТД? Та комедия что виндер ломает уже даже перестала быть смешной. То что у ТД (как и у любого другого материала) есть вполне определённые недостатки никто никогда и не отрицал. Всё остальное существует пока только в фантазиях виндера&Co. Пожалуйста предоставляйте ФАКТЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и т.д. - будем обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда-а-а, ну что вам сказать. Вообще-то хрупкость ГБ признают даже производители. Вот, например, цитата (первая попавшаяся ссылка от производителя, как вы понимаете таковых хоть пруд пруди, (ссылка устарела))

"Газобетон достаточно хрупкий материал. Его предельные деформации сопоставимы с деформациями керамических камней. Поэтому в малоэтажном строительстве всегда, когда есть хоть малейшее сомнение в жесткости фундамента, при кладке должны быть выполнены конструктивные мероприятия, обеспечивающие целостность конструкций при возникновении растягивающих усилий. "

 

Это не сайт производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не сайт производителя.

 

И, кстати, цитаты с этого сайта вырваны г-ном gugik из контекста, а на этом сайте полный текст гораздо интереснее :)

В том числе тем, что опровергает тезисы самого gugik :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...