Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

-electron-, дружище, я Вам тогда ответил, но получил от Вас пустышку. То есть, письмо с Вашим предыдущим вопросом и моим ответом.

Проверьте свои исходящие от 09.11.2016, 16:47.

Поэтому я понял, что Вы приняли информацию к сведению и будете думать.

 

Значить баг. :beer: Я запитав чи можна рапід спл використати замість адіум + рапід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить баг. :beer: Я запитав чи можна рапід спл використати замість адіум + рапід.

 

Ответ хотя и запоздалый : можно.

Тем более мастерок именно его , как я понял, применил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ хотя и запоздалый : можно.

Тем более мастерок именно его , как я понял, применил.

З дозволу мастерка, хочу уточнити відносно пластифікаторів типу Сіки.

Я купив Сіку, але її не використав, здати не зміг, так і лежить вона:sorry:. Тепер хочу її пустити при виконанні наступних бетонних робіт, заливка підлоги в гаражі, паркан, чи відмостка. Але можливий варіант, що лити буду ранньою весною (паркан) коли також можливі нічні заморозки.

Ви писали що вона уповільнює процес набирання міцності (в принципі те саме вказано і на упаковці). Мається наувазі весь процес затягнеться, чи тільки початковий етап набору міцності. А потім вже не страшно. Наприклад залив, а через тиждень нічний заморозок.

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З дозволу мастерка, хочу уточнити відносно пластифікаторів типу Сіки.

Я купив Сіку, але її не використав, здати не зміг, так і лежить вона:sorry:. Тепер хочу її пустити при виконанні наступних бетонних робіт, заливка підлоги в гаражі, паркан, чи відмостка. Але можливий варіант, що лити буду ранньою весною (паркан) коли також можливі нічні заморозки.

Ви писали що вона уповільнює процес набирання міцності (в принципі те саме вказано і на упаковці). Мається наувазі весь процес затягнеться, чи тільки початковий етап набору міцності. А потім вже не страшно. Наприклад залив, а через тиждень нічний заморозок.

Зберегти

 

Лигносульфонаты замедляют только схватывание. То есть, первичное связывание воды цементом.Потом начинается достаточно быстрый набор прочности. Быстрее, чем у бездобавочносго бетона.

В любом случае Вам обязательно на первые сутки после заливки нужно сделать термос. То есть, утеплить залитое. В первые сутки после затворение водой цемент генерирует наибольшее кол-во тепла. Оно Вам понадобиться для набора первичной прочности. Поэтому это тепло нужно будет сохранить.

Не забывайте, что грунт будет еще холодным (это тормоз), но солнце уже будет припекать (это газ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тайна великая,как у них стоимость работы с материалами выходит 100 грн
Рекомендуют минимальное кол-во цемента не менее 400 кг на куб.

Песок-цемент = 3 -1.

Все афишируют применение фибры.

Как у них так получается... 400 кг НОРМАЛЬНОГО цемента у нас на нормальной строительной базе стоит 8*100=800 грн. Куб песка (если не в мешках, что дороже, а насыпом) примерно 150. Фибра ну пусть 70. Пусть дешёвый аналог демпферной ленты гривен 30. итого 1050. При средней толщине стяжки 50 мм (меньше то нежелательно) на куб материала мы получим 20 кв.м. Итак, 20*100=2000-1050(материалы)=950 грн за работу за 20 квадратов. Это менее 50 гривен за квадрат. И такие цены, как я понимаю, в Киеве. Что-то я не понимаю :unknown: :sorry:. И это без транспорта, амортизации и тому подобное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 мм это минимальный слой,обычный-70-80 мм,пластификатор ещё минимум соточку на куб,сетка минимум 20 грн на м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужен ли пенопласт под ТП 2этажа? И стоит ли выравнивать стяжкой перекрытие.если перепады высот до2см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужен ли пенопласт под ТП 2этажа?

 

Нужен, если планируете зимой жить только на первом этаже, экономя на отоплении второго этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужен ли пенопласт под ТП 2этажа? И стоит ли выравнивать стяжкой перекрытие.если перепады высот до2см?

 

Не зрозуміла 2 частина поста. Вас влаштують перепади в 2 см на поверсі?

І підправте підпис. Поставте пробіл перед посиланням щоб воно було активним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт раздельной эксплуатации этажей Игорь уже ответил,а по поводу выранивания основания-не нужно,максимум это подсыпать песочком явные ямы или сбить перфом явные горбы.

 

Добавлено через 1 минуту

Не зрозуміла 2 частина поста. Вас влаштують перепади в 2 см на поверсі?

 

перепады основания это не перепады стяжки,2 см-мелочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт раздельной эксплуатации этажей Игорь уже ответил,а по поводу выранивания основания-не нужно,максимум это подсыпать песочком явные ямы или сбить перфом явные горбы.

 

Добавлено через 1 минуту

Не зрозуміла 2 частина поста. Вас влаштують перепади в 2 см на поверсі?

 

перепады основания это не перепады стяжки,2 см-мелочь.

 

Все ясно.Я так и думал.Вопрос следующий.Если не ложить пенопласт,а перекрытие пляшет,можно ли на него положить трубы ТП и сделать стяжку по уровню.(трубы будут немного не горизонтально).Сам думаю можно.Есть пример-напарник сделал ТП с уклоном помещения на м -3см и все работает.Он не идиот,просто дом старый такой и пристроил также.

 

Добавлено через 2 минуты

А стяжку по струнам кто-нибудь делал? Штукатурку по струнам смотрел-понравилось,но не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стяжку по струнам кто-нибудь делал? Штукатурку по струнам смотрел-понравилось,но не делал.

 

в вашей местности профигя 27*28 в огромном дефиците?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ясно.Я так и думал.Вопрос следующий.Если не ложить пенопласт,а перекрытие пляшет,можно ли на него положить трубы ТП и сделать стяжку по уровню.(трубы будут немного не горизонтально).Сам думаю можно.

 

 

Конечно можно!Посмотрите альбомы форумских сантехников,практически везде на 2 этажах трубы ТП уложены сразу на перекрытия.Но,если копнуть глубже и почитать сантехнические мануалы,то там чёрным по белому написано,что неровность основания должна быть не более половины диаметра трубы!Обычно даже сами господа сантехники забивают на это болт,поэтому у меня частенько попадаются и варианты с неровностью более 5 см.

Если есть желание,то можете со струнами поиграться,всё получится.Но есть одна мелочь-у Вас не выйдет монолитная стяжка,по струнам пойдут трещины и каждый кусок стяжки будет жить своей жизнью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,по струнам пойдут трещины и каждый кусок стяжки будет жить своей жизнью.

 

 

струны зиграют минорные нотки так сказать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец по ТП,но делал.Армосетку потом трубы к ним прихватываем и куда оно денется.Суточный раствор схватится я думаю.Еще с фиброй (понравилось).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошу допомогти порадою - у нас в новобудові (2 поверх) неякісна стяжка (знизу пісок, потім армована сітка і зверху 2 см неміцної стяжки з тріщинами).

 

Фанеру я не хочу використовувати, і в такому разі всі паркетники радять міняти стяжку. Але нас підтискають терміни, місяць чекати не виходить, тому, наскільки я зрозуміла, у нас 2 варіанти: а) напівсуха стяжка чи б) стяжка, що швидко висихає (чи ці варіанти насправді одне й те ж?). Що краще? І чому Uzin коштує 44 євро, а Topcem Pronto - 11, в чому різниця?

 

п.с. Свекор і чоловік хочуть не заморочуватися і покласти на наявну стяжку ще одну армовану сітку, а на неї залити ще пару см стяжки - поможе? (Класти будемо штучний паркет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

п.с. Свекор і чоловік хочуть не заморочуватися і покласти на наявну стяжку ще одну армовану сітку, а на неї залити ще пару см стяжки - поможе? (Класти будемо штучний паркет).

 

Це мабуть найдешевший варіант. Можна ще додатково її армувати. Хоча якщо ви готові на уцін....

 

Беріть Сілтек Ф - 35 + армовка через два дні підлога буде міцна як бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, вопрос к гуру по стяжкам Мастерку- могут ли края стяжки при высыхании подниматься и что для этого надо сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, вопрос к гуру по стяжкам Мастерку- могут ли края стяжки при высыхании подниматься и что для этого надо сделать?

 

В темі про це писали. Пропелер розписував теорію було пару відео. Краї піднімаються через те що верхній шар скоріше висихає і сідає скручуючи стяжку.

Якщо я вірно зрозумів то таке може зробити тонка не приклеєна стяжка.

Мастерок радив щоб уникнути цього ефекту при плаваючих стяжках товщину від 5 см.

Правда в перший раз бачу щоб хотіли так зробити спеціально.

Я б підняття країв зробив маяками а не сподівався на не прогнозований процес. Іди знай який результат буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня у меня это самая большая проблема.Вроде как уже стандартно делаю ровные и крепкие стяжки,но вот процесс борьбы с карлингом в самом разгаре.Со связанными стяжками вроде как разобрался-если стяжка делается по жёсткому основанию,обычно это вторые этажи,то я просто приклеиваю её к плите,плюс по возможности ввожу в её состав фракционный наполнитель.А вот по утеплителю так сделать не реально,поэтому сейчас апробирую различные варианты:

1 Уменьшаю количество деформационных швов,т.е. увеличиваю неделимые участки до максимально возможных

2 заливаю сплошной монолит,а уж затем нарезаю швы

3 ввожу фракционный наполнитель

Прямо сейчас у меня в наблюдении дома с различными вариантами,пока анализирую.Фишка в том,что карлинг не вылазит сразу,в большинстве домов его в принципе никто не видит,т.к. достаточно быстро укладываются финишные покрытия и стяжка просто не успевает полностью высохнуть.Карлинг вылазит после полного высыхания стяжки-обычно это не менее 3 месяц,а то и полгода-год.Если специально не заморачиватся и не искать,то его можно вообще и не заметить,т.к. абсолютная величина редко бывает более 1-2 мм и это не играет никакой роли для проведения дальнейших работ.Но если даже размер больше и это мешает,болгаркой с диском "черепашка" этот горбик снимается легко и не принуждённо.

Кстати,я заметил ещё одну закономерность,карлинг вылазит на стяжках с высокой марочной прочностью.У меня обычно прочность 250 и более,так что я сейчас колеблюсь-снижать ли мне марку?Вроде бы все заказчики хотят крепкую и не пылящую стяжку,но есть риск карлинга.Скорее всего попробую снизить,ведь на сегодня речь идёт о стяжках по утеплителю,там обычная кладётся плитка,а под плитку по СНиПам вполне хватит и марки 150.

 

Добавлено через 3 минуты

Прошу прощения, вопрос к гуру по стяжкам Мастерку- могут ли края стяжки при высыхании подниматься и что для этого надо сделать?

 

Так что короткий ответ-могут,но этот процесс настолько сложный,что невозможно его предугадать или запланировать заранее.

 

Добавлено через 9 минут

 

п.с. Свекор і чоловік хочуть не заморочуватися і покласти на наявну стяжку ще одну армовану сітку, а на неї залити ще пару см стяжки - поможе? (Класти будемо штучний паркет).

 

Ну и выкинете деньги на ветер и затянете свой ремонт ещё на пару месяцев.Сетка работает исключительно находясь в толще раствора,самая глупая затея " покласти на наявну стяжку ще одну армовану сітку".Поэтому слой верхней стяжки должен быть не менее 5 см.Если для Вас высота помещения не критична,то лейте сверху 5 см новой стяжки с сеткой и всё будет гуд.Но лично я бы всё таки послушался Ваших паркетчиков,убрал всё и залил нормальную стяжку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня у меня это самая большая проблема

Имхо...но:

_Приемку на ровность стяжки, делать сразу же на 2-3 день после заливки.

_ предупреждать заказчика у возможных процесах стяжки (карлинг)

_ если после полного высыхания на возможно деформируемой стяжке нужно будет заказчику идеальная ровность, то вводить в пункт сметы - дополнительные и дополнительно оплачиваемые работы (бетоношлифователь, наливной пол).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это возникает, от разной скорости высыхания низа и верха стяжки, то можно попробовать снизить этот эффект водя в состав стяжки Или КМЦ, от 0.3 % к воде. Или какую-то часть мелких опилок, но нужны эксперименты...Так как просто угадать с опилками трудно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но нужны эксперименты.

Мой вариант с доп.работами и доп.оплатами более прагматичный и выгодный)), а експерименты иногда могут и боком вылезти....

Хотя безусловно все експерименты эти интересны и нужны они для розвития и познания материала.

Вы експериментируете пока, а я бегу плиточнику и заказчику - "щелбаны" роздавать)) у меня на обьекте сейчас как раз такая же проблема и они оба клянут предыдущих стяжечников(( При этом сам же плиточник, еще ранее отказывался залить стяжки под себя (под те основания где плитка)

Хоть и стяжки не моя парафия, но раз уж тему перечитую, то можно и повумничать))) так сказать в очередной раз набить себе цену, вставив свои 5копеек))

Главное Бы, не забыть по дороге это слово- "карлинг" и другие термины)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо...но:

_Приемку на ровность стяжки, делать сразу же на 2-3 день после заливки.

_ предупреждать заказчика у возможных процесах стяжки (карлинг)

_ если после полного высыхания на возможно деформируемой стяжке нужно будет заказчику идеальная ровность, то вводить в пункт сметы - дополнительные и дополнительно оплачиваемые работы (бетоношлифователь, наливной пол).

 

Ну я так и делаю-всех предупреждаю и всем показываю идеальную ровность на момент сдачи работы в потенциально опасных местах.Правда у меня гарантия на мои работы полная,поэтому если для заказчиков это критично,то я или мои люди абсолютно бесплатно устраняем эту проблему,делов то мизер.Буквально недавно мои маляра срезали горбик в Одессе а я срезал горбик и обездвиживал плиту в Боярке.

Обратная связь с заказчиками является важным аспектом моей работы,она помогает анализировать последствия различных вариантов исполнения и в будущем выдавать более качественный и прогнозируемый продукт.

Поэтому я призываю всех моих клиентов не молчать если возникли какие либо нюансы,звоните,я приеду и всё порешаю.Причём это в большей степени надо не Вам,а мне-для повышения качества выполнения работ.

 

Добавлено через 3 минуты

Если это возникает, от разной скорости высыхания низа и верха стяжки, то можно попробовать снизить этот эффект водя в состав стяжки Или КМЦ, от 0.3 % к воде. Или какую-то часть мелких опилок, но нужны эксперименты...Так как просто угадать с опилками трудно.

Та я как то стрёмно отношусь к таким вариантам,пока месть ограничусь "семечкой" и гранотсевом.

 

Добавлено через 6 минут

Мой вариант с доп.работами и доп.оплатами более прагматичный и выгодный)), а експерименты иногда могут и боком вылезти....

Хотя безусловно все эксперименты эти интересны и нужны они для розвития и познания материала.

Вы експериментируете пока, а я бегу плиточнику и заказчику - "щелбаны" роздавать)) у меня на обьекте сейчас как раз такая же проблема и они оба клянут предыдущих стяжечников((

Плиточнику настреляй побольше,т.к. любой нормальный плиточник знает об этих нюансах и у него на этот случай всегда есть круг "черепашка".Делов то аж на 5-10 минут!Включи ему лазер и покажи что это не плоскости кривые,а поднялся сам край шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...