Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Nvovan

Рекомендовані повідомлення

Вчера приятель рассказал историю аналогичную rombika только в Укрсиббанке. Подняли на 3%, написал письма о несогласии в Одессе и Киев. После чего перезвонил руководитель местного филиала и извинился. Поднятие % ставки отменили.

 

Вынужден согласиться с Яриком, что банки не хотят доводить дело до суда и в случае с скандальными клиентами уступают.

 

Не далее как вчера общался в Укрсибе по поводу кредита - нужно прикупить оборудования. Спрашивал о возможности поднятия % ставок, ответ приблизительно такой: читаем договор (пока условия не наступили) и подымают тем у кого просрочки и/или не застраховано имущество, которое в кредите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вопрос следующий:

У меня кр. линия на определённую сумму, часть уже вытащил, осталось - грубо половина. Сегодня из банка позвонили сказали, пришло постановление из нацбанка и что кр линия моя отменяется, и что либо вы погашаете по графику кредит на вытащенную суму, либо если берете остальное то автоматом увеличится в 25% годовых!!!!!!!!!

Чё блин делать???

И реально они могут так изменить ставку, всё таки договор то на кр линию подписывал. :(((((((((((((((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что это за постановление НБ такое?? А то ведь тоже можно сказать что мол вышло постановление нац банка чтоб перестать платить кредит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вопрос следующий:

У меня кр. линия на определённую сумму, часть уже вытащил, осталось - грубо половина. Сегодня из банка позвонили сказали, пришло постановление из нацбанка и что кр линия моя отменяется, и что либо вы погашаете по графику кредит на вытащенную суму, либо если берете остальное то автоматом увеличится в 25% годовых!!!!!!!!!

Чё блин делать???

И реально они могут так изменить ставку, всё таки договор то на кр линию подписывал. :(((((((((((((((((

 

А какой банк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение, постановление самого УГБанка а не НБ.

 

Оно сильнее договора ? :-)

 

Читате договор , могут или нет , если нет , то начинайте работать с судом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа, юристы! Прошу помощи советом!

Сегодня получил письмо от Укрсоцбанка о поднятии процентов по кредиту с 12,5 до 24!!!:evil:

Прилагаю часть договора и это письмо. Как вы думаете у меня есть шансы отстоять в суде прежнюю ставку?

 

 

По существу отсканированных листов.

Да действительно банк может пересмотреть % ставку согласно условий Вашего договора, но новый % устанавливается только дополнительным соглашением (пункт Вашего договора). Ваши действия приходите в банк с заранее заготовленным письмом типа в соответствии с Вашим письмом № ____ и п.___ договора кредита №----- я явился для подписания доп соглашения прошу его предоставить я согласен подписать (проценты по новой ставке платить до этого момента не желательно) так как при оплате кассой банка выдается квитанция и если вы получив письмо оплатите новые проценты то это будет считаться что вы согласны с условиями новых процентов. Если же вы напишите письмо и с Вами не заключат такое доп соглашение (а они не заключают нет у них механизма) то тогда можно попырхаться, но действовать нужно очень оперативно. Даже если вы все таки оплатили до этого срока можно вклеить мороз типа Я заплатил по новой % ставке (в квитанции указана сумма процентов и сумма которая легла на тело кредита), считаю что установление новой процентной ставки незаконно, так как банком не было предоставлено доп соглашение фиксирующее ее повышение.

 

Есть еще более интересная ситуация по кредитам которые брались в 2005-2006 г.г. там пункта об одностороннем пересмотре % нет, хотя банк письмами уведомляет и повышает.

В таких договорах сказано, что банк раз в год до такого-то числа имеет право пересмотреть и заключить доп соглашение на новую % ставку. Новая процентная ставка действует на следующий год пользования кредитом.

По таким договорам есть вариант отстоять процент хотябы до наступления полного года пользования кредитом.

Также есть договора где процентная ставка должна фиксироваться ежегодно доп соглашением, банки этого не делают (см. выше нет механизма) по таким договорам Арбитражный суд сказал четко, если банк не установил % ставку то заемщик уплачивает кредитор только учетную ставку НБУ за пользование кредитом когда не была установлена % ставка.

 

Да еще лучше писать не региональным филиалам, а сразу на главные офисы. Региональные филиалы выполняют пересмотр % в автоматическом режиме не утруждая себя читанием договоров, ответы на Ваши письма готовят точно также (по шаблону). На главном офисе ситуация более интересная могут оттянуть региональный филиал и он станет более сговорчивым. Если не помогает письмо на головной офис следующий этап Защита прав потребителей, НБУ, Прокуратура.

 

Читайте внимательно договора, и вы сможете их побороть, это же беспредел.

 

Если у кого-то возникнут вопросы пишите обсудим более подробно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре вообще ничего не сказано, что могут подянть ставку.

 

ну тогда настаивайте что это КОММЕРЧЕСКАЯ НЕПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТь и на выполнении условий договора . Такой договор счас еще поискать нужно . С юристом советуйтесь и надавайте по лапам чтоб они не повышали . Повысив раз они захотят еще повысить , ибо в условиях кризиса ставки будут расти на дрожжах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значится так. Пришло мне вот только что письмо с подтверждением о повышении %% ставки, причем письмо ценное.

Коротко ситуация: кредитная линия наличными в размере ХХ.000$ под залог квартиры на 20 лет под 13,8% годовых. На данный момент взял грубо половину суммы.

Открываю. Вижу маленький листочек с ОПИСом и собсно само письмо. Читаю:

--------------------------

Уважаемый Vl@dimir!

 

CФ ОАО АБ "УкрГазБанк" сообщает Вам, что в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и удорожанием ресурсной базы, дальнейшее обслуживание действующих кредитных линий возможно на следующих условиях:

1) При условии сохранения действующей процентной ставки необходимо изменить форму кредитования (перевести кредитную линию в кредит). Т.е. не будет осущестляться дальнейшая выдача траншей по кредитной линии. Сумма кредита будет соответсвовать фактической выбранной сумме по кредитному договору, на которую будут начисляться проценты согласно ставке, указанной в п.1.1. кредитного договора.

2) В случае необходимости дальнейшего получения траншей в пределах лимита кредитной линии, выдача будет производится на условиях пересмотра процентной ставки и установления ее на уровне 30 процентов в национальной валюте и 25 процентов в иностранной валюте.

Убедительная просьба до 9.10.2008 прибыть в банк для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору.

 

Директор СФ ОАО АБ "УкрГазБанк"

--------------------------

 

Договор с юристом перед подписанием изучали, про повышение %% не было речи вообще!

Получается они этим письмом пытаются в одностороннем порядке решить эту проблему :(

Ещё и приглашают подписать новые условия.

 

Вопрос 1: Подписывать же необязательно ???

Вопрос 2: Каким образом теперь им "надавать по лапам" (с)alyak чтобы задумались??

Вопрос 3: Крдеитная линия до сих пор открыта и закрывать не хочется - дом не достроен, Каким обрзом сделать чтобы всё было на своих местах - в пределах подписанного договора??

 

Вот такие вот пироги. Надеюсь на Вашу помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что здесь идет речь не о поднятии % ставки, а об одностореннем разрыве договора со стороны банка. после чего они предлагают заключить новый договор с новой % ставкой. см.договор, что у Вас написано в договоре
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункт о порядке внесения изменений (дополнений) и разрыва договора в одностороннем порядке:

 

Х.1. В случае невыполнения и/или неналежного виконання Позичальником умов цьго договору (в тому числи, несвоечасно выконання грошовых зобовьязень (з простроченням их виконання бильше, ниж на один банковский день),що випливають з цього договору, зокрема: нсплаты процентив та/або несвоечасного повернення кредиту або ого частины та/або будь-якои иншои заборгованности, що може выныкнуты згидно з умовамы цього договору) Банк мае право на свой розсуд:

- прыпыныты свои зобовьязання в одностороннему порядку щодо подальшого кредитування позычальныка (для кредитных договорив, згидно якых кредит надается частынами);

- розирваты цей договор в одностороннему порядку;

- внесты змины/доповнення до цього договору в одностороннему порядку (внесты змины до умов зобовьязань своих та/або позычальныка, включаючы змину Позычальныку процентнои ставки за корыстування кредитною линиею та встановлення ии на ривни 14,8% ричных.

Про внесення видповидных односторонних зминь (доповнень) до цього договору, включаючи його розирвання, банк попереджае позичальныка не менше, ниж за сим календарних днив из зазначанням, яки саме змины (включаючи розирвання цього договору) до цього договору будуть внесени Банком в односторонньому порядку. Змины (включаючи розирвання цього договору), внесени банком в одностороннему порядку, набыратымуть чынности в строкы, вызначенни Банком у такых пысьмовых зминах, що будуть надисланни позычальныку, але в будь чкому рази таки письмови змины набыратымуть чынности лыше зи сплывом семидневного термину з дня надислання банком позычальныку письмового попередження про внесення банком в одностороннем порядку змин (включаючи розирвання цього договору) до цього догвору.

Х.2. стороны домовылысь, що необхидным ты достатним доказом надислання Банком позычальныку писмового попередження про внесення змин до цього договору (включаючи розирвання цього договору) в одностороннему порядку та самых письмовых змин до цього договору (включаючи розирвання цього договору), що вносяться банком згидно цього роздилу в одностороннем порядку, е поштова квитанция (касовый/финансовый чек) поштового виддилення про прийняття вид банку поштовых видправлень - рекомендованных листив з опысом вкладення на адресу позычальныка, зазнечену в роздили "Адресы та банкивськи реквизиты сторин" цього договору, або наданной позичальныком у выпадку змины цого мисцезнаходження.

Х.3. Якшо позычальнык сплатыть заборгованнисть по процентах та кредитнои линии, атакож иншу заборгованнисть, штрафни санкции та вытраты ьанку, що выплывають з цього договору, змина зобовьязень, встановленных банком в одностороннему порядку, може здийснюватысь лише за письмовым погодженням сторин та одноччасным внесенням видповидных змин до договорив, що укладени в забеспечення выконання позычальныком умов цього договору.

 

 

ФФФФФФФФФУХ Всё!

Блин как не вовремя аккумы на фотиге сели :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что здесь идет речь не о поднятии % ставки, а об одностореннем разрыве договора со стороны банка. после чего они предлагают заключить новый договор с новой % ставкой. см.договор, что у Вас написано в договоре

Банк хочет разорвать договор и сделать так как ему удобно, а мне например не хочется такого, значит можно не подписывать те документы что будут переобормлены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин и да меня добрались! Звонят из банка пытаються развести. Предлагают заключить доп.соглашение, причем как объясняет по телефону менеджер, в связи с улучшением обслуживания клиентов: предлагают изменить порядок оплаты (класика, аунитет), сроки не до 10, а до 25, средства платежа и прочие блага.....

Подозреваю, что под этим соусом в доп. соглашение впихнут какие то новые условия по поднятию %ставки....

Пока морожусь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще можно эти "новые условия" не подписывать?

Морозицо то оно понятно :)

А когда появимся платить - будут что-то делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я сегодня была в Укрсоце, мне мой менеджер начинает говорить, типа у них пришло письмо о том , что ресурсы подорожали и они с октября будут рассылать письма клиентам о поднятии ставки. С 14% в гривне до 22%. Начинать им уже писать письма или дождаться когда они мне пришлют письмо? Действовать как описанно в этой ветке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится - рано радовались! Вчера получил второе письмо из "Укрсоцбанка". В этот раз аппетиты скромнее, поднимают с 12,5 % до 21%.

Уже сочинил ответ,сегодня отправлю. В свете сегодняшнего экономического кризиса надежды мало,но попробовать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится - рано радовались! Вчера получил второе письмо из "Укрсоцбанка". В этот раз аппетиты скромнее, поднимают с 12,5 % до 21%.

Уже сочинил ответ,сегодня отправлю. В свете сегодняшнего экономического кризиса надежды мало,но попробовать можно.

 

Ждем от вас результата!!! Надеюсь хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто пробовал перевести свой валютный кредит в гривневый? если можно дайет пример по банкам: условия, ставки перехода, курс обмена, комиссии, прочее.

 

вижу что переход на гривневый кредит - это единственный выход, если нет возможности погасить валютный кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще один способ повысить ставку.

В 2006 году брал кредит на авто под 9,5% в долларах на 7 лет, на сегодня выплатил почти половину. Решил купить новое авто, но такой ставки как 9,5% естественно уже нет, поэтому решил обойтись без кредита и купил авто скромнее чем изначально хотел. А свою машину кредитную отдал родственнику на условиях, что он будет погашать остаток по кредиту.Расширил договор страхования, получил временный техпаспорт на родственника, но вобщем все по закону по правилам. В договоре кредитования есть пукт о том, что без согласования с банком не передавать право пользования и распоряжения( это и так понятно распоряжение не передашь пока кредит не погасишь). Обратился в банк в письменной форме о разрешении. Обратился еще в сентябре, на словах менеджер уверял, что все будет окей, т.к. заемщик я приличный. Но 17.10.08 перезванивает мне и говорит, что разрешение дадут если соглашусь подписать доп. соглашение на увеличения % до 14 % годовых. В ответ я послал их с разрешением, но у меня еще один кредит, там же потребительский под 12,85% в долларах. Спрашиваю , а по потребительскому поднимать будете- отвечает да, до 15% годовых. Положительную Кредитную историю клиента в рассчет не берут, повышают всем подряд. Буду ждать письма. а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл написать, что это уже третий кредит в Укрсоцбанке - тем не менее не ценен как заемщик я для них как оказывается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я не про кого-то конкретно, а про отношение их к нам:

 

Один большой человек поехал в Америку, где ему подарили великолепный отрез на костюм. Не желая тратить даром время, этот большой человек пригласил американских портных:

- Вот, вы знаете, мне отрез подарили. Не могли бы вы мне сшить костюм?

Те говорят:

- Нет, вы знаете, мы не беремся. Такой большой человек, такой маленький отрез...

На обратном пути этот большой человек оказался в Париже. Вызывает лучших парижских портных к себе:

- Вот у меня есть отрез, не могли бы вы мне сшить костюм?

Те отвечают:

- Мы боимся. Ведь такой большой человек, такой маленький отрез.

Возвращается большой человек в Москву. Вызывает московских портных.

Те тоже самое:

- Такой большой человек, такой маленький отрез.

Проходит некоторое время, и этот большой человек оказался в Одессе и увидел вывеску: "Рабинович. Индивидуальный пошив одежды". Он заходит:

- Не могли бы вы мне сшить костюм из этого отреза?

- Пожалуйста, приходите в четверг, костюм будет готов.

Приходит он в четверг, ему выносят брюки, он померил - сидят великолепно.

Выносят пиджак, померил - тоже великолепно сидит. Выносят жилетку.

- Как? Еще и жилетка?! - удивился большой человек.

- А чего вы удивляетесь?

- Ну как же не удивляться? Я был в Америке, в Париже, в Москве. Мне везде говорили: Такой большой человек, и такой маленький отрез..."

- А... это вы для них большой человек, а для меня вы говно ! Жора, принеси ему еще кепи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...