Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

делал как-то косметику. досталась стяжка, похожа по описанию на вашу. лежал линолеум и были видны неровности. нужно было дёшево и сердито подготовить под новый линолеум. взял силтек ф50, затянул его минимальным слоем под правило (грунтовка кстати СТ 17, была в наличии, гы-гы). когда слой уже схватился, но еще не успел задубеть (буквально час-два после заливки), просто вычухал его правилом в разных направлениях, по принципу как вычухивают цпс. несколько небольших оставшихся ямок подтянул на сдир и как схватилось тоже подчухал. заказчик сказал, что пол получился писичка :D.

 

ну вот и я так хотел. только вот тут момент главное не провттыкать. просто стяжку я чухал на следущее утро шпателем.. что ж попробую вашим способом, правда, у меня уровень вместо правила). чуть пока не догоняю, но ютюб спасет)ну тут без грунтовки точно никуда) единственное, что не пойму, насколько минимальные должны быть дефекты, чтобы подложка с линолиумом милимов 5-7 не покрыла их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство эталонных пластин сделаны из пластика, больше напоминающего оргстекло.

 

О Хоспади! Да это же в корне меняет дело!!! Ведь физико-механические свойства этого пластика ни чем не отличаются от резины и дерева!

:lol:

 

Добавлено через 6 минут

...не его вина, что ему посоветовали эту проверенную методику нарушить. Но что то всегда приходится делать впервые, он не испугался и сделал.

 

Абсолютно верно! После гектаров качественных стяжек Василия на Адипласте, вдруг какому-то кулибину взбрело в голову жестко связать конструкционно несовместимые материалы... Но виноват Propeller, это же ж очевидно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все трое, великие наверное конструкторы полов, сделавшие и сдавшие своим заказчикам наверное не одну сотню объектов подогреваемых паркетных полов - начали рассказывать о том, что свойства производимой мной продукции они знают лучше чем тот, кто её проектирует и делает... т.е. я.

 

Да мы уже все поняли что Вы половой гигант.

 

Мне от интерессно, почему Вы решили что именно адипласт всему виной? Почему не цемент, вода, песок, погода?

 

По поводу размеров, может быть так дойдет: стяжка - вещь не упругая, ей достаточно смещения в доли милиметра (десятки микрон) чтобы отвалится лушпайкой. Эти доли милиметра - вполне могли создать разбухшие доски. Штангецикуль этого не померяет. И еще раз - важно не само изменение размеров, а сила воздействующая на стяжку сбоку. Даже если стяжку приклеить на скотч, должна быть какая то сила чтобы ее оторвать от основы. Откуда эта сила возьмется? Какие силы действуют на стяжку?

Как думаете, если налить стяжку полоской в 10см просто поверх плиты - она отслоится? У меня на плиту перекрытия упал комок свежего бетона - когда пришло время убирать мусор - кусок бетона оторвать так и не удалось даже лопатой и молотком. Прилип просто так без любых химий на пыльную поверхность плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне от интерессно...

 

Да бросьте... он же откровенно игнорит все прямые вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. Большинство эталонных пластин для склерометров идущих в комплекте со склерометрами сделаны из пластика, больше напоминающего оргстекло. Как правило это пластины эталона 10 МПа. Странно что такой гуру этого ни разу не видел.

 

Дайте пример или хотя бы фото.

Для этого по традиции забейте в поисковик "ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ НАКОВАЛЬНЯ ДЛЯ МОЛОТКА ШМИДТА" и посмотрите картинки и описания под ними.

И увидите, что это как минимум не пластина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И увидите, что это как минимум не пластина.

 

БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ (вкл. в стоимость молотка Шмидта)

 

Наименование

 

Кол-во, шт.

 

Молоток Шмидта (модель*225, 75 или 20)

 

1

 

Шлифовальный камень для подготовки поверхности

 

1

 

Паспорт и руководство по эксплуатации

 

1

 

Приборный ящик из дерева

 

1

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ (по заказу, не вкл. в стоимость молотка)

 

Тестовая металлическая наковальня 58 … 62 HRC, вес 6 кг

xn--90anfscfbdt.com.ua/p66292568-molotok-shmidta-225a.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это влажность лужи/пара на поверхности стяжки

Я потому и написал - измеряйте на следующий день..., что бы исключить влияние на измерение стоящей на поверхности воды... Сразу видно что и вы влажность свежей стяжки никогда не измеряли, иначе бы знали что прибор работающий по диэлькометрическому методу влажность воды отказывается измерять в принципе.

Кстати... вода и пар - тоже откуда то взялись. И так для справки - влажность стяжки внутри - всегда больше чем снаружи. Я в этой теме таблички изменения влажности стяжки, в зависимости от глубины 2 или 3 года назад выкладывал. Так что 35% на поверхности - это мелочи. Откуда влага - думайте, это так просто.

 

Добавлено через 6 минут

Мне от интерессно, почему Вы решили что именно адипласт всему виной? Почему не цемент, вода, песок, погода?

Лично вам в я уже замучался .... который раз это писать - разрыв АДГЕЗИОННЫЙ а не когезионный!

Понятно?...

Вы понимаете что это такое или нет?

Если не понимаете - попросите что бы вам - великому строителю, это хоть кто то объяснил. Какой при этом может быть на хрен цемент или лаги?!

Если бы был разрыв когезионный - тогда бы я начал думать о лагах (исключили), цементе (я писал о проверке прочности вместе с ТС - исключили, а значит и песок с водой тоже).

Дошло?... или всё ещё нет?

 

Добавлено через 15 минут

Для этого по традиции забейте в поисковик "ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ НАКОВАЛЬНЯ ДЛЯ МОЛОТКА ШМИДТА" и посмотрите картинки и описания под ними.

И увидите, что это как минимум не пластина.

То что вы написали, показывает как минимум только то, что вы никогда в глаза не видели нормальных приборов, которыми люди пользуются каждый день, и механический Шмидт для вас- предел вожделения.

Приборы многих марок комплектуются пластиковыми тестовыми пластинами.

Пример , да запросто! www.geo-ndt.ru/pribor-60-izmeritel-prochnosti-betona-beton-easy-condtrol.htm

читайте комплект поставки - Эквивалентная мера прочности из оргстекла - 1 шт.

Немецкая лаборатория в Киеве по адресу проспект Черновола 24 имеет именно такую эталонную пластину, и весит она не больше 200 г.

Такой же прибор , только из двух блоков, имеет лаборатория Уцин в Киеве, Москве, да везде! А дураки - пусть носят наковальни.

О том из чего нормальные компании делают эталонные меры для молотков Шмидта - можете пополнить багаж отсутствующих знаний по ссылке www.geo-ndt.ru/pribor-5374-meri-ekvivalentnie-prochnosti-betona-mepb.htm

увидите: оргстекло..., фторопласт..., алюминий..., капролон... (ах..ть - правда? - не вяжется со всем что вы писать изволите) и можете их даже купить.

Надеюсь, извинитесь и фигню по поводу: "только бетоны и стяжки можно измерять, а другие материалы нельзя...", писать не будете?... или опять три дурня будут друг другу "спасибо" за написанную хрень ставить?, и говорить друг другу что производители Молотков Шмидта не умеют ими правильно пользоваться? :)

Можете конечно козырный нынче агрумент привести: це ж ворожі прилади! там непатріотична неправда!, и потребовать закрыть доступ и к этому сайту... (это сейчас в тренде), если сказать по сути больше нечего.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать стяжку размерами 10*100см на плите перекрытия с применением адипласта, без любой химии и с любой другой химией на Ваш вкус - какая из них отвалится, какая нет?

 

Добавлено через 6 минут

Эквивалент и эталон - разные вещи. Измеритель влажности можно калибровать по эквивалентному конденсатору или резистору (смотря какой прибор) но это ж не говорит что влажнос ь конденсатора составит сколько то процентов, правда?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эквивалент и эталон - разные вещи.

 

Да пусть даже эквивалент, специальный пластик определенной твердости и прочности это же не дерево или резина :D Он бы еще прочность пластилина измерил склерометром :lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Можете конечно козырный нынче агрумент привести: це ж ворожі прилади!

 

У Вас какой-то пунктик по этому поводу? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эквивалент и эталон - разные вещи.

Разувайте глаза и читайте ещё раз ссылку, которую я дал www.geo-ndt.ru/pribor-5374-meri-ekvivalentnie-prochnosti-betona-mepb.htm (повторно)

Меры эквивалентные прочности бетона МЭПБ.

Меры являются рабочими эталонами и изготавливаются следующих исполнений: МЭПБ-Ф - меры из фторопласта, МЭПБ-О - меры из оргстекла, МЭПБ-А - меры из алюминия, МЭПБ-К - меры из капролона.

 

Выделенное хорошо всем видно?

Эквивален меры прочности бетона и рабочий эталон - может быть в данном случае одним и тем же, и совсем не быть бетоном, цементом и т.д.

На счёт "только из бетона" или "наковальни в 6 кг" - уже замолчали?... А термоясень чем хуже?... А от него боёк Шмидта отлетает в 1,5 раза выше, и ТС тому - свидетель. Кстати, сечение лаги из термоясеня - точно такое же, как и у указанных эталонных пластин из кучи перечисленных выше материалов.

Выдумщикам про резину и пластилин - это только ваши выдумки, я такого ни где не писал, не приписывайте мне собственное невежество.

 

Добавлено через 27 минут

специальный пластик определенной твердости и прочности

а чем специальный термоясень определённой твёрдости и прочности хуже?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разувайте глаза и читайте ещё раз ссылку, которую я дал www.geo-ndt.ru/pribor-5374-meri-ekvivalentnie-prochnosti-betona-mepb.htm (повторно)

Меры эквивалентные прочности бетона МЭПБ.

Меры являются рабочими эталонами и изготавливаются следующих исполнений: МЭПБ-Ф - меры из фторопласта, МЭПБ-О - меры из оргстекла, МЭПБ-А - меры из алюминия, МЭПБ-К - меры из капролона.

 

Выделенное хорошо всем видно?

Эквивален меры прочности бетона и рабочий эталон - может быть в данном случае одним и тем же, и совсем не быть бетоном, цементом и т.д.

На счёт "только из бетона" или "наковальни в 6 кг" - уже замолчали?... А термоясень чем хуже?... А от него боёк Шмидта отлетает в 1,5 раза выше, и ТС тому - свидетель. Кстати, сечение лаги из термоясеня - точно такое же, как и у указанных эталонных пластин из кучи перечисленных выше материалов.

Выдумщикам про резину и пластилин - это только ваши выдумки, я такого ни где не писал, не приписывайте мне собственное невежество.

 

Трудный случай. Давайте попробуем разобратся:

 

МЭПБ-Ф - меры из фторопласта, склерометр должен показать 7МПа

МЭПБ-О - меры из оргстекла, склерометр должен показать 30МПа

МЭПБ-А - меры из алюминия, склерометр должен показать 80МПа

МЭПБ-К - меры из капролона, склерометр должен показать 70МПа.

 

А теперь ищем величину твердости этих материалов:

Фторопласт Твердость по методу вдавливания шарика: 29,4-39,2 МПа.

www.polymerbranch.com/catalogp/view/10.html&viewinfo=2

 

оргстекло - твёрдость 180—190 Н/мм² = 180-190МПа;

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE

 

Алюминий Твёрдость по Бринеллю — 24…32 кгс/мм² = 235МПа - 313МПа

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9

 

Капролон Предел прочности при сжатии — не менее 90 МПа. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD

 

Ну и что этот склерометр намерял??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас какой-то пунктик по этому поводу?

Меня уже на этом форуме, правда не в этой ветке, мягко сказать - "просили" быть патриотичным и пользоваться "державною"...

А по тлф это раз в неделю - постоянно происходит, так что "пунктик" не у меня, но нынче популярный аргумент. Это ещё хорошо что я со своего сайта удалил в каких резиденциях под Москвой мой паркет лежит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

От упругого дерева отскакивает в 1,5 раза лучше, значит дерево прочнее? :fool:

Это абсолютная профанация методики измерения и материаловедения в целом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что этот склерометр намерял??

Вы имеете возможность, если чего то не понимаете, уточнить это у производителя. И не забудьте при этом прочитать вторую строчку по дважды выложенной ссылке и увидеть Утвержден тип средства измерения Внесен в Госреестр... № 45726-10, думаю это делали люди которые знают явно больше чем вы.

 

Добавлено через 3 минуты

От упругого дерева отскакивает в 1,5 раза лучше, значит дерево прочнее?

Кто вам сказал что термоясень упругий?...

И чем вам не упругие пластик, оргстекло, и уж тем более - фторопласт с капролоктаном?! Ну не выставляйте вы себя идиотом в очередной раз...

Но, зато ПРОГРЕСС на лицо! "Спасибки" дурни друг другу за глупые высказывания ставить таки перестали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете возможность, если чего то не понимаете, уточнить это у производителя. И не забудьте при этом прочитать вторую строчку по дважды выложенной ссылке и увидеть Утвержден тип средства измерения Внесен в Госреестр... № 45726-10, думаю это делали люди которые знают явно больше чем вы.

 

Вы издеваетесь? Давайте почитаем прямо первую строку:

Назначение

 

Для поверки измерителей прочности бетона ИПС-МГ4.01, ИПС-МГ4.02, ИПС-МГ4.03. Область применения - обеспечение единства измерений прочности бетона методом ударного импульса и методом упругого отскока бойка от поверхности бетона по ГОСТ 22690, в строительной индустрии.

 

речь идет ТОЛЬКО ПРО БЕТОН!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь идет ТОЛЬКО ПРО БЕТОН!

Т.е. стяжки нельзя?... стяжки без щебня тоже нельзя?... стяжки с кучей полимеров тоже нельзя?...

А тестовая пластина из чего?...

Кто мешает мерять этим же прибором прочность минимум: оргстекла, фторопласта, алюминия и капролона? Есть препятствия? Если даже тестовые пластины сделаны из этих материалов - кто мешает? Тупость человеческая - единственная причина! Из указанных материалов все кроме алюминия - упругие.

Я соглашусь с тем что будет другая кривая зависимости отскока бойка от прочности при применении на других материалах, но относительные единицы отскока, или величины углублений в материале (как меряет молоток Кашкарова) никуда не денешь.

А в инструкции которую я привёл написано "для бетона" только потому что отградуированы указанные приборы именно для бетона, но эта же компания производит такие же приборы отградуированные под прочности металлов и даже прочности (только не падайте в обморок) - дерева (прибор называется "Константа-У"), ссылку сами найдёте, мож поумнеете наконец то, пока будете искать и читать.

Если прочитаете и ничего (как обычно) не поймёте, то советую подумать: что прочнее? Материал в котором остаётся вмятина при падении, или материал в котором нет даже следа от вмятины? (если намёк не поймёте: сравните инструкцию к молотку Кашкарова и инструкцию к прибору Константа У-3. Тогда даже до столба должно дойти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. стяжки нельзя?... стяжки без щебня тоже нельзя?... стяжки с кучей полимеров тоже нельзя?...

А тестовая пластина из чего?...

Кто мешает мерять этим же прибором прочность минимум: оргстекла, фторопласта, алюминия и капролона? Есть препятствия? Если даже тестовые пластины сделаны из этих материалов - кто мешает? Тупость человеческая - единственная причина! Из указанных материалов все кроме алюминия - упругие.

Я соглашусь с тем что будет другая кривая зависимости отскока бойка от прочности при применении на других материалах, но относительные единицы отскока никуда не денешь.

А в инструкции которую я привёл написано "для бетона" только потому что отградуированы указанные приборы именно для бетона, но эта же компания производит такие же приборы отградуированные под прочности металлов и даже прочности (только не падайте в обморок) - дерева (прибор называется "Константа-У"), ссылку сами найдёте, мож поумнеете наконец то, пока будете искать и читать.

 

Ура, есть свет в конце тунеля! Материал образцов - это материал который обеспечит ту же цифру показания этого прибора, если измерять реальную величину в бетоне, но это совершенно не значит что прочтость образца такая как показал этот прибор. Выше я привел справочные данные тех материаллов - как Вы можете заметить, разница между реальными и измерянными - колосальная. Можно ли склерометром измерять прочность других материалов -? да, некотрых можно ( нужно читать инструкцию прибора, инструкцию метода), только нужно иметь соответсвующие меры (образцы), и тогда методом сравнения оценить что прочнее.

Но при этом, взять два разнородных материала, например бетон и тот же фторопласт надо понимать, что показания прибора будут допустим 7МПа, но в случае с бетоном - это реальная прочность бетона, вместе с тем реальная прочность фторопласта около 35МПа.

 

Прочность стяжки, бетона, раствора, штукатурки, подобных цементных изделий - можно, так как они однородны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже морально-волевые на исходе, поэтому, jenkins, спасибо, что взяли на себя эту ношу!

И, как я вижу по ответам Жеки, преуспели в его образовании.

Где-то через пару месяцев он напишет : Я уже несколько лет на этом форуме пишу, что молоток Шмитда можно применять исключительно для замера прочности цементсодержащих оснований.

Еще раз : спасибо! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

ну й батл тут є :D

 

скажу так, мені треба буде гідроізоляцію, стяжку і паркет який буде укладений по теплій підлозі, підігрів підлоги водяний в трубах.

 

коли можна спробувати отримати консультації? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интереса ради нашел величину твердости ясеня: parketcapital.com/novosti-i-statii/svodnaya-tablica-tverdosti-i-stabilinosti-porod-drevesini.html

 

Ясень - 4.0

Ясень после термообработки - 4.3

Ну а алюминий в этой же шкале - 15

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

ну й батл тут є :D

 

скажу так, мені треба буде гідроізоляцію, стяжку і паркет який буде укладений по теплій підлозі, підігрів підлоги водяний в трубах.

 

коли можна спробувати отримати консультації? :)

 

Я пока на скамейке запасных (пацаны прикрывают), поэтому готов поговорить.

1. Это пол по грунту первого этажа (не подвала)?

2. Если "да", то какой у Вас пирог теплого пола?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это пол по грунту первого этажа (не подвала)?

 

а чем отличаются пол по грунту подвала от пола по грунту первого этажа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем отличаются пол по грунту подвала от пола по грунту первого этажа ?

 

За стенами подвала уровень воды может быть выше уровня пола. В итоге получаем гидростатическое давление, которое будет давить на пол снизу. "Пропитывать" пол ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

В случае первого этажа - это только подсос капиллярной влаги из грунта.

В обоих случаях ГИ решается по-разному.

Недавний объект.

Затапливало существующий подвал.

Решили так :

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28#prettyPhoto

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы - три Дурня, ещё пару сообщений тому назад все дружно уверяли что молотком Шмидта можно измерять только бетоны и что ни какие другие материалы - нельзя, и что эталонов из пластика и других материалов быть не может.

Я ткнул вас носом... теперь вы дружно заблеяли противоположное? Дурни и есть - дурни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы - три Дурня, ещё пару сообщений тому назад все дружно уверяли что молотком Шмидта можно измерять только бетоны и что ни какие другие материалы - нельзя, и что эталонов из пластика и других материалов быть не может.

Я ткнул вас носом... теперь вы дружно заблеяли противоположное? Дурни и есть - дурни.

 

Слушаем первые 7 секунд записи.

И просим Модератора обратить внимание на поведение Академика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...