Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муки выбора проекта или попытка минимизировать затраты на индивидуальный проект.

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Если есть 150-200 тысяч баков на дом 300м2 - выделить 3-4К у.е. на проект очень по скромному и просто необходимо. Если Вы хотите построить дом и сэкономить - стройте хороший дом но меньшего размера, не нужно строить большой, не функциональный,ненадежный, некрасивый и неудобный дом - но зато дешево.

 

Прежде всего определитесь с метражем и планировкой. Настоятельно рекомендую провести ряд экскурсий и посмотреть дома с разными метражами и планировками, подыскав свой "размерчик". Затем определите бюджет, найдите на форуме специалистов(есть отзывы, люди советуют друг другу хороших специалистов)-архитекторов, строителей - и вперед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробнее про налоги свыше 240 кв.

 

Заходите в юридический раздел, находите ссылки и изучете все законодательство, которое касается строительства домов с 2011 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть 150-200 тысяч баков на дом 300м2 - выделить 3-4К у.е. на проект очень по скромному и просто необходимо.

 

За такие деньги можно заказывать проект уже у Бабушкина =),

но на самом деле проекты стоят подешевле, даже если включить абсолютно все части проекта, ведь стоимость СМР (строительно монтажных работ) ни в коем случае не может сравнится со стоимостью индивидуального проекта, потому экономя на чем то одном, при этом реально незначительном по цене, вы реально теряете многократно больше на стоимости СМР .

Вкладывая огромные деньги в строительство такого немалого дома - по индивидуальному проекту , вы будете иметь :

1) Индивидуальный подход - по вашим потребностям

2) Оригинальность + вкус архитекторов, которые будут работать над проектом

3) И конечно же реальную экономию ваших кровных денюжек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходите в юридический раздел, находите ссылки и изучете все законодательство, которое касается строительства домов с 2011 года.

я можно как-то уточнить что имелось ввиду? если речь идет про отчисление на развитие села и более сложные документы на получение разрешения на строительство, то там попадают те у кого дома выше 300м2

 

а что грозит тем у кого выше 240м2? (я вроде темы читал но ничего такого не встречал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я можно как-то уточнить что имелось ввиду? если речь идет про отчисление на развитие села и более сложные документы на получение разрешения на строительство, то там попадают те у кого дома выше 300м2

 

а что грозит тем у кого выше 240м2? (я вроде темы читал но ничего такого не встречал)

 

не 240 м2, а 250 м2

 

Налоговый кодекс

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

 

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

 

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не 240 м2, а 250 м2

 

Налоговый кодекс

 

Спасибо за номер статьи.

 

Там-же сказано что идет речь о жилой площади

 

265.3. База оподаткування

 

265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об’єкта житлової

нерухомості.

 

265.3.2. База оподаткування об’єктів житлової нерухомості,

які перебувають у власності фізичних осіб, обчислюється органом

державної податкової служби на підставі даних Державного реєстру

речових прав на нерухоме майно, що безоплатно надаються органами

державної реєстрації прав на нерухоме майно.

 

265.3.4. У разі наявності у платника податку кількох об’єктів

оподаткування база оподаткування обчислюється окремо за кожним з

таких об’єктів.

 

И про ставки:

 

265.5. Ставка податку

 

265.5.1. Ставки податку встановлюються сільською, селищною

або міською радою в таких розмірах за 1 кв. метр житлової площі

об’єкта житлової нерухомості:

 

для квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів,

та житлових будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв.

метрів, ставки податку не можуть перевищувати 1 відсоток розміру

мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня

звітного (податкового) року;

 

для квартир, житлова площа яких перевищує 240 кв. метрів, та

житлових будинків, житлова площа яких перевищує 500 кв. метрів,

ставка податку становить 2,7 відсотка розміру мінімальної

заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного

(податкового) року.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще дом до 300 метров не проходит экспертизу, по новому закону регулирования град деятельности. Свыше 300-т, уже треба идти на поклон...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой налог за каждый м2 (сверх 250м2) на данный момент?

До 4% (т.е. может быть и гораздо меньше) от сметной стоимости в кассу местного органа до введения дома в эксплуатацию.

Если вы будете тратиться на подвод дорог, электричества и пр., то это пойдёт в зачет налога, но надо подписать Договор с Сильрадой, в котором будет оговорен размер %, сроки оплаты и что именно Вы будете оплачивать в счет создания инфраструктуры и сколько именно это будет Вам стоить. это обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 4% (т.е. может быть и гораздо меньше) от сметной стоимости в кассу местного органа до введения дома в эксплуатацию.

Если вы будете тратиться на подвод дорог, электричества и пр., то это пойдёт в зачет налога, но надо подписать Договор с Сильрадой, в котором будет оговорен размер %, сроки оплаты и что именно Вы будете оплачивать в счет создания инфраструктуры и сколько именно это будет Вам стоить. это обязательно.

 

это для домов свыше 300м2 (а у меня 294м2:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте темку Др. Моро "Газово-авианосный оффтопик по средиземноморскому дому". я не помню точное название. Там много полезного. Главное, что Заказчик в своём воображении имел довольно четкое видение будущего дома, но не смог точно объяснить Архитектору, что именно он хочет получить. В результате конфликт и финансовые потери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 4% (т.е. может быть и гораздо меньше) от сметной стоимости в кассу местного органа до введения дома в эксплуатацию.

Если вы будете тратиться на подвод дорог, электричества и пр., то это пойдёт в зачет налога, но надо подписать Договор с Сильрадой, в котором будет оговорен размер %, сроки оплаты и что именно Вы будете оплачивать в счет создания инфраструктуры и сколько именно это будет Вам стоить. это обязательно.

 

Какой документик можно прочесть по этому поводу?

И действительно ли это действует только для домов свыше 300м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой документик можно прочесть по этому поводу?

И действительно ли это действует только для домов свыше 300м?

 

Посмотрите темку "Верховна Рада приняла новый Закон про регулювання мистобудивної дияльности". Там всё есть.

я не дома,не могу дать ссылку.

 

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 40. Пайова участь у розвитку інфраструктури населеного пункту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посоветовать Вам обратиться к форумским архитекторам. У меня скромный дом будет и скромный бюджет. Заказала проект у ДОКСа, не жалею ни одной минуты, что так поступила. Дима прочувствовал даже то, что не было озвучено. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу посоветовать Вам обратиться к форумским архитекторам. У меня скромный дом будет и скромный бюджет. Заказала проект у ДОКСа, не жалею ни одной минуты, что так поступила. Дима прочувствовал даже то, что не было озвучено. :)

 

Уже окончательно решил для себя что буду делать индивидуальный проект. Спасибо всем за советы.

 

Я еще здесь не совсем "обжился" :) кто такой ДОКС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по подробнее про налоги свыше 240 кв.

С 2012 года вступает в силу налог на недвижимость с процентной ставкой от 1% до 2,7% от минимальной заработной платы.

Правда, попадут под действие этого налога далеко не все. Уже определены льготные категории недвижимости и максимальная площадь недвижимости, которая не будет облагаться налогом. С 2012 года налог придется платить владельцам домов и квартир площадью свыше 120 кв. м.

Налог распространяется на квартиры площадью свыше 120 кв. м и частные дома, площадь которых превышает 240 кв. м. Для квартир менее 240 кв. м и домов площадью до 500 кв. м процентная ставка по налогу составит 1% от минимальной заработной платы. Если недвижимость занимает большую площадь, то и процентная ставка будет больше и составит уже 2,7% от минималки.

- С 1 декабря 2011 года размер минимальной зарплаты будет составлять 1 004 грн. В дальнейшем она может повышаться, но ниже точно не будет, - сообщил Владимир Притыскач, заместитель начальника массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области. - То есть за 1 кв. м превышения площади нужно будет платить 10 или 27 грн. Например, если квартира имеет 150 кв. м жилищной площади, то нужно будет заплатить 300 грн. за год. Если дом имеет 600 кв. м, то придется выложить 9 400 грн. за год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2012 года вступает в силу налог на недвижимость с процентной ставкой от 1% до 2,7% от минимальной заработной платы.

Правда, попадут под действие этого налога далеко не все. Уже определены льготные категории недвижимости и максимальная площадь недвижимости, которая не будет облагаться налогом. С 2012 года налог придется платить владельцам домов и квартир площадью свыше 120 кв. м.

Налог распространяется на квартиры площадью свыше 120 кв. м и частные дома, площадь которых превышает 240 кв. м. Для квартир менее 240 кв. м и домов площадью до 500 кв. м процентная ставка по налогу составит 1% от минимальной заработной платы. Если недвижимость занимает большую площадь, то и процентная ставка будет больше и составит уже 2,7% от минималки.

- С 1 декабря 2011 года размер минимальной зарплаты будет составлять 1 004 грн. В дальнейшем она может повышаться, но ниже точно не будет, - сообщил Владимир Притыскач, заместитель начальника массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области. - То есть за 1 кв. м превышения площади нужно будет платить 10 или 27 грн. Например, если квартира имеет 150 кв. м жилищной площади, то нужно будет заплатить 300 грн. за год. Если дом имеет 600 кв. м, то придется выложить 9 400 грн. за год.

 

вы имеете ввиду 265 статью налогового кодекса?

www.sta.lviv.ua/index.php?id=1836

Но исходя из следующих пунктов, а именно:

 

265.2.1. Об'єктом оподаткування є об'єкт житлової нерухомості.

265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об'єкта житлової нерухомості.

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

Речь идет именно о жилой площади дома более 250 кв. а это очень приличная площадь и, думаю, не реальная для дома с общей площадью в 300 кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете ввиду 265 статью налогового кодекса?

 

я прочитал это тут.....

www.rbc.ua/rus/digests/show/nalog-na-nedvizhimost-s-protsentnoy-stavkoy-ot-1-do-2-7-platit-11082011080000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете ввиду 265 статью налогового кодекса?

www.sta.lviv.ua/index.php?id=1836

Но исходя из следующих пунктов, а именно:

 

265.2.1. Об'єктом оподаткування є об'єкт житлової нерухомості.

265.3.1. Базою оподаткування є житлова площа об'єкта житлової нерухомості.

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

 

Речь идет именно о жилой площади дома более 250 кв. а это очень приличная площадь и, думаю, не реальная для дома с общей площадью в 300 кв.

 

Не забывайте в какой стране мы живем. Сегодня это жилая, а завтра переделают на общую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте в какой стране мы живем. Сегодня это жилая, а завтра переделают на общую.

 

Извините, но это бред. Что такое жилая и общая прописано в ДБН-ах и никто не вправе это перефразировать или изменить. И что б такое поменять, это надо ... ну не знаю... это все равно что пиво, обозвать лимонадом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но это бред. Что такое жилая и общая прописано в ДБН-ах и никто не вправе это перефразировать или изменить. И что б такое поменять, это надо ... ну не знаю... это все равно что пиво, обозвать лимонадом.

 

не так поняли.

то, что сейчас меряют размер жилой для налога потом поменяют и будут отталкиваться от общей площади при налогооблажении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть. Но думаю тем кто строит дома от 300 м2 как то по барабану налоги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но это бред. Что такое жилая и общая прописано в ДБН-ах и никто не вправе это перефразировать или изменить. И что б такое поменять, это надо ... ну не знаю... это все равно что пиво, обозвать лимонадом.

 

 

Ви праві теоретично але не праві практично. Я особисто десяткі разів перепирався з БТІ :x на рахунок житлова-нежитлова, і дзвонив доказував, і ДБН вище наведений для них ксерив і відсилав - один х... Пишуть в житлову все крім кухні, гаража і коридорів 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...