Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

5% налог на недвижимость???

megera

Рекомендовані повідомлення

Нотариус не может указать цену ниже оценочной стоимости обьекта.А оценку дает БТИ.Если я хочу продать по оценочной стоимости,мне запретить никто не может.Где в документах, которыми руководствуется нотариус при оформлении сделок, есть обьяснение понятия рыночная цена ?Возможности налоговой по "придалбыванию" к нотариусу в этом случае Вы сильно завышаете.Как и возможности и уровень подготовки налоговых инспекторов по отношению к субьектам, в сделках по оценочной стоимости.

+1

Нотариус вообще не имеет права указывать на цифры, это его не касается, его полномочия - проверить документы, личности продавца и покупателя и заверить подписи. Просто нотариусы (молодцы, конечно) поставили себя настолько выше простых обывателей, что теперь им все верят на слово...

Понятие "рыночная стоимость" есть, но этим понятием руководствуются субъекты оценочной деятельности, по-простому - оценщики, вот у них и можно заказать оценку, а не в БТИ, которые дают "нормативную" балансовую стоимость ничего общую не имеющую с рыночной.

Рекомендую сделать оценку и получить минимальную стоимость за которую возможна продажа Вашей квартиры (дома/участка). Ниже выдержки из законодательства:

"ринкова вартість - вартість, за яку можливе відчуження

об'єкта оцінки на ринку подібного майна на дату оцінки за угодою,

укладеною між покупцем та продавцем, після проведення відповідного

маркетингу за умови, що кожна із сторін діяла із знанням справи,

розсудливо і без примусу;"

(за 100 тыс возможна продажа Вашей квартиры? а за 95? а за 90?)

Один из принципов которым пользуется оценщик - "Принцип заміщення

передбачає врахування поведінки покупців на ринку, яка полягає у

тому, що за придбання майна не сплачується сума, більша від

мінімальної ціни майна такої ж корисності, яке продається на

ринку."

Конечно, мне выгодно это говорить учитывая мой род деятельности :), но в каждом случае надо считать выгоду от того или иного действия, т.е. если благодаря оценке, на которую потратите 1000 грн., Вы выиграете 3 тыс. грн в виде снижения налога, то такая оценка целиком и полностью себя оправдывает. Также Вы подтверждаете свою цену, которую хотите указать при совершении сделки, документально - отчетом о стоимости Вашего дома/квартиры/склада/магазина...

Но и тут следует оговориться - не все возможно "нарисовать" в отчете, а то из-за жадности некоторые желают получить результат вдесятеро меньший реальной стоимости - таким я сразу показываю где выход из офиса, могу и письменный отказ написать :D

 

* - все цифры и примеры условны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, здесь даже не в 5% налоге проблема, а в том, что покупатель, и его можно понять, не хочет рисковать своими деньгами. А вдруг после сделки появится троюродный дядя двоюродного дедушки и скажет: "Еу, товарищи, я претендую на квартиру, которую Вы продали" и кто ж вернет всю сумму покупателю, если там указано, к примеру, 50000, вместо 70000. Ну нет, конечно, есть и порядочные люди, еще есть, среди нас, но зачем покупателю не спать ночами по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ну нет, конечно, есть и порядочные люди, еще есть, среди нас, но зачем покупателю не спать ночами по этому поводу?

вот именно :)

поэтому, лучше ДЛЯ ВСЕХ проводить сделку по честной цене, честно платить налоги, честно знать что все ок, спокойно спать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно :)

поэтому, лучше ДЛЯ ВСЕХ проводить сделку по честной цене, честно платить налоги, честно знать что все ок, спокойно спать...

Со всем соглашусь, кроме того, что не хочу в карман нашим олигархам налоги платить.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем соглашусь, кроме того, что не хочу в карман нашим олигархам налоги платить.:(

я как раз имел в виду ВСЕХ и честность от ВСЕХ - и от олигархов, и от чиновников

на самом деле - олигарх не плох, ему интересна прибыль, но без счастливого "раба" у него ее будет все меньше и меньше, а вот чиновнику пофиг, даже наоборот - чем беднее народ, тем больше он принесет к властьимущему дабы ему жить спокойно дали.......

+олигарх может прямо влиять только на подконтрольных ему людей и косвенно на других, а вот чиновнику хватает прямого влияния - НА ВСЕХ И СРАЗУ

:(

А Вам желаю удачной сделки - она будет, несмотря на Ваш ник!:D :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам желаю удачной сделки - она будет, несмотря на Ваш ник!:D :Rose:

Как Вы не оригинальны.:D

А как Вам такая интерпритация?

mybutterfly.ru/item/362

Под олигархами я и имела в виду чиновничков-олигархов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы не оригинальны.:D

А как Вам такая интерпритация?

mybutterfly.ru/item/362 ...

приношу свои глубочайшие извинения за неправильную интерпретацию Вашего ника :)

красивая бабочка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приношу свои глубочайшие извинения за неправильную интерпретацию Вашего ника :)

красивая бабочка

Та ладно, я показала, как еще меня можно интерпретировать.

Но иногда я могу быть и мегерой, о которой Вы сразу подумали:D, если меня раздраконить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, я показала, как еще меня можно интерпретировать.

Но иногда я могу быть и мегерой, о которой Вы сразу подумали:D, если меня раздраконить.

да все женщины такие - их если хорошо интерпретировать, то они бабочки, а если драконить - то мегеры :D

спасибо, подняли настроение, пойду работать)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...