Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка грунта под посадку сада.

oleksa80

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Приобррел участок в вышгородском р-н. Хочу посадить небольшой сад. Подскажите как подготовить грунт под посадку деревьев.

По грунту - 30-40 см плодородный слой (хотя не знаю, какой он там плодородный - по виду серый песок, не чернозем:)) дальше песок. Грунтовые воды на 3,5 м.

Когда лучше посадить сад - уже этой осенью или подготовить ямы, а посадку деревьев произвести весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте!

Приобррел участок в вышгородском р-н. Хочу посадить небольшой сад. Подскажите как подготовить грунт под посадку деревьев.

По грунту - 30-40 см плодородный слой (хотя не знаю, какой он там плодородный - по виду серый песок, не чернозем:)) дальше песок. Грунтовые воды на 3,5 м.

Когда лучше посадить сад - уже этой осенью или подготовить ямы, а посадку деревьев произвести весной?

 

Как я понял у Вас целина......по весне:

- гербициды - против бурьяна

- дисковка

- оранка

-культивация

-культивация

 

это в двух словах.....................

А вообщето неполенитесь взять анализ грунта - посмотрите подходит ли почва для запланированого сада - цена около 100-150 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собрались сажать новый сад? Или вы хотите посадить на вашем участке несколько новых деревьев и кустарников? В этой статье мы попробуем помочь вам немного разобраться в этом довольно непростом деле. Если что-то из этого вам пригодится, мы будем искренне рады.

При закладке сада бывают разные варианты: на новом месте, на месте старого раскорчеванного или подсадка к уже существующим насаждениям.

Если сад закладывается на новом месте, где до этого не росли плодовые деревья, а была целина или пропашные культуры, то необходимо провести обработку почвы с одновременным внесением органических и минеральных удобрений. Мы не советуем в нашей полосе проводить перепашку почвы с оборотом пласта.

Толщина плодородного слоя у нас не велика и нет никакой необходимости его уменьшать. Лучше всего провести фрезеровку почвы культиваторами. Навоз под культивацию надо вносить полностью перегоревший, до 3 кг. на 1 кв. м., полное минеральное удобрение – до 20-40 гр. на 1 кв. м.( 1-2 спичечных коробка.). Кислые почвы известкуют. Снижают кислотность почвы известью-пушонкой, мелом, доломитовой мукой, золой. Но к этому надо подходить осторожно и всегда помнить, что на кислых почвах что-то да растёт, даже на болоте, а вот на солончаках, кроме верблюжьей колючки, нет.

Посадку ягодных кустарников желательно проводить осенью, так как весной они рано распускаются и зацветают, и будут плохо приниматься и болеть. Плодовые деревья можно сажать и весной и осенью, но малозимостойкие сорта лучше весной. Вопреки большинству рекомендаций, мы не советуем копать под посадку большие посадочные ямы. Вариант с посадочными ямами приемлем в случае посадки сада на песчаных почвах. Исторически сложилось так, что семечко всегда прорастало на поверхности почвы, и корни находились в поверхностном, самом богатом питательными веществами и кислородом слое. Да и прогревается он лучше. От поколения к поколению закрепилась наследственная потребность растений в хорошем питании в молодом возрасте. Загоняя же в глубокую посадочную яму, вы лишаете их питания в малоплодородном подпочвенном слое. И не поможет заправка ямы органикой, корни быстро её съедят. Дерево первое время отстаёт в росте и развитии, пока не вырастит разветвлённую корневую систему.

Взамен мы предлагаем несколько вариантов посадки. Если почва плодородная, то дерево сажается либо в посадочную ямку по размеру корней, либо на разрыхлённую поверхность почвы, засыпается по корневую шейку плодородной землёй и обильно поливается. Корневая шейка (место перехода ствола в корень) всегда, при любом способе посадки, не должна быть засыпана землёй. Иначе дерево будет отставать в росте и развитии, а при сильном заглублении может и погибнуть. Удобрения и навоз при посадке в ямку не вносятся во избежание ожога корней. Поливается саженец в 1-й год только чистой водой, без подкормок.

Если почва песчаная, то посадка производится на поверхность клумбы или вала, насыпанных над посадочной ямой. Размер ямы тем больше, чем больше содержание песка в почве. Выкопанная яма заполняется плодородной землёй, перегноем вперемешку с глиной, дно выстилается глиняным слоем. Над полностью заполненной плодородной землёй ямой насыпается клумба высотой 0,5-1м из плодородной почвы

При высоком стоянии грунтовых вод посадка производится на поверхность клумб или валов высотой 1-1,5м и шириной 2-3м без выкопки посадочных ям под ними. Во всех случаях посадка на клумбы и валы производится только весной, во избежание подмерзания корней.

Клумбы и валы готовятся с осени. Если сад сажается на месте раскорчёванного, то и в этом случае подходит посадка на поверхность клумб или валов над посадочной ямой. Земля в яме полностью заменяется на взятую с места, где не росли плодовые деревья. По возможности косточковые сажаются на месте семечковых и наоборот. Расстояние между яблонями -5-6м, грушами -4-5м, вишнями -3м, сливами -2,5м. При посадке на склонах в верхней части склона сажаются более теплолюбивые сорта и растения, в нижней – наиболее зимостойкие.

Обязательно проводится борьба с сорняками. При посадке не советуем увлекаться саженцами на карликовых подвоях. «Карлики» требуют гораздо более тёплую, плодородную и воздухопроницаемую почву, чем деревья на местных сеянцевых подвоях. Корневая система их не глубока, из за чего они требуют опоры и часто подмерзает в бесснежные зимы. Зимостойкость и морозостойкость их ниже, чем у обычных саженцев.

Не советуем приобретать и саженцы, привезённые с южных районов и с Украины и Молдавии. Не говоря о соответствии сортимента и их малой зимостойкости, вы можете занести себе в сад таких карантинных вредителей и такие заболевания, что не знаешь, как с ними и справиться. Придётся применять слишком серьёзную «химию», что очень нежелательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что под посадку плодовых деревьев, копать ямы 70*70, засыпать туда перегной и золу совсем не обязательно?

 

Я сейчас приступаю к закладке плодового сада, почва у меня нейтральная, средний суглинок. Какой порядок действий и метод посадки мне рекомендуете?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам ничего не буду рекомендовать, я только даю пищу к размышлению. Выбирать вам. Есть несколько вариантов, например:

1. Большая яма и куча всего в яму. Яма должна хорошо осесть, остояться, иначе посаженное дерево углубиться и корневая шейка будет под землей.

2. Есть вариант когда яму выкапывают, но в середине оставляют островок, на который садят саженец. Это делается чтоб избежать оседания почвы.

3. Яму не готовить, удобрять по мере роста дерева.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял у Вас целина......по весне:

- гербициды - против бурьяна

- дисковка

 

Судя из объяв, обработку земли делают сельхоз техникой. А если трактором не заехать, существует ли какой-то механизированный инвентарь мелкого калибра ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя из объяв, обработку земли делают сельхоз техникой. А если трактором не заехать, существует ли какой-то механизированный инвентарь мелкого калибра ?

 

Это очень дорогой инвентарь, и не мелкий, я сейчас серьезно задумываюсь над приобретением культиватора, причем чем дольше земля не обрабатывалась, тем тяжелее должен быть культиватор (ну не меньше 60 кг).

ну и другой вариант (тоже не дешовый) застелить всю территорию агроволокном - геотекстилем (черным), и по нему посадить деревья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень дорогой инвентарь, и не мелкий, я сейчас серьезно задумываюсь над приобретением культиватора, причем чем дольше земля не обрабатывалась, тем тяжелее должен быть культиватор (ну не меньше 60 кг).

ну и другой вариант (тоже не дешовый) застелить всю территорию агроволокном - геотекстилем (черным), и по нему посадить деревья.

 

Как правило соотношения цена-качество=дорогой китаец.....а с целиной ему работать оч трудно будет:)

 

п.с.какая площадь будущего сада?спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило соотношения цена-качество=дорогой китаец.....а с целиной ему работать оч трудно будет:)

 

п.с.какая площадь будущего сада?спс

 

моего? 15 соток деревья и еще 4 сотки под кустарники,

я два сезона засевала овес, сейчас всю дернину срезала бульдозером, передисковала территорию (трактором) два раза, теперь собираюсь застелить крест на крест агроволокном с шагом 6 на 6 метров (ширина агроволокна 3,2 метра) и посадить деревья, единственное что не знаю делать ряды точно с севера на юг или плюнуть и посадить по участку с северо-запада на юго-восток. гербициды применять не хочу.

а еще под огород у меня есть 15 соток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моего? 15 соток деревья и еще 4 сотки под кустарники,

я два сезона засевала овес, сейчас всю дернину срезала бульдозером, передисковала территорию (трактором) два раза, теперь собираюсь застелить крест на крест агроволокном с шагом 6 на 6 метров (ширина агроволокна 3,2 метра) и посадить деревья, единственное что не знаю делать ряды точно с севера на юг или плюнуть и посадить по участку с северо-запада на юго-восток. гербициды применять не хочу.

а еще под огород у меня есть 15 соток

я имел ввиду топикстара:)

на такой площади "поиграться" с агроволокном - самое то.

я бы посоветовал плюнуть:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: ну застелите агроволокном.... а потом ЧТО? будете по нему ходить?

 

Плюнте. Посейте травку. И с весны каждую неделю стригите, сорняк постепенно уйдет, его задушит трава разрастаясь. Главное почаще косить, не запускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да! буду по нему (агроволокну) ходить, а когда мне косить травку на 50 сотках? я работаю, приезжаю в пятницу по темному уезжаю в воскресенье до 12-00. Когда косить? Есть еще огород, клумбы, работа по дому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы по агроволокну не ходила..... бррр

Купите хорошую газонокосилку, покос травки за 3-4 часа. Можно посадить низкорослую траву, правда она дороже, но и косить её надо реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы по агроволокну не ходила..... бррр

Купите хорошую газонокосилку, покос травки за 3-4 часа. Можно посадить низкорослую траву, правда она дороже, но и косить её надо реже.

 

А вы ее косили? у меня супер пупер газонокосилка хускварна ,за кучу денег бензиновая, самоходная, так вот что бы скосить 36 соток газона нужен полный световой день без отдыха и обеда, а так как у нас работают то два дня. а если еще обкашивать приствольные круги мотокосой , то еще плюс 5 часов работы. а если еще ровнять края газона , то вообще молчу. и медленно растущая трава в черниговской области , вымерзает и выпревает. Так что ... для одиноко работающей женщины (в смысле с бездельниками в семье), новые технологии практически единственная надежда при закладке сада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня склон около 3 соток.....в бурьяне - в пик в 1,5 м....накидал автом покрышек (на время) - чтобы бцьян "не заел" деревья....вот возникает вопрос:

А если постелить осенью или ранней весной агроволокно.....бурьян под ним будет развиваться?прорвет или подымет агроволокно?как его "крепить" к земле?ну и самое интересное - какую мин цену нашли?Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 45 соток.

Под сад /дом около 30 соток. Газонокосилкой справляюсь часов за 5, бензокосой за 10-15 часов. Приствольные круги закладываю мульчей, чтоб не заростали. Кошу не часто, один раз в месяц и не все сразу, а частями. Т.е. каждую часть кошу один раз в месяц примерно по 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве газона можно использовать однолетники, например т.н. спорыш. Он стелется, его можно не косить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня склон около 3 соток.....в бурьяне - в пик в 1,5 м....накидал автом покрышек (на время) - чтобы бцьян "не заел" деревья....вот возникает вопрос:

А если постелить осенью или ранней весной агроволокно.....бурьян под ним будет развиваться?прорвет или подымет агроволокно?как его "крепить" к земле?ну и самое интересное - какую мин цену нашли?Спасибо!

 

цену не помню,покупала в интернет магазине с доставкой, брала сразу кучу всего (доставка в село дорого) поэтому цену не помню. брала два рулона агроволокна 3,2 на 200 метров одно белое, другое черное оба 60-ка, + два рулона укрывать на зиму магнолии -такая штука : сетка и сверху агроволокно белое в 2 слоя, высота 1 метр и 80 см длинна 25 метров, за все платила около 6 000 грн.

так , дальше по крепежу. черным агроволокном застилала на лето межу огород - степь , что-бы пырей не лез на огород (стелила в апреле, убрала на этой неделе) крепила к земле скобами из вязальной проволоки проткнутой через кусок пластиковой бутылки (что, бы больше площадь прилегания крепежа). пырей под агроволокном попрел, земля еще не черная, но уже с пропавшей дерниной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.какая площадь будущего сада?спс

 

Да у меня всего 8 соток.:) из них под сад думаю 3-4 сотки выделить.

Плодовые деревья сажать буду весной, а сейчас вдоль дороги высажу декоративные (березки скорее всего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цену не помню,покупала в интернет магазине с доставкой, брала сразу кучу всего (доставка в село дорого) поэтому цену не помню. брала два рулона агроволокна 3,2 на 200 метров одно белое, другое черное оба 60-ка, + два рулона укрывать на зиму магнолии -такая штука : сетка и сверху агроволокно белое в 2 слоя, высота 1 метр и 80 см длинна 25 метров, за все платила около 6 000 грн.

так , дальше по крепежу. черным агроволокном застилала на лето межу огород - степь , что-бы пырей не лез на огород (стелила в апреле, убрала на этой неделе) крепила к земле скобами из вязальной проволоки проткнутой через кусок пластиковой бутылки (что, бы больше площадь прилегания крепежа). пырей под агроволокном попрел, земля еще не черная, но уже с пропавшей дерниной.

спасибо за ответ!а чего на зиму не оставили?зачем убрали?спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ!а чего на зиму не оставили?зачем убрали?спс

 

ровняла бульдозером территорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/// .. прочитал много разной литературы и остановился на таком методе --А ВЫ фрумчане кто по опытней подскажите прав или нет :- значит так участок под сад около 12 соток выделил - культуры захотелось естестивенно разные - остановился 2-ореха, 2- черешни,4 яблони,2 вишни, 2 груши, 3 абрикоса всего из расчёта 15 ям, грун - очень разный в низинке торф до 6-8 метров глубины а на горочке глина и песок ... мне пришлось выходить таким образом -- капали ямы 1.5метра на 1.5 метра и глубину 1.5 ... и делал обратную засыпку с перемешиванием грунта выбранного из ям с песком и глиной и торфом -- завёз ещё камаз навоза и послойно засыпал смесью навоза (40%) плюс торфа и глины и песка в равном колве ... с проливкой водой каждые 40-50 см засыпки -- на самый верх засыпал горку из только песка и торфа... и пролил разведенным навозом 1к5.. хочу чтобы эти ямы перезимовали и весной садить деревья .... и есть нерешённый впрос пустует примерно 1.5-2 сотки земли на чистом торфянике - что туда посоветуете посадить ? соседи садят сливы и калину --но рядом водоём маленький исскуственный до 5 соток примерно с водой и всё это расположенно в низинке .. будет ли-что-то расти на кислой почве возле воды ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы проверяли почву? Делали анализ? Кислотность высокая в низине?

Голубика любит кислую почву, клюква, брусника. Если конечно нет застоя воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! пытаюсь разобраться как все таки будет правильней, участок 10 соток, на сегодняшний день с землей есть смысл заниматься всего на 4-5сотках, так как будет строительство и ту территорию смысла трогать нет. Грунт 60-70см чернозема дальше глина(Одесская обл.), траву покосили, но корни просто сплошным плотным ковром, чтоб выкопать ямку, снимали пластом, вот теперь думаю, что делать для подготовки земли к посадке сада, травить химикатами, что не хотелось бы сорняк, перекапывать трактором, что тоже не очень хороший вариант так как большие глыбы остаются, перекапывать вручную, посоветуйте плиз с чего начинать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем доброго времени суток! пытаюсь разобраться как все таки будет правильней, участок 10 соток, на сегодняшний день с землей есть смысл заниматься всего на 4-5сотках, так как будет строительство и ту территорию смысла трогать нет. Грунт 60-70см чернозема дальше глина(Одесская обл.), траву покосили, но корни просто сплошным плотным ковром, чтоб выкопать ямку, снимали пластом, вот теперь думаю, что делать для подготовки земли к посадке сада, травить химикатами, что не хотелось бы сорняк, перекапывать трактором, что тоже не очень хороший вариант так как большие глыбы остаются, перекапывать вручную, посоветуйте плиз с чего начинать?

Все таки перекапали трактором, глыбы полочились по 50-60см, огромными канавами, че теперь с ним делать, мне сказали, что обязательно надо засеить чем то, что б не пошол сорняк еще больше чем был, я вот в раздумьях чем лучше засеять и когда, засеять сейчас, а по весне еще раз перепахать уже вместе с сидератом, или весной перепахать и засеять и чем лучше? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...