Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Можно и не фоткать,таки крестики-нолики.Я так понял что этап крестиков Вы прошли,горбы стесали,осталось только нолики подлить.Т.к. по итогу это будет сразу финишное покрытие,то ни в коем случае не используйте плиточный клей,у него низкая марочная прочность,можете со временем попродавливать вмятины. Таки прийдётся шпаклевать высокомарочными самоналивайками,в принципе ничего сложного,только надо постоянно иметь под рукой ёмкость с водой и мочалку,протирать правило и шпатель.У меня положительный опыт использования Баумит Нивелло Квадро.Перед началом работ основание необходимо или хорошенько грунтануть,или просто за несколько подходов насытить водой,чтобы оно не вытягивало моментально влагу из самоналивайки и дало время для работы.

 

Из всех вариантов "сделай сам и, возможно, получится" - это наверное оптимальное решение. Единственный вопрос - может лучше все-таки использовать игольчатый валик вместо правила?

Грунтовать обязательно - это выравнивание водопоглощения и улучшение сцепления с основанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... может лучше все-таки использовать игольчатый валик вместо правила? ....

 

Может таки лучше прислушиваться к мнению человека делавшего это ручками? А то ведь так и будете уверены до гроба, что игольчатым валиком можно выровнять наливайку в горизонт...:pozor:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растянули клей для плитки по поверхности , зачухали его и .......на этот же клей приклеили плитку. Смысл? Или там несколькл смыслов?

 

смысл простой, процесс приклеивания заточен на ровную поверхность.

подготовка существующей поверхности к требуемой позволяет везде одинаково работать на этапе приклейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может таки лучше прислушиваться к мнению человека делавшего это ручками? А то ведь так и будете уверены до гроба, что игольчатым валиком можно выровнять наливайку в горизонт...:pozor:

 

Таки да,у людей в голове сидит что типа самоналивайка это водичка,хернули ведёрко на пол,валиком пошморгали и получай на выходе стекло.А по факту я бетоном делаю пол ровнее,чем видел у других или делал сам самоналивайкой.Не всё так просто в датском королестве.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да,у людей в голове сидит что типа самоналивайка это водичка,хернули ведёрко на пол,валиком пошморгали и получай на выходе стекло.А по факту я бетоном делаю пол ровнее,чем видел у других или делал сам самоналивайкой.Не всё так просто в датском королестве.

 

Инколи наливайку льють та роблять гірше чим було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может таки лучше прислушиваться к мнению человека делавшего это ручками? А то ведь так и будете уверены до гроба, что игольчатым валиком можно выровнять наливайку в горизонт...:pozor:

 

Конечно нужно прислушиваться. Поэтому и задаю вопросы. Спасибо за ответ.

Предполагал, что игольчатый валик все-таки нужен хотя бы для того, чтобы равномерно распределить раствор и выгнать из него воздух. Дальше правилом проверяем ровность и подравниваем поверхность при необходимости, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно.Игольчатый валик применяется на больших площадях и при относительно больших слоях смеси.У человека же практически ювелирная работа,там валику нечего делать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема пришла откуда не ждали. Нет в Леруа Баумита Квадро. Даже Дуо нет, только Уно и то остатки. Больше торговать не будут т.к. не покупают.

Уно что ли купить?

Хрен поймёшь чем они отличаются кроме как по прочности на сдавливание.

В интернет-магазинах вроде есть. Но то такое. У них много чего есть до того момента, как позвонишь или закажешь.

Да и неудобно мне. В Леруа я за полчаса туда-обратно смотаюсь если что.

Кста, в Эпике тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема пришла откуда не ждали. Нет в Леруа Баумита Квадро. Даже Дуо нет, только Уно и то остатки. Больше торговать не будут т.к. не покупают.

Уно что ли купить?

Хрен поймёшь чем они отличаются кроме как по прочности на сдавливание.

В интернет-магазинах вроде есть. Но то такое. У них много чего есть до того момента, как позвонишь или закажешь.

Да и неудобно мне. В Леруа я за полчаса туда-обратно смотаюсь если что.

Кста, в Эпике тоже нет.

 

На таком тонком слое лучше обращать внимание на прочность на отрыв. У Уно (ПР1) - это 0,5МПа, у Дуо и Кватро (ПР2 оба) минимум 1 МПа. Так что лучше Дуо, если выбирать между Уно и Дуо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте вариант стяжки по строймусору, мусора 30 см(штукатурка и плиточный бой) мусор залит цементным молочком, дальше планируется армировочная сетка, демферная лента по периметру и стяжка 4 см kreisel 440...

569135956_.thumb.jpg.f21ea9c640b37275787d6392044ec796.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва пройдитесь хорошенько виброногой,а затем залейте бетоном слоем 8-10 см с армировкой в идеале арматурой,на крайняк сеткой 50×50 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы перед плитой еще покрошил бы слегка плоские "камешки" на более мелкие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва пройдитесь хорошенько виброногой,а затем залейте бетоном слоем 8-10 см с армировкой в идеале арматурой,на крайняк сеткой 50×50 мм.

8-10 см нет возможности- вылезу за 0 остальных комнат. Утрамбовывалось ломом, кувалдой и двумя собственными "виброногами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому я сказал за виброногу,она как раз утрамбует Ваш мусор так как положено и у Вас появится необходимый запас по высоте для бетона.Ваши две ноги вместе с ломом, кувалдой и 4 см раствора это не серьезно,но серьёзные проблемы в будущем.Кстати,а что под мусором?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,а что под мусором?

 

бетонная плита, были лаги (это первый этаж 4х- этажки 50х годов, под квартирой подвала нет, бетонная плита прямо на земле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонная плита, были лаги (это первый этаж 4х- этажки 50х годов, под квартирой подвала нет, бетонная плита прямо на земле)

 

Я бы убрал мусор, насыпал песка мытого, сверху 10 см ЭППС и потом стяжку 8-10 см с арматурой или сеткой 4-5 мм 50х50.

В крайнем случае можно часть мусора убрать и засыпать его сверху песком, уложить 10 см ЭППС и потом бетон. Полы первого этажа утеплять надо, и , как показал мой личный опыт, не керамзитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

 

Обіычно раствор для стяжки замешивают в круглой пластиковой емкости 90 литров. (продаются в Эпицентре).

 

Вопрос к практикам, какие миксера пользуете для таких нагрузок.

Посовейтуте, что реально и долго живет ?

 

Откровенное одноразовое не хочу.

Дорогую фирмУ для разовых работ - не целесообразно.

 

Оптимально нужен хороший качестенный середнячок испытанной модели.

Мощность ?

Модель ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@мастерок, Василий, а в условиях что есть 40 мешков цемента, пол куба песка и столько же щебня 5\20 какую лучше сделать пропорцию что бы залить стяжку 5см объемом в куб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@мастерок, Василий, а в условиях что есть 40 мешков цемента, пол куба песка и столько же щебня 5\20 какую лучше сделать пропорцию что бы залить стяжку 5см объемом в куб?

 

Вставлю пятачок.

Если максимальная фракция щебня 20 мм, то толщина стяжки должна быть не менее 60 мм. Это "по закону", но если кол-во щебня будет в растворе не бетонное (не более кол-ва песка), то возможно камешки получится распределить и в толщине 50 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю пятачок.

Если максимальная фракция щебня 20 мм, то толщина стяжки должна быть не менее 60 мм. Это "по закону", но если кол-во щебня будет в растворе не бетонное (не более кол-ва песка), то возможно камешки получится распределить и в толщине 50 мм.

 

У меня больше вопрос, в том можно ли цементом компенсировать песок :-)

Грубо на мешалку куда помещается 8 ведер делать замес

Мешок цемента, 3 ведра щебня 3 ведра песка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача не выполнима,причину указал Пропеллер.Если б слой стяжки был хоть 6 и более см,то у Вас вышел бы очень бомбезный бетон,а при 5 см есть риск что он сам себя порвёт.Цементом нельзя заменить песок,цемент ведь не увеличивает объём смеси,т.к. частички цемента на порядки меньше песчинок,то они занимают место между песчинками,т.е. добавляя больше цемента Вы увеличите марку бетона,но не увеличите объём смеси.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше вопрос, в том можно ли цементом компенсировать песок :-)

Грубо на мешалку куда помещается 8 ведер делать замес

Мешок цемента, 3 ведра щебня 3 ведра песка

 

Какой цемент? 400? 500?

Ведра по 10л?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

 

Обіычно раствор для стяжки замешивают в круглой пластиковой емкости 90 литров. (продаются в Эпицентре).

 

Вопрос к практикам, какие миксера пользуете для таких нагрузок.

Посовейтуте, что реально и долго живет ?

 

Откровенное одноразовое не хочу.

Дорогую фирмУ для разовых работ - не целесообразно.

 

Оптимально нужен хороший качестенный середнячок испытанной модели.

Мощность ?

Модель ?

 

Спасибо.

 

ну вы ж сами и ответили на свой вопрос - не брать фирму, и не брать дно рынка.

заходите туда, где ими торгуют, и берете по медиане цены. (можно провести 2-3 контрольных сравнения)

 

но в целом, середняки все +- одинаковы по надежности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...