Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медь и мифы о ней

troll_9000

Рекомендовані повідомлення

Довольно часто сталкиваюсь с информацией о системе отопления/водопровода из медной трубы, которая на проверку оказывается мифом:)

 

Постараюсь перечислить известные мне, надеюсь, коллеги добавят информации.

 

Миф № 1. Система из меди это дорого.

Простая математика показывает, что при тройниковой разводке система из меди выходит в одну цену с качественным металлопластиком.

 

Миф № 2. Услышал недавно. Якобы, если водопровод из меди, то, какие бы ни были смесители, если их снять на пару дней, то они становятся все зеленые и потом не работают. Якобы из-за плохой воды и несмотря на все установленные системы очистки и умягчения-обезжелезивания. И из-за такого эффекта в Германии медный водопровод разрешен только в одной области, где вода соответствует требованиям для медного водопровода.

Сам такого не встречал, коллеги тоже. И меня особенно умиляет ссылка "в Германии":). Кто там бывает, и в частности, интересуется анализом воды и исполнением водопровода.

 

Миф № 3 Электролитическая коррозия, т.е. сталь+медь=много свищей.

Подозреваю, что имеет место быть. Но! Кто не монтировал топочные медной трубой, а коллектор с насосами из черного металла (покупной или самзробыв). Кстати, холодильщики имеют в своем арсенале серебряный припой (страшно дорогой) для случаев, когда надо припаять медную фиговинку к стальной фиговинке. Как-то тоже не встречал сальной коллектор в дырках из-за стальной трубы.

 

Пока у меня мифы закончились:)

 

З.Ы. Сам я адепт трубы из Рех-а

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно :D:D:D, спорте не спорте, а стальная водогазопроводная труба рулит, и ни каких мифов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно :D:D:D, спорте не спорте, а стальная водогазопроводная труба рулит, и ни каких мифов!

тока ее скрыто прокладывать низя.. а так да... рулит... если еще и сварка не мешает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь перечислить известные мне, надеюсь, коллеги добавят информации.

 

Миф № 1. Система из меди это дорого.

Простая математика показывает, что при тройниковой разводке система из меди выходит в одну цену с качественным металлопластиком.

 

Миф № 2. Услышал недавно. Якобы, если водопровод из меди, то, какие бы ни были смесители, если их снять на пару дней, то они становятся все зеленые и потом не работают. Якобы из-за плохой воды и несмотря на все установленные системы очистки и умягчения-обезжелезивания. И из-за такого эффекта в Германии медный водопровод разрешен только в одной области, где вода соответствует требованиям для медного водопровода.

Сам такого не встречал, коллеги тоже. И меня особенно умиляет ссылка "в Германии":). Кто там бывает, и в частности, интересуется анализом воды и исполнением водопровода.

 

Миф № 3 Электролитическая коррозия, т.е. сталь+медь=много свищей.

Подозреваю, что имеет место быть. Но! Кто не монтировал топочные медной трубой, а коллектор с насосами из черного металла (покупной или самзробыв). Кстати, холодильщики имеют в своем арсенале серебряный припой (страшно дорогой) для случаев, когда надо припаять медную фиговинку к стальной фиговинке. Как-то тоже не встречал сальной коллектор в дырках из-за стальной трубы.

 

Пока у меня мифы закончились:)

 

З.Ы. Сам я адепт трубы из Рех-а

1. На стандартную квартиру, дешевле только полипропилен, и то не "Бенингер". Даже китайский пластик на скрутках-дороже.

2. Не слышал, но явный бред. Скажите еще, что они заводы закрыли.:)

3. Медь нельзя бросать на транзит ГВС, ХВС, и это пишется во всех рекомендациях. По топочным: все равно переход на "черные" коллектора и гидрострелки осуществляются через латунные и бронзовые переходники. Когда где-то потечет, обязательно напишу.

А пока работа этих связок баз проблемная.

2130550120_.thumb.JPG.2a7edbf1f0b58fbe1f17f0ccac414a5b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По топочным: все равно переход на "черные" коллектора и гидрострелки осуществляются через латунные и бронзовые переходники.

 

А в чем польза латунных и бронзовых переходников? Они ведь токопроводящие. Сопротивление увеличивается только за счет увеличения "длины" столба воды (если латунь не участвует в реакции). Латунь и бронза сами с медью. Будут ли они помогать? Где-то здесь встречал фотографии пластиковых коротеньких изолирующих вставок, которые радикально решали бы вопрос. А что пишет литература по данному вопросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем польза латунных и бронзовых переходников? ...

 

Поизучайте тему электрохимической корозии металлов. Суть не в пластиковых вставках и не в получении непроводящего ток соединения (ибо это нереально, вода все равно электролит - и хоть тресни), суть в том, что непосредственный контакт медь-железо есть более подверженным коррозии в силу большого удаления друг от друга в ряде напряжения металлов, в то время как медь-латунь(как сплав) обеспечивает большую близость в ряде напряжений и большую коррозионную стойкость.

 

Металлические электроды в водном растворе электролита образуют следующий электрохимический ряд напряжений: Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, O2, Au
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при демонтаже металопластик/пластик выбрасывают, а медь можно ...
аккуратно разрезать и с помощью муфт и прочей фасонины использовать повторно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о какой меди идёт разговор? О "мягкой", которая на фитингах и продаётся в бухтах или о "жесткой", которая на пайке и продаётся палками???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поизучайте тему электрохимической корозии металлов. Суть не в пластиковых вставках и не в получении непроводящего ток соединения (ибо это нереально, вода все равно электролит - и хоть тресни), суть в том, что непосредственный контакт медь-железо есть более подверженным коррозии в силу большого удаления друг от друга в ряде напряжения металлов, в то время как медь-латунь(как сплав) обеспечивает большую близость в ряде напряжений и большую коррозионную стойкость.

Так приятно, что не нужно отвечать, Андрей, к моему приходу на форум все объяснил.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о какой меди идёт разговор? О "мягкой", которая на фитингах и продаётся в бухтах или о "жесткой", которая на пайке и продаётся палками???

Я думаю, что ТС имел ввиду обе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о какой меди идёт разговор? О "мягкой", которая на фитингах и продаётся в бухтах или о "жесткой", которая на пайке и продаётся палками???

 

 

И мягкая и твердая труба может соединяться как пайкой (мягким или твердым припоем), так и фиттингами.

 

А вообще да, я подразумевал систему, которая собирается на пайке, когда упоминал "дороговизну" меди:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккуратно разрезать и с помощью муфт и прочей фасонины использовать повторно.

угу.. аккуратненько перфоратором выковырять ее из бетона... заклеить дыры наделанные "меткими стрелками" и вперед на новый обьект... или в "куплю/продам" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...