Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

регистр-теплообменник на дымоход

ViktorBucha

Рекомендовані повідомлення

Озаботился установкой резервного ТТ котла на случай отсутствия газа (временного или постоянного). Поскольку от котла до входа в дымоход дома будет наличествовать труба - меня обуяла мысль об установке регистра-теплообменника, наподобие тех, которые для саун продаются.

Подобную конструкцию использовал мой покойный дед, вот только у него вода самотеком шла по змеевику-вставке в дымоход, и его конструкция выдержала лет 25 эксплуатации до выброса на металлолом.А сейчас, когда меня обуяли энергосберегающие и энергонезависимые мысли, идея восстала из пепла.

С целью понижения температуры выхлопных газов и увеличения эффективности отбора тепла планирую трубу от котла до дымохода располагать под углом.

Не нагуглил только на диаметр дымохода 160 мм.

Посему вопрос: пользовал ли кто? где покупал? подводные камни?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подводные камни?:beer:
У Вас может настолько сильно снизится температура выхлопных газов, что резко уменьшится тяга. Придётся ставить дымосос.

На теплообменнике скорее всего будет выпадать конденсат - точка росы там будет, и если он из чернухи, то довольно быстро проржавеет.

Вообще грамотные котлы расчитываются таким образом, чтоб работать в оптимальном режиме, и всякие прибамбасы могут только навредить, как в авто между карбом и впускным коллектором никакая турбинка эффекта не даст.

Моё мнение - СТАВТЕ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по данным паспорта котла - температура газов на выходе (дрова) - 250. Высота дымохода -12м. Сечение в пол кирпича. Девайс надо делать из нержавейки, какой марки, толщины?

Есть также разброд мыслей по поводу емкости:

1. Небольшая емкость+принудительная циркуляция+ теплоноситель с точкой кипения выше 250+бойлер.=Красиво и технологично, но дорого и нерационально для резервной системы.

2. 100-120 литров и использовать как бойлер(с клапаном аварийного сброса).

вопрос - что делать с кипящей водой? (непонятно когда она закипит, а именно через какое время я сниму с выхлопных газов котла 10 КВт на эти цели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть также разброд мыслей по поводу емкости:

Давайте будем убирать разброд, для чего это нужно?

1. В помощь основному отоплению, обратку заводим на дальний от котла конец змеевика, ближний конец заводим на основной вход котла (где раньше была обратка)

2. Для ГВС. Холодная вода подогревается в данном змеевике и поступает в накопительный бойлер, где окончательно нагревается. Но нужна рециркуляция, и есть опасность перегрева.

судя по данным паспорта котла - температура газов на выходе (дрова) - 250
Это на номинальной мощности, так топят от силы дней десять в году, реальная мощность будет 30% - 50% от ном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно для ГВС. И идея использовать регистр в качестве бойлера, а не нагревателя теплоносителя для бойлера мне и кажется оптимальной (экономически целесообразной), а вот с точки зрения банальной термодинамики ....

 

Поскольку система задумывается в качестве резервной - мне кажется что надо рассчитывать как раз на эти 10 дней, когда надо топить на максимальной мощности.

ну или не заморачиваться вообще и прикрутить к газовому котлу баллон для ГВС.

На черный день хватит.

Но жаль саму идею. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор! Есть такая штука для ТТ котла - аварийный теплообменник. В жаргонном варианте его можно использовать как "второй контур" для ГВС. При этом он сохраняет свое прямое назначение - в случае перегрева системы - охладит котел. Есть котлы, в которые фирменный аварийный теплообменник вставляется внутрь.

Для ГВС нужна хорошая пиковая мощность - ок. 20 кВт. С дымохода хорошего ТТ котла не снять и 10%. (Инженеры в погоне за КПД постарались). А с аварийного теплообменника можно.

На банных печках описанный Вами пример имеет место, потому что температура выхлопа выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...