Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

 

такими темпами она ( заказчица) всю стяжку выколупает отверткой - и потом не докажешь кто прав - кто виноват

Всю не выколупаю, но ковырять не жалко, если честно.

 

хватит истерик- противно читать. Такое ощущение, что вам внимания не хватает. Гвоздь, царапается, видео... 28 дней должно быть продукту и тогда хоть порвите человека на британский флаг

Не читайте, вас никто не заставляет. Истерики уже давно нет, и со вниманием всё в порядке, просто такая прочность меня совершенно не устраивает. Через 28 дней она повысится незначительно, но если положено - будем ждать, конечно. Вместо того чтобы недели через две положить плитку, которая уже есть, будем ждать 28 дней, а потом переделывать, а потом ещё 2 недели ждать, фантастика.

 

Фасадная сетка прошпаклеванная плиточным клеем

Мы изначально договаривались о фасадной сетке? Да ещё в два слоя?

 

Поставили меня в условия стой там ходи сюда, я уже молчу о том, что из за этих условий заработок за день оказался смешным

Если бы вы правильно посчитали количество материала, то сделали бы не за 3, а за 2 дня. Единственная моя просьба была с вечера маяки поставить, а утром залить, чтобы не на гипс.

 

Да, ваши требования особо прочная стяжка без трещин

об особой прочности вы изначально умолчали

 

Мне не нужна была особо прочная стяжка, мне нужна была просто хорошая или хотя бы удовлетворительная. А получилась стяжка, которая в возрасте 4 суток проскребается насквозь до плиты перекрытия в считанные секунды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же предупреждала, что покрытие пока не известно, может плитка, а может линолеум. Собственно, из-за вероятности линолеума просила без трещин, прдлагала использовать фибру.

Тут я 5 копеек вставлю...

Под плитку стяжка обязана иметь прочность не менее 15МПа, а влажность не более 4,5% (если это позволяет плиточный клей и производитель плитки (а не следующий мастер который будет ложить плитку).

А пол линолеум стяжка должна иметь прочность не менее 20МПа при влажности - не более 2%.

Но дело в том, что судя по пропорции замеса, прочность в 20 МПа даже при самом лучшем цементе М500 и 4 фракционном песке идеального качества - не может получиться даже теоретически. А о влажности я вообще молчу, т.к. влажность стяжек по сроку вообще не нормируется! Т.е. влажность под укладку линолеума может и через 3 месяца не быть в норме... если пароизолятор не применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы изначально договаривались о фасадной сетке? Да ещё в два слоя?

Мы изначально договаривались о стяжке под плитку, подвел цемент стяжка слабее чем должна быть. Это может быть выходом.

 

Если бы вы правильно посчитали количество материала, то сделали бы не за 3, а за 2 дня.

Это не правда. Посчитали мы правильно, но вы пожалели денег купить нормальный песок и нормальный цемент, из за чего песка оказалось значительно меньше нежели должно было быть, а цемент вообще левый. И не три дня а четыре.

 

Мне не нужна была особо прочная стяжка, мне нужна была просто хорошая или хотя бы удовлетворительная. А получилась стяжка, которая в возрасте 4 суток проскребается насквозь до плиты перекрытия в считанные секунды.

Да, нужно было послушаться изначально нашего совета и купить песок и цемент на фирме номер телефона которой мы давали.

Мы цемент не делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы изначально договаривались о стяжке под плитку, подвел цемент стяжка слабее чем должна быть. Это может быть выходом.

Я предупреждала, что может быть линолеум.

 

 

Это не правда. Посчитали мы правильно, но вы пожалели денег купить нормальный песок и нормальный цемент, из за чего песка оказалось значительно меньше нежели должно было быть, а цемент вообще левый. И не три дня а четыре.

Возможно, песка в мешках было меньше. Но и цемента значительно не хватило (в полтора раза больше ушло), а там вес чёткий. Цемент левый? Во-первых, полирем вы проверяли сами лично, а дикергоффа из 4 мешков 2 лежит в ванной, я специально именно их открою и ещё проверю. Куплен дикергофф в эпицентре в вашем присутствии. В коридоре тот же цемент - всё хорошо, стяжка не сыпется, наверное потому что его там было нормальное количество!

Вы у нас были трое суток, с обеда до обеда.

 

 

Да, нужно было послушаться изначально нашего совета и купить песок и цемент на фирме номер телефона которой мы давали.

Мы цемент не делаем.

Фирма на Куреневке, мы на Теремках. С ваших слов, эта фирма поставляет песок в Лерой (Леруа Мерлен), там мы его и купили. Он оказался гадостью редкостной, пришлось промыть через сито все 12 мешков. Когда песка не хватило в 2,5 раза (!!!), я лично пробрала руками докупленный в эпицентре песок. Что вас не устроило в песке? На абсолютно чистом сеянно-мытом песке из первой партии со стяжкой те же проблемы, что и на эпицентровском.

 

И вообще, не надо переводить стрелки. Цемент хороший, а вы где-то накосячили с пропорциями или плохо вымешали. Я не наблюдала, сколько вы его туда кладёте. Теперь понятно, зачем вы хотели забрать оставшийся цемент... У меня бы не осталось никаких подтверждений, что он хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предупреждала, что может быть линолеум.

Подвел цемент....

Возможно, песка в мешках было меньше. Но и цемента значительно не хватило (в полтора раза больше ушло)

Не правда, ушло больше на два мешка. Но точно высчитать все наклоны комнат просто не реально.

 

Цемент левый? Во-первых, полирем вы проверяли сами лично, а дикергоффа из 4 мешков 2 лежит в ванной, я специально именно их открою и ещё проверю.

Цемент левый, так как пропорция 1 до 4 пятисотого цемента не может быть слабой. Проверить его можно только стяжкой, что она и показала. Все остальные проверки приблизительны, по этому предварительная проверка не дала точного результата.

 

Куплен дикергофф в эпицентре в вашем присутствии.

Как это влияет на то, что он левый?

 

В коридоре тот же цемент - всё хорошо, стяжка не сыпется, наверное потому что его там было нормальное количество!

Вы же писали, что спиться, а теперь не спиться?

 

Вы у нас были трое суток, с обеда до обеда.

Потрачено четыре дня.

 

Фирма на Куреневке, мы на Теремках. С ваших слов, эта фирма поставляет песок в Лерой (Леруа Мерлен), там мы его и купили.

Я что слежу за договорами? Фирма привозила полные мешки с чистым песком.

 

 

Что вас не устроило в песке?

В песке не думаю, что были проблемы, проблемы были в том, что его критически было меньше нужного.

 

И вообще, не надо переводить стрелки. Цемент хороший, а вы где-то накосили с пропорциями или плохо вымешали.

О плохом цементе я судил из ваших высказываний о том, что и коридоре почти то же. Но вы изменили свое мнение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините конечно. Но, диалог Заказчика с Исполнителем по поводу того кто виноват и что было плохое - давно решен и в техническом и в юридическом планах.

На любой строительный объект завозят материалы тысяч поставщиков, порой цементы, песок и что угодно - могут завозиться на один и тот же объект от разных поставщиков.

На то и существуют ПРАВИЛА ПРИЁМКИ, которые выложены, в т.ч. на этом сайте... просто ни кто из вас не удосужился вместо споров посмотреть : ни раздел НОРМАТИВЫ, ни просто набрать в поисковике фразу "правила приёмки цемента".

Да на стройке ЛЮБОЙ ПРОРАБ - не троечник знает эти нормативы и знает как принимать и цемент и песок!

Если песок мокрый... а тут написали что его промывать даже изволили... то скажите мне плиз... кто нибудь это учёл при добавлении нормы воды?... кто нибудь измерял его влажность?...

Кто нибудь проверял влажность цемента? Кто нибудь делал (если цемент неизвестный) контрольный замес для определения схватывания?... это же дело 3-х минут работы и пол часа ожидания.

То, что вы здесь пишете это просто фантастика...

Если уж кто то взял материал в работу, то только его дело проверить его ДО начала работ, а не пенять на что то после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвел цемент....

 

Не правда, ушло больше на два мешка. Но точно высчитать все наклоны комнат просто не реально.

 

Вы написали купить 120 кг цемента. Полирема мы купили 6 мешков (с запасом), дикергофа докупили 4 мешка, из которых 2 осталось. Старый дикергоф как лежал на балконе, так и лежит, полтора мешка, его вычеркиваем. Таким образом, ушло 8 мешков цемента. А песка ушёл 31 мешок (12+15+7 минус 3 оставшихся). Если верить, что там было 50 кг, то соотношение получается 1 : 7,8!!! А в коридоре цемента больше, то есть в остальной квартире цемента ещё меньше! Ну допустим там в мешках не совсем 50 кг, но там и не 30 кг, чтобы по расходу получилось соотношение 1:5!

 

 

Вы же писали, что спиться, а теперь не спиться?

...

О плохом цементе я судил из ваших высказываний о том, что и коридоре почти то же. Но вы изменили свое мнение....

 

Я не могу добраться везде в коридоре, там сложена тяжёлая плитка, но там, где добралась, царапается ощутимо меньше.

 

 

В песке не думаю, что были проблемы, проблемы были в том, что его критически было меньше нужного.

 

Критически меньше нужного было цемента в пропорции. Песочная стяжка - лучшее тому подтверждение. Вы где-то ошиблись, возможно с объёмными частями и плотностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, ушло 8 мешков цемента. А песка ушёл 31 мешок (12+15+7 минус 3 оставшихся). Если верить, что там было 50 кг, то соотношение получается 1 : 7,8!!!

Вы же знаете, что в мешках и приблизительно не было 50 кг. В эпицентре была озвучена цифра 28 кг мокрого песка и вы зная это говорите не правду. К тому же все измерялось мерным ведром и вы это видели.

 

Я не могу добраться везде в коридоре, там сложена тяжёлая плитка, но там, где добралась, царапается ощутимо меньше.

Вы вчера или позавчера писали, что разница еле заметная. При нормальном цементе и таком соотношении даже у 400 цемента стяжка прочная.

 

Критически меньше нужного было цемента в пропорции. Песочная стяжка - лучшее тому подтверждение. Вы где-то ошиблись, возможно с объёмными частями и плотностью.

 

С объемными частями ошибиться не могли, так как двух литровым ведерышком насыпали в 15 литровое ведро 5 ведерышек песка и 1 цемента, и ведро было наполнено чуть более половины. Еще одна порция песка была бы явно заметна в таком ведре. К тому же ошибиться можно на ведре, на двух, на десяти, но не на всех....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто нибудь это учёл при добавлении нормы воды?... кто нибудь измерял его влажность?...

Кто нибудь проверял влажность цемента? Кто нибудь делал (если цемент неизвестный) контрольный замес для определения схватывания?... это же дело 3-х минут работы и пол часа ожидания.

 

Надеюсь, это была не моя обязанность..:( Я попросила проверить цемент, проверить на маяках и возможно шарики скатать (я, например, всегда так проверяла). И если бы цемент был плохой, мы готовы были утром привезти другой, чтобы не рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может «разбор полетов» вынесете в отдельную ветку? Читать уже тошно. Тема нужная, но много лишнего на последних страницах.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же знаете, что в мешках и приблизительно не было 50 кг. В эпицентре была озвучена цифра 28 кг мокрого песка и вы зная это говорите не правду. К тому же все измерялось мерным ведром и вы это видели.

 

В эпицентре меня с вами не было. Что там говорили какие-то консультанты - не знаю. В мешке должно быть 50 кг, по факту наверное меньше. Но и не 28, не гоните. Я 28 кг с трудом могу поднять, а эти мешки я поднять не могла. Принципиально возьму с собой напольные весы и взвешу оставшиеся мешки.

И ничего я не видела. Я видела, что меряли ведёрком, но сколько ведёрок было, я ни разу не считала. Я вам доверяла.

 

Может «разбор полетов» вынесете в отдельную ветку? Читать уже тошно. Тема нужная, но много лишнего на последних страницах.

 

Да, пожалуйста. Не знаю, куда, например в тему "Как сделать НЕкачественную стяжку" где-нибудь в черном списке, т.к. переделывать её, как я поняла, никто не собирается. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мешке должно быть 50 кг, по факту наверное меньше. Но и не 28, не гоните.

В эпицентрах и прочих маркетах фасовки по 50 кг нет.

Такая фасовка есть только на пескобазах. Поднять его действительно тяжело. Сам лично для бетонирования подушки приобрел и разгрузил около сотни мешков (за 4 подхода), при этом ездил сначала по эпицентрам в поисках. Кирпич нужный находил и цемент, а песка нет по 50 кг!

Finder.thumb.jpg.9edf7c931b8875b9366dc9541ec77d72.jpg

Finder-1.thumb.jpg.0c9ef77fb3bca7888b8613a9033721e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентрах и прочих маркетах фасовки по 50 кг нет.

Там 3 ведра, это может и не 50, но и не 28 кг.

 

Она знает, но выбора нет.....

Да уж, действительно, какой у меня выбор. Договора у меня с вами нет, всё на честном слове. В суд не подам, ничего не докажу, удобная позиция. Я даже не смогу доказать, что оставшийся в ванной цемент - именно тот, которым вы работали. Вы первый цемент проверяли лично, второй не удосужились лично проверить, а теперь всю вину на цемент возлагаете. Мне же остаётся только подождать на всякий случай, а вдруг она внезапно окаменеет, а потом выскрести всю эту "стяжку" шпателем и сделать новую.

 

И пусть каждый для себя сделает правильные выводы относительно вашего "профессионализма".

 

Порядочные люди, которым дорога своя репутация, исправляют свои косяки, а не оправдываются, обвиняя то ПВА, то цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, это была не моя обязанность..:( Я попросила проверить цемент, проверить на маяках и возможно шарики скатать (я, например, всегда так проверяла). И если бы цемент был плохой, мы готовы были утром привезти другой, чтобы не рисковать.

 

Конечно же это не Ваша обязанность! Ни на одной стройке Вы не увидите что бы заказчик проверял качество привозимых стройматериалов. Дело заказчика это: чётко поставить техническое задание (но, извините, Вы этого не сделали), нанять исполнителя - на основе договора, где описать всё то, по поводу чего вы здесь со своим исполнителем спорите, принять работу на 28 день по параметрам описанным в Договоре, заплатить деньги за работу - если всё сделано в соответствии в Договором.

Уж точно не Ваше дело - мыть песок, уж точно не Ваше дело указывать пропорции и добавки - Вам на объекте вообще делать нечего. Любой строитель Вам скажет что половину работы не показывают и не проверяют! Посему точно не Ваше дело - на 4-й день оценивать прочность того, что нужно оценивать на 28 день.

 

А теперь в чём явно не прав Исполнитель:

1) не проверил качество материала ДО выполнения работ, если бы проверил - у него был бы кусочек застывшей смеси от контрольного замеса. Лично меня этому научил сантехник, пришедший в моём детстве ремонтировать слив в ванной, тогда ни каких прокладок современных не было и герметизировать канализацию приходилось тряпкой смоченной в цементе, а для того что бы понять схватится нормально цемент в условиях повышенной влажности - и делали контрольный замес имеющегося цемента с водой (дел на 2-3 минуты).

2) исполнитель сделал замес цемента с песком даже теоретически не соответствующий минимальной прочности. Если бы не добавка ПВА, то при идеальном цементе и песке он бы получил прочность пола примерно 9,75 МПа (М100), в то время как минимальная прочность под плитку установлена нормами в УКраине, РФ, других странах СНГ, а так же повсеместно в ЕС - 15 МПа.

3) Добавка ПВА конечно же поднимет прочность ЦПС, но значительно больше снизит прочность содержание воды во всём, что вы добавляли к цементу: мокрый песок + клей ПВА на водной основе.

4) Методика укрепления стяжек по поверхности с помощью различных укрепляющих материалов конечно же существует. Но точно нельзя это делать фасадной сеткой и плиточным клеем, хоть в 1 слой, хоть в два.

Для таких случаев есть специальные сетки для стяжек, от фасадных отличаются гораздо большей прочностью и стоимостью в 3-5 раз большей, да и потолще они. Но, толщина такого укрепляющего слоя должна быть не менее 20 мм, извините - это действующая норма минимальной толщины прочной стяжки на слабом связанном основании. Меньше - нельзя, потому что в отличии от фасадных систем эти 20 мм будут брать на себя всю нагрузку и от мебели и от танцев на этом полу и от сезонных подвижек в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нанять исполнителя - на основе договора, где описать всё то, по поводу чего вы здесь со своим исполнителем спорите, принять работу на 28 день по параметрам описанным в Договоре...

 

:D На 3 сутки д.б. 30% проектной прочности, это достаточное основание для приемки работы по не несущей конструкции. Если вся работа будет приниматься лишь через месяц, строители уйдут работать на автомойки... :D

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) исполнитель сделал замес цемента с песком даже теоретически не соответствующий минимальной прочности. Если бы не добавка ПВА, то при идеальном цементе и песке он бы получил прочность пола примерно 9,75 МПа (М100), в то время как минимальная прочность под плитку установлена нормами в УКраине, РФ, других странах СНГ, а так же повсеместно в ЕС - 15 МПа.

 

1. Любите русские нормативные документы?

Смотрим : www.snip-info.ru/Sp__82-101-98.htm

Читаем табличку №4.

Итак : готовим раствор на цементе М500.

Если 1 м куб песка (обычно насыпная плотность 1400 кг/куб) идет 280 кг цемента М500, то "теоретически" должны получить раствор М150.

Что такое 280:1400? Это 1:5.

 

Теперь можно комментировать.

Только не очень длинно и не уходить, как обычно, от темы.

 

2. в то время как минимальная прочность под плитку установлена нормами в УКраине, РФ, других странах СНГ, а так же повсеместно в ЕС - 15 МПа.

 

Во вложении есть описание одного продукта, который классифицируется как CT-C7-F3-A12 в соответствии с требованиями стандарта ΕΝ 13813.

Вы как спец по европейским нормам проштудировали этот стандарт наверняка. Так вот, посмотрите прочность на сжатие этой стяжки, которая соответствует требованиям 813 стандарта.

Ну? Где там 150?

r-SCREED-100.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D На 3 сутки д.б. 70% проектной прочности, это достаточное основание для приемки работы по не несущей конструкции. Если вся работа будет приниматься лишь через месяц, строители уйдут работать на автомойки... :D

 

За 3 суток 70% ?

Это откуда вы узнали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может «разбор полетов» вынесете в отдельную ветку? Читать уже тошно. Тема нужная, но много лишнего на последних страницах.

 

Я не согласен, что данный публичный спор Заказчика и Исполнителя здесь лишний!

Мастерок дал теорию правильного подхода изготовления хороших стяжек из недорогих материалов. Но в его роликах как раз и нет всего того, что обсуждают Заказчик с Исполнителем.

Нет вводных данных о проверке цемента. Дайте Мастерку хреновый цемент и увидите что ничего хорошего и у него со стяжкой не получится.

Я уже молчу про перлы о песке для стяжки... Вообще мало кто знает что прочность стяжек указанная на мешках и в таблицах достигается только при применении песка 3-4 различных фракций перемешанные между собой в правильной пропорции! Нельзя просто брать какой то песок и мешать его с цементом. А судя по тому, что заказчице пришлось песок ПРОМЫВАТЬ (!) я вообще думаю что это нечто карьерное, а не речное, причём больше похоже на суглинок или супесь. Как следствие - то что мы видим на ролике.

И уж совсем Вы не увидите в роликах у Мастерка того, что как раз нужно всем Заказчикам - договорные отношения с чётко поставленными параметрами того, что нужно сделать. Вот если бы всё это было сделано Заказчицей - вопрос о том КТО ВИНОВАТ - вообще не стоял бы. И, если бы подобный Договор существовал, то это как раз дало бы стимул Исполнителю проверять полученный материал, делать пробные замесы, начать правильно считать пропорции для получения ПРАВИЛЬНОЙ прочности.

И норму добавляемой воды в смесь с учётом всех влагосодержащих добавок тоже нужно высчитывать.

Нам сказали что раствор был такой то... но мы то этого не знаем наверняка? Может и был, но только сверху в миксере, а внизу там вполне могло быть болото...

 

А ещё всё это обсуждение нужно именно потому, что бы это читали внимательно именно Заказчики и понимали что под разные напольные покрытия, которые потом будут укладываться на изготовленную стяжку - требуются стяжки с разными параметрами. Об этом в теме вообще ни гу-гу... Для всех стяжка воспринимается как некая константа: стяжка - и стяжка себе, и именно для Заказчика, который извините ни черта в этом как правило не понимает, но хочет - подешевле. И в 90% случаев - получает от своего хотения подешевле то, что на ролике, бывает лучше, бывает хуже.

Я это утверждаю именно потому, что мне по роду моей работы приходится на эти стяжки потом укладывать свои напольные покрытия. И в 90% случаев диалог мой с Заказчиком, после моих измерений параметров стяжки, примерно следующий.

 

Заказчик - я хочу что бы здесь лежала массивная доска, и что бы было подешевле - что бы вы её приклеили прямо на стяжку.

Я - в вашей стяжке прочность 15 МПа, а под прямую укладку массивной доски на стяжку нужна прочность минимум 30 МПа. Ваша стяжка для прямой укладки не годится, годится только под плитку, или нужно укрепить стяжку до 30 МПа, или развязать стяжку и доску прослойкой из специальной подложки или фанеры.

Заказчик - а сколько это стоит?

Я - после подсчётов - на вашу площадь (условно) - 10 000 грн.

Заказчик - Нет, это дорого! Мне стяжка дешевле обошлась!

Я - а Вы когда задание людям на изготовление стяжки давали сообщили им что прямо на неё будет массивная доска укладываться и вам нужна стяжка под непосредственную укладку массивной доски?

Заказчик - нет, я об этом даже не думал, я сказал что мне нужна стяжка такой то высоты и подешевле, я откуда знаю что стяжки бывают разные?!

Я - Ну вот Вам, не имея от Вас же чёткого техзадания строители и сделали стяжку с минимально допустимыми параметрами - 15 МПа, пригодными только для укладки плитки и очень мелкоформатного паркета, и то каким то взаимо перпендикулярным узором.

Заказчик - а что ж теперь делать?

Я - (не говорю, но так и хочется сказать) - или самому умнеть, или нанимать на свою стройку хоть одного профессионала, типа архитектора или прораба с соответствующими знаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не согласен, что данный публичный спор Заказчика и Исполнителя здесь лишний!

Если из написанного можно извлечь пользу, то да. И исполнителю и заказчику будет полезно найти решение для возникшей ситуации. Но лишняя «вода» в теме так же вредна как и в растворе.

Слежу за темой не от нечегоделать. Предстоит доливать стяжку. Вопросов много.

По теме. Исходные:

Квартира - 2 комнаты. Много лет назад (2005 год) была залита стяжка в одной из комнат и коридоре. Состав (насколько помню) цементная смесь готовая в мешках + самовыравнивающая смесь Mira. Сверху подложка и паркетная доска. Эксплуатируется много лет, полет нормальный.

По определенным причинам сделать стяжку одновременно во всех комнатах тогда было невозможно. Сейчас такая возможность есть. К слову, паркетная доска была закуплена на всю площадь и сохранена.

Задача - залить стяжку во второй комнате с выходом на уровень старой. Перепад уровня пола под новую стяжку от 25 до 50 мм. В зоне стыковки старой-новой 25 мм. Доска будет достилаться и должна быть в едином уровне.

Вопрос в следующем. Если 10 лет назад все решалось при помощи самовыравнивающейся смеси, то сегодня (судя по теме) можно обойтись без нее. Вопрос экономии на материалах не стоит. С какой стороны подойти к решению?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем табличку №4.

Итак : готовим раствор на цементе М500.

Если 1 м куб песка (обычно насыпная плотность 1400 кг/куб) идет 280 кг цемента М500, то "теоретически" должны получить раствор М150.

Что такое 280:1400? Это 1:5.

 

Теперь можно комментировать.

Только не очень длинно и не уходить, как обычно, от темы.

Про 1:5 это сообщил Исполнитель, а Заказчик дал другие цифры 1:7,8 (пост № 2511). Да и это не имеет вообще ни какого значения, т.к. под линолеум прочность нужна 20 МПа, а это даже не М200, а чуть больше, т.к. М200 соответствует 19,26 МПа на сжатие).

По сему подтверждаю - даже чисто теоретически замес 1:5 идеальных компонентов цемента и песка - не мог дать необходимой Заказчику прочности стяжки. Но прочность зависит не только от соотношения цемента и песка - Вы опять (на мой взгляд абсолютно намеренно) упускаете третий компонент, от процентного содержания которого прочность зависит намного больше - это ВОДА. А после того что я прочитал о промываемом перед замесом песке и добавке ПВА в количестве банка 2,5 л на мешок - ни о какой "теоретической прочности" речь уже идти не может.

И я Вас прошу, теоретизируйте себе дальше - ... на Зайцах...

 

Добавлено через 9 минут

1. Любите русские нормативные документы?

Смотрим : www.snip-info.ru/Sp__82-101-98.htm

Да, люблю нормативы бывшего СССР, т.к. по ним живём до сих пор, и если в Украине наши "штанопротиратели" просто часть бывших СНиП и ГОСТ окрестила ДБН ничего вообще не поменяв по сути, кроме парочки чисто коррупционных пунктов под одного из известных производителей размещающих рекламу на этом портале (если я напишу какого - точно удалят моё сообщение - проверено на других ветках), то в РФ свои стандарты меняют. Последний нормативный документ получивший Сертификат соответствия 28.09.2012 года называется "ПОЛЫ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СПОРТИВНЫХ ЗДАНИЙ..., Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов". Издание ОАО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, г. Москва 2012г. Рабочий номер М. 28.16/03.

Вот это и изучайте, а не "вчерашний день".

 

Добавлено через 11 минут

:D На 3 сутки д.б. 30% проектной прочности, это достаточное основание для приемки работы по не несущей конструкции. Если вся работа будет приниматься лишь через месяц, строители уйдут работать на автомойки... :D

 

Я прошу прощения, смотрю Вы - прораб. Вам за гипсокартонный потолок платят тогда когда вы его сделали и его можно использовать, т.к. сказать - принимать в эксплуатацию?... или когда вы занесли компоненты этого потолка в помещение?

На то в строительстве и существует термин - ПРИЁМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ! А она для каждого вида работ - разная.

Для классических ЦПС - это 28 дней, как ни крути, если вы выбрали этот материал (цемент+ песок+ вода) и хотите заработать денег - будьте готовы к приёмке работ на 28 день. Это правильно.

А если вы хотите получить деньги на следующий день - применяйте цемент NC-198 и получите готовую стяжку по прочности на следующий день, а значит и деньги. Правда заказчику это влетит дороже, чем М500, о котором здесь речь.

 

Добавлено через 58 минут

Если из написанного можно извлечь пользу, то да. И исполнителю и заказчику будет полезно найти решение для возникшей ситуации. Но лишняя «вода» в теме так же вредна как и в растворе.

Слежу за темой не от нечегоделать. Предстоит доливать стяжку. Вопросов много.

По теме. Исходные:

Квартира - 2 комнаты. Много лет назад (2005 год) была залита стяжка в одной из комнат и коридоре. Состав (насколько помню) цементная смесь готовая в мешках + самовыравнивающая смесь Mira. Сверху подложка и паркетная доска. Эксплуатируется много лет, полет нормальный.

По определенным причинам сделать стяжку одновременно во всех комнатах тогда было невозможно. Сейчас такая возможность есть. К слову, паркетная доска была закуплена на всю площадь и сохранена.

Задача - залить стяжку во второй комнате с выходом на уровень старой. Перепад уровня пола под новую стяжку от 25 до 50 мм. В зоне стыковки старой-новой 25 мм. Доска будет достилаться и должна быть в едином уровне.

Вопрос в следующем. Если 10 лет назад все решалось при помощи самовыравнивающейся смеси, то сегодня (судя по теме) можно обойтись без нее. Вопрос экономии на материалах не стоит. С какой стороны подойти к решению?

Собственно говоря к тому что дал Мастерок в своём мастер-классе мне добавить нечего. Прекрасно расписано как сделать ровный пол с помощью одной только стяжки. Самовыравнивающаяся смесь в случае ровной поверхности будет лишней.

 

Добавлено через 6 минут

Во вложении есть описание одного продукта, который классифицируется как CT-C7-F3-A12 в соответствии с требованиями стандарта ΕΝ 13813.

Вы как спец по европейским нормам проштудировали этот стандарт наверняка. Так вот, посмотрите прочность на сжатие этой стяжки, которая соответствует требованиям 813 стандарта.

Ну? Где там 150?

Великолепное замечание! Просто песня!

В смеси по ссылке - прочность чуть меньше 10 МПа, годится только для создания уклонов (что и указано во втором абзаце Области применения.

А вот указание о том что данная смесь пригодна для устройства полов под всё что там перечислено - лично я считаю обманом покупателя. Хотя это всего навсего Технический бюллетень компании производителя - и текст в нём содержащийся ни к чему этого производителя не обязывает, т.к. нет прямого указания на то, что все перечисленные напольные покрытия можно на эту смесь укладывать НЕПОСРЕДСТВЕННО!

Это из разряда того что - на заборе тоже много чего пишут...

Меня в этом убеждает вот эта ссылка file:///C:/Users/User/Downloads/D-SCREED-100.pdf здесь та же смесь только бюллетень для другой страны... и параметры другие :)

Кстати так, на всякий случай: название CT-C7-F3-A12 обозначает следующее: С7 - прочность на сжатие не менее 7 МПа; F3 - прочность на изгиб - 3 МПа. Согласно стандарта ΕΝ 13813 - прочность для связанных стяжек, развязанных стяжек через полиэтилен и стяжек с подогревом должна быть не менее С20 - т.е. более 20 МПа.

А прочность более С12 - для штукатурки колонн, потолков и т.д. Для каких целей прочность С7 - уж извините - не нашел... итальянские стандарты трудно переводить.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, смотрю Вы - прораб. Вам за гипсокартонный потолок платят тогда когда вы его сделали и его можно использовать, т.к. сказать - принимать в эксплуатацию?... или когда вы занесли компоненты этого потолка в помещение?

На то в строительстве и существует термин - ПРИЁМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ! А она для каждого вида работ - разная.

Для классических ЦПС - это 28 дней, как ни крути, если вы выбрали этот материал (цемент+ песок+ вода) и хотите заработать денег - будьте готовы к приёмке работ на 28 день. Это правильно.

 

Никто не спорит, что это правильно. Но по факту, тем более в частном строительстве, приемка и оплата происходит по факту выполнения, если подрядчик приглашен на отдельный конструктив, или по заранее оговоренному расчетному периоду, например, раз в 2 недели, как это обычно делаю я. На крупных стройках (высотки и промздания), опять же, никто не ждет 28 дней до момента приемки железобетонных конструкций, оформляются акты на скрытые работы, журнал бетонных работ, отбираются пробные кубики, которые лежат рядом с конструкцией 28 дней и затем отправляются в лабораторию, которая выдаст заключение по марке бетона. А приемка работ происходит за отчетный период, например, раз в месяц закрываются формы КБ-2в и КБ-3, это и является подтверждением приемки выполненных работ заказчиком. Причем если АКТ КБ-2в подписывается 3 числа, то в него включается весь принятый бетон, хоть 2 его приняли, хоть 4 прошлого месяца.

Вы, спросите хоть у Мастерка, часто ли он ждет оплату за выполненный объем в течении 28 дней? :)

А ответственный подрядчик и через год приедет исправлять свои косяки выявленные заказчиком, в этом и заключается порядочность. Что естественно неведомо, сезонно гастролирующим бригадам шабашников...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не спорит, что это правильно. Но по факту, тем более в частном строительстве, приемка и оплата происходит по факту выполнения, если подрядчик приглашен на отдельный конструктив, или по заранее оговоренному расчетному периоду, например, раз в 2 недели, как это обычно делаю я. На крупных стройках (высотки и промздания), опять же, никто не ждет 28 дней до момента приемки железобетонных конструкций, оформляются акты на скрытые работы, журнал бетонных работ, отбираются пробные кубики, которые лежат рядом с конструкцией 28 дней и затем отправляются в лабораторию, которая выдаст заключение по марке бетона. А приемка работ происходит за отчетный период, например, раз в месяц закрываются формы КБ-2в и КБ-3, это и является подтверждением приемки выполненных работ заказчиком. Причем если АКТ КБ-2в подписывается 3 числа, то в него включается весь принятый бетон, хоть 2 его приняли, хоть 4 прошлого месяца.

Вы, спросите хоть у Мастерка, часто ли он ждет оплату за выполненный объем в течении 28 дней? :)

А ответственный подрядчик и через год приедет исправлять свои косяки выявленные заказчиком, в этом и заключается порядочность. Что естественно неведомо, сезонно гастролирующим бригадам шабашников...

 

Вы попали в самую точку! Именно потому, что на стройках и существует система контроля и в некоторых случаях у генподрядчика есть даже лаборатория - Акты по Журналу работ и закрываются каждый месяц именно описанным Вами способом. НО это не касается производства полов. По устройству полов, по каждому слою составляются отдельные Акты сдачи работ с указанием их параметров. Это требование СНиП.

А в частном строительстве кроме как измерить прочность через 28 дней у бетонов и стяжек - нет другого способа, т.к. много ли Вы видели частных застройщиков со своей лабораторией?... А много ли Вы видели специалистов по заливке стяжек с приборами для измерения их прочности на сжатие, сдвиг и влажность?...

Это в моей компании все эти приборы есть, но это скорее исключение, чем норма.

Да и кроме прочности стяжки есть и другие нормы, по которым она должна приниматься. Я здесь уже ссылки по поводу приёмки и бетонов и отдельных компонентов выкладывал.

Можно и на 3-й и на 7-й день рассчитаться, измерив промежуточную прочность и влажность, если ЦПС изготовлена из классических компонентов, приёмка которых осуществлялась на объекте правильно. Это уже скорее от договорённостей зависит Заказчика и Исполнителя.

У меня несколько другое амплуа, мне заказывают целиком весь "пирог пола" и я отвечаю за всё, начиная от конструкции, заканчивая поверхностью чистового пола. По этому хочу или не хочу, но отвечаю за всё сразу. Мне не на кого спихивать ответственность, ибо любой косяк - будет моим и получу я деньги тогда - когда сделаю всё и сдам работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, спросите хоть у Мастерка, часто ли он ждет оплату за выполненный объем в течении 28 дней? :)

А ответственный подрядчик и через год приедет исправлять свои косяки выявленные заказчиком, в этом и заключается порядочность. Что естественно неведомо, сезонно гастролирующим бригадам шабашников...

 

Тут вы как-то настойчиво муссируете тему "когда платить за работу?".

Кто здесь писАл, что через месяц.

Это передергивание.

Через месяц заказчик может предъявить претензии к стяжке.

До и то, только по прочности. Если оговаривалась определенная величина. Повторяю : только через месяц и только по прочности, и только на сжатие.

А вот с усадочными трещинами - сложнее. Они могут появляться и через год (как ни странно). Есть авторитетные люди в этой теме, которые не дадут мне соврать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...