Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Зачем 40???

Домик поедет жить в Якутию?:D

Или дядя на "ватной фабрике" работает?

Та нет, думал о 30см, но осталось лишних 15 пачек ваты у бати после утепления чердака у себя. И они ему сильно мешают (занимают почти всю веранду - надо помочь :D).

 

Тогда и окна надо было ставить с 4х-камерным стеклопакетом на 12ти-камерном профиле - ведь 2х-камерные окна на фоне такого утепления выглядят как проемы, затянутые целлофаном....

Кстати есть такой момент - Вы абсолютно правы! По расчету теплопотери через окна 55% от всех потерь через ограждающие конструкции. Но здесь, чтобы координально улучшить ситуацию, надо совсем другие вложения (дополнительные 100мм утепления на чердак обойдутся в 960грн, даже если покупать вату - "ватная фабрика" под боком :D). Когда заказывал окна просчитывали разные варианты. С более теплым стеклопакетом (4-12Ar-4-12Ar-4i) выходило более чем на 15т. грн дороже :(

 

Ну, а если серьезно - 30см ваты на чердаке - с головой.

В принципе согласен.

 

Удачи!

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время затарится кое-чем для инженерки. Прикупил на проводку ВВГнгLS 3х1.5 и 3х2.5 по 200м для начала (отчетец здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1754117&postcount=487 :oops:). Подумываю как его прокладывать - в трубах (по ПУЭ) однозначно не буду делать. С металлорукавом не все однозначно (в некоторых случаях безопасность с ним может быть хуже, чем без него), а на счет пластиковой гофры не совсем понятно мне ее назначение (типа для самоуспокоения :D, или я чего-то о нет не знаю)?

 

Еще прикупил всякую разную комплектуху по вентиляции (до сих пор удивляюсь, как это все влезло в мою машину :shock:).

 

На следующей неделе вроде ожидаются дожди и похолодание - можно будет доделывать чердак, а то там сейчас сауна :o...

1714872469_DSC_0394-().jpg.7f0adb2737dbd7e7c0124b1b101eb032.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал сегодня делать вентиляцию (ту часть что по чердаку пройдет). Подсоединил вентканал который будет идти с кухни к выходу Vilpe. Для герметизации места прохода пароизоляции использовал два фланца ФМ125ц скрученных фланцами друг к другу с проклейкой швов ПИ-фланец-фланец бутиловым герметиком. Понравилось, как получилось :)

Вентиляцию собираю, как и рекомендовано у вентса - использую нейтральный силикон и саморезы. С саморезами немного промахнулся - нужно другие - взял маленькие для профилей ГКЛ (3,5х9,5 со сверлом), но сверло плохо сверлит и потом держится не очень саморез - лучше получается когда сверлишь дрелью, а сам саморез без сверла.

Теперь заверну трубу в мин. вату фольгированную и можно утеплять чердак дальше...

1226462392_7D_06158-(-2.).thumb.jpg.cf592550c823f19a932070125861c6fd.jpg

371713379_7D_06160-(-).thumb.jpg.26ca154e3ede51e2d677a93361c06ab2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в некоторых случаях безопасность с ним может быть хуже, чем без него

с данного места пожалуйста подробнее, + со своими размышлениями(отдельно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь заверну трубу в мин. вату фольгированную и можно утеплять чердак дальше...

 

А у меня вопрос по этой самой вате фольгированной. Смотрела в Эпике она продается только большими рулонами. Мне, например, нужно утеплить небольшую трубу 2 м длинной...Как быть? Вы как ее покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, все у вас отлично, только зачем гибкая вставка? у вас вентилятор на кровле? боитесь передать вибрацию по трубе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, мне конечно импонирует когда люди пытаются все сделать правильно, но объясните мне зачем вам понадобилась ВВГ на кухонной вытяжке?

 

Добавлено через 1 минуту

REYDER, вы телепат?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, вы телепат?))

да нет))) просто и у вас и у меня одинаковый вопрос возникает в виду того, что мы сразу представляем для чего та или другая штучка))), а зная схемы и правила монтажа сразу и возникают однотипные вопросы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с данного места пожалуйста подробнее, + со своими размышлениями(отдельно).

Через некоторое время места контакта витков металлорукава покроются окислами и рукав превратится из подобия трубы в подобие длинного спирального проводника из материала с достаточно большим сопротивлением. В итоге если откажет УЗО и фаза пробъет на заземленный металлорукав автомат может не сработать, а рукав начнет греться и может даже стать причиной пожара :(. Кроме того есть довольно высокий риск повредить изоляцию кабеля металлорукавом в ходе прокладки.

Плюс у рукава фактически один - механическая защита (в частности от грызунов).

Не претендую на абсолютную истину - это просто мои рассуждения...

 

А у меня вопрос по этой самой вате фольгированной. Смотрела в Эпике она продается только большими рулонами. Мне, например, нужно утеплить небольшую трубу 2 м длинной...Как быть? Вы как ее покупали?

 

Я купил в эпицентре рулон ((ссылка устарела)) - размер мата в рулоне - 1мх5мх50мм. Т.е. не так уж и много - у меня на чердаке четыре вент выхода длиной от 70см до 1.5м (на них уйдет около 3.5м из 5м от рулона) и еще будет приточка, которую тоже надо будет утеплять (как минимум частично).

В принципе можно вентиляционный канал засунуть в изоляцию из вспененного полиэтилена (видел варианты на трубы с около Ф130мм с толщиной изоляции 20мм или можно взять рулонный), правда она не дешевая тоже :(.

 

Добавлено через 2 минуты

sov1178, все у вас отлично, только зачем гибкая вставка? у вас вентилятор на кровле? боитесь передать вибрацию по трубе?

Все намного проще - без нее собрать и разобрать этот узел практически нереально. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет))) просто и у вас и у меня одинаковый вопрос возникает в виду того, что мы сразу представляем для чего та или другая штучка))), а зная схемы и правила монтажа сразу и возникают однотипные вопросы))

 

рыбак рыбака.. :beer:

 

Все намного проще - без нее собрать и разобрать этот узел практически нереально.

 

а вы что снизу собирали? но чесно говоря даже если и так я бы в вашем случае все таки соединил жестко. во всяком случае после запуска посмотрите как будет себя вести соединение при работающем вентиляторе, возможно не помешает предусмотреть какие то опоры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему?

Опыт заокеанских соседей в принципе подтверждает возможность прокладки проводки без использования металлических труб. Да и не вижу я возможности проложить их у себя. Возможно в местах прохода через стойки поставлю гильзы из труб.

 

Из мер безопасности будут:

1. Качественный кабель и автоматика.

2. Кабель плоский, вся проводка в три провода, средняя жила=земля, двухуровневая защита всей проводки УЗО (на входе селективное УЗО на все и потом по потребителям обычные УЗО).

3. Автоматы с минимальным током срабатывания.

4. Лучевая разводка (без распаечных коробок).

 

Кстати, а Вы хоть у кого-нить видели водопровод в каркаснике для электрики?

 

а вы что снизу собирали? но чесно говоря даже если и так я бы в вашем случае все таки соединил жестко. во всяком случае после запуска посмотрите как будет себя вести соединение при работающем вентиляторе, возможно не помешает предусмотреть какие то опоры.

У меня эта конструкция (муфта+ВВГ+труба) стоит (точнее прикручена) на фланце (ФМ125ц), прикрученном к ОСП. Снизу прикручен еще один фланец, для трубы которая пойдет вниз (уже по этажу). Приложил рисунок, а то может не совсем понятно объяснил... :oops:

Если просто выпустить трубу вниз, то будет проблемный стык трубы с пароизоляцией (в плане обеспечения герметичности), да и крепить не очень удобно будет трубу. Одним словом мне проще было пару фланцев поставить.

Выход вентиляции.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Лучевая разводка (без распаечных коробок).

к стати, такая разводка идеальна под "умный дом". можно сразу от щитов к выключателям и местам установки будущих датчиков витую пару развести; щиты с двух-трехкратным запасом поставить...

Кстати, а Вы хоть у кого-нить видели водопровод в каркаснике для электрики?

раза три перечитал, пытаясь совместить водопровод и электричество... потом понял, что имеется ввиду "трубопровод" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати, такая разводка идеальна под "умный дом". можно сразу от щитов к выключателям и местам установки будущих датчиков витую пару развести; щиты с двух-трехкратным запасом поставить...

Да, витую пару проброшу. Полноценный умный дом меня не очень интересует (да и не шибко он нужен на дом в 100м2 :D), а вот "полуумный" вполне можно сгородить. Как закончу основные строительные работы начну с реализации системы управления отоплением, ну а дальше, если понравится, добавлю управление светом и, может быть, систему безопасности.

 

раза три перечитал, пытаясь совместить водопровод и электричество... потом понял, что имеется ввиду "трубопровод" :)

виноват :oops: - надо было "водопровод" в кавычках писать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, ладно не парьтесь. в любом случае у каждой задачи есть несколько решений и каждый решение видит исходя из своего опыта, навыков и знаний. собрали и отлично!

а для герметизации соединений разве алюминиевый скочт не используете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт заокеанских соседей в принципе подтверждает возможность прокладки проводки без использования металлических труб.

Да. Но у них код это допускает.

Кстати, а Вы хоть у кого-нить видели водопровод в каркаснике для электрики?

А кто сказал, что нужна именно ВГПшка. Есть «труба техническая». Она тоньше. Вот насчёт цены за погонный метр не знаю…

Кстати, когда до электрики дойдут руки, у себя, наверное, буду делать. Пожаров от электрики насмотрелся… Мне, правда, проще трубы прокладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для герметизации соединений разве алюминиевый скочт не используете?

Кстати хороший вопрос :), а нужно? У вентса написано собирать на силикон и саморезы - так и делал, но скотчем пока еще не поздно пройтись, если надо...

 

А кто сказал, что нужна именно ВГПшка. Есть «труба техническая». Она тоньше.

Есть, но затраты на прокладку этого дела будут неприемлемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если так то думаю алюм. скотч будет лишний))

 

в принципе да, но как по мне скотч надежней и более удобен в плане визуального контроля. но это конечно незначит что уважаемому sov1178 нужно завтра же бежать за рулоном. в его случае вполне достаточно уже сделанного:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Приветствую всех!

 

Решил написать немного новостей :). Времени на стройку последнее время маловато (нужно помочь родителям), но движение есть.

 

Пару недель назад озаботился подключением света. Поскольку перспектива получения трех фаз весьма туманна (пошел в РЭС пообщался обрадовали, что одни бумаги будут стоить 8т. грн, а сколько остальное один Бог знает :o), решил подключить сколько всем дают. Дали в итоге аж 3.5кВт :crazy:, причем поставить нормальный автомат не захотели - стоит какое-то украинско-китайское г-но :bad:, но с другой стороны свет все же есть, а это большое дело :).

 

Кстати, может кому пригодится - сразу в РЭСе обговорил вопрос с установкой счетчика на фасад - разрешили закопать столб во дворе и поставить на него, что я и сделал (см. фото).

 

В доме пытаюсь закончить утепление чердака - некоторый прогресс есть - утеплил вентвыходы и фановую трубу, сделал больше половины от всего утепления чердака (осталось пачек 15-20 еще). Жду вентиляторы (что-то их никак не привезут), чтобы закончить все с вентиляцией на чердаке окончательно.

 

Еще прикупил дымоход - его уже пора бы и установить, но место под котел не готово, да и котла еще нет :( - думаю, как поступить :confused:...

1953588560_7D_06170-(-).thumb.jpg.fc13967b0c885eab4b7ff904879cd99f.jpg

1195130015_7D_06192-(-).thumb.jpg.aa0cba06549ef01eec4c8b3876c96222.jpg

1005467123_7D_06174-().thumb.jpg.f282b4ce0eebbe7c8543565f3a932d17.jpg

1713660027_7D_06179-().jpg.8c7286a80f1aa36c0ff42ceb81ae2d8d.jpg

949101096_7D_06176-().jpg.39f13cdda38bf10d8974f178061aaeae.jpg

259798894_7D_06177-().jpg.7e62c583909405d8ed574f14d5cd1685.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Приветствую всех читателей моей темки :)

 

Давно ничего не писал - времени на стройку почти небыло - было много других дел, далеких от строительства. Теперь надо догонять план - месяц стройка почти не двигалась.

 

Итак немного новостей (то, что успел за выходные). Купил трубы (будут опоры навеса для авто), к ним приварили мне арматуру снизу (чтобы лучше в бетоне сидели, впрочем может это и лишнее) и пластины сверху. Об отсутствии меры в оценке трудов наших рабочих можно написать отдельную тему, замечу лишь, что допустил большую ошибку - со сварщиком договаривался не сам, и , как выяснил, когда работа уже была сделана о цене тот, кто договаривался узнать забыл :(... Ну да ладно - больше этот сварщик от меня заказов не получит (а мог бы подзаработать).

 

Во время очередной поездки в Эпицентр обратил внимание на электрические распылители краски. Потом почитал обзоры в инете, в итоге приобрел себе Bosch PFS65 - реально аццкий девайс :good: Намного быстрее и качественней красить, чем кистью. На покраску четырех труб ушло минут 30, еще минут 20 на помыть девайс и убраться :) Единственная проблема - утром выпала роса и немного подпортила мои старания, но всеравно надо красить еще один раз - исправлю все.

 

Вчера начал делать отмостку с северной стороны - отмостка будет "мягкая" и утепленная. Решение начать ее делать именно сейчас пришло немного спонтанно - все думал: "...надо делать, надо делать...",- но никак не мог решить какой гидроизоляционный материал использовать - дренажная мембрана хорошо, но дорого и монтировать не очень удобно, рубероид - дешево, но в земле нынешний рубероид не желец, что-то типа еврорубероида - не дешево, а как будет себя вести там неизвестно, обычная ПЭ/ПП пленка выглядит ненадежно...и тут захожу я в строительный магазин и вижу толстенную ПЭ пленку. Посмотрел-почитал что на ней написано - полиэтилен высшего сорта, 200мкм. Вообщем так она мне понравилась, что взял ее на отмостку. Что из этого вышло можно увидеть на фотках (естественно отмостка еще не доделана). "Пирог" будет такой (снизу вверх):

1. Песок

2. ЭППС 50мм

3. ПЭ пленка 200мкм

4. песок

5. декорация (с севера плитка, а на остальных сторонах наверное положу песчанник или что-то подобное - ходить там особо не надо).

 

Кстати купил дымоход (в Софии). Честно говоря противоречивые впечатления от покупки - вроде внутри сталь 1мм (должна быть 321 нержавейка), качественно сваренная (как и договаривались), но в то же время упаковка была никакая, вата вставлена очень похабно, большая часть наружных труб (оцинковка) овалом :( - может конечно это результат работы перевозчика, но ведь упаковать нормально совсем не трудно. Думаю полный отзыв можно будет "оформить" после монтажа, но, ИМХО, ребятам есть куда расти...

Кстати пару слов об их конкурентах - о фирме Коминвент - сделали мне крызу, которая протекает по шву :crazy: - засиликонил вчера, ибо во вторник дождь обещают. Как-то не повезло мне с дымоходными делами, хочется надеяться, что на этих мелких неприятностях все по этой части и завершится.

1299828200_DSC_0419-().jpg.0b6eed02bfe0f5b7699c32f7adb97f44.jpg

1549904339_DSC_0421-().jpg.057888f99eab94ff449c09f367fde460.jpg

1462728934_DSC_0423-().jpg.98f098d119d7a0a54ad371c76c827ff9.jpg

1049689707_7D_06193-().jpg.99ba290a7e9f28fe2d2b087d271b8686.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приветствую всех!

 

Погода на дворе хорошая - весь в работе - надо много успеть пока не пошли дожди и холода, но пару слов напишу...

 

В начале прошлой недели у меня сломался рейсмус. Один из подшипников давно издавал подозрительный звук и вот он умер :(. Разборка рейсмуса заняла пару часов (заодно все помыл, почистил, смазал). Как выяснилось вышел из строя подшипник на двигателе со стороны шкива привода ножей. Снял остатки съемником, купил новый, собрал все обратно - ура :Yahoo!: - рейсмус опять работает.

 

Для крыльца и навеса мне нужен был брус (100х100 и 100х150). Поехал смотреть что есть. Особого выбора нет - сезон и все идет с колес, но на одной лесопилке присмотрел штабель бруса 100х100, который по виду уже полежал прилично. Поинтересовался можно ли будет выбрать пару брусов, к моему удивлению возражений небыло. В итоге вытянул из серединки (верхние два ряда были очень страшные, третий просто страшный, а вот четвертый) пару отличных брусов (еще и прилично подсоших судя по весу). Брус так понравился, что взял еще два в запас :D 100х150 пришлось взять свежепил, но он будет открыт и хорошо закреплен (опора для стропил крыльца), так что высохнет уже на месте.

 

Ну и на этой неделе затеял мегаэпопею. Цоколь давно "просил" защиты от солнца (точнее пенопласт на цоколе), но родители начали утеплять свой дом в конце сентября и я надеялся нанять на эту работу мастеров, которые работали у них. Однако качество работ меня не устроило совсем, поэтому я решил сделать сам.

 

Хроника событий по обштукатуриванию цоколя выглядела так:

Во вторник с утра поехал в Эпицент и затарился шпателями, терками, ведром, буром, дюбелями для ППС и прочими нужными для этого дела вещами. По приезду "прочухал" пенопласт (чтобы снять немного подпортившийся на солнце слой и приготовить шершавую поверхность для клеевого слоя), потом пробурил около 70 отверстий под дюбели и придюбелил листы. Набодяжил клея и замазал дюбеля и уголки с сеткой на углах цоколя.

В среду начал делать базовый клеевой слой. Сетку решил ставить горизонтально. Поскольку погода была теплая (даже жаркая) поделил весь цоколь на куски по два метра. Наносил клей на два метра утапливал сетку (сетку взял Valmieria), потом убирал излишки клея, потом переходил на следующие два метра. На углах не смотря на наличие алюминиевого уголка с сеткой пропустил основную сетку вторым слоем (начитался, что на уголках бывает сетка непонятного качества). Одним словом все по учебнику :) За день управился, и пока клей не набрал прочности подчистил косяки :oops:.

Сегодня затянул второй слой по всему цоколю и затер две стены (две другие буду доделывать завтра, так как они не успели схватиться). Получилось вроде ничего (особенно учитывая, что еще два дня назад я никогда не занимался штукатурными работами :))

 

Теперь подумываю какую мозаичную штукатурку выбрать для цоколя...

 

Фотоотчет прилагается :)

 

P.S. Уложив почти 100кг клея на цоколь был просто счастлив, что решил строить каркасник :D

166121879_7D_06263-().jpg.ef1cf8c1b747cacdb60527e16e6c132a.jpg

908969494_7D_06273-().thumb.jpg.6f9a17945a9cf91625e219ff61ea091e.jpg

184715331_DSC_0425-(1).jpg.a9bc832b70f7af189efc89e44a95db93.jpg

768253384_DSC_0424-().jpg.2d104a54530c390def0e87cfc5d359d1.jpg

847203963_DSC_0429-(1).jpg.f8d5147958a57914001817680edf701a.jpg

343790587_DSC_0434-(1).jpg.3acd82968c524f7e218996093082f35e.jpg

1355080864_DSC_0435-(1).jpg.5626fd0e0626cd7ec2814eafccdabf7e.jpg

884410850_7D_06278-(2).thumb.jpg.fb37e4d6b974ec70780a8f0c254fcc70.jpg

226100705_7D_06280-(2).jpg.f79372df7a1a6737eccdba0bd537c9db.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

У меня очередной "подпроект" в рамках проекта постройки дома - крыльцо :). Не могу сказать, чтобы в нем была настолько уж острая необходимость, но меня сильно волновал стык со стеной (место где стыкуется крыша крыльца и стена сейчас практически никак не защищено от осадков), да и вскоре (надеюсь :D) предстоит заносить ГКЛ, половую доску и т.п. крупногабаритные и тяжелые материалы, а делать это удобнее при наличии крыльца.

 

Вообщем в пятницу вечером начал заниматься крыльцом. В субботу прострогал доски на стропила, ветровую доску, столбы и пермычку (заодно из обрезков столбов сделал заготовки на две балясины). Потом столбы прошел фрезером (снял фаски с углов), потом то дерево, которое будет открыто обработал Aura Biostop (потом покрою маслом, как и двери), а остальное ХМББ-3324.

 

В воскресенье собрали с батей одну секцию лесов и я начал собирать крыльцо. Для установки столбов использовал интересный метод фиксации столбы в нужном положении (раньше такого не встречал) - к столбу прикручивал струбциной брус, выравнивал столб по вертикали, а потом брус прикручивал саморезами к настилу лесов (см. фото). В конструкции крыльца ничего особенного нет. Стропила расположил с маленьким шагом (около 40см), чтобы не делать обрешетку под ОСП. На стене стропила крепятся балочными башмаками, к перемычке на столбах гвоздями и уголками. Так как я собирал крыльцо один, пришлось призвать на помощь струбцины :) На фото видно, как монтировалась ветровая доска. Торцевые стропила монтировались подобным образом (снизу к уже установленным стропилинам прикручивал струбцинами брус, который поддерживал устанавливаемую стропилину, пока я ее прибивал).

 

Вечером я понял, что план выполнить не успеваю, поэтому прихватил листы ОСП несколькими гвоздями и продолжил сегодня. Кстати в такой конструкции обшивка ОСП выполняет важную роль (аналогичную укосинам/плитной обшивке в доме), обеспечивая устойчивость всей конструкции. Каркас крыши получился почти идеально прямоугольным (я боялся промахнуться с фундаментом или еще где-нить по ходу сборки :oops:), но когда поставил лист ОСП расхождение по краю составило менее 5мм и было устранено перед прибиванием ОСП струбциной :good:. И еще о пользе лазерного уровня - промерял и высчитал точные длины опор перед монтажем. Опоры были отрезаны сразу в размер, после установки проверил - перемычка над столбами стала точно по уровню :).

 

Сегодня планировал по быстрому постелить ковер и БЧ, и тут вспомнил, что это надо делать после монтажа водосточки, а ее после монтажа J-фаски подшивки. Т.к. J-фаски у меня не было поехал скупляться. В итоге потерял время и вечеру сделал не много - постелил ковер (бОльшую часть) и установил J-фаски по периметру. С фаской получилась история :D - длина J-фаски 3.66м (реально даже 3.67м), а длина торца крыши крыльца 1.87м. Брать две J-фаски и делать обрезки по 1.8м мне очень не хотелось (дорогие они) - взял одну, разрезал пополам и добавил кусочек в незаметном месте - завтра сфотографирую и покажу, что вышло...

 

На завтра большие планы - надо сделать водосточку и накрыть крышу БЧ, а еще бы загерметизировать примыкание к стене... А то у нас обещают четыре дня дождей :(

 

В заключении вопрос - один из столбов погрелся на солнышке и с него вытекло немного смолы. Отделку его я не завершил (еще надо прошкурить и маслом пройтись) - как смолу можно убрать? А то если шкурить начну боюсь размажу и будут грязные пятна...

1463030074_7D_06287-().jpg.d2ef5122181a8546c8c6b178e898aa01.jpg

2030389675_7D_06290-().jpg.5698117ef61834f67c9b001f9583ef01.jpg

1796758174_7D_06284-().jpg.717399c084537963d2124150c43d02e7.jpg

830039802_7D_06285-().jpg.37cc2b76f63d0487c7627421aa335d4b.jpg

1121494951_7D_06286-().jpg.6abafa287eeb9a13fe20369ab96d1c09.jpg

1634347535_7D_06295-(-).thumb.jpg.022604c4d7c19660eae332050da5c229.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошел фрезером (снял фаски с углов),

Плюс еще один инструмент появился, так вижу скоро плотником со стажем станете :)

Насчет смолы, еще подождал бы. У нас в старом доме смола из полотна дверей полезла к концу отопительного сезона - через лак!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс еще один инструмент появился, так вижу скоро плотником со стажем станете :)

Ну он появился намного раньше - когда я делал двери частенько привлекал его к работам. :)

Насчет смолы, еще подождал бы. У нас в старом доме смола из полотна дверей полезла к концу отопительного сезона - через лак!

Я в принципе ничего против смолы не имею, тем более она в таком месте, что не очень заметна и не мешает, но без покрытия маслом долго держать дерево не хочу. Просто боюсь смолу размазать в процессе работы и загадить столбик... :oops:

 

Сегодня работу начал с рассветом (крыльцо смотрит на восток и солнце там только до обеда, а БЧ лучше ложить на солнышке). Первым делом закончил все с J-фасками и сделал водосточку. Потом начал ставить капельники и торцевые планки и понял, что сайдинг придется разобрать до укладки черепицы, т. к. ковер надо завести на стену до установки торцевых планок. Чудный инструмент в виде куска металла из-за океана помог открыть замки на сайдинге и панели были успешно демонтированы. Ковер был приклеен, заведен на стену, проклеен по стене и прибит. Далее была укладка БЧ. К моему удивлению на черепицу ушло очень много времени - бОльшую часть гонтов пришлось обрезать и клеить мастикой (в один ряд на крыльцо укладывался один целый гонт и два кусочка по краям), а еще на крыше крыльца было мало места для работы. Но к 15.00 я таки закончил БЧ и приступил к герметизации стыка крыша-стена.

 

Поскольку этот узел обычно очень уязвим в каркасниках, я постарался сделать его со всей тщательностью. Защита стыка состоит из:

1. Подкладочный ковер заведенный на стену и приклеенный к ней мастикой.

2. Металлический отлив уложенный на БЧ и закрепленный на стене.

 

3. Чтобы вода не имела шансов просочиться в стыки ковер-стена и ковер-отлив эти места заклеены металлизированной бутиловой лентой (кстати бутиловая лента мне намного больше понравилась, чем битумные ленты аналогичного назначения, кроме того она совместима с ветрозащитой - не разъедает ее).

 

4. Поверх всего этого идет гидроветрозащита стены.

Что получилось можно увидеть на фото.

 

Заканчивал работу уже по темноте, поэтому фото результата будет уже завтра.

1247647759_7D_06299-().jpg.cf2512b58c37abf2b369290a99fc325c.jpg

970941246_7D_06300-(-).jpg.013c5a332d70983ee438286996626f20.jpg

1663797899_7D_06303-(--).jpg.3fd5343eeef76467f6daa888606b925b.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...