Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал под домом, стоит ли игра свеч?

makarenok

Рекомендовані повідомлення

думаю, это нормально для тех, кто начинает стройку.

просто завидую вашему головокружению :)

 

а по вашему подвалу:

цокольный этаж удовольствие не из самых дешевых

в вашем случае, еще и с хорошим коэффициентом удорожания, поскольку, если строить, денег еще и на гидроизоляцию пойдет немало

 

я бы отказывался от идеи подвала. лучше хороший фундамент сделать и домик поинтереснее.

 

Спасибо, тем более, сегодня мой прораб сказал, что делаем гидроизоляцию сначала по плите с захлестом, тобишь прймер+гидроизол и изнутри тоже самое+ по верх гидроизоляции изнутри стену в пол-кирпича. Короче особого ни восторга не воодушевления его идея мне не приносит

Как вы считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое печальное, что мой прораб предлагает не гидроизолировать больше ничего, кроме как помещение под подвал(часть фундамента)

Как вы считаете, есть в этом зерно или гонево полное?

Надо просто делать гидроизоляцию и засыпать все землей и пускай отстаиваится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете?

 

я считаю, что не дай Бог на всю бригаду попадется хоть один халтурщик - к чертям все вложеные деньги пойдут.

вы же не планируете себе внезапный бассейн в цоколе?

а это не так критично, как на поверхностное строительство, хоть и тоже неприятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что не дай Бог на всю бригаду попадется хоть один халтурщик - к чертям все вложеные деньги пойдут.

вы же не планируете себе внезапный бассейн в цоколе?

а это не так критично, как на поверхностное строительство, хоть и тоже неприятно

Так отож.. спасибо еще раз

А что по гидризоляции если все-таки не делать подвал? Гидроизолировать? Утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по гидризоляции если все-таки не делать подвал? Гидроизолировать?

 

с таким уровнем ГВ - гидроизолязия обязательна и тщательная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким уровнем ГВ - гидроизолязия обязательна и тщательная...

Ну так чем, так, чтобы без штанов не остаться и толк был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и небольшой набросок.

 

Выглядит это так.

www.ekco.ua/Foto/Naruzhnaya-gidroizolyatsiya-tsokolnogo-etazha/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кругом...

Да не партесь, земли наверняка хватает, чтоб сарайчик какой-нибудь построить. Вот и сложите туда весь хлам. По опыту: чем больше хоз. помещений, тем больше мусора (пардон, нужных вещей, которые жалко выбросить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем подвал ? он разве нужен ?

Да наверное уже не нужен!!!

Ну его нафиг, вчера заливали подушку до часу ночи под проливным дождем. Грунты конечно мне достались не ахти-факт.

Сейчас у меня другая проблема- разошлись с прорабом в мнениях по количеству арматуры в ленте.

Уважаемые, помогите, киньте ссылку как правильно рассчитать количество арматуры +/- для обустройства ленточного фундамента.

Вводная такая: из подушки уже выведены попарно пруты арматуры 12 высотой 1,2 метра с шагом в 1 метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводная такая: из подушки уже выведены попарно пруты арматуры 12 высотой 1,2 метра с шагом в 1 метр

 

Вы геодезическое исследование делали?

Тут советовать, что либо не имеет смысла, т.к. количество арматуры и прочее рассчитывает конструктор на основании результатов геодезии.

Точно такой же случай у меня был. Мой товарищ, который строит дома, когда увидел проект, шумно и долго возмущался: почему так мало арматуры, кто так строит, мы так не строим и т.п. В итоге, после консультации с независимым архитектором, который проанализировал и учел геодезическое исследование - все на 100% правильно рассчитано и так же строится.

Это я к тому, что можно "строить как все" - 2 т арматуры на квадратный метр - "кашу маслом не испортишь", а можно делать так, как правильно.

Если есть проект, зачем Вам слушать, что прораб советует? Если бы я слушал тех, кто кладет кирпич - никогда бы не захотел дом, в принципе.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы геодезическое исследование делали?

Тут советовать, что либо не имеет смысла, т.к. количество арматуры и прочее рассчитывает конструктор на основании результатов геодезии.

Точно такой же случай у меня был. Мой товарищ, который строит дома, когда увидел проект, шумно и долго возмущался: почему так мало арматуры, кто так строит, мы так не строим и т.п. В итоге, после консультации с независимым архитектором, который проанализировал и учел геодезическое исследование - все на 100% правильно рассчитано и так же строится.

Это я к тому, что можно "строить как все" - 2 т арматуры на квадратный метр - "кашу маслом не испортишь", а можно делать так, как правильно.

Если есть проект, зачем Вам слушать, что прораб советует? Если бы я слушал тех, кто кладет кирпич - никогда бы не захотел дом, в принципе.:o

Мда уж...

Смета просто и так по швам трещит...

Это у всех так было? Лично я уже сейчас вижу удорожание проц на 15-20:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда уж...

Смета просто и так по швам трещит...

Это у всех так было? Лично я уже сейчас вижу удорожание проц на 15-20:o

будет 30, к гадалке не ходи.:o

чтобы не расстраиваться, специально не делал смету :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет 30, к гадалке не ходи.:o

чтобы не расстраиваться, специально не делал смету :no:

Успокоил!

И еще: чтобы еще раз в большой праздник какие-то серьезные мероприятия затевал-да ни его нафиг! Попадание на приличные деньги:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...