Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

реконструкция кровли - вопрос к специалистам

Леша с Молдаванки

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая :

есть старый 1955 года постройки дом, сблокированный с соседним - общая стена.

Крыша двускатная, один скат мой, один соседа.

Балки перекрытия и стропила в отличном сухом состоянии, не пораженные гнилью и жучком.

Соседний дом идет под снос. В связи с этим встает вопрос реконструкции моей кровли.

Вариант полного сноса кровли и монтажа новой рассматривается в последнюю очередь, в силу целого ряда причин.

Обращаюсь к специалистам-кровельщикам - возможно ли переделать существующую кровлю без демонтажа (см рисунок), а именно :

1. Установить временные подпорки "стропила - потолочная балка";

2. Демонтировать соседскую кровлю;

3. Снять верхний ряд шифера с моей кровли;

4. Демонтировать перестенок и вертикальные стойки, которые держат конек;

5. Установить мауэрлат на стену (возможно засверлить стену на 60-100 см и вмуровать шпильки ?);

6. Установить стропила нового ската, завязав их скобами с потолочными балками и мауэрлатом;

7. Обрезать старые стропила по нужной длине;

8. Заново настелить верхний ряд шифера (обрезанный) по старым (обрезанным же) стропилам;

9. Настелить шифер по новому скату.

10. Выполнить подшивку (на рисунке не показана).

 

И заодно еще вопрос : какой максимальный угол возможен для шиферной кровли ?

690763573_-.thumb.jpg.12be1c8ea7f70172493c902485c2fcd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая :

есть старый 1955 года постройки дом...

.....

Вариант полного сноса кровли и монтажа новой рассматривается в последнюю очередь, в силу целого ряда причин.

...

Из всего изложенного перечня мне показалось, что вопрос эстетики вообще не рассматривается. Тогда Внимание, встречный вопрос:

Что мешает усилить перестенок, подпирающий конек, оставив Ваш дом под односкатной крышей?? По бюджету однозначно дешевле будет. Да и чердак сохраните ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего изложенного перечня мне показалось, что вопрос эстетики вообще не рассматривается. Тогда Внимание, встречный вопрос:

Что мешает усилить перестенок, подпирающий конек, оставив Ваш дом под односкатной крышей?? По бюджету однозначно дешевле будет. Да и чердак сохраните ;)

 

вопрос эстетики рассматривается в предпоследнюю очередь.

ИМХО, усилить перестенок малореально - все равно ставить временные подпорки, разбирать перестенок и строить заново.

А чердак останется в любом случае (схема не в масштабе).

 

к тому же, двускатная крыша с разными углами все же лучше односкатной. Опять же, не будет течь вода по стене во время дождя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос эстетики рассматривается в предпоследнюю очередь.

ИМХО, усилить перестенок малореально - все равно ставить временные подпорки, разбирать перестенок и строить заново.

А чердак останется в любом случае (схема не в масштабе).

 

к тому же, двускатная крыша с разными углами все же лучше односкатной. Опять же, не будет течь вода по стене во время дождя.

Тогда: конструктив перестраиваемой части крыши перенаворочен. Качеля, на которую Вы предполагаете упирать подкос (на внутреннюю сторону) и стропило (на наружную консоль) - весьма сомнительная конструкция. (возможно я чего то не понимаю)

Со своей колокольни я бы предложил по стандарту: стропило упереть в мауэр, а в коньке стропила соединить в стык с 2мя бантинами/ляпухами/стяжками (кто как воспринимает) на каждую пару стропил. Вопрос временных подпорок даже не обсуждается - НАДО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда: конструктив перестраиваемой части крыши перенаворочен. Качеля, на которую Вы предполагаете упирать подкос (на внутреннюю сторону) и стропило (на наружную консоль) - весьма сомнительная конструкция.

 

Мне кажется, что при большом угле наклона нового ската вылет крыши за стену будет недостаточным. И на стену во время дождей будет попадать вода. Кстати, какой вылет будет минимально достаточным ? 25...30 см ?

 

Со своей колокольни я бы предложил по стандарту: стропило упереть в мауэр, а в коньке стропила соединить в стык с 2мя бантинами/ляпухами/стяжками (кто как воспринимает) [/color]на каждую пару стропил.

Стяжки подразумевались, забыл сразу нарисовать.

По-любому, ИМХО, мауэрлат надо связывать с потолочными балками, а поскольку они не выходят через стену, а доходят только до ее половины, связывать придется брусом.

Получилось вот так :

787192205_2.thumb.jpg.d29bf0aefcebdfbe056ca34c648a6024.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что при большом угле наклона нового ската вылет крыши за стену будет недостаточным. И на стену во время дождей будет попадать вода. Кстати, какой вылет будет минимально достаточным ? 25...30 см ?

Накидал на скорую руку:

740595590_2.thumb.jpg.fec96b17e2a847a082167ce456ffba8e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накидал на скорую руку:

 

Спасибо.

400 так 400.

с той стороны окон нет (сейчас там дом соседа), и не предвидится (не хочу окон, выходящих на соседский участок).

 

Мауэрлат поставлю так, как у Вас показано.

Вполне вероятно, что для того, чтобы новые стропила прижались к мауэрлату, придется сделать под них прорези в стене. Ну то по месту посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

400 так 400.

Ну то по месту посмотрим.

 

Если лес лишний есть то можно вот так:

Временные подпоры, по два с перекладиной, на соседние балки придется ставить.

27337650_2.thumb.jpg.4a35ee129957e1d8de17d11812e661c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лес лишний есть то можно вот так:

Временные подпоры, по два с перекладиной, на соседние балки придется ставить.

 

как вариант, однако есть минус - для надежного крепления необходим доступ к нижней части потолочных балок. Что автоматически ведет к ремонту потолка, чего не хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, однако есть минус - для надежного крепления необходим доступ к нижней части потолочных балок. Что автоматически ведет к ремонту потолка, чего не хотелось бы.

 

Так крепежи можно и подругому сделать, например скобы, или сквозные отверстия в боках нижней балки ближе к низу и взять на хомут или проволоку ф8-10мм. Потолок вовсе не придется ремонтировать :)

657929224_.jpg.fb19af35862f50a191cb35cbb7df45ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...