Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: какой котел предпочитаете (ТТ, пиролиз, пелетный, газовый, электрический)

VL5

Рекомендовані повідомлення

а дополнительный - ТТс ТА.

Если Т.Т. на самый крайний случай. То можно и без Т.А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без ТА особенно если нет под него места в котельной. А идея с дровами и тт под дрова самая здравая. Наверное так и нужно двигаться в этом направлении так как по деньгам существенная экономия. Правда , совсем мрачный прогнозьесли делать , а если с газом напряги будут побольше чем неделя. На дровах наверное долго не протянешь ?

Мурава, а почему пелетник на АКБ будет проблемно ?

У меня генералом есть конечно, но есть и АКБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Мурава, а почему пелетник на АКБ будет проблемно ?

....

 

Автоматическая подача пеллет здорово жрет ресурс резервного питания. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к Леониду , что вы будете делать зимой если скажем не дай Боже отключат газ хотя бы на неделю при темп внешней среды -10. И электрич возьми и пропади

Я сейчас серьезно настроен к своему 32 кВт висману буду ставить пелетник. Который зараза дороже почти в 2 раза

 

<ув. Банкер, даже не знаю, что сразу и ответить. Ну во первых у меня есть камин с воздуховодами, хотя, что то мне подсказывает, что при -10гр. это будет малоутешительно. Но на ум приходит два варианта. У меня ещё простаивает квартира или на худой конец возьму путёвку на недельку другую в тёплые края.:beer: Хотя я такую ситуацию предположить пока не могу!!! газ у меня ни разу не пропадал. Были не большие перебои с электричеством, приблизительно на час- два, раза три за зиму!:beer:

Полностью согласен с Мурава по поводу дорогой игрушки по поводу пелетника. Не рационально ИМХО!!! Я не представляю себя в качестве истопника. Уж если такое случится, махну в тёплые края. Кстати за стоимость пелетника, можно круто отдохнуть всей семьёй много раз, каждый год:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Не рационально ИМХО!!! ....:

 

Вопрос рациональности лежит в плоскости доходов, тоесть денег.

 

Функционально пеллетник рационален. Очень даже. При условии, что покупатель согласен это оплатить.

 

Если для меня это дорого, то будь он трижды рационален в функционале - он мне попросту не по карману.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых у меня есть камин с воздуховодами, хотя, что то мне подсказывает, что при -10гр. это будет малоутешительно.

В эту зиму у нас испортилось отопление на 2 недели при -10 в среднем. Муж ездил протапливал 1 раз в 2-3 дня дом камином + включением электроконвекторов на 5 кВт(на 3-4 часа). Температура в доме ниже +10 не упала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос рациональности лежит в плоскости доходов, тоесть денег.

 

Функционально пеллетник рационален. Очень даже. При условии, что покупатель согласен это оплатить.

 

Если для меня это дорого, то будь он трижды рационален в функционале - он мне попросту не по карману.

Ну для кого как:D Ну к примеру пусть для меня (именно меня любимого) это по карману. Ну честно не представляю я себя в роли разгружателя эдакого длинномера с пелетами и потом загружателя их в котёл с последующей чисткой, мойкой котла и котельни. НИ за что... Знаете анекдот про еврея с лопатой, так это про меня.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту зиму у нас испортилось отопление на 2 недели при -10 в среднем. Муж ездил протапливал 1 раз в 2-3 дня дом камином + включением электроконвекторов на 5 кВт(на 3-4 часа). Температура в доме ниже +10 не упала.

Для безопасности дома, да, для комфортного проживания +10 не приемлемо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для безопасности дома, да, для комфортного проживания +10 не приемлемо.:beer:

Согласна. Целью было продержаться без непрерывной работы камина до ремонта системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воду из системы отопления сливали при этом и из тп ?

У меня есть куда съехать на время , а дети в школу тоже будут в теплых странах ходить?

Мурава, так что тогда имеет смысл ставить? В резерв к газовому висману , АКБ 3 по 130 ампер и генератору 6 кВт бензинововму. Ктскти , какой срок хранения бензина ? И в чем лучше его держать , в канистрах или бак закапывать ?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего прочитанного сделал пока вывод такой - газовый котел основной, а дополнительный - ТТс ТА. Если позволяют средства, то вместо дешевого ТТ - пеллетник.

 

Правильный вывод?

 

начнем с черного входа......эта фраза стоит 50 до 80 тысяч гривен

(котельная в сборе , все зависит от типа выбранного оборудования..если все делать правильно, а не -лишь бы чтоб было...готовы к таким затратам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, мы прекрасно поняли, что Вы не испытываете затруднений с финансами и к грязной работе не готовы ;-). Скажите, а запаску в авто Вы возите? Ведь проще эвакуатор сразу вызвать или службу тех.помощи. Разговор идет в теме, именно о "запаске", и ТТ неплох в этой роли. (Тогда камин - докатка? ;-)). У меня к сожалению, камин эффективно отапливает только часть дома. И до ряда помещений (сан.узлы, котельная, кабинет) он не добьет никак. И в тех местах будет риск заморозки системы, пусть и теоретический, но он есть. ТТ+ТА, считаю, что не окупится материально никогда, морально - в первый же год. На работу ТТ и закрытой СО дома, у меня тратится ~ 10-20Вт электричества, и что в моем случае важно, от любого примитивного УПСа с любой аппроксимацией синуса. Самым узким местом для меня остается работа скважинного насоса, с его пусковыми токами, только он единственная причина иногда дергать генератор, все остальное прекрасно дежат гелевые аккумуляторы с дешевым инвертором на 220В. (правда приходится смотреть, чтоб жена стирку не затеяла или глажку....). Поднятые вопросы есть компоненты комплексной задачи - автономность и самодостаточность жилища и неисчерпаемы по сути своей. Пеллетник считаю аналогом газового котла по зависимости от поставщиков топлива.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависисмость от сырья , а еще точнее от кач-нного сырья имхо тоже заставляет меня сдвинутсья в пользу ТТ + ТА. но вот проблема, в моем частном случае, что если пеллетник еще могу всунуть у себя в котельной, то вот ТТ + ТА уже никак. а ТТ без ТА наверное бессмысленно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, мы прекрасно поняли, что Вы не испытываете затруднений с финансами и к грязной работе не готовы ;-). Скажите, а запаску в авто Вы возите? Ведь проще эвакуатор сразу вызвать или службу тех.помощи. Разговор идет в теме, именно о "запаске", и ТТ неплох в этой роли. (Тогда камин - докатка? ;-)). У меня к сожалению, камин эффективно отапливает только часть дома. И до ряда помещений (сан.узлы, котельная, кабинет) он не добьет никак. И в тех местах будет риск заморозки системы, пусть и теоретический, но он есть. ТТ+ТА, считаю, что не окупится материально никогда, морально - в первый же год. На работу ТТ и закрытой СО дома, у меня тратится ~ 10-20Вт электричества, и что в моем случае важно, от любого примитивного УПСа с любой аппроксимацией синуса. Самым узким местом для меня остается работа скважинного насоса, с его пусковыми токами, только он единственная причина иногда дергать генератор, все остальное прекрасно дежат гелевые аккумуляторы с дешевым инвертором на 220В. (правда приходится смотреть, чтоб жена стирку не затеяла или глажку....). Поднятые вопросы есть компоненты комплексной задачи - автономность и самодостаточность жилища и неисчерпаемы по сути своей. Пеллетник считаю аналогом газового котла по зависимости от поставщиков топлива.

 

Нет не вожу!!! В место запаски у меня стоит ГБО!!! И даже если прокол, то на безкамерке я доеду до шиномонтажа!!! На крайний случай я вожу балончик, размером с дезедорантовый, который при проколе, заклеит и накачает колесо. Если поездка супер дальняя, то кидаю в машину авто компрессор. И у меня к Вам вопрос:D Когда Вы в последний раз меняли запаску собственноручно???:beer:

По теме, тут у каждого своя религия и свои материальные возможности для осуществления "культовых обрядов". Я не верю в религию Избы (строить крепость на случай ядерной войны) и не верю в религию БП (большой писец). Я полагаю, если наступит такое время, когда не будет газа и света месяцами, то надо будет не заниматься адаптацией системы отопления к таким катаклизмам, а скорее нада будет заняться сменой места жительства, где условия комфортны для проживания.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....если пеллетник еще могу всунуть у себя в котельной, то вот ТТ + ТА уже никак....

 

Надо 1,8*1,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моей ветке по моему есть фотка котельни. наверное если напрячься то что то получится. вообщем надо переходить о теории к практике. вызову сантехника, и будем мерять на месте что к чему.

 

Леонид, правильно говорите, что нужно менять будет место. а про ложку и обед, и про сани и лето пословицу наверное не за один день придумали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю, если наступит такое время, когда не будет газа и света месяцами, то надо будет не заниматься адаптацией системы отопления к таким катаклизмам, а скорее нада будет заняться сменой места жительства, где условия комфортны для проживания.;)

 

100%:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю, если наступит такое время, когда не будет газа и света месяцами, то надо будет не заниматься адаптацией системы отопления к таким катаклизмам, а скорее нада будет заняться сменой места жительства, где условия комфортны для проживания.;)
Свет скорее всего будет - АЭС выручат, а вот газ - х.з. Одни учёные говорят, что в России газ закончится в 2020году, другие - что в 2025, но все едины в одном - ОН ЗАКОНЧИТСЯ!

Жить по принципу "после нас - хоть потоп" - это на совести каждого, я для себя давно решил топить дровами, а тот газ, который я сберёг, пусть пойдёт на изготовление каких-нибудь полезных веществ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависисмость от сырья , а еще точнее от кач-нного сырья имхо тоже заставляет меня сдвинутсья в пользу ТТ + ТА. но вот проблема, в моем частном случае, что если пеллетник еще могу всунуть у себя в котельной, то вот ТТ + ТА уже никак. а ТТ без ТА наверное бессмысленно.

 

Если ТТ планируется у Вас как резервный, то, присоединяюсь к мнению товарищей высказавшихся ранее. Можно и без ТА. Если в резерв. Ну, будет веселая романтичная жизнь пару дней в году с дровами. С другой стороны нефункционирующий ТА может зарасти. Чем система проще - тем надежней. А если жизнь повернется так, что топить будете часто - то да, лучше озаботиться ТА. Но эти этапы не обязательно одновременны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свет скорее всего будет - АЭС выручат, а вот газ - х.з. Одни учёные говорят, что в России газ закончится в 2020году, другие - что в 2025, но все едины в одном - ОН ЗАКОНЧИТСЯ!

Жить по принципу "после нас - хоть потоп" - это на совести каждого, я для себя давно решил топить дровами, а тот газ, который я сберёг, пусть пойдёт на изготовление каких-нибудь полезных веществ.

 

хе...а как же выхлопы от вашего автомобиля??? не хотите сберечь экологию страны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хе...а как же выхлопы от вашего автомобиля??? не хотите сберечь экологию страны?

+1000000!!! А к тому же добавить, на сколько загрязняется окружающая среда при изготовлении 1м3 утеплителя??? Давайте не будем ханжами!!!

Сергей, респект:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько бы газ не подорожал, а он всегда будет дешевле любых других источников энергии. Ему альтернативы в ближайшие 50-100 лет нет. Кто хочет пофантазировать в этом вопросе - это его право.

 

Если можно аргументируйте. Откуда такие утверждения?

Для меня этот вопрос актуален. И даже не поленился просчитал через энергию стоимость отопления дизелем, электричеством, газом, пеллетами.

Результат получил следующий.

Стоимость убывает в следующем порядке

1 дизелем,

2 электричеством,

3 газом

4 пеллетами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно аргументируйте. Откуда такие утверждения?

Для меня этот вопрос актуален. И даже не поленился просчитал через энергию стоимость отопления дизелем, электричеством, газом, пеллетами.

Результат получил следующий.

Стоимость убывает в следующем порядке

1 дизелем,

2 электричеством,

3 газом

4 пеллетами

Вы меня извините, но тут нечего аргументировать. На сегодня - это аксиома!!!

исходя из Вашего поста, Вы пришли к выводу, что газом дороже платить чем скажем электричеством??? Я правильно Вас понял???:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теплотехник, сильно не кидайте в меня тапками!!! Считаю на коленке, если есть граммотные спецы, то поправьте если малёхо оБшибусь!!!

Итак:

1)В 1 литре дизеля содержится 10квт тепла (стоит 1 литр 10грн грубо)

2)В 10квт электричества содержится 10квт тепла (10квт стоят 3,3грн грубо)

3)В 1м3 газа содержится грубо 10квт тепла, КПД котла не учитываю, так же как не учитывал его в варианте с дизелем и пелетником. Погрешность мизерна, кому надо считайте до микрон!!! Ну так вот 1м3 газа, даже по 2 категории стоит 1,1 грубо!!!

4) С пелетами, думаю ещё по хуже будет, кому надо Гугл в помощь!!!

Что у меня выходит:

1) 1квт тепла на солярке стоит 1грн

2) 1 квт тепла на электрике стоит 0,33коп

3) 1 квт тепла на газу стоит 0,11коп

Аргументировал как мог. Такое процентное соотношение было и есть всегда, и будет в обозримом будущем (50-100лет):beer:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...