Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отменили зимнее время.

Run

Какое время в Украине следует применять (результаты опроса на решения ВР не влияют)  

139 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Это всё философия. Реально, что совой об пень, что пнём по сове, выходит GMT+3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё философия. Реально, что совой об пень, что пнём по сове, выходит GMT+3.

 

Не, ну если никуда стрелки крутить не надо, то GMT+3 = 100*16.

Тоисть, GMT сейчас 15 часов, а у нас 18.

wwp.greenwichmeantime.com/

 

Хотя

London Time is the same as Greenwich Mean Time less than half of the year. During Daylight Saving Time, London Time is GMT+1, also known as British Summer Time (BST).

British Summer Time (BST) is in effect until Sunday 30 October 2011 01:00 GMT. The UK clocks are back on Greenwich Mean Time (GMT) from 01:00 GMT Sunday 30 October 2011 until 01:00 GMT Sunday 25 March 2012.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас страна багатая..... А тут еще и генерирующие компании переходят потихонько на частные рельсы. Тариф подымается......А может я сгущаю???? У всего живого есть свои биологические часы-просыпаться с рассветом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решил сделать небольшой анализ "стрелочного вопроса".

 

Всё-таки, а что даёт перевод стрелок?

Световой день на графике выглядит приблизительно так.

800px-Duraci%C3%B3n_del_d%C3%ADa_Madrid_2011.png

 

Что мы видим. В природе день увеличивается равномерно и утром и вечером.

Соответственно, если стрелки не крутить, солнце будет утром вставать "слишком" рано. Следовательно перевод часов позволяет удерживать восход солнца круглый год приблизительно в одно и то же время, за счёт его захода.

 

Наиболее часто употребляемый аргумент за перевод часов - это экономия электроэнергии.

Я не нашел ни одного фактора, который позволяет экономить электроэнергию. Зимой человек бодрствует дольше светового дня, причём встаёт до рассвета и ложиться после заката, перевод часов только указывает, больше света будет включаться утром или вечером. Не более того.

По разным оценкам в перерасчете на душу населения экономия не достигает и 100 кВт/ч. Это 30-40 грн на человека. Но я в эту цифру не верю.

По другим данням переход на летнее время не только не приносит в семьи желаемую экономию энергии, но повышает затраты на электричество.

Согласно полученным результатам, энергопотребление не только не сокращалось с переходом на летнее время, а даже увеличивалось на 1-4%.

Предположим, что электроэнергия действительно экономится. Какой именно перевод часов даёт эту экономию? Осенний или весенний? А может оба?

Логично было бы предположить, что осенний, т.к. сокращается световой день и увеличивается потребление электроэнергии и её было бы логичным экономить.

Но что мешает весь год жить по зимнему времени?

Экономия электроэнергии в мае выглядит весьма нелогично. А это приводит к большим проблемам со здоровьем, чем зимний перевод.

Разве ранний восход мешает поспать подольше?

Да, многие указывают, что к экономии приводит перевод именно на летнее время. Предположим, что так и есть. Человек встаёт значительно позже рассвета, а ложиться после заката, т.е. утренние светлые часы не используются.

Но, неужели, той энергии, которой хватало зимой не хватит летом?

Дополнительное освещение включают только в домах.

Фонари все равно горят до утра — им дела нет. Троллейбус объедет маршрут те же 20 раз по суточному расписанию, ему перевод стрелок без разницы, если не считать три несчастные лампочки в салоне. Помидоры в теплице тоже часов не переводят. Речь только об освещении людей — чтобы световой день больше совпадал с нашим циклом бодрствования, чтобы меньше гореть лампам в зданиях. Экономическая выгода? Ну так замени свои лампочки на энергосберегающие — вот тебе 60% экономии, а не 0,3%. А замени на светодиодные — экономия и вовсе 90%…

 

А теперь убытки.

Первое, что бросается в глаза - это простой поездов в течение часа в момент перевода часов осенью.

Бюджет УЗ за 2009 год 38 млрд грн.

Значит час простоя стоит УЗ почти 4.5 млн грн.

 

Влияние на здоровье описано тут.

218431466.jpg

И ещё вопрос.

Разница во времени между Львовом и Луганском, на вскидку, часа полтора. Соответственно какой-то регион будет экономить, а какой-то наоборот, тратить больше. А вводить 2 часовых пояса - вообще бред, т.к. тогда будет разница час в городах с одинаковым солнечным временем.

 

Если будет скучно, на сайте www.so-ups.ru есть данные по потреблению электроэнегрии почасово и посуточно за весьма длинный период. Может выводы сделаю другие. Но, это Россия, не факт, что это будет применимо к Украине.

 

И последнее. В Европе средний рабочий день с 8 до 16-30, в Украине с 9 до 18. Имхо - лучше жить по летнему времени круглый год или по зимнему, но по европейскому графику работать.

 

ПС. Год 2012 можно будет встречать дважды. Как обычно в полночь и еще разок через час. По старому зимнему времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только-что верховная рада не приняла постановление об отмене постановления об отмене перехода на зимнее время:Bravo::Bravo::Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее. В Европе средний рабочий день с 8 до 16-30, в Украине с 9 до 18. Имхо - лучше жить по летнему времени круглый год или по зимнему, но по европейскому графику работать.

Не все так просто. Аргументов в споре два. Экономический и биологический. Про экономию электричества - это действительно вопрос спорный и непонятный. А вот про биоритмы человека...

Давайте рассмотрим оба Ваши варианта.

Вариант 1.

Примем рабочиу день по Украине - 8 начало, 17 конец. Живем по летнему времени круглый год.

25 декабря восход солнца в Луганске - 8:14, в Киеве - 8:57, в Львове - 9:21. По-моему, начинать рабочий день за полтора часа до восхода солнца - не больно-то приятно. А каково детям? А в с/х? Боюсь, количество стресов и вызовов скорой только возрастет.

Вариант 2.

Примем рабочий день по Украине - 9 начало, 18 конец. Живем по зимнему времени круглый год.

22 июня заход солнца в Луганске 19:29, в Киеве - 20:13, Львове - 20:36.

Итого - Луганске самый длинный остаток светового дня после работы - полтора часа. Как бы тоже ситуация не комфортная. Про то, что зимой заход солнца в 15:32 я уже просто молчу.

Поэтому нужно действительно искать какой-то компромисс.

Таких компромиссов просматривается три:

1. Два часовых пояса. :no:

2." Декретное", компромисное время +30минут :fool:

3. Единое время (например - зимнее), но начало-окончание рабочего дня - различное по регионам. 8-17 на Востоке, 9-18 не Западе.:unknown:

(Киеву - особый статус - рабочий день 9-17 :Yahoo!:)

Чего точно не стоит делать - так это наспех принимать решения, потому-что как правило они получаются в угоду одним за счет других. Только этого нам сейчас не хватает.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вывод.

1) время в стране должно быть единым (транспорт итп)

2) начало и конец работы в регионах устанавливается с учётом специфики деятельности и региона

 

И никто не мешает устанавливать т.н. зимнее/летнее расписание, график работы итп, но не в масштабах страны.

 

ПС. А для Киева индивидуальный график с 8 до 18 - всё равно вы там не работаете :beer:

 

ППС. Лучшее, что может сделать государство - не вмешиваться, а люди сами разберуться, как им удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) начало и конец работы в регионах устанавливается с учётом специфики деятельности и региона

Да, мы вам киевлянам звоним в 9.00. Как на другую планету. Раньше 10 на работе никто не появляется.;)

Время переводили с СССР для экономии энергии, когда вся страна пахала на заводах и на освещение цехов в 8.00 надо было включать лампы. Сейчас все по-другому, перевод часов только увеличивает расход. ИМХО.

Меня, как обывателя, вполне устраивает то время, которое сейчас принято.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю сознательную жизнь не понимал зимнего времени, когда в 16-00 уже наступала ночь.

когда светлеет с утра - не так критично. все-равно все на работу едут сомнамбулами. а вот летом вечером на улице с ребенком погулять можно было бы и подольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю сознательную жизнь не понимал зимнего времени, когда в 16-00 уже наступала ночь.

когда светлеет с утра - не так критично. все-равно все на работу едут сомнамбулами. а вот летом вечером на улице с ребенком погулять можно было бы и подольше

 

Ничего. Теперь в Киеве восход солнца будет в 8:57. Так что "светлеет с утра" - это Вы малость погорячились. Посветлеет - часам к десяти. У Вас во сколько рабочий день начинается? Не только ехать будете в сонамбулическом состоянии, но и работать часа два ;)

И погуляете вечером подольше. В 16:58 закат. Когда у Вас работа заканчивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мы вам киевлянам звоним в 9.00. Как на другую планету. Раньше 10 на работе никто не появляется.;)

Время переводили с СССР для экономии энергии, когда вся страна пахала на заводах и на освещение цехов в 8.00 надо было включать лампы. Сейчас все по-другому, перевод часов только увеличивает расход. ИМХО.

Меня, как обывателя, вполне устраивает то время, которое сейчас принято.:beer:

 

Вы меня киевлянином обозвали?:lol:

Кстати Одесса и Киев на одной долготе.

И "экономию" даёт не зимнее время в 8 утра, а наоборот летнее в 8 вечера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт экономии и сомнамбулизма. Многа мыслей вслух.

В практику веерных отключений первая смена в школе начиналась в 7:30 вместо 8:30 до того. Всего смен в школе было две. В городе в двух школах вообще было три смены. Как выкручивались там — не знаю, т.к. последняя смена заканчивалась в полдевятого вечера. Человек животина такая, что ко всему привыкнет. Меня при переводе напрягают первые две недели перехода «на лето», когда я катастрофически не высыпаюсь.

Что касается потерь УЗ. График движения там составлен с такими зазорами, что пара часов в год их не напрягут вообще. Но даже при этом его умудряются с завидной регулярностью срывать на пригороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь в Киеве восход солнца будет в 8:57.

И погуляете вечером подольше. В 16:58 закат.

 

это для 22 декабря данные?

а про погулять - ничего что я про лето писАл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего. Теперь в Киеве восход солнца будет в 8:57. Так что "светлеет с утра" - это Вы малость погорячились. Посветлеет - часам к десяти. У Вас во сколько рабочий день начинается? Не только ехать будете в сонамбулическом состоянии, но и работать часа два ;)

И погуляете вечером подольше. В 16:58 закат. Когда у Вас работа заканчивается?

 

Вообще-то светлеть начинает до рассвета и после заката еще не совсем темно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дикретное время применяли для увеличения светового дня в СССР с целью увеличить производительность труда..

В наше время с полной электрофикацией и прочими фичами современности - уменьшение физического труда и задействование рабочего населения в интелектуальной сфере дикретное время себя изжило..

атавизм уходящей эпохи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для 22 декабря данные?

а про погулять - ничего что я про лето писАл?

 

Да я не спорю. Нет и не может быть единого решения, подходящего всем и везде.

То что напринимали сейчас - у вас будет возможность будить дите за два часа до рассвета зимой, но гулять с ним до десяти часов вечера летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете смеятся, но меня такое более чем устраивает. Мне летом светого дня мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете смеятся, но меня такое более чем устраивает. Мне летом светого дня мало.

 

Так понятно, что чем восточнее - тем удобнее при таком варианте (летее время - постоянно). А что делать на западе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понятно, что чем восточнее - тем удобнее при таком варианте (летее время - постоянно). А что делать на западе?

 

А что плохого, если луганчанин будет работать с 8 до 17, а львовянин с 9 до 18?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой все равно просыпаться до рассвета, так-что какая разница за час или за 2, а вот хотелось бы чтобы темнело как можно попозже, как летом так и зимой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пусть львовянин работает как угодно, от этого в Луганске темнеть позже не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...