Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом построен. Алгоритм работ по участку.

Интелсити

Рекомендовані повідомлення

День добрый!

Участок 50 соток. Дом, хоз постройки, септик, колодец, скважина - на 25 сотках. Вторая половина - под сад, виноградник, огород, бассейн. Перед началом строительства сняли плодородный слой грунта (почти с 25 соток) и отодвинули его на границу между пятном застройки и заленой зоной: как говорят мудрые люди "Рідна земля - не смітник!".

На "зеленке" трава ужу вымахала под метр.

Сейчас коробка завершена. Ближайщее время лягут (если дождей не будет) наружные коммуникации; сделаем отсыпку отмостки и т.д.

По "зеленке" хочется распланировать участок уже в этом году и может что-то посадить (если получиться)

По двору более-менее ясно: отсыпаем песком почти полность, размечаем зеленые зоны и по ним делает отсыпку сантиметров 20 чернозема.

Что делать с "зеленкой" - совсем не знаю! То ли сейчас косить, размечать - снимать где надо - досыпать, где мало. То ли делать все то же самое, но без покоса. Очень не хочется что-то упустить или сделать не нужное, а опыта обращения с землей - НОЛЬ!:(

Люди добрые! Помогите советом!:shout:

Состав грунта сверху вниз: чернозем - до 70 см; супесь - 40 см; песок плонтный - 40 см; далее - суглинки различной плотности и водонасыщенности. УГВ - 1,8 метра от поверхности.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
По просьбе ТС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Не понятно, на чем настаивает муж, а на чем жена, потому неясно за кого болеть...:lol:

И общепринятое правило - всегда и во всем слушать мужа, т.к. ему положено стратегию разрабатывать!!!:D Ну и если вдруг чего, у Вас появляеться восможность поднять глаза к Небу и произнести со вздохом: "А я же говорила...":)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
П. 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, на чем настаивает муж, а на чем жена, потому неясно за кого болеть...:lol:

И общепринятое правило - всегда и во всем слушать мужа, т.к. ему положено стратегию разрабатывать!!!:D Ну и если вдруг чего, у Вас появляеться восможность поднять глаза к Небу и произнести со вздохом: "А я же говорила...":)

Я грю - косим, с муж - не, не косим.:-x

"Глаза к небу" - давно пройденный этап! В следующем году - 25-летний юбилей супружества.

Может, кто что по сути вопроса подскажет?

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто что по сути вопроса подскажет?

"Зеленкой", я так понимаю, Вы называете вторые 25 соток?

Я бы просто косил, года с два-три. Очень большая вероятность получить шикарный "дикий" газон. Причем, косить газонокосилкой со снятым бункером. Аля мульчирование. И постарайтесь меньше трогать родную почву, тем более чернозем. Когда придет время что то там садить, тогда и решать все локально, без грейдеров и камазов с песком. Например отбортованные грядки с поливом, а вокруг них у вас уже будет готовый газон. Кстати, гораздо устойчивый, чем искуственные ( в смысле специально созданные по голой земле) и намного дешевле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я грю - косим, с муж - не, не косим.:-x

"Глаза к небу" - давно пройденный этап! В следующем году - 25-летний юбилей супружества.

Может, кто что по сути вопроса подскажет?

:) Ну вот если моя жена генерирует подобные идеи, то я ей говорю, что коса находится в сарайчике...:D И проблема решена...:) А если серьезно, то можно выравнивание либо сделать ранней весной, когда вся трава после зимы перегниет, либо просто засыпать сверху грунтом сейчас и выровнять... Я не вижу разницы, будет под грунтом старая трава или нет...

А зачем Вы ее косить хотите?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Что делать с "зеленкой" - совсем не знаю!...

 

обработайте свою зеленку Ураганом, через пару недель бульдозером разровняете и всего-то делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну вот если моя жена генерирует подобные идеи, то я ей говорю, что коса находится в сарайчике

А самому, утречком, по росе, под птичек... Слабо? И со списной все в порядке будет на будущее, не понадобятся мануальщики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Участок 50 соток.

 

 

Вы совершенно спокойно можете засыпать сверху слоем земли свою зеленку если вам это нужно.

Если подсыпка только пятнами то КОСИТЬ - палюбому.

Если муж не хочет берите и косите сами :) и не парте ему мозг. У него явно в данний момент более важние вопроси чем покос и тд занимайтесь этим сами.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п. 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту борьбы с "зеленкой" могу сказать, что если есть цель вывести большие бурьяны и вырастить "естественный" газон, то косить надо каждую неделю, начиная с момента старта роста травы, оставляя при этом высоту травы не более 5 см (можно и короче).

 

Если же такой цели нет или не будет возможности косить так часто и так коротко - рекомендую забить на бурьяны, хай там себе буяют.

 

Садить можно и без тотального кошения. Просто купите серп (все равно потом пригодится не раз), прокосите пару метров в диаметре вокруг будущей посадки и сажайте. Потом надо будет вокруг саженца тоже периодически подкашивать, чтобы ему солнце попадало, а остальное особо можно не трогать до лучших времен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Зеленкой", я так понимаю, Вы называете вторые 25 соток?

Я бы просто косил, года с два-три.

Да, вторые 25 соток.

Так у нас как раз второй год и пошел.

Так приблизительно и планировали - только добавим цветущие многолетники - так называемый "мавританский газон".

 

...

Если муж не хочет берите и косите сами :) и не парте ему мозг. У него явно в данний момент более важние вопроси чем покос и тд занимайтесь этим сами.

Фи, как грубо!

Он же ее пока не вручную косит - вопрос нанять косилку за совсем не страшные деньги или земле это пока не надо.

 

По своему опыту борьбы с "зеленкой" могу сказать, что если есть цель вывести большие бурьяны и вырастить "естественный" газон, то косить надо каждую неделю

Мы косУ заказали.

А если добавить по весне многолетники (уже писала - "мавританский газон") план действий: сейчас "плюнуть на буръяны слюной":D, подготовить траншеи с почвой под виноградники, разровнять "бархан", по осени высадить деревья, по весне продисковать оставшееся - посыпать семенами - сказать три волшебных слова и все разровнять граблями? Правильно?

 

:) Ну вот если моя жена генерирует подобные идеи, то я ей говорю, что коса находится в сарайчике...:D

Как-то не аккуратненько на участке - а во мне кровь немчурская!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п.13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зеленка (огородная часть) сейчас покрыта травами, которые Вас устраивают, то ничего пока не трогайте.

Если - крупным агрессивным бурьяном - косите регулярно, не давая дозреть семенам. Со временем кардинально изменится видовой состав доминантов на участке и кошение не будет необходимо так часто.

Осенью наймете трактор - вспашете, пробороните, выровняете (если неровности небольшие, а если большие - предварительно бульдозер). Дальше по мере необходимости будете выкашивать участками и засеивать тем чем захотите.

Моя огородная часть покрыта красивой травой так что пока не трогаю. А осенью загоню бульдозер - мне ровнять придется серьезно, ну а потом вспашка, боронение, и постепенное освоение деревьями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самому, утречком, по росе, под птичек... Слабо? И со списной все в порядке будет на будущее, не понадобятся мануальщики

:) Мы же сейчас не о газоне говорим... Его косить нужно, что я периодически и делаю:) В нашем случае нужен совет:

1. Засыпать часть уастка грунтом и выровнять.

2. Выполнить п.1, но перед этим выкосить траву...

 

Зачем ее косить, если ее можно просто засыпать и она пойдет на удобрение, мне не понятно, и я, как и муж ТС, считаю безполезной тратой времени...:)

А если кто-то так не считает, то пусть и воплощает в жизнь...:) Как по мне, то все справедливо...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Мы же сейчас не о газоне говорим... Его косить нужно, что я периодически и делаю:) В нашем случае нужен совет:

1. Засыпать часть уастка грунтом и выровнять.

2. Выполнить п.1, но перед этим выкосить траву...

 

Зачем ее косить, если ее можно просто засыпать и она пойдет на удобрение, мне не понятно, и я, как и муж ТС, считаю безполезной тратой времени...:)

А если кто-то так не считает, то пусть и воплощает в жизнь...:) Как по мне, то все справедливо...:)

Он говорит приблизительно теми же словами!:D

Но... По зеленке пройдет и ливневка, и дорожка ( не путать с тропинкой), и площадка под каркасный бассейн должна появиться. Смысл по всему этому разравнивать землю, если ее потом с этих "пятен" надо будет снимать? Или это не так проблематично и я сама себя пугаю?

Опыта-та НОЛЬ!

Почти готова согласится с доводами мужа и Вашими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не аккуратненько на участке - а во мне кровь немчурская!

Ой, прошу прощения, я, похоже, первое сообщение не осознал полностью...:D Если подсыпать только частично, и снимать частично, то без покоса у Вас ничего не получиться... На высокой траве Вы же ни ям, ни горбочков не увидите... Только, наверное, косилку лучше не нанимать, а купить свою... Трава, она ж растет, и в будущем ее косить раз в неделю-две нужно будет...:) Нужно будет отдельный контракт на покос травы с рабочими подписывать...:) Так что я перехожу на Вашу сторону...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы косУ заказали.

А если добавить по весне многолетники (уже писала - "мавританский газон") план действий: сейчас "плюнуть на буръяны слюной":D, подготовить траншеи с почвой под виноградники, разровнять "бархан", по осени высадить деревья, по весне продисковать оставшееся - посыпать семенами - сказать три волшебных слова и все разровнять граблями? Правильно?

 

Если подготовите траншеи под виноградники сейчас, то они со стопроцентной гарантией еще до осени зарастут бурьяном, который скушает все заложенные туда удобрения. Потом замучаетесь их выдергивать, особенно если туда органику заложите полуперепревшую. Готовить траншеи имеет смысл уже тогда, когда вся трава пожухла и расти больше не собирается. Более того, надо очень тщательно с санитарной зоной минимум 1 метр вокруг виноградника повытягивать все многолетние корневища, в особенности пырей. Иначе потом ежегодно придется копать, чтобы вытянуть разросшийся пырей. Вообще Вы уверены, что такие площади в ближайшие годы потянете? Виноград ухода требует.

 

А деревья по осени разумеется можно посадить. Только еще один момент - с поджогами травы селянами у Вас как? Не балуются? Наши деревья и кусты горели неоднократно... Если не будет покошено и у местных есть склонность поджигать, есть риск потерять все посадки и получить побеги от несортового корня.

 

Насчет остального - я пока до фазы с посевом газона не дошла, хотя участок уже 5-й год :) Пока просто косим с переменным успехом - то мы бурьяны одолеваем, то они нас :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только еще один момент - с поджогами травы селянами у Вас как? Не балуются? Наши деревья и кусты горели неоднократно... Если не будет покошено и у местных есть склонность поджигать, есть риск потерять все посадки и получить побеги от несортового корня.

Прям как у моих родителей...:) У них по соседству участок уже лет десять пустой стоит. 20 соток. На нем лежит штук 15 ФБС еще с незапамятных времен, и все сорняками заростает. Хозяев так ниразу и не видели. Так родители осенью с соседями собираються, вооружаются запасами воды, по центру эту траву поджигают, а потом каждый со своей стороны тушит...:) Если этого не делать, на пограничных териториях от соседей насевается очень много...

Я сейчас ОСГ перевожу для своего дома, так там трава/сорняки метра полтора-два наверное...:) Мне мама вот что подсказала. Набрать где-нибудь картонных коробок от бытовой техники и этим картоном участок застелить. Ну и закрепить его, землей местами присыпать, например. Свет к траве и сорнякам не поступает, и они за 2 года сгнивают вместе с корнем. Ну и картон тоже разлагается на удобрения... В теории вроде все правильно,следующей весной буду на непредусмотренной под застройку части участка тоже такое пробовать...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С поджогами у нас нормально, в смысле - нет. И селян в округе нет, и вертолеты летают - по селу проходят ветки газопровода высокого и среднего давления. Так что за этим следят. Да и мы не в самом селе, а на отдельной дачной ветке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подготовите траншеи под виноградники сейчас, то они со стопроцентной гарантией еще до осени зарастут бурьяном, который скушает все заложенные туда удобрения. Потом замучаетесь их выдергивать, особенно если туда органику заложите полуперепревшую. Готовить траншеи имеет смысл уже тогда, когда вся трава пожухла и расти больше не собирается. Более того, надо очень тщательно с санитарной зоной минимум 1 метр вокруг виноградника повытягивать все многолетние корневища, в особенности пырей. Иначе потом ежегодно придется копать, чтобы вытянуть разросшийся пырей. Вообще Вы уверены, что такие площади в ближайшие годы потянете? Виноград ухода требует....

 

...Насчет остального - я пока до фазы с посевом газона не дошла, хотя участок уже 5-й год :) Пока просто косим с переменным успехом - то мы бурьяны одолеваем, то они нас :)

Скажите, а что еще, кроме органики, необходимо закладывать под виноградники? Я просмотрела литературу, но конкретного ответа (что и не удивительно) не нашла. Для Киевской области и моей грунтово-водной "обстановки", что там должно быть: песок, камни, чернозем перемешанные в какой-то пропорции? Я предполагала приблизительно следующие: выкопать бульдозером траншее 1 метр в ширину на 1 метр в глубину; смешать в какой-то пропорции необходимые ингредиенты - засыпать траншею на половину глубины; потом органика (сколько?); геотекстиль (присыпать грунтом); по весне начать "танцы с бубном" вокруг винограда. Это я так думаю. А как правильно?

Понятем-не потянем? Кто его знает! Но если не начнем (ну как с постройкой дома) но не потянем точно!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет - при опыте работы с землей "ноль" не беритесь за виноградник. Если сильно хочется, посадите 1-2 кустика (при чем, это делается осенью, очень желательно). Посадите деревья (тоже осенью и тоже не много). Посадите кустики (смородина, малина, клубника0. И тоже по немногу. Опыта наберетесь за первый год-два - по самое нехочу. И тогда сделаете вывод - сможете ли потянуть большее и надо ли оно вам.

И ПЕРЕД всеми посадками очень желательно сделать какую нибудь визуализацию этого всего что бы проще представить как оно будет. Подойдет Аркон. К примеру вот так. У меня сейчас из планировашихся 4 рядов винограда осталось только два. Но зато опыта уже не 0, а 0,5

picture.php?albumid=2411&pictureid=25993

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что последовательность работ должна быть такой:

1. Определить место на участке под минимум три компростера, так, чтобф их не было видно с видовой точки.

2. Покосить траву максимально под корень (я так поняла, что трава уже высотой метр) и сложить в компостер.

3. Определиться с уровнем участка и начинать ровнять.

4.Определиться с тем, что, где будет расти.

5. Провести полив. Это в кратце.

Потом уже разрабатывать каждую зону отдельно.

Сад.

Расстояние между деревьями должно быть 6 метров, 4 или 5 это мало, проверено на себе. Большие деревья, например, абрикосы, груши, сливы, черешни и некоторые сорта вишен лучше садить по краю сада (двигаемся от забора в центр участка), потом персики ( они болезненные и вид у них не очень красивый) и последние яблони.

Еще для плодовых деревьев нужны приствольные круги и корневая шейка должна быть над землей и смотреть на юг.

Потом в саду нужно развести ветки полива. Поливалки нужно выбирать с мелкой каплей и не высоким фонтанчиком, читобы не полоскать нижние ветки деревьев.

И в последнюю очередь посадка газона.

Виноградник.

Это очень большая тема с кучей нюансов.

Если грунт под черноземом глина, то могут быть проблемы с растрескиванием ягод после дождей. У нас грунт песчаный, поэтому нам легче, а у родителей глина, и у них после каждого дождя потеря части урожая. Как выход: пока идет стройка можно сменить грунт под всем виноградником, а не только в траншеях. Например, поменять местами грунт под бассейном, дорожками и виноградником. Для полива у нас в каждую траншею подведен кран. Как готовить посадочные ямы, формировка, уход, шпалеры это уже тема отельного разговора.

Ягодник.

Малину нужно садить тоже в траншею. Мы грунт убирали на глубину 40 см, по бокам ставили обрезки пластика и делали обратную засыпку, тогда она не будет лезть по всему огороду. К ней подведена отдельная ветка полива.

Клубника у меня растет на агроволокне и замульчирована. При посадке на агроволокно нужно чернозем хорошенько разбавить с песком. Полив организован стационарными поливалками.

Огород у меня тоже организован в траншеях и к каждой подведен отдельный кран.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум три компростера, так, чтобф их не было видно с видовой точки.

2. Покосить траву максимально под корень (я так поняла, что трава уже высотой метр) и сложить в компостер.

.

Пока только об этом.

Есть у меня 2шт. В первом уже три года лежит, пора освобождать. Второй с прошлого года загружен, сейчас иногда добавляется.

Сделал вывод для себя - практически абсолютно не нужная вещь. Причины:

1. За почти 3 года семена бурьяна не перепрели. Подсыпал из него под виноград, типа замульчировал, чтобы меньше бурьян под стволом рос. Фиг вам, растет лучше чем рядом дикий газон. Мульчировать лучше свежескошенной травой. Хоть после газонокосилки, хоть после простой косы.

2. На сегодня всю траву рассыпаю сразу по грядкам (малина, огурцы, помидоры), приствольным кругам, под кусты (смородина, новые посадки клубники)

3. Если что из травы уже некуда сыпать (что очень редко бывает) отдаю хорошей бабушке-соседке для кур, в обмен на яйца (по ее желанию или просто даром)

4. Основное кошение газонокосилкой. По очень толстым и высоким бурьянам - простая коса, и оставляю тоже на месте. Перегнивает там же.

 

Освобожу второй ящик компоста - новый закладывать не буду. Ну или очень маленький, для пищевых отходов с кухни и из туалета (ведро у меня, специально из-за компостера завел). Сечас он у меня очень приличных размеров (один) - одноместная оградка с кладбища

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам одного компостера на примерно 9 соток газона было мало и это при том, что я ее раскладываю по всему огороду и винограднику толстым слоем, плюс начали жить в доме, появились пищевые отходы. Сейчас два в самый раз. А у ТС 25 соток под сад-огород, поэтому и рекомендую поставить три компостера.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет - при опыте работы с землей "ноль" не беритесь за виноградник. Если сильно хочется, посадите 1-2 кустика (при чем, это делается осенью, очень желательно). Посадите деревья (тоже осенью и тоже не много). Посадите кустики (смородина, малина, клубника0. И тоже по немногу. Опыта наберетесь за первый год-два - по самое нехочу. И тогда сделаете вывод - сможете ли потянуть большее и надо ли оно вам.

И ПЕРЕД всеми посадками очень желательно сделать какую нибудь визуализацию этого всего что бы проще представить как оно будет. Подойдет Аркон. К примеру вот так. У меня сейчас из планировашихся 4 рядов винограда осталось только два. Но зато опыта уже не 0, а 0,5

Да, пока и планировали сажать по чуть-чуть

Виноградник очень хочет муж. Почитав Наташину ветку:beer:.

Про Аркон спасибо, но я работаю в 3D Max:rolleyes:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набрать где-нибудь картонных коробок от бытовой техники и этим картоном участок застелить. Ну и закрепить его, землей местами присыпать, например. Свет к траве и сорнякам не поступает, и они за 2 года сгнивают вместе с корнем. Ну и картон тоже разлагается на удобрения... В теории вроде все правильно,следующей весной буду на непредусмотренной под застройку части участка тоже такое пробовать...:)

 

Это хорошо только там, где нет пырея. Пырей даже линолеум протыкает, а картон ему вообще на один зуб. И если делать таким методом, должны быть нахлесты не меньше 20 см, причем хорошо придавленные, иначе на стыках трава повылазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...