Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорога Киев - Житомир

M+A

Рекомендовані повідомлення

про 70 и 90 - это в разделе швидкисть руху смотреть?

Что из дсту 4100 не соответствовало?

 

Допограничения скорости, если скорость надо ограничить более чем на 20 кмч, вводятся ступенчато, с интервалом не более 20кмч. :)

По русски - т.к. на житомирке ограничение 110, то если скорость надо понизить до 50, надо последовательно использовать знаки 90-70-50. Если знака 90 нет, то остальные знаки незаконны, ибо стоят с нарушением ДСТУ, и водитель не может быть привлечен к админ, в соответствии с п.12.10 ПДД :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. где-то в дсту указан пункт про необходимость последовательно устанавливать эти знаки ступенчато с шагом 20км/ч?

 

:) Вы не верите, или хотите сами почитать? :)

Спросите номер ДСТУ :)

 

ДСТУ 4100-2002

 

10.5.25 Знак 3.29 «Обмеження максимальної швидкості» повинен застосовуватись, щоб заборо­нити рух всіх транспортних засобів з більшою швидкістю, ніж зазначено на знаку, у разі потреби вве­дення на ділянці дороги іншої максимальної швидкості, ніж на попередній ділянці.

На дорогах мінімальна межа обмеження швидкості не повинна бути нижче ніж 40 км/год, крім ви­падків, коли обмеження вводиться на ділянках із слизьким покриттям (ожеледиця, сніговий накат).

У разі обмеження швидкості руху на небезпечних ділянках дороги (населені пункти, небезпечні повороти, ділянки з обмеженою видимістю, місця звуження дороги тощо) зона дії знака повинна виз­начатись довжиною небезпечної ділянки.

Оскільки зона дії знаку 3.29 поширюється до перехрестя, то в разі потреби обмежити швидкість руху на небезпечній ділянці за перехрестям, треба повторно встановити знак 3.29.

Якщо обмеження максимальної швидкості, що його вводять на даній ділянці дороги, більш ніж на 20 км/год змінює її значення проти дозволеної швидкості руху на попередній ділянці, то треба викори­стовувати ступінчасте обмеження швидкості з кроком не більше ніж 20 км/год послідовним встановлен­ням знаків 3.29, розміщених один від одного на відстані від 100 до 150 м.

Ступінчасте обмеження швидкості не повинно застосовуватись перед населеними пунктами, по­значеними знаком 5.45, якщо видимість знаку становить більше 150 м.

Знак 3.29 слід установлювати з табличкою 7.4.4, що зазначає час його дії, якщо обмеження вво­дять на визначені години, наприклад, біля шкіл, заводських прохідних і т. ін.

 

Красным выделен интересующий вас пункт :)

 

А синим я выделил то, на что положили дорожники (вместе с ГАИ) пару месяцев назад, когда поменяли п.12.10 ПДД. Теперь по городу часто встречаются знаки 20кмч.

Если вас за таким знаком остановили - шлем их стройными рядами в сад!:D

Первый запрос в гаи я уже написал по одному из знаков 20кмч. Жду ответа. Как только получу ответ и добъю один знак, следом пойдут и все остальные знаки 20кмч ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, у вас как ответ будет по запросу на 20кмч, вы напишите. Любой ответ.

 

Напишу :) А у вас какой-то личный интерес? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, уберут знак или отфутболят.

В конечном итоге - уберут.

Вы бы сразу так и сказали, что стебаетесь :D ;)

 

Я бы вам сразу поведал реальные ситуации, где я знаки поставил, убрал, поменял :D

Ваш скептицизм понятен, но не стоит его применять ко мне. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаишники хоть знают, что это за зверь, когда говоришь это слово дсту-4100-2002, потому что я скачал, там под сотню страниц? В большинстве случаев?

Есть еще 2587-94 по разметке. Там поменьше. ;) Есть еще про светофоры, устройства принудительного снижения скорости, и т.п.

 

Знают...

Ну как и большинство рядовых граждан, хоть они таковыми и не являются :D

Про ДСТУ слышало 90%, примерно догадываются, что в них написано - 30%, и только 5% практически владеют написанным :D

Но мне-то какое дело? ;)

Некоторых я убеждал через суд, некоторых через доганы от руководства, некоторые склонны были мне верить без екзекуций :)

Но последние года 2 я практически не бываю в судах по своим делам, что касается админ и ПДД. Получается по быстромиу убеждать их на месте. Видимо уже достаточный опыт помогает разговаривать с ними на столько убедительно, что они предпочитают сразу отпускать.

Некоторым только даю почитать выделенные пункты нормативки, специально маркером выделяю:D

 

Добавлено через 8 минут

Никакого скептицизма, интересует только кол-во итераций.

 

Из моей практики - либо одна, либо три :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Гуровщина олткрыта полностью! :)

Только что ездил в село, заодно дозаказал дерево в Козинцах. Трасса открыта, во всяком случае до 51го км. Местами, как обычно, еще встречаются перекрытия 1-0,5 полос одного направления, там где разметку дорисовывают, или столбики ставят.

Знаки в большинстве случаев стоят правильно 90-70-50. Но таки есть еще кормушки, только со знаком 70. У одного патруля остановился, но оказалось что это не мои знакомые:D Передал привет:D Я же им обещал ДСТУ распечатать. Передам в следующий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил сегодня туда-назад... дорога открыта вся полностью! до Житомира.. в 2 полосы..

про Гуровщину.. попал на фару, радар-детектор мой пищал как хрюшка, но было поздно :) я как раз на посадку заходил со стороны Березовки, а они перед мостиком в Бузовой в кармане стоят.. ранее видел ведь их там уже не раз.. но забыл в спешке, летел в центр на время.. 126км/ч показал мне.. спросил сработал ли мой пикающий "помошник", приклееный на ветровом стекле.. хотел я ему сказать, что если бы он не сработал, то у него бы на радаре было не 126, а 176, да сдержался улыбаясь :) отдал два билета Грушевского и поехал дальше.. сказали быть осторожным, мол спереди могут стоять, а за КП типа и подавно :) хотя на самом деле до самого Киева никого уже не было..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил сегодня туда-назад... дорога открыта вся полностью! до Житомира.. в 2 полосы..

про Гуровщину.. попал на фару, радар-детектор мой пищал как хрюшка, но было поздно :) я как раз на посадку заходил со стороны Березовки, а они перед мостиком в Бузовой в кармане стоят.. ранее видел ведь их там уже не раз.. но забыл в спешке, летел в центр на время.. 126км/ч показал мне.. спросил сработал ли мой пикающий "помошник", приклееный на ветровом стекле.. хотел я ему сказать, что если бы он не сработал, то у него бы на радаре было не 126, а 176, да сдержался улыбаясь :) отдал два билета Грушевского и поехал дальше.. сказали быть осторожным, мол спереди могут стоять, а за КП типа и подавно :) хотя на самом деле до самого Киева никого уже не было..

Есть еще одно место, там скоро стационарный пост ставить надо будет - это новый мост на выезде из Киева. Не помню, кто его там Киеву подарил, но гаишникам он очень понравился......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню, кто его там Киеву подарил,

 

Укрчастотнагляд. Прямо скинулись все сотрудники и подарили.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил сегодня туда-назад... дорога открыта вся полностью! до Житомира.. в 2 полосы..

про Гуровщину.. попал на фару, радар-детектор мой пищал как хрюшка, но было поздно :) я как раз на посадку заходил со стороны Березовки, а они перед мостиком в Бузовой в кармане стоят.. ранее видел ведь их там уже не раз.. но забыл в спешке, летел в центр на время.. 126км/ч показал мне.. спросил сработал ли мой пикающий "помошник", приклееный на ветровом стекле.. хотел я ему сказать, что если бы он не сработал, то у него бы на радаре было не 126, а 176, да сдержался улыбаясь :) отдал два билета Грушевского и поехал дальше.. сказали быть осторожным, мол спереди могут стоять, а за КП типа и подавно :) хотя на самом деле до самого Киева никого уже не было..

 

И что Мы хотим потом от этой, "несчастной" страны и всей власти с её чиновниками и прихвостнями....?!

 

Подкармливаем это зверье и приучаем вымагать, прятатся в карманы и усложнять прием и получение бумажек, ещё и кичимся этим часто.

 

Нарушил ведь четко и осознанно (это плохо) - поймали (это хорошо) так пусть пишут протокол и плати официально, пусть больше, пусть время потратишь, пусть потом там в бюджете украдут.....

 

Ради детей которым тут жить после нас надо ломать хребет этой системе, взяткодателей и взяткобрателей, ещё вчера!

 

Начните с себя!

Давайте становится ЛЮДЬМИ, постепенно убивая в себе "быдлотность" так сильно присущую нам Украинцам.

 

Очень ИМХО.

Обидеть не хотел, просто выразил НЕОДОБРЕНИЕ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил сегодня туда-назад... дорога открыта вся полностью! до Житомира.. в 2 полосы..

про Гуровщину.. попал на фару, радар-детектор мой пищал как хрюшка, но было поздно :) я как раз на посадку заходил со стороны Березовки, а они перед мостиком в Бузовой в кармане стоят.. ранее видел ведь их там уже не раз.. но забыл в спешке, летел в центр на время.. 126км/ч показал мне.. спросил сработал ли мой пикающий "помошник", приклееный на ветровом стекле.. хотел я ему сказать, что если бы он не сработал, то у него бы на радаре было не 126, а 176, да сдержался улыбаясь :) отдал два билета Грушевского и поехал дальше.. сказали быть осторожным, мол спереди могут стоять, а за КП типа и подавно :) хотя на самом деле до самого Киева никого уже не было..

 

Вы же тему читаете ;) Это как раз те разводящие, с которыми я вчера мило побеседовал :D Перед ними стоял только знак 70. Надо было пожелать им счастливой службы, спросить про то, где у них знак 90 и ехать дальше :)

 

Добавлено через 3 минуты

Нарушил ведь четко и осознанно (это плохо) - поймали (это хорошо)

 

"Нарушил" он только потому, что сам так решил (когда ехал 126) :) Превышение на 16 кмч - тоже нарушение, но карается предупреждением :)

Поймали и сказали что превысил на 57? Это плохо. Ибо это развод :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. 126км/ч .... 176,..

 

 

Можно вопрос? даже два

Экономическая составляющая такой езды.

Какой расход получается?

И к чему такая спешка?

Одно дело когда ну очень спешиш. А совсем другая история, когда это стили вождения.

Если вы так гоните постоянно.

Мне например при обьеме 1,4 оптимально ехать 100км/ч расход 6,5

уже 110-130км/ч - 7,5

это ориентировочно.

 

А 150-170 получится 9 наверное.

Это экономическая составляющая моего вождения, с большим мотором все немного по другому.

 

Так в итоге получается или приехать на пол часа позже или заплатить на гр 10-20 больше. Да и плюс наражать себя на опастность и окружающих. Ну и штраф или взятка за привышение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек вроде бы в теме, а вот отделатся цивилизованно от ментов не смог. Игорёха так популярно разъяснил...

представляю если все из данной ветки станут тех ДПСников в сад отправлять - во репы зачешут какой народ нынче обізнанний, за учебники сядут...

сам конечно иногда грешу "решать по месту", но действительно надо ломать сею практику и стараться не нарушать, тогда и Гайцев попустит - наконец займутся своими прямыми обязанностями - обеспечивать комфортность и безаварийность движения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб из коростышева до киева выиграть полчаса нужно вместо 100 км/ч - ехать 200 км/ч на всем протяжении дороги

а такое невозможно последние 10-15 км после КП весь поток едет 80-90км/ч

так что речь идет о выигрыше 10-15 мин

а теперь вопрос а стоят ли эти 10-15 мин таких затрат, риска,опасности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь вопрос а стоят ли эти 10-15 мин таких затрат, риска,опасности?
конечно не стоит. тем более что сейчас(после событий прошлой субботы-воскресенья) увеличивают численность экипажей Гаи и начнется еще большее веселье, особенно ближайшие пару недель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно не стоит. тем более что сейчас(после событий прошлой субботы-воскресенья) увеличивают численность экипажей Гаи и начнется еще большее веселье, особенно ближайшие пару недель.

чё за события?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как все накинулись :)

 

простите, что подкинул пищи для размышления.. немного объяснюсь.. если кому интересно, и заодно отвечу на вопросы про экономию бензина/времени, про штрафы и прочее..

 

обычно еду на всём участке трассы 110-120км/ч на круизе.. ехать меньше - просто издевательство над машиной и над собой в том числе.. в вечернее время даже при такой скорости я тупо засыпаю... авто как будто стоит на месте... расход при таком режиме 10-11л.. машина покупалась не для экономии, а для удовольствия.. поэтому за бензин плачу без боли в сердце :) при скорости 150 расход 14.. выше - убираем нолик и получим 160 - 16.. 170 - 17.. 200 - 20.. поэтому если я хочу немного сэкономить, то плетусь 110-120... когда есть настроение и позволяет дорожная ситуация - могу и 200.. но это оочень редко.

если я вам скажу сколько мне обходиться каждая "быстрая" поездка в Киев и обратно - думаю многие начнут обсуждать нецелесообразность вообще владения автомобилем в пользу маршрутки за 25грн или даже такси :)

 

так вот.. как писал ранее, вчера реально была такая ситуация, что плестись было некогда..

у меня был назначен важный визит в центре города в гос. установе на определенное время, а прошлый раз по этому маршруту я толкался в районе Украины/Цирка и по бул. Шевченка наверно минут 40, поэтому в этом раз знал, что нужно успеть...

выехал заранее из дому специально, что бы не гнать... да нужно было заехать подкачать колёса...

 

в итоге, я потерял минут 40, после заезда на заправку на подкачку колес.. гражданин с кривым монометром и поломаным компрессором накачал так, что после выезда с заправки сработал датчик давления в шинах, как будто прокол.. 30км следущих я полз 80-90 в поисках следущей заправки с компрессором.. проехав мимо десяти АЗС - ни у кого подкачки колес не оказалось.. добрался аж в Ситняках до Шелла, где мне диагностировали в одном колесе 2,0атм а в остальных трёх 2,5-2,6, при требуемых 2,2 во всех четырёх... посему после нормальной подкачки колёс я принялся "наздолужувати час"..

 

на вопрос почему заплатил и не попросил оформлять протокол - вроде выше ответил - не было у меня времени на такие атракционы, да и я никогда в жизни не практиковал подобные радости, всегда договариваюсь по месту (пару раз в год бывают случаи), поскольку моё время стоит дороже, чем я потом буду по судам областным ялозить в поисках неведомой справедливости..

 

я ещё просто вчера не обратил внимание, где стояли указатели населенных пунктов.. выехал ли я в тот момент с Березовки и не въехал ли еще в Гуровщину.. если бы я ехал 96км/ч, я бы еще поговорил с инспектором может быть, а так, при 126-ти чтото там доказывать - у меня не было ни времени ни желания. Был не прав - был наказан.. поехал дальше с минимальной потерей времени.

 

за темой слежу постоянно.. все нюансы улавливаю.. но не для того, что бы учить ГАИшников грамоте, а для того, что бы попросту выполнять требования дорожных знаков и не попадаться.. вчера, так уж произошло, в спешке, не обратил внимание ни на знаки ни на пикающий радар-детектор.. хотя все "посты" по трассе знаю.. ну примерно вот так.. стреляйте в меня дальше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чё за события?
нелегальные гонки ru.tsn.ua/video/video-novini/eksklyuzivnye-kadry-avarii-sergeya-chekashkina.html?page=2&items=15752&type=2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вопрос почему заплатил и не попросил оформлять протокол - вроде выше ответил - не было у меня времени на такие атракционы, да и я никогда в жизни не практиковал подобные радости, всегда договариваюсь по месту (пару раз в год бывают случаи), поскольку моё время стоит дороже, чем я потом буду по судам областным ялозить в поисках неведомой справедливости..

 

я ещё просто вчера не обратил внимание, где стояли указатели населенных пунктов.. выехал ли я в тот момент с Березовки и не въехал ли еще в Гуровщину.. если бы я ехал 96км/ч, я бы еще поговорил с инспектором может быть, а так, при 126-ти чтото там доказывать - у меня не было ни времени ни желания. Был не прав - был наказан.. поехал дальше с минимальной потерей времени.

 

за темой слежу постоянно.. все нюансы улавливаю.. но не для того, что бы учить ГАИшников грамоте, а для того, что бы попросту выполнять требования дорожных знаков и не попадаться.. вчера, так уж произошло, в спешке, не обратил внимание ни на знаки ни на пикающий радар-детектор.. хотя все "посты" по трассе знаю.. ну примерно вот так.. стреляйте в меня дальше :)

 

А зачем суды, если вы признаете вину? :) Протокол и Постанова - 5-7 минут времени. Все равно уже остановились. Потом оплатили в кассу и забыли :)

А по поводу НП.... ну вы просто расстраиваете...:D

Вы же знаете, что сейчас все НП по Житомирке - на синем фоне. кроме Киева и Житомира, ессно. Следовательно, никаких допограничений нету ;)

Как былол 110, так и есть 110. За исключением мест, где по всем правилам стоят 90-70-50 :) В вашем случае - развод чистой воды. Ограничение там - 110 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

населённые пункты по всей трассе на синем фоне - это 90 + 20..

но не 110 +20 ведь :)

 

или же вы имеете в виду между населенными пунктами 110+20? я вот не обратил внимание, в каком месте они стояли.. поэтому предпочёл не заморачиваться.

 

Протокол и Постанова - 5-7 минут времени. Все равно уже остановились. Потом оплатили в кассу и забыли

ну я вот в данном случае потратил 1 минуту, 100 грн и забыл, вместо 5-7 минут на протокол, потом не известно сколько времени на кассы и сколько гривен на штраф.. думаю куда поболее чем 100 грн вышло бы... вероятно я сэкономил :D

 

я признаю, что возможно нарушал, что был не прав и всегда иду на поводу у "системы" и кормлю её, расчитываясь на месте по факту без протоколов.. я бы вообще мог сказать, что в руках у ГАИшника был фен, даже не Визирь - но я не люблю доказывать свои правоту, когда нарушал, или как минимум в этом не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

населённые пункты по всей трассе на синем фоне - это 90 + 20..

но не 110 +20 ведь :)

 

 

Я уже понял, что вы невнимательно читаете тему :)

Хотя. достаточно просто знать ПДД ;)

НП на синем фоне не вводят дополнительных скоростных ограничений. Скоростные ограничения такие же как и за пределами НП.

Если дорога без разделительной полосы, то 90. Если с разделительной, как на житомирке - 110.

Знаки 5.47-5.48 всего-лишь информируют, что дорога проходит вдоль зоны застройки НП. но никаких скоростных ограничений не вносят.

 

Добавлено через 1 минуту

или же вы имеете в виду между населенными пунктами 110+20?

Я имею ввиду в том числе и НП на синем фоне. Теже 110+20. ;)

 

Добавлено через 1 минуту

ну я вот в данном случае потратил 1 минуту, 100 грн и забыл, вместо 5-7 минут на протокол, потом не известно сколько времени на кассы и сколько гривен на штраф.. думаю куда поболее чем 100 грн вышло бы... вероятно я сэкономил :D

 

.

 

Вот тут как раз два прокола :)

1. Нефиг кормить.

2. Вы нарушили только на предупреждение. Надо было им об этом сообщить убедительно, и ехать дальше. Но для этого, конечно, надо знать ПДД ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё понял :)

 

выводы:

1) был не прав, что ехал вообще выше 100км/ч, ведь бензина жрёт больше, а времени экономится не существенно..

2) был не прав, что заплатил "по месту", а не через протокол и штраф..

3) был не прав, что вообще заплатил, а не продемонстировал свои знания (точнее не знания) правил ДД.

:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абаржатцо! :D

 

***

Кивает. Спрашивает, есть ли у меня пару минут?

 

Грю - есть :)

 

Выхожу.

 

- Будете прпотокол-таки писать?;)

 

Нет, говорит.

 

Вижу что его напарник оформляет такой же Опель как у меня. Видимо степеснительный гаец попался и решил меня придержать до отъезда второго Опеля, чтобы тот не подумал, что я деньгами откупимлся и так быстро уехал

 

В общем, постояли мы с ним пару минут.

 

Оказывается он меня уже год как помнит!

 

Спросил, что когда-то я был на другой машине (это он про Лачик).

 

***

 

Ну и так, за жизнь поболтали

:D

 

А чё ж Вы человеку со второго Опеля не помогли? подсказали бы, что они неправомочны его штрафовать, дописали бы чего-нибудь правильного в его протокол. Раз так хорошо знаете ПДД - помогать надо товарищам по трассе, а не с гайцами мило болтать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё ж Вы человеку со второго Опеля не помогли? подсказали бы, что они неправомочны его штрафовать, дописали бы чего-нибудь правильного в его протокол. Раз так хорошо знаете ПДД - помогать надо товарищам по трассе, а не с гайцами мило болтать. :)

 

Если бы ситуация с опелеводом происходила на моих глазах и в моем присутствии, то я бы именно так и сделал. :) И делал так неоднократно.

Но опелевода приняли без меня и оформляли без меня, и происходило это в метрах 40ка от меня. В это я не встреваю. Я не был свидетелем. И подписываться не стану. ;)

Может его вообще за рядность пресовали, или еще за что-либо.

А болтать мило с гайцами имею полное право :D Точно такое же как и писать на них иски;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездил сегодня туда-назад... дорога открыта вся полностью! до Житомира.. в 2 полосы..

про Гуровщину.. попал на фару, радар-детектор мой пищал как хрюшка, но было поздно :) я как раз на посадку заходил со стороны Березовки, а они перед мостиком в Бузовой в кармане стоят.. ранее видел ведь их там уже не раз.. но забыл в спешке, летел в центр на время.. 126км/ч показал мне.. спросил сработал ли мой пикающий "помошник", приклееный на ветровом стекле.. хотел я ему сказать, что если бы он не сработал, то у него бы на радаре было не 126, а 176, да сдержался улыбаясь :) отдал два билета Грушевского и поехал дальше.. сказали быть осторожным, мол спереди могут стоять, а за КП типа и подавно :) хотя на самом деле до самого Киева никого уже не было..

 

если было 126, то за что наказали? Или на Житомирской трассе уже есть населенные пункты на белом?

 

А, уже вижу, что Вам рассказали, что Вас развели.

ранспортним засобам: на автомобільній дорозі, що позначена дорожнім знаком 5.1 - не більше 130 км/год., на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що відокремлені одна від одної розділювальною смугою - не більше 110 км/год., на інших автомобільних дорогах - не більше 90 км/год.

Знаки на синем вообще никак не влияют, а только информируют, что рядом населенный пункт.

 

Меня кстати пытались под Коростышевом развести на 120 кмч. После второго повторения, что тут газон между полосами, сказали, что ай-яй-яй и поехал я дальше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...