Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

То Ви, адепти Ізби, хоч якось повітря -22С грієте до комфортної температури чи ні?

Вряд ли могу считать себя адептом Избы.

Бывал на его сайте. Начал читать. Но как всегда, времени не хватает осилить что-то очень объёмное.

 

Придерживаюсь собственных взглядов.

 

А что касается повiтря, то я его точно не грею. Его греет радиатор под окном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается повiтря, то я его точно не грею. Его греет радиатор под окном.

 

Нарешті, хоч одна відповідь.

 

Отже Ви вентилюєте через вікна, а грієте повітря радіаторами.

 

Наступне питання: оскільки потік повітря через вікно нерівномірний, то Вам або доведеться ставити радіатори з сильним запасом потужності, або мати холодні протяги (рус - сквозняки).

 

Згодні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любителей впаривать механические воздушные системы как ветром сдует..

+1. Писал раньше, да как-то не получилось, никто не понял:oops:(ну не писатель я):)

Андрей Валентинович, от темы про ионизацию я очень далёк, в связи с чем возник вполне конкретный вопрос. У всех в домах висят шторы, тюли и пр. тряпки на окнах, если через марлевую повязку ионы помирают, то, что делать с этими тряпками? Я не в плане под@бнуть, а по жизни. По идее должны быть окна (если приток через них) без всяких занавесок, но на практике получается обратное.

Мля, начал эксперименты с тюлями и без оных, не знаю как по теории, но без тюлей дышится как-то приятней.(имхо) Правда супруга на меня косяки кидает:fool:

 

P.S. счас на меня нападут монстры по механической вентиляции:D Как мы все выросли и выжили без вентиляторов, не понимаю?:D

 

To akhavr.

В соседней ветке Вы пишете про двухконтурный котел, планируемый у себя в доме, а тут про ВО, тож типа хочу у себя в доме. Вы как-то определитесь, что Вам действительно нужно, а то мы так до малиновых штанов точно дойдём.:beer: три раза КУ

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке Вы пишете про двухконтурный котел, планируемый у себя в доме, а тут про ВО, тож типа хочу у себя в доме. Вы как-то определитесь, что Вам действительно нужно, а то мы так до малиновых штанов точно дойдём.:beer:

 

Перше - в вже готовий гостьовий будинок. Друге - збираю вимоги до основного.

 

Ще побажання будуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже Ви вентилюєте через вікна, а грієте повітря радіаторами.

Если немного вернуться в наше общее тёмное прошлое, когда окна были деревянные и через них была инфильтрация, то как Вы наверняка помните, именно инфильтрация обеспечивала работу вентиляции и именно этот воздух грел радиатор.

А что изменилось??

По-прежнему есть вентиляция в домах. Всё так же для её работоспособности нужен приток. Изменились только окна. Не стало сквозняков, не стало притока, нарушилась циркуляция воздуха в помещениях.

Надо просто "вернуть щели" в виде стенового или оконного приточного клапана и пусть радиатор опять занимается своим делом. Только на этот раз приток можно регулировать.

Наступне питання: оскільки потік повітря через вікно нерівномірний, то Вам або доведеться ставити радіатори з сильним запасом потужності, або мати холодні протяги.

Радиаторы с сильным запасом мощности - это слишком громкая фраза. Такое ощущение, что отопление сейчас надорвётся. :)

Всё ведь намного проще. Для комфортного обитания требуется создание определённого микроклимата. Циркуляция воздуха для этого необходима? Да. Приток для обеспечения нужд вентиляции необходим? Да. Так в чём же дело?? Просто сделайте то, что для этого надо сделать.

Требуется всего лишь нормальное отопление, расчитанное на штатный нагрев приточного воздуха в холодный период года. В остальное время - убавляй на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от темы про ионизацию я очень далёк, в связи с чем возник вполне конкретный вопрос. У всех в домах висят шторы, тюли и пр. тряпки на окнах, если через марлевую повязку ионы помирают, то, что делать с этими тряпками? Я не в плане под@бнуть, а по жизни. По идее должны быть окна (если приток через них) без всяких занавесок, но на практике получается обратное.

Мля, начал эксперименты с тюлями и без оных, не знаю как по теории, но без тюлей дышится как-то приятней.(имхо) Правда супруга на меня косяки кидает:fool:

:beer:

 

Я тоже не люблю шторы и тюли (мне насчитали за материал и пошив 47000 грн :(:() А у нас такой чудесный вид на лес и яблоневый сад.

Муж сказал, что шторы и тюли обязательно, а я говорю, что на них у нас нет денег, вот и любуемся краевидами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не люблю шторы и тюли (мне насчитали за материал и пошив 47000 грн :(:() А у нас такой чудесный вид на лес и яблоневый сад.

Муж сказал, что шторы и тюли обязательно, а я говорю, что на них у нас нет денег, вот и любуемся краевидами :)

 

Ну и расценки у Вас,%) а муж правильно говорит, мы хоть и мужики, но толк в уюте понимаем.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просто "вернуть щели" в виде стенового или оконного приточного клапана и пусть радиатор опять занимается своим делом. Только на этот раз приток можно регулировать.

[...]

Требуется всего лишь нормальное отопление, расчитанное на штатный нагрев приточного воздуха в холодный период года. В остальное время - убавляй на здоровье.

 

От і домовились. Питання де забирати повітря - це питання смаку і економіки, чи не так? Бо якщо розраховувати обігріти приток не тільки прямим опаленням, а ще і відпрацьованим повітрям, то у кожне вікно рекуператора не натикаєш.

 

Питання до Ізби було тому, що з його слів випливає, що кошерно вентилювати лише відкритими вікнами => потоки повітря неконтрольовані і залежать від погоди => купа тепла вилітає на вулицю.

 

Власне це він і показав, привівши свої витрати газу на опалення, різниця в вартості кричуща: $3800 vs $410 за рік - майже в 10 разів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, опишу свою историю ремонта в квартире.

До ремонта повесил на вентканалы полоски туалетной бумаги, просто знал, что есть проблемы после замены окон. Когда всё поменялось (окна и входная дверь) плюс добавился котел (дымоходный) вентиляция не пропала, осталась практически на прежнем уровне. Сам задаюсь вопросом, откуда берётся приток? При открытии окон или входных дверей тянет в вентканал "дай дорогу". Опрокидывания вентканалов нету! Так откуда приток? Сквозняков не наблюдается,.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрокидывания вентканалов нету! Так откуда приток? Сквозняков не наблюдается,.:oops:

Как же так, вы еще живы??? Тогда мы (Маэстро) идем к вам.

У Вас нет механического притока?; о ужас, у вас нет рекуператора?; и совсем катастрофа, у вас нет сквозняков, но вы живы??? ПОУБЫВЫВ БЫ - так "механики" думают про вас.

Но приток-то у вас есть: инфильтрацией или через неплотности, про которые вы еще не знаете.

А вообще, весь этот треп не имеет смысла, т.к. все ДО ЕДИНОГО, кто здесь участвует жили в тех условиях, которые признаны непригодными для жизни отдельными штатскими.

Тем более, что все равно все останутся при своем интересе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От і домовились. Питання де забирати повітря - це питання смаку і економіки, чи не так?

Ну, в принципе, да. Можно и так сказать.

 

Питання до Ізби було тому, що з його слів випливає, що кошерно вентилювати лише відкритими вікнами => потоки повітря неконтрольовані і залежать від погоди => купа тепла вилітає на вулицю.

Я пока до конца не осилил идею, которую Изба пытается донести у себя на сайте. Но из того, что удалось прочитать, красной нитью проходит идея жизнестойкости дома. Там и энергоэффективность и экологичность и прочее...

Если ничего не напутал, то в общем-то могу понять недоверие Избы к разным видам притока. Для любого, кто поставит себе цель добиться максимальной энергоэффективности дома - вентиляция и приток будут как палка в колесе. Потому что будет жаба душить от осознания того, что "тепло улетает в трубу", "греем улицу" и т. п.

А найти баланс между "надо" и "хочется" - нелегко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока до конца не осилил идею, которую Изба пытается донести у себя на сайте.

 

У мене таке враження що Ізба сам її не осилив :(

 

Но из того, что удалось прочитать, красной нитью проходит идея жизнестойкости дома. Там и энергоэффективность и экологичность и прочее...

Если ничего не напутал, то в общем-то могу понять недоверие Избы к разным видам притока. Для любого, кто поставит себе цель добиться максимальной энергоэффективности дома - вентиляция и приток будут как палка в колесе. Потому что будет жаба душить от осознания того, что "тепло улетает в трубу", "греем улицу" и т. п.

А найти баланс между "надо" и "хочется" - нелегко.

 

Так його ж результати показують абсолютно протилежне - $3800 vs $410 витрат на газ за рік. Бо вікна постійно відкриті і вся енергоефективність вилітає на вулицю.

 

А якщо торкатись питання життєстійкості будинку... Я дійшов висновку, що простіше і дешевше забезпечити резервне та/або незалежне джерело електроенергії, ніж городити системи, які, в принципі, можуть працювати без неї. Резерву вистачить на день-два-три, незалежне джерело пропрацює декілька років без ремонту. Якщо ж електроенергії в проводах не буде більше року, то це, здається, буде не найбільшою з проблем власника будинку :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отредактировано в связи с разжиганием межнациональной розни.

Бан 10 дней.

Прохожий.

 

Изложу концепци оч. коротко - тока остальное прежде подумайте чем спрашивать.

 

Краеугольные камни концепции такие:

 

1. Свежего воздуха в частный дом метров 150-300 где проживают 3-5 чел много не надо. Там и так большие объёмы помещений 150х3=450 - 900 кубов воздуха - есть запас. Воздухоинерционность :)

 

2. Воздуха нужно человеку очень немного - для комфортного дыхания кубов 20-40 в час (ночью вообще 5-10 кубов) если...

 

Если заменять этот воздух АККУРАТНО - методом ВЫТЕСНЕНИЯ - то есть холодный воздух (свежий) подавать в нижнюю часть помещения (холодный воздух иммет свойство разливаться по полу) мы это часто видим открыв форточку в морозный день - воздух устремлятся резко вниз и растекается по полу. Ну а соотв. тёплый издышанный и запуканный воздух всегда собирается у потолка - эт аксиома и он уходит в вентиляция - КАЖДОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО ИМЕТЬ ВЫТЯЖНОЙ КАНАЛ.

Таким образом холодный воздух аккуратно заходит в помещение снизу, а тёплый выходит сверху - это сводит к минимуму процесс перемешивание воздушных масс и делает замену воздуха чёткой, а потому не нужно молотить сотни кубов в час - достаточно 10-30 кубов.

 

3. Воздух заходит ХОЛОДНЫЙ а зимой даже очень холодный - что делать?

Нужно нагревать?

Совсем необязательно!!! Нагреватьего специально...

Мы знаем что ощущение тепла или холода зависит от баланса так называемой "температуры воздуха" (собсно газа) и количества ИК облучения приходящего к телу. Так загорают в горах в плавках, когда лежит снег и воздух холодный - просто тепловое излучение солнца компенсирует холодность воздуха.

 

Выход из положения - ТЁПЛЫЕ ПОЛЫ!

ТП снизу - они излучаеют тепло вверх - холодный воздух разливается тоже по низу - по ТП так его холодность компенсирует излучение от ТП, но тут же одновременно воздух нагревается от контакта с ТП - ведь ТП это по сути вся площадь комнаты - нехилый конвектор, который НЕ перегевает воздух - то есть будучи сам нагрет до темп 30С он не сможет перегреть воздух как радиатор (нагрет до 50-80С). В этом основан принцип саморегуляции микроклимата в помещениях с ТП - они НЕ могут перегреть помещения.

То есть - холоный воздух растекается по ТП - его холодность во первых компенсируется тепловым излучение снизу, во вторых он быстро нагревается до комфортной температуры и уходит выше. Тем более приток этого воздуха нужен не сотни кубов, а при вытеснительном методе он незначителен - все эти три фактора позволяют создать комфортный микроклимат простейшим путём.

 

4. Приток воздуха.

Приток воздуха осуществляется сверху окна - от приоткрытой регулируемой щели во фрамуге. Мы решаем тут сразу несколько вопросов. Окно тёплым сделать невозможно - сколь не ставь стёкол всё одно движение воздуха между стёклами - конвекия перенагревание... короче тёплых окон поак сделать невозможно.

 

Чтобы не было от них дискомфорта обычно их жутко греют радиаторами чтобы создать тепловую завесу - на это уходит огромное кол-во энергии - самый теплоодающий предмет в доме греется сильнее всего - идиотизм. Так радиаторы тепло которых предназначено всему помещению - целиком отдаётся практически окну.

Как поступить нетривиально? Как делали раньше!

 

Раз стекло холодное и теряет тепло - дык не хера его греть!!!

 

Не будем греть - появицца конденсат и наледь... :o

Появицца, если стекло будет контактировать с влажным воздухом помещения.

 

А если не будет? ;)

 

Как делают щели для дверок у каминов - в чугунных дверках со стёклами - сверху вент. щели - если они открыты, то воздух из комнаты заходит в топку камина и устремляется резко вниз (он холодне чем воздух в топке) то есть стекло сзади обдувается воздухом из комнаты - а не воздухом в топке - результат - чистые стёкла дверок камина - пламя там бушует, но стёкла обдуваюцца сзади со стороны топки чистым (без гари воздухом из помещения).

 

Так и с окнами - если наверху есть щель во фрамуге - то морозный воздух с улицы скользит вниз по окну и обдувает окно холодным уличным воздухом, а он СУХОЙ (мороз зима), а потому окно остаётцца чистым - влажному и тёплому воздуху из помещения к нему нет доступа!

Что имеем?

Имеем прозрачное, без наледи и конденсата окно, имеем низкие теплопотери через окно - ведь оно теперь имеет более низкую температуру!

 

Радиатора такого большого и мощного как раньше под окном НЕТ!!! Можно иметь небольшой конвектор - на случай оперативной регулировки.

 

Но окно холодное! От него не приходит комфортных тепловых излучений, как от нагретых до 22С стен и пр. предметов интерьера!

 

Как быть?

 

Тут нам на помощь приходят тюлевые шторы.

 

Всегда окна были закрыты тюлем, не только для вуалирования - чтобы не было видно с улицы чё деется в помещениях.

Тюль решала два вопроса - направляла поток холодного воздуха вниз к полу - корректировала его - ведь воздух через тюль так просто не пройдёт. Он и сам стремицца вниз, да и тюль ещё на его пути - то есть воздух из окна при помощи ещё и тюли через щель между тюлью и полом (5см) БОЛЕЕ равномерно растекается по низу помещения (вытеснительный метод). Тюль сверху являет преграду для вовлечения влажного воздуха помещения в зону окна - тоже плюс.

 

Но главная роль тюли - это тепловой ОТРАЖАТЕЛЬ!

Тюль - ткань всегда тёплая!!! она разделяет нас от окна - то есть мы уже не получаем отсутвие облучения, а получаем тепло отражённое от тюли.

Грубо говоря - закрывая окно тканью, хоть марлей нам отчётливо становицца теплее - вот сядьте боком к голому коннному стеклу зимой - ХОЛОДНО - боку холодно! А повесте между окном и собой тюль, хоть марлю, - сразу почуете - холод окна унялся - стало более комфортно! Потому в марле, в тюле, и около неё в полупрозрачной тряпке в её нитях - как в сетях запутывается воздух - он частично ОБЕЗДВИЖИВАЕТСЯ!

А что может утеплять лучше - чем обездвиженный воздух?

 

Дык вот тюль - это сеть для воздуха - по существу ЭФФЕКТИВНЫЙ способ утеплить окна! А если в ткани много складочек??? А если конфигурация французских штор - волнами - это очень эффективный утеплитель!

Вот почему во дворцах так популярны были французские шторы - дык с ними попросту было гораздо комфортней! Раньше не было батарей под окнами - а излучение шло от печей в центре здания.

 

Вот в результате такой концепции от Избы - дом 21 века имеем:

 

1. Небольшие потери с воздухообменом - благодаря умному вытеснительному воздухообмену мы используем оч мало воздуха - теплопотери с ним просто ничтожны. Но имеем хороший здоровый - воздух минимально травмируется при транспортировке. Не имеем сквозняков и быстрых потоков воздуха, не имеем шумов в ВК.

 

2. Уменьшаем теплопотери через окна (оч серьёзно!!!) при неухудшении комфортных характеристик.

 

3. Имеем комфортное распр температур кот дают нам Тёплые полы (эт всем известно).

 

Имеем минимум техногенных приблуд и госп товарищ Маэсто остался без работы... :o со своей затратной неэффективной грудой железа...

 

Да ёще забыл - трубу для темперирования нар стен нужно иметь, ну и на этой трубе сидят небольшие управляемые конвекторы под окна (для оперативной регулировки), и догрева больших при необходимости потоков воздуха. Но в штатном режиме конвекторы должны работатать еле-еле.

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходила я недавно в дом, где, как Изба описывает, только теплый пол. Пробыть там смогла только пару минут, судорожно захотелось пооткрывать все окна и проветрить очень душное помещение. Окна в доме большие, от пола до потолка, форточек нет. Если открыть хотя бы одну створку на проветривание, в доме сразу станет холодно, а там двухмесячный ребенок. Естественная вентиляция из одного канала с выводом отработанного воздуха не справляется, притока нет. Зашла после посещения этого дома, в свой, и поняла, что такое НОРМАЛЬНЫЙ МИКРОКЛИМАТ (для меня, это когда нет разницы между воздухом на улице и в доме и не бежишь первым делом открывать окна на проветривание)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разряжу немного ветку.

Изба получил бан за рассизм в профильной ветке. На сколько я понял - технические аргументы у него закончились...

Остальным участникам - не стоит переходить на личности оппонентов, их вероисповедание или национальные признаки если нечего сказать по теме.

 

В ветке о воздушном отоплении не стоит поднимать вопросы о других системах просто так, не в качестве сравнения их с системой, рассматриваемой в ветке. Если есть желание обсудить радиаторное отопление, теплые полы, инфракрасное или любое другое - создайте профильную ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В ветке о воздушном отоплении не стоит поднимать вопросы о других системах просто так, не в качестве сравнения их с системой, рассматриваемой в ветке. Если есть желание обсудить радиаторное отопление, теплые полы, инфракрасное или любое другое - создайте профильную ветку.

 

Так это что получается, что в этой ветке останусь я одна?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходила я недавно в дом, где, как Изба описывает, только теплый пол. Пробыть там смогла только пару минут, судорожно захотелось пооткрывать все окна и проветрить очень душное помещение .

 

:) Стандартная мелочь обогрева теплыми полами :)

 

Увы, духота только кажется. Но многим не нравится это ощущение.

Это следствие преобладания лучевой составляющей в обогреве - кажется, что воздух сперт и душен.

 

К сожалению, это частично свидетельствует о банальной ошибке проектирования или эксплуатации - перегрев поверхности. Посоветуйте знакомым уменьшить нагрев носителя или контролировать нагрев поверхности. Тепловой комфорт не изменится, но уменьшится ощущение духоты помещения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ёще забыл - трубу для темперирования нар стен нужно иметь, ну и на этой трубе сидят небольшие управляемые конвекторы под окна (для оперативной регулировки), и догрева больших при необходимости потоков воздуха. Но в штатном режиме конвекторы должны работатать еле-еле.

 

Изба во многом прав.

Даже всяко рекламируемая им идея темперирования стен имеет смысл в сумме с любимой ним гравитационкой....

Но как обычно - от идеи к реализации нужно пройти немало тернистых троп, ибо придумать идею - это пркрасно, но реализовать....

 

Если речь пойдет о увязке внутрипольных конвекторов со всяко любимой Вами гравитационкой - эта тропа будет шириной в шоссе и вся в шиповнике.

 

С радиаторами - да. Проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Посоветуйте знакомым уменьшить нагрев носителя или контролировать нагрев поверхности. Тепловой комфорт не изменится, но уменьшится ощущение духоты помещения :)

 

Мне неудобно им сказать о том дискомфорте, который я ощитила в их доме.

У меня, например, у сына искривление перегородки в носу, и он на духоту и запах кошки в квартире вообще никак не реагирует, а я зайти в квартиру к нему не могу, плохо становится :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в моей ветке о стройке отписался форумчанин, у которого тоже каркасник с площадью отопления 260 м.кв. У него на первом этаже теплый пол, на втором радиаторы. Вентиляция не продумана, поэтому постоянно открывают окна. Цитирую мою переписку с ним:

 

 

Цитата:

Сообщение от banker viewpost.gif

у меня расход поболее почему -то - спецом засек с нача отоп сезона вышел на 13куб/сутки - площадь 260 м2, но зато воды у меня больше наверное уходит - 0.7 куб в день...

 

 

Я ему отвечаю про свое ВО:

 

У меня, как объяснили проектанты, 60% газа уходит на вентилирование и только 40% - на само отопление. Так что если пересчитать с учетом этого, то на отопление уходило 4 куба, остальное на подачу свежего воздуха с улицы :smile:

По воде: я все летние месяцы, когда газ уходил только на подогрев воды в двухсотлитровом бойлере, снимала показания. Цифра была каждый месяц одинаковая - плюс минус сто кубов. На воду стоит счетчик, у нас, с учетом промывки фильтров, каждую неделю уходит три куба воды.

 

Влад, за цифры по газу спасибо большое. Вот если бы у тебя еще был гигрометр в доме, и мы могли бы сравнивать относительную влажность в доме. Может купишь????

__________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разряжу немного ветку.

Изба получил бан за рассизм в профильной ветке. ...

 

:lol: Назвать русских русскими это жесть! За это в Дахау его! Ау! Киевская Русь! У вас мозги ещё есть или всё ВО выдуло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это что получается, что в этой ветке останусь я одна?:(

 

Да не волнуйтесь, Маэстро ещё кого подкинет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне неудобно им сказать о том дискомфорте, который я ощитила в их доме.

 

Это нормально. Я всегда и всем говорю, что ощущение и понятие "комфрта" у каждого свое и очень индивидуально.

 

Я например очень люблю теплые полы, +26 в комнате и всегда всю "обогревалку" дома ставлю на максимум.

Многие из моих родных прекрасно живут с холодным кафельным полом, +15 в душевой и утренним инеем на окнах и свято уверены, что я придурок... . У каждого свое понятие комфортности помещения.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Назвать русских русскими это жесть! За это в Дахау его! Ау! Киевская Русь! У вас мозги ещё есть или всё ВО выдуло?

Не совсем так. Это за высказывания о том, что не существует Украины, а есть только окраина великой России. Это не одно и то же.

 

ЗЫ. Eferalgan, ознакомтесь с правилами форума. В особенности в части обсуждения действий модератора и оскорбления других участников форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Стандартная мелочь обогрева теплыми полами :) К сожалению, это частично свидетельствует о банальной ошибке проектирования или эксплуатации - перегрев поверхности.

Ну хоть в этот раз я не зря перестраховался, установив в дом к полам радиаторы половинной мощности от необходимой.

п.с. только закончили отопление.

Многие из моих родных прекрасно живут с холодным кафельным полом...

Ощущения близкие к экстримальным до начала отопительного сезона в квартире с кафелем в коридоре, с.у. и кухне. В доме без отапливаемого подвала могу только предположить:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...