Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пора делать заготовки на зиму.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Вау!!! :) Сколько рецептов!! У меня банки закончились!! Караул!

Осилила рецепт Олицы. Реально нужно большую посудину!!!

У меня есть похожий рецепт , но баклажаны не такие мягкие и не такая "каша - малаша"!! Получилось 9 литровых банок!! Даже попробовать ничего не осталось!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А кто-нибудь делает консервацию в автоклаве? Именно овощи. фрукты и т.д. не мясную. Поделитесь технологией пожалуйста, сейчас как раз у тёщи в деревне самый сезон, но она кроме компотов проверенных пока ничего не готовит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красная фасоль с овощами

5 стаканов фасоли,

1,5 кг. моркови,

2 кг. сладкого перца,

1 кг. репчатого лука,

3 л. томатного морса,

1 стакан растительного масла,

1/2 стакана уксуса 9%,

соль.

Фасоль следует замочить в воде на 5-6 часов. Далее отвариваем фасоль почти до готовности (в зависимости от фасоли время может зависеть от 1 часа до двух). Овощи все моем, чистим. Морковь натираем на крупную терку. Перец нарезаем на кубики. Лук режем по желанию.

В кастрюле доводим до кипения томатный морс, растительное масло, уксус, сахар. Когда закипит, бросаем морковь и варим 20 минут. Затем кладем перец и лук и варим еще 20 минут. В последнюю очередь кладем фасоль, солим по вкусу и варим 15-20 минут. Раскладываем по банкам и закатываем.

 

очень люблю консервированную фасоль с овощами,покупала в магазине зимой,а её перестали делать...хочу сама закрыть на этот раз...в Гугле пока нашла такой рецепт....у кого есть проверенный рецепт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году закрывала баклажаны.

Мужу понравились.Закуска под водочку.И на работе оценили. Опять же .... там праздники всякие.

Особой возни нет. Баклажаны получаются твердыми, нет размазни, на вилочку и " Быть добру".

 

4 кг баклажан режем вдоль на смужки , не мелкие, потом пополам. .Берем соль в руку , много , пересыпаем баклажаны, оставляем на 4 -5 часов. Можно перемешать .

Сливаем сок , моем под проточной водой хорошо.

Берем 6 стаконов воды, 4 стакана уксуса , 4 стакана сахара.

Рассол доводим до кипения и бросаем туда синие частями ( их то много !), на глаз , 3-5 минут, меняют цвет. Вынимаем из рассола .Складываю в банки стерилизованные и пересыпаю раза два литровую банку острой приправой : 4 головки чеснока + 3-4 горьких перца на мясорубку на весь рецепт . И закрываю.

Там нужно каждый кусочек на вилку и в острую приправу, а потом в банку!:) До утра не перетаскать 4 кг!:)

А я просто прикидываю на глаз что на банку идет ложка приправы и бросаю так . Можно банку встряхнуть .

Приятного аппетита.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт соленых огурцов моей прабабушки. Когда идут массово огурцы солим их в 3-х л. банки на дно стандартный "веник" для засолки несколько зубчиков чеснока 100 гр. соли заливаем холодной водой, закрываем капроновой крышкой и в погреб до осени( можно так солить и в другой емкости но соблюсти пропорцию соли). В октябре, когда появляется средняя капуста( капусту лучше брать среднеспелых сортов, она белого цвета и довольно крупные головки), достаем банки огурцов выливаем рассол и достаем огурцы. Отдельно шинкуем капусту. Варим новый рассол - в воде кипятим 1 лавровый лист, 3 горошины душистого и 3 горошины горького перца, 1 чайная ложка соль, за кипятить и охладить. Отдельно мелко нарезать чеснок, именно нарезать, если натереть будут "сопли". В чистую 3х л. банку кладем слой капусты( хорошо ее трамбуем , я беру деревянную толкушку), посыпаем чесноком, слой огурцов и дальше чередуем слои. Последний слой капуста, Доложив до начала сужения банки заливаем рассол. Я беру ножик и помогаю рассолу проникнуть в банку, верх докладываем капустой и доливаем рассолом. Закрываю все капроновыми крышками, которые распариваются и ставлю в погреб. Через месяц можно кушать. Возни конечно много, но он того стоит, попробовав такие огурцы вы других уже не захотите. Капуста получается достаточно специфическая, она мягковата и очень пряная, но тушеная напополам со свежей просто изумительна. И когда будете перекладывать не переборщите с чесноком, кладите не много. Приятного аппетита
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варим новый рассол - в воде кипятим 1 лавровый лист, 3 горошины душистого и 3 горошины горького перца, 1 чайная ложка соль, за кипятить и охладить.

 

Скажите, это на литр воды такая пропорция для рассола?

Когда-то ела огурцы в капусте - оч вкусные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да на литр, но нужно попробовать огурцы, бывает что они не соленые, тогда соли можно больше,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где обещанные рецепты ?

Баклажаны уже куплены. У нас сегодня в магазине баклажаны были по 1.11 , но сэконд -хенд ! :) Для консервации саме то!

Есть рецепт " Баклажаны под грибы".Завтра попробую закрыть. Если получится тогда рецепт в студию!!!

 

Баклажаны в аджике

Баклажаны – 2 кг

Сладкий перец – 700 гр

Помидоры – 1,2 кг

Чеснок – 4 головки

Горький перец по вкусу

Перекрутить на мясорубке перец, помидоры и чеснок. В кастрюлю налить 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан воды, 1 стакан ускуса, 1 стакан сахара, соль по вкусу (около 2 столовых ложек), добавить перекрученные овощи и довести до кипения. В кипящую аджику добавить глубоко проколотые, порезанные кольцами около 0,5 см шириной баклажаны и варить 20 минут. Разлить по банкам и закатать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт соленых огурцов моей прабабушки. Когда идут массово огурцы солим их в 3-х л. банки на дно стандартный "веник" для засолки несколько зубчиков чеснока 100 гр. соли заливаем холодной водой, закрываем капроновой крышкой и в погреб до осени( можно так солить и в другой емкости но соблюсти пропорцию соли). В октябре, когда появляется средняя капуста( капусту лучше брать среднеспелых сортов, она белого цвета и довольно крупные головки), достаем банки огурцов выливаем рассол и достаем огурцы. Отдельно шинкуем капусту. Варим новый рассол - в воде кипятим 1 лавровый лист, 3 горошины душистого и 3 горошины горького перца, 1 чайная ложка соль, за кипятить и охладить. Отдельно мелко нарезать чеснок, именно нарезать, если натереть будут "сопли". В чистую 3х л. банку кладем слой капусты( хорошо ее трамбуем , я беру деревянную толкушку), посыпаем чесноком, слой огурцов и дальше чередуем слои. Последний слой капуста, Доложив до начала сужения банки заливаем рассол. Я беру ножик и помогаю рассолу проникнуть в банку, верх докладываем капустой и доливаем рассолом. Закрываю все капроновыми крышками, которые распариваются и ставлю в погреб. Через месяц можно кушать. Возни конечно много, но он того стоит, попробовав такие огурцы вы других уже не захотите. Капуста получается достаточно специфическая, она мягковата и очень пряная, но тушеная напополам со свежей просто изумительна. И когда будете перекладывать не переборщите с чесноком, кладите не много. Приятного аппетита

 

Такие огурцы и помидоры мы ежегодно закрываем. Про капусту с огурцами слышала, но не пробовала, нужно попробовать:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то салатик из огурцов у меня не получился!:(

Хлопнули две банки! Первые в этом году! С почином!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то салатик из огурцов у меня не получился!:(

Хлопнули две банки! Первые в этом году! С почином!:)

Я уже несколько лет закрываю такой и в этом году бомбанули 5 банок:shout:, обыдно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай, если у кого (как у меня) есть не в меру плодовитая яблонька-полудичка с ужасно кислыми, мелкими, но сочными и ароматными яблочками.

 

1. Самое простое и быстрое - яблочное пюре. Четырьмя точными взмахами мачете:D отделяем кочерыжку, яблочки, можно со шкуркой, укладываем в самую большую кастрюлю (в моем случае - электросковородку), на дно налив примерно полстакана воды на 5 литров яблок. Накрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Примерно через полчаса яблоки становятся пюре, которое, хорошенько размяв, можно а) закрутить в банки или б) разложить по пакетикам или одноразовым стаканчикам и заморозить, как это делаю я. На зиму - отличный запас начинки к пирожкам или блинчикам или основы для яблочного соуса к утке, свинине или печенке.

 

2. Из этого же яблочного пюре получается отличная пастила. Если не лень, можно повынимать шкурки, затем выложить на протвень пергамент, на него яблочную массу (можно добавить сахар и/или корицу) и поставить в духовку, режим размораживания, если есть, или просто на конвекцию с приоткрытой дверцей на температуре около 50-60 градусов. При наличии можно задействовать сушку, на сетчатые подносы постелить тот же пергамент. Когда масса по виду и твердости будет напоминать сушеную воблу:D, можно снимать, резать на удобные куски и скармливать детскому населению заместо конфет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что - то салатик из огурцов у меня не получился!:(

Хлопнули две банки! Первые в этом году! С почином!:)

 

Если взрываются банки с ЛЮБОЙ консервацией, причина по сути одна - это попадание бактерий. А бывает это по двум причинам: либо слабо закатана крышка и бактерии с воздухом попадают и размножаются. Либо недостаточная термообработка посуды и продуктов перед укупоркой и бактерии там остались сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! А кто-нибудь делает консервацию в автоклаве? Именно овощи. фрукты и т.д. не мясную. Поделитесь технологией пожалуйста, сейчас как раз у тёщи в деревне самый сезон, но она кроме компотов проверенных пока ничего не готовит.

 

берете любой понравившийся рецепт, нарезаете, прокручиваете через мясорубку, короче все как в рецептах; запихваете все в банки предварительно перемешав и НИЧЕГО не провариваете и не тушите, закрываете в банки ВСЕ СЫРОЕ и в автоклав, стерилизовать 0,5 л - 10 мин. после 100 градусов 1,0 л. -20 мин., последний раз довела до 100 градусов и выключила на ночь для остывания, кстати в любом случае автоклав остудить.

Если не лень лечо можно проварить перед стерилизацией, просто более полнее банки выходят, если сырым овощи уменьшаются в объеме. Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после 100 градусов 1,0 л. -20 мин., последний раз довела до 100 градусов и выключила на ночь для остывания, кстати в любом случае автоклав остудить.

 

 

сорри, температура 160-180

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берете любой понравившийся рецепт,

 

Всем привет Спасибо за совет.жена в этом сезоне всё начала пробовать делать в автоклаве, всё получается и зажарки всякие и овощные консервы, но вот огурцы получились мягкие, как сваренные (на радость тестю беззубому) и помидорки разваливаются. Режим автоклава не позволяет стерилизацию меньше 5 минут при 100 градусах. Может ингредиенты какие добавить чтобы получилось как надо? На консервном заводе как их стерилизуют не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жена в этом сезоне всё начала пробовать делать в автоклаве, всё получается и зажарки всякие и овощные консервы, но вот огурцы получились мягкие, как сваренные (на радость тестю беззубому) и помидорки разваливаются. Режим автоклава не позволяет стерилизацию меньше 5 минут при 100 градусах. Может ингредиенты какие добавить чтобы получилось как надо? На консервном заводе как их стерилизуют не в курсе?

 

А зачем стерилизовать огурцы и помидоры?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет Спасибо за совет.жена в этом сезоне всё начала пробовать делать в автоклаве, всё получается и зажарки всякие и овощные консервы, но вот огурцы получились мягкие, как сваренные (на радость тестю беззубому) и помидорки разваливаются. Режим автоклава не позволяет стерилизацию меньше 5 минут при 100 градусах. Может ингредиенты какие добавить чтобы получилось как надо? На консервном заводе как их стерилизуют не в курсе?

 

Огурцы, помидоры не консервирую в автоклаве по той же причине, все расползается в хлам. Прикол в автоклаве: готовить то-что требует стерилизации: в обычных условиях продукт нужно предварительно подготовить, заложить в банки залить маринадом и не закатывая крышек стерилизовать в кастрюле с водой, долго, не удобно, жарко, пар, горячие банки нужно аккуратно вытащить и закатать в горячем состоянии, есть спец. приспособа еще из советских времен для вытаскивания банок типа щипцов с круглой приспособой на конце, и все равно банка норовит выскользнуть, потому-то горячая и скользкая. Поэтому с автоклавом (стерилизатором второе название) все проще. Ну и преимущество для приготовления мясных консервов: в режиме стерилизации 200 и более градусов, что требует мясные заготовки, в бытовых условиях температура мах 100 градусов, опасно ботулизм. Салаты реально классно, провариваются и в сыром режиме, если не угадать и передержать будет та же история что и с огурцами помидорами: каша.

Как их на заводах консервируют не знаю. Но думаю, что все таки нужен температурный режим точный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стерилизовать огурцы и помидоры?:)

 

Ну так проще и быстрей было бы. Тёща воду из крана в банку с фруктами наливает (будущий компот) и говорит: офигеть, это я консервацией занимаюсь. В автоклав подогретый до 60гр.заряжаем касету с банками, на пультике набираем режимы и пошли заниматься своими делами.По окончании процесса он сам отключается и сливает воду. Тёща не нарадуется, только дорогая эта кастрюля несоизмеримо с себестоимостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем стерилизовать огурцы и помидоры?

 

Я не стерелизую, огурцы солю 3 дня из расчета 1 столовая ложка крупной соли без гоки (срезать ножом)на 1 л воды, залит закрыть тканью оставить на 3 дня, этот же рассол слить закипятить, только добавить немного воды, может не хватить-испаряеться при закипании, и залить обратно в банку, закрутить, перевернуть, под одеяло.

 

Помидоры: 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки уксуса, специи, на 3-литровую банку, соль, сахар сразу в банку, залить водой и 2 раза, слить, закипятить, обратно залить, на 3 раз добавить уксус и посл. раз залить маридадом, закрутить, перевернуть, под одеяло, Банки не стерелизую, а крышки да- 5 мин. (кришки обычно слабое место)

 

Собственно, говоря все это стерилизация, в случае с помидорами с добавлением консерванта: соль, уксус. Огурцы можно точно так-же как и помидоры, но тогда они получаться маринованными, у меня никто не любит. А огурцы по первому рецепту я знаю люди не кипятят, а накрывют крышками и в холодное место, у меня не получаеться-теплый подвал. Поэтому что-бы остановить процесс брожения, нужно кипятить (сперилизовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так проще и быстрей было бы.

Только огурцы, после того, как их сварят, никогда хрустеть не будут. А помидорам достаточно раз залить кипятком, слить и залить рассолом, закатать.:D

Компоты тоже незачем стерилизовать. Я раньше в бутыли насыпала фрукты 1/3, заливала ее кипятком, чтобы покрылась. Через 15 минут слила в кастрюлю, насыпала сахара из расчета 1 стакан на бутыль, закипятила, равномерно разлила по бутылям, остальную воду кипятила в электрочайнике и доливала, закатала.:)

На первой странице я дала очень хороший и простой рецепт огурцов, попробуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пультике набираем режимы и пошли заниматься своими делами.По окончании процесса он сам отключается и сливает воду.

 

 

О, ну так у Вас продвинутый автоклав, у меня совковый, медный, тяжелый, с допотопным градусником, но ни разу не подводил.

А инструкции нет к нему, обычно там есть и рецепты, и температурн. режимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огурцы хрустеть не будут.

 

 

Хрустят, попробуйте.

 

Кампот делаю, примерно как и Вы, только еще проще: Ягоды , фрукты 1/3 3-литровой банки, только помлече, или порезать, косточки поудалять (где-то читала в них синильная кислота) 1 стакан сахара засыпать прямов банку (несперилизованную, а крышки-да) залить кипятком и сразу закатать, перевернуть, под одеяло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше в бутыли насыпала фрукты 1/3, заливала ее кипятком, чтобы покрылась. Через 15 минут слила в кастрюлю, насыпала сахара из расчета 1 стакан на бутыль, закипятила, равномерно разлила по бутылям, остальную воду кипятила в электрочайнике и доливала, закатала.:)

 

Ну вот на всё это нужно время. У меня жена "торнадо" в доме, у неё параллельно жарится, варится. стирается. моется, пылесосится. стерилизуется и говорится по телефону. Поэтому ей и нужно минимизировать время затраты. (Больше в семье никто так жить не торопится, к сожалению из за этого иногда с родителями бывают размолвки, люди пожилые)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...