Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

К2, Музычи - проект "Виктория" (с изменениями)

K2

Рекомендовані повідомлення

я бы ответил так - продам, куплю маленький одноэтажный, а на оставшиеся средства буду проживать старость. вариант №2 - поселю в нем детей, сам перееду в маленький. вариант №3 - Бог знает, что будет через 20 лет. Поживем - увидим, а жить нужно сейчас

да, где-то так!

важно лишь одно - на ближайшие 20-30 лет мне нужен именно тот, какой я сейчас строю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет продам....:( Думали над этим...

В этот дом вложена моя душа, мои силы, мое здоровье (слава богу, пока в основном страдает нервная система :sad:)...Это часть моей жизни! У меня рука не поднимется этот дом продать...!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассматривался ли вами вариант генерального подрядчика? в чем причины отказа если рассматривался?

И в чем на ваш взгляд проблема частного строительства по сравнению с бизнес-проектами, и может ли строительство "под ключ" где все заказывается у одного подрядчика (строительной компании) быть на самом деле той на самом деле выгодной для частного застройщика схемой?

............

Почему спрашиваю. Я умею делать многое своими руками. Хочу да, как и вы сделать качественно. Контролировать все. Но зная свою натуру, свою же педантичность, хочу отдать все генеральным. Потому что я не смогу контролировать... себя самого.

............

Да, вы бы могли за те же гроши заказать мильйон бюджетных каркасников и в них расселить половину всех форумчан.

выбрал три ключевых цитаты и отвечаю:

1. рассматривался, и более того - я с этого начинал. незначительное планирование участка, котлован и фундамент делал с фирмой, с которой планировал идти до крыши. Почему мы расстались? Представители фирмы бывали на объекте раз в неделю, срывали сроки, разводили на деньги по ходу работ, срывали поставки материалов, не платили бригаде (с трудом подавил голодный бунт рабочих), при том что фирма все финансирование от меня получала по предоплате. Поняв ошибку выбора подрядчика, я не рискнул искать другого, зато рискнул попробовать выполнять его роль самостоятельно, о чем не жалею. Плюс экономия средств.

Основная опасность для фирмы, работающей с частным застройщиком - это финансирование. Если у застройщика нет всей необходимой суммы на руках, то фирма рискует потерять все прибыли на простоях.

2. Я рискнул и мне понравилось контролировать все самому и намного чаще, чем это делает фирма. Спокойней сплю и лучше начинаю понимать свой будущий дом, находясь там не раз в неделю, а каждый день по много часов.

3. Не обижайте каркасники. Правильный каркасник - это не бюджетно в нашей стране. Это немного бюджетней на западе, где под эту технологию строительства заточена сфера производства стройматериалов и годами набита рука монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из того что я понял.

 

1. выбор генподрядчика минимизирует риски, связанные с множеством бригад, но в случае недобропорядочности самого генподроядчика :evil: риск распространяется на весь проект и риск масштабируется целиком на всё. в нашей стране увы - реальность.

 

2. согласен. именно от этого хотелось себя оградить. я понял что мы вынуждены де факто превращаться в прорабов из за неразвитости и непрофессиональной работы строительных компаний в этой стране.

 

3. значит ошибался в расценках. пользовался сайтами, где каркасные сметы самые низкие, я в них жил в США. нормальные дома.

 

в связи с этим теза:

де факто должно быть что цена строительства под ключ будет ниже чем самому. потому как у строительной компании ниже закупочные цены на комплектующие и материалы. у нас это не соблюдается из за неправильной маркетинговой стратегии компаний. ( на рынке продавца это было позволительно, а вот счас - посмотрим).

по идее задача строительной компании убедить заказчика именно в этом, что у них "на круг быстрее и лучше". их профессионализм плюс низкие закупки на самом деле экономнее чем будешь сам.

 

ведь никто у нас не собирает автомобили по частям. все понимают что "целиком" дешевле.

 

а с домами такие проблемы. искренне надеюсь что "кризис" все расставит по местам - из множества компаний я уже встретил недавно аргументированый подход, когда меня стали именно убеждать под ключ. мол это выгодно и все такое. и это не звучало как "развод". мне даже понравилась и аргументация и доводы.

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, я когда начинала стройку, у меня никакой сметы не было. Я распечатала твою смету с планом и фактом, а потом сверяла свои затраты. Помню самую первую позицию по рытью котлована: у тебя по пять долларов куб, у меня по десять гривень. Потом анализировала бетонные работы, крышу. Спасибо тебе огромное за твои выкладки.

По итогу у меня уже внутрянка заканчивается, есть фундамент под баню с террасой и материалы на них, столбы на забор по всему перемитру участка, и деньги пока не закончились, хотя изначально планировала потратить в два раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья пришел-увидел-победил!

Я вот что хочу сказать, только не в обиду:no:: в 1953 году архитектор Карло Моллино закончил строительство дома, для богатого миланского промышленника Луиджи Каттанео. Он сделал себя сам - поднялся к вершинам бизнеса упорным трудом. У него не было ни претензий на интеллектуальность, ни какой-то особенной страсти к современной архитектуре. У него было только четкое представление о том, что ему нравится или не нравится. Когда зашла речь о необходимости построить дом - то место было выбрано в горах Ломбардии на берегу озера Маджоре.

Моллино - легендарная фигура в истории итальянской культуры ХХ века. Кем он только не был - и архитектором, и фотографом, и дизайнером, и альпинистом, и автогонщиком, и даже авиатором (не говоря уже о страсти к женщинам и оккультизму).

Знакомство началось с визита Моллино на участок. Место было красивейшее - с волшебными видами на горы и озеро. Моллино подъехал на своем авто, но в последний момент не справился с управлением и вылетел в кювет (возможно, красотами залюбовался?).

К чему я все это...а, вот - смысл заключается в том, что эта вилла называется К2, я серъезно, и все ее считают шедевром, переворачивающим представления об архитектуре ХХ века, а для его владельца это просто дом, где он провел юные годы

(AD)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. выбор генподрядчика минимизирует риски, связанные с множеством бригад, но в случае недобропорядочности самого генподроядчика :evil: риск распространяется на весь проект и риск масштабируется целиком на всё. в нашей стране увы - реальность.

 

2. согласен. именно от этого хотелось себя оградить. я понял что мы вынуждены де факто превращаться в прорабов из за неразвитости и непрофессиональной работы строительных компаний в этой стране.

 

..................

..................

 

де факто должно быть что цена строительства под ключ будет ниже чем самому. потому как у строительной компании ниже закупочные цены на комплектующие и материалы.

по идее задача строительной компании убедить заказчика именно в этом, что у них "на круг быстрее и лучше". их профессионализм плюс низкие закупки на самом деле экономнее чем будешь сам.

Ваши бы слова, да застройщику в уши.

Надеюсь, что сумею эту ситуацию изменить и доказать правдивость ваших теоретических выкладок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что новенького, за 9 месяцев?

Давненько не было фоток. Ваш отчет по котельни (с бирочками) меня покорил, никогда не видела такого качества в нашей стране, а кто это делал, можна в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что новенького, за 9 месяцев?

Давненько не было фоток. Ваш отчет по котельни (с бирочками) меня покорил, никогда не видела такого качества в нашей стране, а кто это делал, можна в личку.

новенького не много - занимаюсь внутрянкой в цоколе. плитку на пол в гараже, мастерской, подвальных помещениях. на стены там пойдет пластиковая вагонка на г/к профилях, на потолок - армстронг какой-нибудь.

отопление-водопровод-канализацию делал Сергей_31 с нашего форума, качеством доволен, отношением к некоторым вопросам - не очень, но то такое... наверное разница в возрасте сказывается.

говорят, Сергей теперь не будет делать свою работу дешево, так что мои 13к это шара, которой уже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья Вы меня так и не поняли. Вы же были у меня дома, видели как я живу. Меня больше чем деньги интересует процесс. У Вас интересный и сложный дом. Вам предлагали 14 насосов, я обошелся тремя.

По поводу шары, не вопрос. Предлагаю намотать Ваши полы без денег, но при условии, что вдвоем. И в паузе между моей работой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стены там пойдет пластиковая вагонка на г/к профилях, на потолок - армстронг какой-нибудь.

отопление-водопровод-канализацию делал Сергей_31

 

а нельзя просто все заштукатурить и покрасить ? или это будет дороже ?

 

может я была невнимательна, но Сергей_31 писал, что то, как сделали обвязку котла для него поучительно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья Вы меня так и не поняли. Вы же были у меня дома, видели как я живу. Меня больше чем деньги интересует процесс. У Вас интересный и сложный дом. Вам предлагали 14 насосов, я обошелся тремя.

По поводу шары, не вопрос. Предлагаю намотать Ваши полы без денег, но при условии, что вдвоем. И в паузе между моей работой.

 

а чем полы мотать будете? и мотаете в форме улитки или змеи? соединяете Ваших зверей коллекторами или термостатами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пойдет пластиковая вагонка на г/к профилях

Илья, открой секрет, чем ее крепить к профилям? Для меня пока загадка :) На деревянные рейки - понятно, степлером, а к металлу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, открой секрет, чем ее крепить к профилям? Для меня пока загадка :) На деревянные рейки - понятно, степлером, а к металлу?

есть специальный крепеж, типа шайбы, похож на используемый в автомобилях, там где пластик нужно жестко закрепить. в общем продавцы объяснят. он же и для деревянных реек, степлером не советую, эти скобы сгниют через 5 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть специальный крепеж, типа шайбы, похож на используемый в автомобилях, там где пластик нужно жестко закрепить. в общем продавцы объяснят. он же и для деревянных реек, степлером не советую, эти скобы сгниют через 5 лет.

 

А я степлером к деревянным рейкам планировала :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я степлером к деревянным рейкам планировала :(

почему выбраны рейки? я бы пересмотрел это решение в пользу профиля. по цене материалов - вроде идентично. по стоимости монтажа - тоже. по надежности, долговечности и РОВНОСТИ плоскости профиль вроде как слегка впереди. Экологичность тоже под вопросом, фик знает откуда ваше дерево приехало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему выбраны рейки? я бы пересмотрел это решение в пользу профиля. по цене материалов - вроде идентично. по стоимости монтажа - тоже. по надежности, долговечности и РОВНОСТИ плоскости профиль вроде как слегка впереди. Экологичность тоже под вопросом, фик знает откуда ваше дерево приехало...

1) еще зимой с машины в гараже стекает вода, снег, грязь, что создает дополнительную влажность, при которой дерево может начать гнить или искривляться. Профиль оцинкованный, вероятность, что он проржавеет, намного меньше.

2) если рейка крепится на дюбеля к стене (что чаще всего бывает в целях экономии) - много гемора с выравниванием. Как вариант, можно рейку на подвесы для профилей :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) еще зимой с машины в гараже стекает вода, снег, грязь, что создает дополнительную влажность, при которой дерево может начать гнить или искривляться. Профиль оцинкованный, вероятность, что он проржавеет, намного меньше.

2) если рейка крепится на дюбеля к стене (что чаще всего бывает в целях экономии) - много гемора с выравниванием. Как вариант, можно рейку на подвесы для профилей :).

 

Себе на мойке крепил на неровных местах не на подвесы, а заставлял вырезать коротыши из цэдэшек - с ними крепление жестче. Белую глянцевую бесшовную вагонку крепил саморезами с широкой шляпкой - полет нормальный. Дома в гараже стены и потолок обошью так же, токо не белой, а под светлое дерево(сосна и тп).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему выбраны рейки? я бы пересмотрел это решение в пользу профиля. по цене материалов - вроде идентично. по стоимости монтажа - тоже. по надежности, долговечности и РОВНОСТИ плоскости профиль вроде как слегка впереди. Экологичность тоже под вопросом, фик знает откуда ваше дерево приехало...

 

Так у меня и рейки, и профиль есть в наличии :) Можем и профиль накрутить вместо реек. Теперь и не помню, по какой причине решала именно на рейку пластик крепить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю намотать Ваши полы без денег, но при условии, что вдвоем. И в паузе между моей работой.

Я очень согласен, запланируем на апрель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрал три ключевых цитаты и отвечаю:

1. рассматривался, и более того - я с этого начинал. незначительное планирование участка, котлован и фундамент делал с фирмой, с которой планировал идти до крыши. Почему мы расстались? Представители фирмы бывали на объекте раз в неделю, срывали сроки, разводили на деньги по ходу работ, срывали поставки материалов, не платили бригаде (с трудом подавил голодный бунт рабочих), при том что фирма все финансирование от меня получала по предоплате. Поняв ошибку выбора подрядчика, я не рискнул искать другого,

... а зря, это , извиняюсь, гавно , а не гп.

пусть я всего 6 лет в строительстве отработал, но 90% строек (кроме откровенно насрательно ведущихся) ведутся четко, с еженедельной планеркой со всеми субчиками, на которых корректируются календарные планы - они обычно висят в прорабской на большом плакате..

постоянно высылаются факсограммы субчикам с требованием прислать представителя на определенный этап.

при мне один гп так закозлил субчика по лифтовому обеспечению, что вогнал его чуть не в слезы.

на некоторых стройках я даже замечал технадзор который _постоянно_ находился на стройплощадке, по малешему поводу заставляющий составлять акты скрытых работ и сующий нос во все ньансы.

не думайте, что это относится только к многоэтажному строительству. в малоэтажном это тоже присутсвует. специфика та же.

 

теперь по теме. тоесть по смете.

я еще завтра гляну в свою ветку, сегодня уже спать хочется, но у меня по предварительной смете (до начала строительства) если я не ошибаюсь в этот поздний час, вышло больше, чем на сегодняшний день по факту. Но всеравно , глядя , сколько еще всего надо становится просто интересно глянуть на окончательную цифру.

PS И еще: задумался: чем больше автоматизированных систем, тем больше цифра эксплуатационных расходов, ведь все системы отопления, очистки, подготовки, фильтрации итд, итп, требуют периодического обслуживания. Через пять лет накроется груша в гидрофоре, через десять глубинный насос, а через пятнадцать забьется система ливневки

Будет ли возможность поддерживать все системы работоспособными, вот в чем вопрос, особенно касательно мыслей "если все будет плохо через тридцать лет - продам свой дом" А будет ли этот дом пригоден для жизни??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а зря, это , извиняюсь, гавно , а не гп.

пусть я всего 6 лет в строительстве отработал, но 90% строек (кроме откровенно насрательно ведущихся) ведутся четко, с еженедельной планеркой со всеми субчиками, на которых корректируются календарные планы - они обычно висят в прорабской на большом плакате..

Вадим, перед отправкой сообщения перечитывай что написал, на предмет читабельности и понимабельности другими :)

Как мне удалось расшифровать, "зря" относиться к "не рискнул искать другого подрядчика", а "гавно" относится к первому подрядчику. Остальной текст относится к обяъснению п.1. и п.2, т.е. суть сообщения - нормальные подрядчики ЕСТЬ, их только нужно найти.

 

Что ж, с этим полностью согласен, даже возразить нечего. Однако, природа человека такова, что максимальное число ошибок мы стремимся познать на своем опыте, а не на чужом. Через это прошел и я, было неудержимое желание руководить стройкой самостоятельно - и я это попробовал. Не могу сказать, что у меня получилось плохо, но могу однозначно сказать, что у меня могло получиться не хуже, а может еще и дешевле, если бы я сумел найти достойного подрядчика на свой объект.

На тот момент это было частично осознанным, а частично желаемым решением, о котором я не жалею.

 

Да, чего нет ни в каких сметах, так это временных, физических и психологических затрат несчастного застройщика, который выбирает самостоятельное управление своей стройкой. Жаль, что мы все мегаошибочно подходим к оценке этой составляющей, расценивая ее как ничтожно малую и абсолютно бесплатную. Это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: задумался: чем больше автоматизированных систем, тем больше цифра эксплуатационных расходов, ведь все системы отопления, очистки, подготовки, фильтрации итд, итп, требуют периодического обслуживания. Через пять лет накроется груша в гидрофоре, через десять глубинный насос, а через пятнадцать забьется система ливневки

Будет ли возможность поддерживать все системы работоспособными, вот в чем вопрос, особенно касательно мыслей "если все будет плохо через тридцать лет - продам свой дом" А будет ли этот дом пригоден для жизни??

я решил ответить на эту часть в отдельном сообщении, т.к. тема довольно обширна и не имеет ничего общего с предыдущей.

Вадим, а к чему собственно ты клонишь? Перед покупкой машины ты не напоминаешь всем о регулярных и затратных ТО, не говоря уже о топливе, страховке и сезонных покрышках. Ты предлагаешь не добывать и не чистить воду, не дренировать участок, не делать еще что-то там только потому, что на содержание этих систем понадобятся деньги? Или ты напоминаешь, что эти системы необходимо проектировать и монтировать таким образом, чтобы позднее было максимально удобно их обслуживать? Со вторым соглашусь без возражений, над первым посмеюсь. Да, ливневку проектировали с разумным количеством ревизий, гидроаккумулятор уставливали легкодоступном и достаточно просторном месте, доступ к скважине для чистки и удобной замены насоса обеспечен (это если отвечать только по твоим примерам).

 

пс. Кьяра, просто интересно, на какую часть сообщения Вадима ты сказала "спасибо"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Да, чего нет ни в каких сметах, так это временных, физических и психологических затрат несчастного застройщика, который выбирает самостоятельное управление своей стройкой. Жаль, что мы все мегаошибочно подходим к оценке этой составляющей, расценивая ее как ничтожно малую и абсолютно бесплатную. Это не так.

 

Отлично сказано!

Ведь у каждого из нас есть своя работа, которая страдает от этих "физических и психологических затрат". А если учесть, что строятся люди в основном в перспективном для карьерного роста возрасте, то страдает и наша будущая карьера. Потери для человечества:D:D

 

Прошу прощения, кажется Кьяра поблагодарила Вадима за тезис о необходимости упрощения систем жизнеобеспечения в доме. Это находится в зависимости не только с общим кризисом, но и с тенденцией цивилизованных стран, начиная с конца прошлого века, минимализировать образ жизни, довольствоваться малым. Это реакция на кризис общества потребления. И тут я тоже согласна. Еще раз прошу прощения.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решил ответить на эту часть в отдельном сообщении, т.к. тема довольно обширна и не имеет ничего общего с предыдущей.

Вадим, а к чему собственно ты клонишь? Перед покупкой машины ты не напоминаешь всем о регулярных и затратных ТО, не говоря уже о топливе, страховке и сезонных покрышках. Ты предлагаешь не добывать и не чистить воду, не дренировать участок, не делать еще что-то там только потому, что на содержание этих систем понадобятся деньги? Или ты напоминаешь, что эти системы необходимо проектировать и монтировать таким образом, чтобы позднее было максимально удобно их обслуживать? Со вторым соглашусь без возражений, над первым посмеюсь. Да, ливневку проектировали с разумным количеством ревизий, гидроаккумулятор уставливали легкодоступном и достаточно просторном месте, доступ к скважине для чистки и удобной замены насоса обеспечен (это если отвечать только по твоим примерам).

 

пс. Кьяра, просто интересно, на какую часть сообщения Вадима ты сказала "спасибо"?

 

Мне кажется он склоняет к тому, что системы дома должны быть разработаны таким образом, чтобы домом могли пользоваться не только оригинальные застройщики, а также и последующие владельцы. Это касается в том числе и оригинального застройщика в преклонном возрасте, когда у него не будет уже тех возможностей, что в молодости. О таке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...